Вот что футбол с людьми делает

  • Эта статья в архиве

<div class="ImageContent"></div>.




Украшением тура стал матч в Краснодаре, где "Локомотив" вырвал победу в самой концовке. Теперь судьба золота решится 4 мая в Черкизове во встрече железнодорожников с "Зенитом".



Фоторубрика "Кадр тура" появляется в "СЭ" обычно по вторникам. Готов предложить своего кандидата уже сейчас. Кадр тура - Леонид Кучук. Во всех смыслах слова "кадр".



Главный тренер "Локомотива" прожил в Краснодаре короткий, но яркий отрезок своей жизни. Палитра настроений, которую отражало его лицо, да и вся фигура, выглядела на редкость богатой. Он взирал на поле Наполеоном, нагонял на всех страху диаметром глазных яблок, приседал, подпрыгивал, метал шажки и выполнял в движении строевые приемы. А после финального свистка обернулся счастливым ребенком, горизонтально внедрился на поле, обнимался, панибратствовал и висел на шее у Чорлуки. Степенный хорват порывался снять с себя наставника и аккуратно поставить на газон, однако сделать это удалось лишь через время.



Вот что делает с людьми отличный футбол. В первую очередь футбол, а уже потом победа. Ибо завелся Кучук задолго до того, как все закончилось, и к двум самедовским голам раскипятился, раскалился до потери солидности. Очень симпатичной, надо сказать, потери. А уж когда победные голы состоялись, в Кучуке открылось множество эмоциональных клапанов и створок. Из которых, извиняюсь, брызнуло.







Олег Кононов - человек интеллигентный. Однако и ему после такого матча полагалось видоизмениться, только в обратную сторону. Главный тренер "Краснодара" искреннее попытался сделать это перед корреспондентской телекамерой, но до конца не смог. Его тоже впечатлил этот футбол. Тренеру не в чем было упрекнуть себя и команду, иначе мы увидели бы совсем другого Кононова. "Краснодару" не повезло выиграть. Но ему повезло родить такую игру. А всем остальным - ее увидеть.



Травмы, штанги, моменты. Кентавр Денисов, ассистентище Павлюченко, мастер Самедов… Его первый гол - это ведь не только и не столько ошибка вратаря Фильцова, сколько невиданно расчетливый для 90+2-й минуты матча, тихий низовой удар в угол, исполненный из самой сердцевины пожара и нервного хаоса. Победа расчетливой страсти над страстью азартной.



....



Самое же волнительное, надо признать, - зрелище, соединенное с борьбой за результат. "Мы вышли в Европу и будем там играть в футбол", - рано или поздно Галицкий напишет в твиттере именно так. Сейчас это впору писать Леониду Кучуку, который, однако, не чтит соцсети. "Локомотив" уже в Европе и уже играет в футбол. Но самое тяжелое у железнодорожников впереди.



Да, 4 мая "Локомотив" принимает "Зенит". А двумя днями ранее ЦСКА играет в Перми. Большая тройка начинает делить медали и евротурниры. Очень хочется, чтобы важность задач не превратила призеров в команды-функции, в механизмы по выдавливанию из камня футбольной воды. Чтобы твиттеры клокотали, а тренеры после свистка падали животами в траву и висли на своих игроках. Чтобы футбол не спрятался от нас в нору чрезмерной ответственности, раз уж он, наконец, родился.



Да и лететь в Бразилию, если на то пошло, приятнее, правильнее, легче на игровой волне. Из футбола - в футбол. Это было бы здорово.



фото: fclm.ru




читать полностью

Читайте также:
0 / 0
651 9
Футбольные новости
81 1

Быстров ответил, почему «Зенит» не любят за пределами Петербурга: «Мало русских»

Бывший игрок «Зенита» и сборной России Владимир Быстров высказал мнение о ...

75 1

Аркадий Афанасьев: Когда «Краснодар» проиграл «Зениту», стало ясно, кто есть кто

Бывший игрок «Зенит» Аркадий Афанасьев отреагировал на мнение болельщиков, ...

118 3

Иванов по-прежнему судит каждый третий матч «Зенита»

Сегодня департамент судейства и инспектирования РФС объявил судей, назначенных ...

64 0

«Матч ТВ» покажет документальный фильм «Век Зенита» и Матч Легенд в честь столетия «Зенита»

«Матч ТВ» покажет документальный фильм «Век Зенита» и Матч Легенд в честь столетия ...

89 0

Карло Анчелотти: С уходом Модрича «золотое» поколение «Реала» полностью ушло

Главный тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти высказался о новой эпохе ...

81 1

Семшов: «Динамо» может отнять очки у «Краснодара»

Бывший полузащитник московского «Динамо» Игорь Семшов выразил мнение, что ...

118 1

СМИ: Лука Модрич продолжит карьеру в «Интер Майами»

Хорватский полузащитник Лука Модрич подпишет контракт с клубом MLS «Интер Майами», ...

Голосование

Как вы считаете, останется ли Деян Станкович главным тренером «Спартака» на следующий сезон?

Да, руководство доверяет ему, и он продолжит работу.
47.2%
Нет, его заменят после неудачного сезона.
25%
Мне всё равно / Не слежу за «Спартаком».
27.8%
Популярное
5481 280

«Ростов» победил «Спартак» и вышел в Суперфинал Кубка России, где встретится с ЦСКА

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России, в котором ...

7540 269

Два разных тайма ЦСКА

Экспресс-комментарий по матчу с "Локомотивом".

6289 211

Газзаев: «Из ЦСКА я ушел не сам, меня просто убрали. Руководство стало что-то объяснять, но я даже не дослушал»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев высказался о своем уходе из армейского ...

4711 195

«Зенит» и «Краснодар»: все решится в 30-м туре

Постскриптум к уик-энду.

4916 184

ЦСКА сыграл вничью с «Локомотивом» в 29-м туре РПЛ, отыграв отставание в два мяча

Завершился заключительный матч 29-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2024/2025, в ...

Сейчас обсуждают