С одним из сыновей, не утратившим окончательно интерес к футболу, порой разговариваем о перипетиях прошедших матчей.
Обмен мнениями о тех или иных компонентах игры, действиях отдельных футболистов и команды в целом, может затягиваться на долго и похож на те, с позволения сказать дискуссии, которые можно ежедневно наблюдать на страницах этого сайта. В аргументации, правда, нет медицинских диагнозов и прочих «убедительных» доводов. Когда аргументы исчерпаны, он предъявляет «козырного туза»: новомодные показатели xG, xGA, xPTS. Каждый раз чистосердечно признаю, что не знаю тонкостей этих показателей и потому не могу их ни опровергнуть, ни принять.

Пару недель назад сын прислал мне две ссылки: первая www.sports.ru/tribuna/blogs/va... подробно рассказывает о сути этих показателей, а вторая understat.com/league/RFPL предлагает таблицу закончившегося ЧР 2021-2022 с указанными выше показателями. Именно она стала причиной нынешней публикации. А прошедшие две недели я потратил на то, чтобы понять: что же это такое и с чем это едят.
Представленная здесь таблица сокращена – в ней нет привычных спортивных колонок. Надеюсь, вы помните их наизусть, а если нет – посмотрите в подвале этого сайта (bobsoccer.ru/results/?tabdo=ta...).
Важно, что в исходной таблице представлены все числа, нужные для расчёта ошибок, как в натуральном выражении (ОП), так и в безразмерном (ОП%).
Не питаю иллюзий, что вы помните некоторые специфические термины, использованные мною в прежних публикациях. Посему возьму на себя смелость напомнить, что в расчётах с использованием методов математической статистики, есть важное понятие: доверительный интервал. Его название без обиняков говорит о том, для чего он нужен: на сколько можно доверять полученным расчётам и выводам, сделанным на их основе. В разных сферах человеческой деятельности численное значение доверительного интервала используется разное. Но оно берётся не от фонаря, а посчитано с математической точностью. Для инженерных расчётов это 0,95 или уровень значимости: q=0,05. Величины эти безразмерные, но порой их удобно выражать в процентах. В своей таблице привёл оба варианта, а свои колонки: ОП и ОП% привёл в цветах светофора.
Посмотрите внимательно числа, их цвет и сделайте выводы.
Капитан сборной России по футболу в товарищеском матче с командой Никарагуа ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин прокомментировал отсутствие ...
Нападающий «Аль-Хиляля» Малком рассказал о дружбе с полузащитником «Зенита» ...
Вратарь сборной России по футболу и «ПСЖ» Матвей Сафонов заявил, что испытал ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин объяснил, почему не возглавит ...
Исполняющий обязанности главного тренера сборной Никарагуа Отониэль Оливас ...
Геннадий Голубин, представитель полузащитника «Реал Сосьедада» Арсена ...
Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.
За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...
Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.
Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.
Без фанфар.
Гинер заявил, что будет рад видеть Вагнера в ЦСКА
«Кто знал, что это будет четыре года?» Карпин — о непереходе России из УЕФА в Азию
"Надо совесть иметь": Пономарев раскритиковал зарплату Семака
В «Балтике» ответили на предложение отправить Талалаева на курсы управления гневом
Орлов ответил на мнение, что судьи помогают «Зениту»