Футбольная «аналитика»
Последние новости из олимпийского паноптикума затмили остальные события, и не все, к сожалению, узнали продолжение нашумевшей «шоколадной» истории. Комитет по этике РФС, оказывается, все еще функционирует. И он по-прежнему дарит хорошее настроение.
Вчера этот исключительно важный орган нашего футбола рассмотрел вопиющий случай, имевший место на первом сборе «Спартака». В середине января Георгий Джикия назвал нескольких бразильцев «шоколадками», да еще в таком контексте – «тают на солнце», – в котором можно усмотреть зашифрованное расистское послание и призыв к действию!
Один пошутил. Все вместе поржали. А в Англии прорвало канализационные трубы. Следующим утром Джикия проснулся знаменитым на весь футбольный мир.
Понятно, что никакого заседания комитета по этике не было бы, не получи эта история скандальный окрас. Да его и так, наверное, не было – кто-то состряпал бумажку, чтобы показать европейским лицемерам, что российский футбольный союз держит руку на пульсе. В деле поставили точку. Нажали на кнопку слива и проветрили помещение.
Забавно то, как это сделали. Получилось так, что грузин пошутил над бразильцами, а крайним оказался еврей! Джикия отделался замечанием, Леонид Трахтенберг – штрафом в размере 20 тысяч рублей. Решение содержит много ссылок на статьи Регламента по этике и Дисциплинарного регламента, но там речь идет о деянии. Однако Трахтенберг ничего не совершил. А такие понятия, как «бездействие», «профессиональная халатность» и другие, которые можно было бы предъявить Трахтенбергу, указанные статьи не содержат.
В общем, респект и уважуха тому человеку, что родил эту бумажку. Талантливо подыграл. Хотя можно себе представить, каково ему было. Я бы, наверное, смеялся и плакал – и так ничего бы не написал. Вирус безумия уничтожит человеческую цивилизацию. Но позже. А сейчас важно, чтобы Джикия быстрее поправлялся, а Леонид Федорович не обеднел.
Как стало известно «СЭ», махачкалинское «Динамо» ведет переговоры с алжирской ...
В «Зените» ответили на вопрос о будущем бразильского защитника Ренана.
Представитель полузащитника ЦСКА Максима Мухина Владимир Кузьмичев ответил на ...
Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила сверстников из «Краснодара».
Главный тренер ПФК ЦСКА и защитник красно-синих ответили на вопросы ...
Стал известен стартовый состав «Спартака» на товарищеский матч против «Родины».
22- летний крайний защитник "Зенита" Сергей Волков, может продолжить карьеру в ...
Какова ситуация на данный момент.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Пивоваров: «Отчисления от букмекеров выросли многократно, в футболе это десятки миллиардов»
Митрофанов о возвращении «Оренбурга» в РПЛ: «Сторонникам теорий заговора я предложил бы алюминиевые шапочки»
"Зенит" не рассчитывает на Роберта Ренана
Агент: «Спартак» интересуется Самошниковым. Но сейчас Илья сосредоточен на «Локомотиве»
Мухин не прилетел с ЦСКА на матч за Суперкубок России с «Краснодаром»