<div class="ImageContent"></div>.
КОРОЛЬ КОМПЕНСИРОВАННОГО ВРЕМЕНИ
А ведь Самедов в рейтинге сейчас мог занимать… 3-е место. Это случилось бы в том случае, если бы арбитр матча "Краснодар" - "Локомотив" Сергей Иванов ограничился только основным временем игры. Нет, мог бы даже добавить одну минуту. Все равно финальный свисток зафиксировал бы боевую ничью со счетом 1:1. В поединке, в котором Самедов должен был стать антигероем. Ведь именно он перед самым перерывом имел прекрасный шанс вывести "Локомотив" вперед с 11-метровой отметки, однако пробил мимо ворот. И сразу поставил в "зачетку" нашего рейтинга жирную кляксу - "минус 8".
Однако Иванов торопиться не собирался. Да и зачем? Такой зрелищный футбол, который продемонстрировали соперники на стадионе "Кубань", хотелось смотреть не 90 и даже не 98 "с копейками" итоговых минут. А концовка имени Самедова стала апофеозом этого футбольного праздника.
В течение 4 минут полузащитник "Локо" умудрился набрать в зачет рейтинга "СЭ" 18 (!) баллов. Из которых 10 - за два гола с 92-й по 95-ю минуту, 2 дополнительных - собственно за сам дубль, 3 - за победный гол и, наконец, еще 3 - за саму победу над "Краснодаром". Правда, в этой бочке меда не обошлось без ложки дегтя - Самедов заработал предупреждение, потянувшее на 4 штрафных очка. Что, собственно, вряд ли расстроило героя встречи.
Тем более что на финишной прямой чемпионата дисквалификация ему не грозит: это была вообще первая желтая карточка железнодорожника в премьер-лиге-2013/14. Зато столь феерическая концовка позволила ему не только ухватиться за ускользавшее лидерство в рейтинге, но и увеличить отрыв от конкурентов.
Впрочем, рейтинг рейтингом, а главное-то в другом. Благодаря дублю в Краснодаре в зачетке рядом с кляксой появилась свежая печать. На которой отчетливо написано "Самый результативный сезон в карьере". Эти два мяча позволили Самедову обновить сразу два личных рекорда. Во-первых, впервые в одном чемпионате России он отличился 7 раз. Прежде ему дважды удавалось забить по 6 мячей - за "Спартак"-2004 и в полуторагодичном первенстве-2011/12 в составе "Динамо". Во-вторых, 10 голов за целый сезон (еще 3 - в составе сборной России) - тоже лучший результат в карьере.
Кстати, в том самом "Спартаке" без малого 10 лет назад Самедов поразил ворота соперников 8 раз (еще по одному мячу - в Кубке УЕФА и в Кубке Интертото). Примечательно, что это был его первый полноценный сезон в профессиональной карьере, а самому Александру тогда исполнилось всего 20 лет.
На фоне личных подвигов меркнет достижение общероссийского масштаба. А ведь полузащитник "Локомотива" стал лишь вторым игроком в российской истории, забившим в компенсированное время 2 мяча. До него это удалось только армейцу Сейду Думбья в 2011 году. Вот только в той встрече с нальчикским "Спартаком" голы ивуарийца не имели принципиального значения - ЦСКА в итоге разгромил соперника на своем поле со счетом 4:0.
фото: fclm.ru
Бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили высказался о зарплатах легионеров ...
Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал возможное возвращение ...
Экс-полузащитник «Зенит» и «Спартака» Владимир Быстров высказался об упущенном ...
Президент РПЛ Александр Алаев высказался о матче 17-го тура МИР РПЛ между «Акроном» ...
Полузащитник «Балтики» Максим Петров продолжит карьеру в «Локомотиве».
Президент Мир Российской Премьер-Лиги Александр Алаев высказался о возможном ...
Чемпион России 2017/18 в составе «Локомотива» Мацей Рыбус в интервью Metaratings.ru ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Четвёртый вариант лимита в российском футболе
Рыбус: думал, Баринов поедет в Европу. Он всегда стремился продолжить карьеру там
"Ему некомфортно в ПАОКе" - агент Чалова надеется, что Федор сменит клуб
Кукуян верно удалил игрока «Акрона» Неделчяру в начале матча с «Зенитом» — ЭСК
Глава РПЛ Александр Алаев поделился мнением о возможном ужесточении лимита на легионеров