Мысли по этому поводу посещали меня довольно давно.
Но именно те процессы, которые происходят в нашем футболе в последнее время, заставили меня написать данный текст. А нужны ли в нашем футболе вообще аренды?
Бесспорно, найдутся как сторонники, так и противники этого вида трансферов.
Лично мое мнение НЕТ, и попробую обосновать свое мнение.
Клубы должны зарабатывать, а на арендованных игроках заработать невозможно. Зато возможно зарабатывать на продаже игроков в клубы богаче. Возникает резонный вопрос, а как заработать на молодежи, если ее в большинстве своем разбирают топ клубы еще на уровне спорт школ. Действительно это так, но ведь 90-95 % этих ребят потом либо ездят по арендам либо не пробиваются вообще в большой футбол. А в нашей лиге есть команда, которая доказывает мою теорию на практике.
Просто факты:
Дивеев(воспитанник)и Обляков(свободный агент) 1,5+4 миллиона -проданы в ЦСКА,
Лунев и Круговой (оба свободные агенты) проданы в Зенит,3,5 + 2 миллиона
Фомин (куплен за копейки)продан в Динамо за 4,5 миллиона,
Живоглядов (копейки)продан в Локомотив за 2 миллиона,
Урунов (копейки)продан в Спартак за 2 миллиона,
Ну и, вишенка на торт: Зинченко продан в Манчестер Сити за 5 миллионов
Итого 25 миллионов Уфа заработала за 4 года практически чистыми.
Была ли у нее возможность играть арендованными игроками? Бесспорно была, но Результат на лицо. Что мешает всем клубам в РПЛ И ФНЛ поступать также? Вопрос, на который уверен, мне никто не даст вразумительного ответа. Кстати УФА на вылет не стоит, а твердо держится в середине таблицы. И это клуб, в мягко говоря, не футбольном регионе да самому клубу всего 10 лет!!!!!!
Мое мнение- нужно законодательно запретить аренды в РПЛ. Пусть топ клубы либо возятся с молодежью либо потом ее(свою же молодежь)выкупают у бедных клубов. Причем запретить без права очередного выкупа или выкупа за фиксированную сумму. Может тогда топы начнут дорожить молодежью и не набирать игроков просто для количества. А наша молодежь будет расти имея игровую практику. Ведь большинство аренд не дают ребятам игровой практики. А не богатые клубы научаться зарабатывать
Полузащитник ЦСКА Родриго Вильягра получил травму в матче против ОФК, сообщает ...
«Краснодар» обыграл «Ростов» в товарищеском матче — 4:2.
В Атланте (США) на стадионе «Мерседес-Бенц Стэдиум» проходит четвертьфинальный ...
В эти минуты проходит матч 1/4 финала клубного чемпионата мира между «ПСЖ» и ...
В эти минуты проходит матч 1/4 финала клубного чемпионата мира между «ПСЖ» и ...
Комментарий главного тренера ПФК ЦСКА после победы над ОФК (4:2) в матче BetBoom ...
Нападающий «Акрона» Артем Дзюба рассказал о своем отношении к Москве.
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...
У игрока ЦСКА диагностировано повреждение связок
«Приход Карпина в «Динамо» ничего не меняет. Если «Зенит» решит вопросы с составом, он не должен будет ни на кого оглядываться» — Аршавин
Доннарумма сломал ногу Мусиале в матче клубного ЧМ
В «Динамо» подтвердили недовольство клубов РПЛ совмещением Карпина
Ледяхов: «Спартаку» нужно усиление на позицию центрального защитника, но в России его не найти»