«Кокорин, что же ты натворил?!» Эксклюзив «Матч ТВ» с Фабио Капелло

  • Эта статья в архиве

Бывший главный тренер сборной России в интервью «Матч ТВ» - о скандале с Кокориным и Мамаевым, прогрессе Артема Дзюбы, шансах «Зенита» на чемпионство и отставке Массимо Карреры из «Спартака».





— Насколько внимательно вы сейчас следите за тем, что происходит в российском футболе?

— Стараюсь следить за основными событиями по интернету и по газетам. Продолжаю общаться с рядом людей из вашего футбольного мира.

— Значит, вы в курсе того, что недавно натворили в Москве Кокорин с Мамаевым? В свое время вы считали Кокорина самым талантливым игроком в российском футболе…

— Кокорин, Кокорин, что же ты натворил?! Я в шоке! Разумеется, информация о нем и Мамаеве быстро долетела и до Италии. Как такое возможно?! У меня это просто в голове не укладывается. Это что же надо было делать накануне, чтобы утром устроить такой дебош?! Мамма миа!

— Когда вы тренировали сборную России, случались ли какие-то инциденты с участием Кокорина?

— В том-то и дело, что нет! Это очень талантливый по-футбольному парень, а в работе он не доставлял никаких проблем. Был дисциплинирован, четко выполнял все наши упражнения и задания. Даже не просто четко, а с энтузиазмом. И делал все то, что надо было, веря в наш тренерский штаб. Если бы я ему сказал тогда, например, залезть на дерево, он был без раздумий туда залез, потому что понимал - так надо! Кокорин вел себя в работе профессионально, а благодаря таланту действительно мог рассчитывать на многое. Но…

— В чем дело?

— Понимаете, у игроков такого таланта должен быть рядом грамотный агент или юрист. Молодому парню трудно одному преодолевать соблазны. Как только появляются первые серьезные деньги, возникают объективные для такого возраста проблемы. И если рядом нет человека, который вовремя удержит от глупостей и подтолкнет тебя в нужную сторону, парень может сорваться. Так вот, у Кокорина не было рядом такого человека. Понятно, что и сейчас не оказалось. Уже когда я ушел из сборной России, то видел в Сети фото Кокорина из сериала про сладкую жизнь. Тогда уже мне стало за него тревожно, но все-таки в голову не могло прийти, что он сорвется именно так! Ну, дурачок же ты, Кокорин, как же так?! Мне очень обидно. И мне его искренне жаль!



— Кокорин с Мамаевым рискуют не просто закончить с футболом, а получить реальный тюремный срок. Чего они заслуживают, на ваш взгляд?

— Чего они заслуживают, пусть решает закон. То, что они совершили, подразумевает наказание. Надеюсь, оба парня тоже это – хотя бы теперь – сознают. Мне бы очень не хотелось, чтобы они получили тюремный срок. Это будет жутким ударом для обоих и, возможно, концом карьеры. Понимаю, что ситуация жесткая, но хочу верить, что они смогут избежать тюрьмы. Пусть их нынешнее временное пребывание за решеткой станет жесточайшим уроком на всю оставшуюся жизнь!

— Про Кокорина вы сказали много, а каким вам запомнился Мамаев?

— Понятно, что по футбольному таланту он и рядом не стоял с Кокориным. Но раз привлекался в сборную, значит, был неплохим по российским меркам футболистом. А каких-то особых историй с ним я не припомню. Да и вообще у нас в сборной с дисциплиной было все нормально. Ребята четко знали, что можно делать, а что нельзя.

— За свою футбольную жизнь вы повидали многое. Были ли в итальянском футболе аналоги тому, что совершили Кокорин с Мамаевым?

— Нет, вот именно подобного я не припомню. Всякое-разное случалось, конечно, но не такое.

— Как вы думаете, могли ли два российских клуба, за которые выступают эти футболисты, заранее предвидеть риски от встречи этих двух друзей и подстраховаться, отправив приглядывать за ними кого-то из службы безопасности ради их же том числе блага?

— Думаю, того развития событий, что все увидели, не мог ожидать никто… Но природу вашего вопроса я понимаю. В Европе футболисты являются реальным капиталом своих клубов, и те внимательно следят за тем, чтобы этот капитал не обесценивался. Контрактами и определенными превентивными мерами определяются рамки того, что может делать игрок в свободное от футбола время, а что нет. Уверяю вас, топ-клубы практически всегда информированы о том, где проводит на публике свое свободное время тот или иной талант. При этом отправлять за ним службу безопасности вовсе необязательно, потому как футбольные звезды, скажем, у нас в Италии всегда находятся на виду у всех. Стоит игроку где-то появиться в общественном месте, как журналисты или клуб узнают об этом очень быстро. И сами футболисты понимают, что им не скрыться от публичности. Знают, чем им грозят драки и прочие конфликты на публике. Это не значит, что все и всегда ведут себя образцово, но все-таки из чувства самосохранения и боязни больших штрафов или разрыва контракта люди не делают совсем уж диких вещей… Но давайте больше не будем о грустном. Давайте лучше о том, что я очень рад за Дзюбу!

— Почему именно за него?!

— В мое время ему, к сожалению, не удалось ярко проявить себя в сборной России. Но я всегда считал, что Дзюба способен на многое. И я искренне рад, что он так здорово сыграл на чемпионате мира, после которого не перестает блистать в «Зените» и в той же сборной. Браво! Вот пример того, как можно работать над собой и прогрессировать в любом возрасте. В Италии и в других странах показывают матчи Лиги Европы, так что Дзюба имеет шанс ярко проявить себя на глазах у всего Старого Света.

— Как вам в целом нынешний «Зенит», который возглавляет Сергей Семак, работавший с вами в сборной России?



— Не только Семак, но и Симутенков, и Низелик были у меня в сборной. Полагаю, у них прекрасные шансы выиграть чемпионат России в этом сезоне. Команда заслуженно идет на первом месте, вряд ли она его упустит.

— Но вот в прошлом сезоне «Зенит» упустил лидерство, когда все были уверены, что первое место уже в кармане…

— Не думаю, что это повторится. По своему составу «Зенит» должен был выигрывать чемпионат России еще в прошлом году, а сейчас своего не упустит. Я верю в Семака! Это очень серьезный, ответственный и позитивный человек, который имеет за плечами огромную футбольную и жизненную школу. Когда мне говорили, что он, мол, слишком молод для работы в «Зените», я только отмахивался: молодость – вовсе не порок! Как игрок он прошел через все что можно, как ассистент успел поработать с разными сильными специалистами. В качестве главного тренера Семак сначала попробовал свои силы в среднем клубе, а потом шагнул дальше. Да Семак просто молодчина! И я желаю ему реализовать себя в роли серьезного тренера.

— Если Семак является фаворитом в борьбе за первое место в этом сезоне, то ваш соотечественник Массимо Каррера только что не по своей воле покинул «Спартак»…

— Тренерская доля такова, что ты в любой момент можешь лишиться работы. Это часть профессии, через это проходят все футбольные специалисты. Массимо очень достойно представлял в России нашу тренерскую школу, он выиграл со «Спартаком» скудетто на фоне того, что этот российский топ-клуб полтора десятка лет жил без титулов. Браво, Массимо! Желаю ему дальнейших успехов в карьере.

Читайте также:
0 / 0
1571 10
Футбольные новости
163 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

152 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

144 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

126 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

182 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

174 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

227 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10668 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11296 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3026 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2994 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7644 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают