О некоторых статистических показателях в футболе.

  • Эта статья в архиве

С одним из сыновей, не утратившим окончательно интерес к футболу, порой разговариваем о перипетиях прошедших матчей.

Обмен мнениями о тех или иных компонентах игры, действиях отдельных футболистов и команды в целом, может затягиваться на долго и похож на те, с позволения сказать дискуссии, которые можно ежедневно наблюдать на страницах этого сайта. В аргументации, правда, нет медицинских диагнозов и прочих «убедительных» доводов. Когда аргументы исчерпаны, он предъявляет «козырного туза»: новомодные показатели xG, xGA, xPTS. Каждый раз чистосердечно признаю, что не знаю тонкостей этих показателей и потому не могу их ни опровергнуть, ни принять.

О некоторых статистических показателях в футболе.

Пару недель назад сын прислал мне две ссылки: первая www.sports.ru/tribuna/blogs/va... подробно рассказывает о сути этих показателей, а вторая understat.com/league/RFPL предлагает таблицу закончившегося ЧР 2021-2022 с указанными выше показателями. Именно она стала причиной нынешней публикации. А прошедшие две недели я потратил на то, чтобы понять: что же это такое и с чем это едят.

Представленная здесь таблица сокращена – в ней нет привычных спортивных колонок. Надеюсь, вы помните их наизусть, а если нет – посмотрите в подвале этого сайта (bobsoccer.ru/results/?tabdo=ta...).

Важно, что в исходной таблице представлены все числа, нужные для расчёта ошибок, как в натуральном выражении (ОП), так и в безразмерном (ОП%).

Не питаю иллюзий, что вы помните некоторые специфические термины, использованные мною в прежних публикациях. Посему возьму на себя смелость напомнить, что в расчётах с использованием методов математической статистики, есть важное понятие: доверительный интервал. Его название без обиняков говорит о том, для чего он нужен: на сколько можно доверять полученным расчётам и выводам, сделанным на их основе. В разных сферах человеческой деятельности численное значение доверительного интервала используется разное. Но оно берётся не от фонаря, а посчитано с математической точностью. Для инженерных расчётов это 0,95 или уровень значимости: q=0,05. Величины эти безразмерные, но порой их удобно выражать в процентах. В своей таблице привёл оба варианта, а свои колонки: ОП и ОП% привёл в цветах светофора.

Посмотрите внимательно числа, их цвет и сделайте выводы.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1548 0
Футбольные новости
17 0

Джон Джон: «В России сильный чемпионат с силовой манерой футбола. Приехал, чтобы помогать «Зениту» завоевывать титулы»

Полузащитник «Зенита» Джон Джон заявил, что перешел в петербургский клуб, чтобы ...

38 1

Мостовой: «Ничего страшного для «Спартака» не произошло, ты все равно не вылетаешь. С «Зенитом» шансы будут 55 на 45»

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что не видит ...

169 7

«Командной игры нет». Орлов раскритиковал «Зенит»

Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов подверг критике ...

117 1

Вратарь «Динамо» Расулов: «Попал песок в глаза. С Угальде летел, наверное»

Вратарь «Динамо» Курбан Расулов в разговоре с «СЭ» высказался о своем игровом ...

143 2

Сергеев — о словах Соболева про «плохого Сашу»: Его голова — говорит, что хочет

Нападающий «Динамо» Иван Сергеев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» поделился ...

162 1

Лещенко о поражении «Динамо» от «Спартака»: «Запланированная стратегия. Гусев все правильно рассчитал»

Народный артист РСФСР и болельщик «Динамо» Лев Лещенко заявил «Матч ТВ», что ...

76 0

Кордоба: Для «Краснодара» сейчас самый важный матч — ближайшая игра с «Пари НН»

Нападающий «Краснодара» Джон Кордоба в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
26%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
4%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
70%
Популярное
27978 849

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

15709 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

12045 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

6799 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

18592 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

Сейчас обсуждают