Вероятное распределение первых 7 мест: анализ решений ЭСК и обзоров экспертов.
Цель заметки – показать, каким образом ошибки судей повлияли на распределение мест в первой семерке команд РПЛ. Главный принцип при составлении таблицы состоит в том, что при выборе ключевых моментов матчей за основу брались решения ЭСК, регулярно по каждому туру публикуемые обзоры экспертов СЭ (А.Бобров) и «Чемпионата» (И.Федотов), а также экспертизы А.Николаева в телепрограмме «Правила игры».
Из общего числа эпизодов, рассмотренных ЭСК и экспертами СЭ, «Чемпионата» и «Правил игры», для анализа выбирались моменты, в которых ошибочное, по мнению хотя бы одного источника, решение судьи прямо повлияло на исход матча. Это эпизоды, предшествующие взятию ворот, пенальти.
Рассматривались также некоторые эпизоды с кк. Если в то время, когда команда, которая при справедливом судействе должна была играть (но из-за ошибки судьи не играла) в меньшинстве, забивала гол или голы, решившие исход матча, то они не учитывались и результат матча корректировался. Например, если матч команд А и Б закончился со счетом 2-1, причем два гола команда А забила после ошибочного неудаления своего игрока, то результат пересматривался и несправедливо полученные командой А три очка переходили к команде Б.
Во внимание не принимались эпизоды, которые могли лишь косвенно повлиять на исход. Например, если во встрече команд А и Б судья при счете 0-0 ошибочно отменил гол команды Б, а встреча закончилась со счетом 2-0, то такая ошибка в обзоре не учитывалась.
При определении результирующего решения главенствующим являлось мнение ЭСК. Исключение составляли эпизоды, когда Решение ЭСК было принято не единогласно и при этом мнение каждого из всех трех несистемных экспертов (СЭ, «Чемпионат», «Правила игры») было полярно Решению ЭСК.
В случае если ЭСК момент не рассматривала, а мнения остальных экспертов разделились поровну (например, «+», «–», «?»), то результирующее решение принималось в пользу судьи. Такой же принцип используется в ЭСК, когда голоса экспертов «за» и «против» решения судьи разделялись поровну.
Таблица спорных ключевых эпизодов с решениями ЭСК, экспертными оценками, а также результирующими оценками решений судей приведена здесь
gifyu.com/image/S3RMA
Если в соответствии с результирующими оценками просуммировать потери (приобретения) каждой команды из-за судейских ошибок, то получим:
судьи отняли у ЦСКА 1 очко: 7 тур Ростов 0, 10 тур Торпедо –1
gifyu.com/album/RDH
s6.gifyu.com/images/ezgif.com-...
gifyu.com/album/iLe
s5.gifyu.com/images/ezgif.com-...
отняли у Краснодара 1 очко: 2 тур Спартак –1, 3 тур Урал 0
gifyu.com/album/ipY/sub
gifyu.com/album/R6I/sub
подарили Динамо 2 очка: 8 тур Урал +2
gifyu.com/album/RGY
s4.gifyu.com/images/ezgif.com-...
подарили Спартаку 2 очка: 2 тур Краснодар +2
gifyu.com/album/ipY/sub
подарили Ростову 4 очка: 2 тур Локомотив 0, 7 тур ЦСКА 0, 8 тур Торпедо +2, 10 тур КС +2
gifyu.com/album/RgO
gifyu.com/album/RDH
gifyu.com/album/RGr
s4.gifyu.com/images/ezgif.com-...
gifyu.com/album/ipp
s4.gifyu.com/images/ezgif.com-...
В соответствии с этим турнирная таблица ЧР после 10 туров должна иметь вид
1. Зенит…………………...26 (0)
2. ЦСКА………………......21 (-1)
3. Краснодар…………..21 (-1)
4. Ростов………………….18 (+4)
5. Спартак………………..17 (+2)
6. Сочи………………..……17 (0)
7. Динамо………………..14(+2)
В скобках указана разность очков, показываемых официальной и представленной выше таблицами
Аргентинский полузащитник московского «Спартака» Пабло Солари рассказал об ...
Бывший тренер московского «Спартака» Дмитрий Гунько, ныне возглавляющий ...
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Бразильский полузащитник московского «Динамо» Бителло является лучшим игроком ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что до матча был ...
Эмилиано Инсуа, агент полузащитника Тьяго Паласиоса, рассказал, что ПФК ЦСКА ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» рассказал о состоянии ...
Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...
Обстановка в Удельном парке перед первым официальным матчем "Зенита" в сезоне.
Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.
В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.
Наблюдения со стороны.
Хавбек «Динамо» Бителло — лидер по числу передач под удар с момента дебюта в РПЛ — Opta
Романо: «Уэсли хочет только в «Рому» — у «Зенита» никаких шансов»
Источник: Опция обратного выкупа Мухина у Сочи - 150 млн рублей для ЦСКА
Вакулич отправляется из ЦСКА в аренду в «Ростов»
Максим Жуков — теперь игрок «Ростова»