Мысли по этому поводу посещали меня довольно давно.
Но именно те процессы, которые происходят в нашем футболе в последнее время, заставили меня написать данный текст. А нужны ли в нашем футболе вообще аренды?
Бесспорно, найдутся как сторонники, так и противники этого вида трансферов.
Лично мое мнение НЕТ, и попробую обосновать свое мнение.
Клубы должны зарабатывать, а на арендованных игроках заработать невозможно. Зато возможно зарабатывать на продаже игроков в клубы богаче. Возникает резонный вопрос, а как заработать на молодежи, если ее в большинстве своем разбирают топ клубы еще на уровне спорт школ. Действительно это так, но ведь 90-95 % этих ребят потом либо ездят по арендам либо не пробиваются вообще в большой футбол. А в нашей лиге есть команда, которая доказывает мою теорию на практике.
Просто факты:
Дивеев(воспитанник)и Обляков(свободный агент) 1,5+4 миллиона -проданы в ЦСКА,
Лунев и Круговой (оба свободные агенты) проданы в Зенит,3,5 + 2 миллиона
Фомин (куплен за копейки)продан в Динамо за 4,5 миллиона,
Живоглядов (копейки)продан в Локомотив за 2 миллиона,
Урунов (копейки)продан в Спартак за 2 миллиона,
Ну и, вишенка на торт: Зинченко продан в Манчестер Сити за 5 миллионов
Итого 25 миллионов Уфа заработала за 4 года практически чистыми.
Была ли у нее возможность играть арендованными игроками? Бесспорно была, но Результат на лицо. Что мешает всем клубам в РПЛ И ФНЛ поступать также? Вопрос, на который уверен, мне никто не даст вразумительного ответа. Кстати УФА на вылет не стоит, а твердо держится в середине таблицы. И это клуб, в мягко говоря, не футбольном регионе да самому клубу всего 10 лет!!!!!!
Мое мнение- нужно законодательно запретить аренды в РПЛ. Пусть топ клубы либо возятся с молодежью либо потом ее(свою же молодежь)выкупают у бедных клубов. Причем запретить без права очередного выкупа или выкупа за фиксированную сумму. Может тогда топы начнут дорожить молодежью и не набирать игроков просто для количества. А наша молодежь будет расти имея игровую практику. Ведь большинство аренд не дают ребятам игровой практики. А не богатые клубы научаться зарабатывать
Защитник «Ростова» Андрей Лангович поделился мнением о нынешнем месте южан в ...
Почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков ...
Бывший защитник сборной России Дмитрий Сенников высказался о турнирном ...
Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов оценил роль Эсекьеля Барко в ...
Главный тренер «сине-бело-голубых» высказался о роли Вендела в команде.
Бывший футболист московского «Локомотива» Дмитрий Тарасов высказался о голе ...
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов высказался о ...
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Возвращаясь к вчерашней разгромной победе над "Ростовом" в Кубке России.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Каким предстанет ЦСКА в матче лидеров РПЛ
Колосков: был бы прорыв провести футбольный матч между сборными России и США
Самошников и Рубенс дисквалифицированы на два матча РПЛ
Билялетдинов: у ЦСКА особо откровенно провальных трансферов никогда не было
Тарасов: Батраков не затерялся бы в Ла Лиге