Мысли по этому поводу посещали меня довольно давно.
Но именно те процессы, которые происходят в нашем футболе в последнее время, заставили меня написать данный текст. А нужны ли в нашем футболе вообще аренды?
Бесспорно, найдутся как сторонники, так и противники этого вида трансферов.
Лично мое мнение НЕТ, и попробую обосновать свое мнение.
Клубы должны зарабатывать, а на арендованных игроках заработать невозможно. Зато возможно зарабатывать на продаже игроков в клубы богаче. Возникает резонный вопрос, а как заработать на молодежи, если ее в большинстве своем разбирают топ клубы еще на уровне спорт школ. Действительно это так, но ведь 90-95 % этих ребят потом либо ездят по арендам либо не пробиваются вообще в большой футбол. А в нашей лиге есть команда, которая доказывает мою теорию на практике.
Просто факты:
Дивеев(воспитанник)и Обляков(свободный агент) 1,5+4 миллиона -проданы в ЦСКА,
Лунев и Круговой (оба свободные агенты) проданы в Зенит,3,5 + 2 миллиона
Фомин (куплен за копейки)продан в Динамо за 4,5 миллиона,
Живоглядов (копейки)продан в Локомотив за 2 миллиона,
Урунов (копейки)продан в Спартак за 2 миллиона,
Ну и, вишенка на торт: Зинченко продан в Манчестер Сити за 5 миллионов
Итого 25 миллионов Уфа заработала за 4 года практически чистыми.
Была ли у нее возможность играть арендованными игроками? Бесспорно была, но Результат на лицо. Что мешает всем клубам в РПЛ И ФНЛ поступать также? Вопрос, на который уверен, мне никто не даст вразумительного ответа. Кстати УФА на вылет не стоит, а твердо держится в середине таблицы. И это клуб, в мягко говоря, не футбольном регионе да самому клубу всего 10 лет!!!!!!
Мое мнение- нужно законодательно запретить аренды в РПЛ. Пусть топ клубы либо возятся с молодежью либо потом ее(свою же молодежь)выкупают у бедных клубов. Причем запретить без права очередного выкупа или выкупа за фиксированную сумму. Может тогда топы начнут дорожить молодежью и не набирать игроков просто для количества. А наша молодежь будет расти имея игровую практику. Ведь большинство аренд не дают ребятам игровой практики. А не богатые клубы научаться зарабатывать
Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин ответил на вопрос, нужен ли ...
Ветеран ЦСКА Александр Гришин прокомментировал информацию, что ряды столичного ...
Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин, который в настоящее время ...
Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков сохраняет шансы на переход во ...
Нападающий сборной Англии по футболу Харри Кейн отметил игру партнера по команде ...
После завершения всех четвертьфинальных матчей стали известны полуфинальные ...
Главный тренер сборной Норвегии Столе Сольбаккен объяснил решение заменить ...
До первого матча осталось всего две недели.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Новости "Зенита".
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Ещё раз о трансферах на выход.
Гришин — о ЦСКА: «Ни Мусаев, ни Гонду, наверное, не соответствуют амбициям бороться за первое место»
Нигматуллин – о Бориско в ЦСКА: «Его кандидатура не вызывает никакого сомнения»
Агент Тюкавина о стоимости игрока: Мое мнение — где-то 25-30 млн евро
Представитель Баринова подтвердил общение ЦСКА с АЕКом
Стали известны участники обоих полуфиналов ЧМ-2026