Нападающий Кубани Ибраима Бальде, продолжающий восстановление после травмы колена, приступил к занятиям в общей группе.
Каково текущее состояние игрока, в чем специфика его тренировок и когда можно ждать Ибру на поле- в материале официального сайта.
Бальде в команде ждали. Визиты в Краснодар в ходе испанского этапа реабилитации, поддержка одноклубников с трибуны, индивидуальные тренировки под присмотром врачей и тренера по физподготовке- все это не в счет. Ждали Ибру в общей работе. Там, где готовятся к серьезным делам- выходу на поле в официальных матчах. Заметить это можно было даже невооруженным глазом по количеству шуток и подбадриваний в ходе первых для форварда тренировок с командой. Прикнув к общей группе, Бальде партнерам в движении не уступал, стараясь действовать экономно и с мячом обращаться максимально быстро. Одноклубники этому, казалось, даже были рады, с особым старанием открываясь под его передачи в тактических упражнениях. Впрочем, не обошлось дело и без голов: три точных удара из пяти попыток- результат более, чем достойный.
-Чувствую себя хорошо,- отметил Ибра после вечернего занятия в пятницу.
-Конечно, за эти шесть месяцев вне игры я очень соскучился по футболу, партнерам и, собственно, работе в группе, которая доставляет совсем другие эмоции, нежели индивидуальные занятия. Все эти месяцы я упорно работал каждый день по несколько часов, сейчас продолжаю заниматься индивидуально, плюс, что меня очень радует, подключился к работе с командой практически на общих условиях. Буду продолжать усердно трудиться, уверен, работа не пропадет даром, и с Божьей помощью, вы меня скоро увидите на поле.
-Ибра, в каком режиме проходили тренировки в последние месяцы, и каковы сейчас твои кондиции?
-Я очень хорошо поработал в Испании, поначалу занятия были очень напряженными, да и затем заданного уровня я не снижал. Могу честно сказать, что все отдал для того, чтобы вернуться в хорошем состоянии, в полной готовности, потому что для меня это действительно важно. Одно дело, когда ты выходишь на поле после травмы и думаешь, что доберешь необходимые кондиции за счет матчей. Совсем другое, когда возвращаешься с уверенностью, что можешь действительно помочь команде, и для меня приемлем именно этот путь. Всегда нужно быть честным перед партнерами и тренером, перед болельщиками. Конечно, сейчас мне еще нужно догонять партнеров, которые провели полноценную подготовку к сезону и сейчас поймали ритм чемпионата, но уверен, через тренировки с командой я это наверстаю.
-Отвечая на вопросы журналистов, главный тренер Кубани сказал, что матч против Терека может стать для тебя дебютным в этом чемпионате. Планы нападающего Бальде совпадают с этими словами?
-В таких ситуациях всегда есть три фигуры: игрок, тренер по физподговке и главный тренер. Если главный тренер говорит, что видит меня на поле в этом матче, то для меня есть только одна задача- максимально усердно тренироваться и войти в игру с целью принести максимальную пользу команде. Я уже занимаюсь в общей группе, и главное для меня- хорошая работа и хорошее самочувствие. Тренеру всегда виднее, и если он остановит свой выбор на мне, готов приложить все силы, чтобы его не разочаровать.
- В минувших матчах Ибраиму Бальде регулярно можно было увидеть на трибуне стадиона Кубань. Каково это было- поддерживать команду и смотреть на нее со стороны?
-Мне было не по себе смотреть на игру Кубани с трибуны, думаю, я никогда к этому не привыкну. Откровенно говоря, я не умею быть болельщиком, мое сердце всегда на поле, и оно бьется против наших соперников: команды-оппонента, каких-то неверных, на мой личный взгляд, решений арбитра, всего, что может помешать нашей команде победить. Поэтому в ходе этих игр мне было сложно сдержать эмоции: это на поле все просто- всю спортивную злость можно вкладывать в то, чтобы бежать быстрее и бить сильнее, а когда смотришь сверху, только и можешь, что кричать и махать руками. Поэтому у всех соседей по трибуне, арбитров и соперников заочно попрошу прощения за все сказанное в пылу эмоций. Но иначе быть не может и не могло: я играю за Кубань, и мои эмоции и чувства желто-зеленых цветов.
-Как можно оценить результат Кубани на старте, и на что команда способна замахнуться по ходу сезона?
-Считаю, что в чемпионате России все команды так или иначе ставят задачи на сезон, даже те, кто это особо не афиширует. Кто-то борется за продление прописки в Премьер-лиге, кто-то за попадание в Лигу Европы, а кто-то за то, чтобы играть в Лиге чемпионов. Думаю, с тем составом, которым сейчас обладает Кубань, поставленная задача квалифицироваться в еврокубки, вполне реальна. Мы действительно хорошо начали чемпионат, у нас в команде есть игроки, способные изменить ход любого матча, и у нас есть болельщики, которые заслуживают видеть свой клуб в Европе. Важно при этом иметь правильную ментальность, помнить, что чемпионат длинный, и каждый игрок должен прилагать максимум усилий в каждом матче, чтобы добиться итогового результата. И тогда, уверен, мы снова подарим нашим болельщикам удовольствие видеть команду в больших матчах, а нам самим-удовольствие в таких матчах участвовать.
-Спасибо, Ибра, за развернутые ответы, и удачи команде на долгом турнирном пути в чемпионате!
-Спасибо. Отдельно хочу поблагодарить наших болельщиков, которые поддерживали команду и меня лично в течение всех этих месяцев. Я услышал очень много слов поддержки, получил огромное количество пожеланий здоровья и скорейшего возвращения на поле: и лично в Краснодаре, и в интернете. Огромное спасибо фанам! Вы- настоящий двенадцатый игрок, который стоит за спиной у одиннадцати полевых, поддерживает их и гонит вперед.
Полузащитник Далер Кузяев покинет «Гавр» этим летом, российский футболист хочет ...
Василий Березуцкий продолжит работать в Азербайджане. Тренер договорился о ...
Агент Андрей Талаев, представляющий интересы нападающего «Ростова» Егора ...
Главный скаут «Ботафого» Алессандро Брито в беседе с корреспондентом Sport24 ...
Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» заявил, что ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков поделился эмоциями после триумфального ...
Футболист «Ахмата» Даниил Зорин заявил, что аренда в грозненской команде шла не ...
Главный тренер и его штаб провели качественную работу.
Армейцы в серии пенальти обыграли "Ростов".
Сегодня, 31 мая, в Нижнем Новгороде состоялся ответный стыковой матч за место в РПЛ ...
О последних событиях в российском футболе.
В 240 матчах чемпионата России-2024/25 судейские бригады допустили 88 ошибок (не включая ...
Бабаев прокомментировал трансферные планы ЦСКА
Далер Кузяев покинет «Гавр» и хочет остаться в Европе. Футболист общался с «Зенитом», но конкретики не было
Дивеев: «Зенит» усилился, а мы их обыграли — пусть у них кто угодно приезжает
Обляков после победы в Кубке России поблагодарил семью
«Зенит» готов предложить около € 30 млн за игрока, которым интересовался «Спартак» - источник