Как Нефтчи подписал юного таланта из московского Локомотива

  • Эта статья в архиве

Азербайджанский футбольный клуб «Нефтчи» реализовал свой первый трансфер в этом году.

Бакинцы подписали контракт на 3,5 года с юным футболистом московского «Локомотива» Самиром Масимовым.



Как заявил azerisport.com агент футболиста Рустам Раджабов, если руководство «Нефтчи» устроит игра Самира и футболист изъявит желание остаться в команде, то контракт будет продлен.



Самир в прошлом году был игроком московского «Локомотива», выступая за дублирующий состав российского клуба. По словам Раджабова, в клубе потребовали от Масимова подписать агентский контракт, иначе он не смог бы остаться в команде. Отец футболиста отказался от этой затеи.



В то же время подоспело приглашение от казанского «Рубина». В начале октября прошлого года Самир должен был лететь в Казань в расположение «Рубина», но в то же время наставник юношеской сборной Азербайджана (U-19) Ариф Асадов вызвал его на отборочный турнир в Швецию. «Выбор Самир сделал в пользу сборной Азербайджана, и сыграв за команду, он получил гражданство Азербайджана и стал легионером в России. Наставник «Рубина» Курбан Бердыев же рассматривал Самира, как местного футболиста. И поэтому вариант с «Рубином» отпал», - заметил Раджабов.



Интересно, что Масимов, которому в августе исполнится 19 лет, мог перейти в стан «Габалы». Он даже побывал на двухнедельном сборе в этой команде. «Самир тренировался в команде, участвовал на сборе, и Юрий Семин хотел оставить его в команде. Но условия личного контракта нас не устроили», - отметил менеджер игрока.



После «Габалы» возник вариант с «Нефтчи». Масимова и его менеджера пригласили на турецкий сбор. Сам футболист вышел на поле в двух тренировочных матчах, с албанским «Партизани» (2:0) и казахстанским «Тоболом» (4:2). Албанцам он забил гол, а в матче с казахами Самир сделал результативную передачу и заработал пенальти.



«Мне нравится этот футболист, он талантлив, но должен много работать над собой, - замечает главный тренер клуба Беюкага Гаджиев. – Самира я рассматриваю в первую очередь, как замену Флавинью и Аразу Абдуллаеву. Если у них будут проблемы и не смогут выйти на поле, то я выпущу Самира. Однозначно, он будет играть в этом сезоне».



Насчет будущего Самира в «Нефтчи» спокоен и Раджабов. «Я хорошо разбираюсь в российском футболе, и очень хорошо знаком с возможностями того же Александра Самедова. Без сомнения, по потенциалу и таланту Самир его превосходит. Не хотелось бы раньше времени петь ему дифирамбы, ведь нужно доказывать свою состоятельность на футбольном поле, а это поверьте не так легко. Самир мечтает играть за национальную сборную Азербайджана и все для этого в его арсенале есть. Главное – в него верит наставник команды, это очень важно. Да и стратегия клуба, где делают ставку на воспитании своих игроков, мне понравилась. Я не так много контактировал с клубами из Азербайджана, но довольно хорошо изучил политику «Нефтчи». Сравнение сделал бы с московским «Спартаком» времен Олега Романцева. Если в клуб приглашается легионер, то его достаточно долго отслеживают и в итоге принимается окончательное решение. Это говорит о высокой квалификации селекционной службы и тренерского штаба в целом. Поэтому, переговоры прошли быстро, и мы поняли друг друга», - подытожил менеджер Масимова.

Читайте также:
0 / 0
1025 4
Футбольные новости
158 1

Transfermarkt: полузащитник «Зенита» Жерсон — самый подешевевший игрок РПЛ

Авторитетный интернет-портал Transfermarkt произвёл обновление рыночных стоимостей ...

343 8

«Прилично сократилось финансирование». Константин Генич — о «Зените»

Известный футбольный комментатор Константин Генич прокомментировал ...

71 0

Пресс-служба «Манчестер Сити» сообщила, что Джанлуиджи Доннарумма признан лучшим вратарём 2025 года по версии ФИФА

Голкипер «Манчестер Сити» и сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма признан лучшим ...

468 10

ПСЖ может подписать полузащитника "Зенита" Педро

«Пари Сен-Жермен» проявляет интерес к вингеру «Зенита» Педро и уже ведёт ...

237 3

«В случае отказа Норманна выплатить компенсацию «Ростову», это будет обязан сделать его клуб» — Гончаров

В том случае, если футболист Матиас Норманн откажется выплачивать компенсацию ...

1136 18

"Чалов не изменит ЦСКА" - Непомнящий

Российский тренер Валерий Непомнящий заявил, что ЦСКА пригодился бы нападающий ...

1345 22

«Зенит» и два клуба из ОАЭ сохраняют интерес к Баринову

Как стало известно Metaratings.ru, «Зенит» и два клуба из чемпионата ОАЭ сохраняют ...

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
20%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
15%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
50%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
15%
Популярное
4161 407

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

13339 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

6018 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

7019 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

17085 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

Сейчас обсуждают