Обозреватель рассказывает об универсальном фланговом защитнике, на которого, по слухам, положил глаз «Спартак».
По информации российских СМИ, «Спартак» отказался от идеи приобретения Вячеслава Караваева (о нем мы писали недавно) и нацелился на молодого защитника «Анжи» Георгия Тигиева. Насколько реален этот трансфер, судить не берусь. Но раз мы подробно разобрали Караваева, давайте так же скрупулезно разберем и Тигиева, а заодно сравним их. Очевидно, что «Спартак» ищет флангового исполнителя, причем широкого профиля, что и подтверждают сводки с трансферного фронта. А вдруг? Если Тигиев все же наденет красно-белую футболку, у вас уже будет представление о том, кто это вообще такой.
Ему всего 21.
...
В принципе кроме молодости и желания ничего особенного в Тигиеве нет. Недостатков больше, чем сильных качеств...
...
Но так ли все очевидно с высоты нашего дивана?
Во-первых, это только статистика. Она, конечно, говорит о многом, но не обо всем, а порой даже вводит в заблуждение. Мы сравниваем футболиста, выступающего в клубе, который скорее аутсайдер, чем середняк, с футболистами из команд совсем другого калибра. Ещенко играет в «Спартаке», где иной стиль комбинационной игры, намного больше контроля мяча и фланговой нагрузки. Кутин получает какие-то минуты практики, и сравнивать с ним вообще нелепо. Караваев защищает цвета «Спарты», гранда чешского футбола. Вчера этот гранд нанес первое поражение «Зениту» за все зимнее межсезонье.
Во-вторых, парень явно страдает из-за нестабильной позиции. Ему всего 21, еще сырой, мозг полностью не включился, в то время как кровь кипит, эмоции фонтанируют. Ему бы освоиться в какой-то одной зоне, тактической мудрости набраться, опытом обзавестись. А его сегодня ставят слева, завтра – справа, послезавтра – в полузащите. Тридцатилетним-то не всегда хватает навыков, чтобы быстро перестроиться. А тут вчерашний юниор. Отсюда и возникают ошибки, порой глупые, как то обрезы на своей половине поля, невнятные действия в штрафной площади или излишняя осторожность в комбинационной игре.
Любопытный факт. Курбан Бердыев назвал Тигиева лучшим молодым игроком прошлого года. Это уже, можно сказать, признание. А до Бердыева был Капелло, включивший тогда еще никому не известного парня в расширенный список игроков сборной России. А сейчас, если верить информации, глаз на защитника положил «Спартак», то есть Каррера. Уж явно не просто так все перечисленные специалисты проявляли и проявляют интерес к Тигиеву. Что-то в нем действительно есть. И не только молодость, желание и паспорт. Визуально он и правда выделяется на общем фоне. И, наверное, не только прической.
Игрок пока сырой, до ума не доведенный. Прямо сейчас «Спартак» не усилит. Но при благоприятном сценарии, если попадет к своему тренеру и будет грамотно подводиться к основе, уже через полгода, год или полтора может выйти на новый уровень. А на данный момент и Ещенко сильнее, и Караваев интереснее. Ему тоже 21, и он тоже универсал, но показывает куда более зрелый футбол и допускает минимум грубых ошибок. Правда, он находится в несколько другой футбольной среде. На Тигиева тоже хочется взглянуть в клубе, который не заявляет каждый год о своей возможной скорой кончине.
Президент «Браги» Антонио Сальвадор в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о ...
Главный тренер «Партизана» Срджан Благоевич высказался о ЦСКА и «Динамо».
Полузащитник сборной России Арсен Захарян, выступающий за «Реал Сосьедад», ...
Дмитрий Ан, первый тренер полузащитника ЦСКА Аббосбека Файзуллаева, считает, что ...
Тренер «Зенита» Вильям Оливейра поделился мнением об игре новичка петербургской ...
Бывший спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев поделился мнением о ...
Футболисты сборной Мексики поддержали динамовца Луиса Чавеса после того, как ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Смолов рассказал, что перевел деньги пострадавшему в драке с футболистом
«Динамо» хочет перехватить Жедсона у «Спартака» и «Зенита» — источник
Президент «Браги» заявил, что клуб не ведет дела с российскими командами из-за санкций ЕС
"Любой игрок ЦСКА или «Динамо» усилил бы «Партизан»" - тренер сербского клуба
ЦСКА предсказали чемпионство в 2026 году