С одним из сыновей, не утратившим окончательно интерес к футболу, порой разговариваем о перипетиях прошедших матчей.
Обмен мнениями о тех или иных компонентах игры, действиях отдельных футболистов и команды в целом, может затягиваться на долго и похож на те, с позволения сказать дискуссии, которые можно ежедневно наблюдать на страницах этого сайта. В аргументации, правда, нет медицинских диагнозов и прочих «убедительных» доводов. Когда аргументы исчерпаны, он предъявляет «козырного туза»: новомодные показатели xG, xGA, xPTS. Каждый раз чистосердечно признаю, что не знаю тонкостей этих показателей и потому не могу их ни опровергнуть, ни принять.
Пару недель назад сын прислал мне две ссылки: первая www.sports.ru/tribuna/blogs/va... подробно рассказывает о сути этих показателей, а вторая understat.com/league/RFPL предлагает таблицу закончившегося ЧР 2021-2022 с указанными выше показателями. Именно она стала причиной нынешней публикации. А прошедшие две недели я потратил на то, чтобы понять: что же это такое и с чем это едят.
Представленная здесь таблица сокращена – в ней нет привычных спортивных колонок. Надеюсь, вы помните их наизусть, а если нет – посмотрите в подвале этого сайта (bobsoccer.ru/results/?tabdo=ta...).
Важно, что в исходной таблице представлены все числа, нужные для расчёта ошибок, как в натуральном выражении (ОП), так и в безразмерном (ОП%).
Не питаю иллюзий, что вы помните некоторые специфические термины, использованные мною в прежних публикациях. Посему возьму на себя смелость напомнить, что в расчётах с использованием методов математической статистики, есть важное понятие: доверительный интервал. Его название без обиняков говорит о том, для чего он нужен: на сколько можно доверять полученным расчётам и выводам, сделанным на их основе. В разных сферах человеческой деятельности численное значение доверительного интервала используется разное. Но оно берётся не от фонаря, а посчитано с математической точностью. Для инженерных расчётов это 0,95 или уровень значимости: q=0,05. Величины эти безразмерные, но порой их удобно выражать в процентах. В своей таблице привёл оба варианта, а свои колонки: ОП и ОП% привёл в цветах светофора.
Посмотрите внимательно числа, их цвет и сделайте выводы.
Во вторник, 13 октября, состоялся матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов ...
Завершился матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...
Завершился матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...
Завершился матч 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...
Воронежский «Факел» обыграл «Краснодар» в матче четвертого тура группового ...
В "Локомотиве" отреагировали на первый гол Алексея Батракова в Лиге чемпионов.
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что нападающий команды ...
Разбираемся в ситуации.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...
«Барселона» в Стамбуле разгромила «Галатасарай» в матче с голом Батракова
Батраков забил "Барселоне" в Лиге чемпионов
"Как же гордимся Лёшей". В "Локомотиве" отреагировали на гол Батракова "Барселоне"
Аршавин: «За чемпионство будут бороться три команды — «Зенит», «Краснодар» и «Спартак»
О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом