С одним из сыновей, не утратившим окончательно интерес к футболу, порой разговариваем о перипетиях прошедших матчей.
Обмен мнениями о тех или иных компонентах игры, действиях отдельных футболистов и команды в целом, может затягиваться на долго и похож на те, с позволения сказать дискуссии, которые можно ежедневно наблюдать на страницах этого сайта. В аргументации, правда, нет медицинских диагнозов и прочих «убедительных» доводов. Когда аргументы исчерпаны, он предъявляет «козырного туза»: новомодные показатели xG, xGA, xPTS. Каждый раз чистосердечно признаю, что не знаю тонкостей этих показателей и потому не могу их ни опровергнуть, ни принять.

Пару недель назад сын прислал мне две ссылки: первая www.sports.ru/tribuna/blogs/va... подробно рассказывает о сути этих показателей, а вторая understat.com/league/RFPL предлагает таблицу закончившегося ЧР 2021-2022 с указанными выше показателями. Именно она стала причиной нынешней публикации. А прошедшие две недели я потратил на то, чтобы понять: что же это такое и с чем это едят.
Представленная здесь таблица сокращена – в ней нет привычных спортивных колонок. Надеюсь, вы помните их наизусть, а если нет – посмотрите в подвале этого сайта (bobsoccer.ru/results/?tabdo=ta...).
Важно, что в исходной таблице представлены все числа, нужные для расчёта ошибок, как в натуральном выражении (ОП), так и в безразмерном (ОП%).
Не питаю иллюзий, что вы помните некоторые специфические термины, использованные мною в прежних публикациях. Посему возьму на себя смелость напомнить, что в расчётах с использованием методов математической статистики, есть важное понятие: доверительный интервал. Его название без обиняков говорит о том, для чего он нужен: на сколько можно доверять полученным расчётам и выводам, сделанным на их основе. В разных сферах человеческой деятельности численное значение доверительного интервала используется разное. Но оно берётся не от фонаря, а посчитано с математической точностью. Для инженерных расчётов это 0,95 или уровень значимости: q=0,05. Величины эти безразмерные, но порой их удобно выражать в процентах. В своей таблице привёл оба варианта, а свои колонки: ОП и ОП% привёл в цветах светофора.
Посмотрите внимательно числа, их цвет и сделайте выводы.
«Астон Вилла» победила «Болонью» в первом матче ¼ финала Лиги Европы.
Бывший капитан «Зенита» Владислав Радимов заявил, что момент с незабитым ...
Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов после первого матча 1/4 финала Лиги ...
Нападающий «Акрона» Артем Дзюба рассказал, что окончательное решение о переходе ...
«Матч ТВ» перестал назначать на матчи «Зенита» петербургских комментаторов.
Завершился первый матч 1/4 финала Лиги конференций сезона-2025/2026, в котором ...
Завершился первый матч 1/4 финала Лиги конференций сезона-2025/2026, в котором ...
Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".
И вновь судейский вопрос.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...
По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.
Апрель «Зенита»
«Матч ТВ» лишил «Зенит» важной привилегии
Владислав Радимов о Данииле Кондакове: «Теперь ты стал мужиком. Пошел, взял на себя ответственность — это здорово»
«Выход Помазуна надломил «Зенит»: Кирьяков оценил кубковый матч и даже вспомнил свой промах против киевского «Динамо»
Этот поступок Федуна стал последней каплей для Дзюбы: в тот же день футболист дал согласие на переход в «Зенит»
АЕК Николича разгромно проиграл «Райо Вальекано» в 1/4 финала Лиги конференций