Игорь Рабинер: Не спешите хоронить "Локомотив"!

  • Эта статья в архиве

«Локомотив» после множества безмедальных лет ожил — и уж как минимум с бронзой (учитывая качество весенней игры ЦСКА, исключать то, что красно-синие опередят красно-зелёных, я бы не стал) чемпионат закончит точно.

И вот это уж точно — сугубо футбольная, а не властная история.



В первую очередь дело, конечно, в том, что угадали с Леонидом Кучуком. Лично мне очень интересно слушать главного тренера «Локо» на пресс-конференциях — и очень жаль, что глубоких вопросов собственно о футболе ему там задают немного. Потому что на них, грамотно, корректно и профессионально сформулированных, Кучук готов отвечать долго и подробно. Но нахрапа и воинствующего дилетантизма не терпит.



Президент клуба Ольга Смородская ушла с первого плана — чему сейчас, если внимательно приглядеться к её теперь немногочисленным интервью, по-моему, только рада. Что ж, приятно наблюдать, когда клубные функционеры после годов ошибок начинают меняться и, хотелось бы надеяться, мудреть. Успех «Локомотива» во многом ведь объясняется не только фигурой тренера, но и тем непривычным спокойствием, которое и его, и весь клуб сейчас окружает. Нашумевший «наезд» в программке на матч с «Анжи» на Андрея Ещенко, крайне жёстко прокомментированный его женой, оттого и вызвал удивление, что характерен для вчерашнего «Локо», а не для сегодняшнего. Отрыжка, так сказать, прошлого.



А то, что «Локомотив» после домашней ничьей с «Анжи» куча эмоционального народу списала из претендентов в чемпионы — не более чем модный тренд. Мол, «Зенит» забивает по десять за две игры — значит, золото будет у него. Ведь на счету команды Виллаш-Боаша сейчас 54 мяча, а у идущего по этому показателю вторым «Локо» — лишь 45.



Может, конечно, и так — подобное произошло в 2010 году, где именно атака «Зенита», забившего 61 мяч (ближайший конкурент, ЦСКА, — 51), обеспечила золото питерцев. Но в двух последних чемпионатах побеждала команда с наиболее надёжной обороной — сначала тот же «Зенит», затем ЦСКА. Да, в первенстве-2012/13 две эти команды пропустили по 25 мячей, но не забудем, что в последнем туре, не имевшем для «армейцев» турнирного значения, они позволили «Ростову» себя разгромить — 3:0, тогда как «Зенит» сыграл вничью в Перми.



А по пропущенным мячам сейчас безусловный лидер — как раз «Локомотив». Команда Кучука позволила соперникам поразить свои ворота лишь 17 раз, причём тут как раз по сравнению с прошлым годом ничего не поменялось: за шесть матчей лишь самарец Драгун оказался тем счастливчиком, который пробил Абаева. У ближайшего конкурента — ЦСКА — 24 пропущенных мяча, у «Зенита» же — 26. И оборона питерцев ни против «Рубина», ни против «Краснодара» образцово-показательной не выглядела. Кто знает, какой она предстанет 4 мая в Черкизово против «Локомотива»?



Болельщики «Локомотива» в ознаменование сотого матча Яна Дюрицы за «Локо» во время матча с «Анжи» посвятили ему баннер: «Имя словацкое, душа русская». Какая уж там душа — не знаю, но факт в том, что Кучук последовал заветам Алекса Фергюсона, который в своей автобиографии подчёркивает, что всегда строил свои команды от двух незыблемых центральных защитников. Начиная с Брюса и Паллистера и заканчивая Видичем и Фердинандом. Кучук, сделав ставку на Чорлуку и Дюрицу, как видим, не прогадал.



А насчёт криков о том, что с такой игрой, как против «Анжи», чемпионом не становятся… Во-первых, нынешний «Анжи» — не фунт изюму, и единственная команда весной 2014-го, которой удалось с ним более-менее легко сладить, — ЦСКА. «Зениту» это предстоит сделать в следующем туре, а «Локо» присоединился к «Спартаку» и тем более «Динамо» в ряду тех, кто от махачкалинцев пострадал.



А во-вторых, при всей несовершенной игре у «Локомотива» было более чем достаточно шансов, чтобы забить, и уж на один-то гол «железнодорожники» наиграли точно. Да, Н’Дойе с примкнувшим к нему Григорьевым натранжирили шансов на два матча вперёд — но разве само наличие этих шансов говорит о том, что «Локо» играл плохо? Так что не спешите хоронить «Локомотив».

Читайте также:
0 / 0
1744 78
Футбольные новости
32 0

«Зенит» и два клуба из ОАЭ сохраняют интерес к Баринову

Как стало известно Metaratings.ru, «Зенит» и два клуба из чемпионата ОАЭ сохраняют ...

1313 35

ЦСКА находится в продвинутых переговорах по Саусю - источник

По информации проекта МЯЧ RU, за игрока "Балтики" Владислава Сауся ЦСКА готов ...

274 1

Карпов: Акрон уволил Чистякова из-за провала трансферной кампании

Акрон уволил Чистякова из-за провала летней трансферной кампании + низкой ...

58 0

Экс‑тренер «Ливерпуля» Брендан Роджерс возглавил саудовский клуб «Аль‑Кадисия»

Футбольный клуб из Саудовской Аравии «Аль‑Кадисия» объявил о назначении ...

668 5

"Куда сейчас Чалова пригласят в РПЛ? В «Пари НН» или «Акрон»?" - первый тренер Федора

Павел Коваль, первый тренер российского нападающего ПАОКа Фёдора Чалова, ...

63 0

«Балтика» — это главное открытие первой части чемпионата» — Газизов

Калининградскую «Балтику» можно назвать главным открытием первой части сезона ...

621 25

Орлов сравнил футболистов России и Украины: «Забарный в «ПСЖ»! У нас таких игроков по уровню нет»

Спортивный комментатор и журналист Геннадий Орлов сравнил уровень футболистов в ...

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
18.8%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
18.8%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
50%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
12.5%
Популярное
4056 390

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

13327 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

6009 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

7005 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

17065 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

Сейчас обсуждают