Вредоносная футбольная стенка.

  • Эта статья в архиве

Такой защитный приём в футболе возник сразу у футболистов ещё 150 лет назад.

И вот до сих пор вредит футболу, тормозит его прогресс. Пора этот приём запретить. Очень давно пора!

Почему же стенка – это вред? Футболисты и болельщики привыкли к стенке и не замечают её вреда. А ведь она должна входить в блок нарушений правил, потому что снижает возможность забить гол прямым ударом в ворота.
А на каком основании футболисты команды нарушителя имеют сейчас право , нарушив правила, снижать степень наказания за нарушение, выставляя стенку из игроков? Почему им разрешают это делать!? Этим они помогают вратарю успешней отбить мяч, летящий от штрафного удара? Так не нарушайте правила игры в футбол! И штрафные удары не будут назначать судьи за подлую игру.

Надо строже наказывать игрока за небрежность или подлость, чтобы ему было неповадно нарушать правила, а стенка, наоборот, снижает степень наказания, делая нарушение ВЫГОДНЫМ делом для команды, а раз выгодно , то и будет делаться ПОСТОЯННО, провоцируя всё новые и новые нарушения правила.
Ведь при нарушении правил внутри штрафной площадки, когда исполняется пенальти, никому и в голову не приходит выставить стенку из игроков, защищающих ворота. А почему на подступах к штрафной, когда до ворот гораздо дальше, разрешается ставить стенку из игроков, значительно снижая степень наказания за нарушение? Не логично!

А разве логично, когда нападающий обыграл защитников и мчится к воротам соперников, где перед ним только ОДИН вратарь, но после нарушения правил его остановили.
Требуется пробивать штрафной, а перед ним уже в стенке стоить …чуть ли не вся команда соперников!? Это уже грубое нарушение логики и справедливости!
До нарушения – один игрок-вратарь, а после нарушения – от двух до 10-ти игроков - это и не логично, и не справедливо!.

Фактически стенки работают на уменьшение числа голов. А ведь именно увеличения голов хотят болельщики. Да и футболисты наступающей команды мечтают загнать мяч в ворота.

Фактически из-за нарушений правил главная цель в футболе превращается не в забивание как можно больше голов, а в защите ворот от голов, не гнушаясь нарушениями правил. Или даже … при помощи нарушений правил! И очень часто игра заканчивается при унылых О:О или при счете 0:1, 1:1, 2:1 вместо радостных для болельщиков 5:6, 7:8, 8:9!

Увы, но сегодня вовсю доминирует, не атакующий футбол, а унылый защитный вариант футбола. И всё по правилам! Но стоит чуть-чуть изменить эти правила, и футбол превратится в атакующий. И это без всяких дополнительных финансовых затрат.
А сделать это надо так.

1. Запретить футбольную стенку.

2. Сделать нарушения правил НЕВЫГОДНЫМ для нарушения. (Сейчас футболистам выгодно УМЫШЛЕННО нарушать правила, и эти нарушения комментаторы называют тактическим фолом, тактическим ФУТБОЛЬНЫМ приёмом! Это надо же так извратить суть футбола, что вместо ОСУЖДЕНИЯ мерзости нарушителя превратили подлость …в обыденность, в нужность для футбола!?)

3. Вместо стенки надо освободить пространство между штангами ворот и точкой пробития штрафного удара от игроков защиты.

4. Кроме вратаря соперников первым на мяче со штрафного обязан быть коллега бьющего! Т.е., запретить команде нарушителя бороться за этот ПЕРВЫЙ пас мяча. Нарушитель оторвал соперника от мяча, именно поэтому он обязан теперь со стороны наблюдать за приёмом мяча соперником.( А то, что получается сейчас: у нападающего отняли мяч с НАРУШЕНИЕМ, а после штрафного он должен снова бороться, чтобы получить его? Не логично и не справедливо!)

Таким образом, запрет на стенку позволит сделать много полезных дел для футбола: футбол становится атакующим, нарушения становятся невыгодными для команды, растёт нравственность игроков, которые перестают хамить и подличать, возрастает число голов, торжествует умение играть честно, растёт мастерство дриблинга и чистоты отбора мяча.

Согласен, что сиё предложение пробить в жизнь сверх трудно, если даже авторитет знаменитого Пеле в этой теме вот уже 23 года не может пробить стену тупых чинуш!

Но может быть, найдутся умные российские арбитры, которые смогут реализовать это предложение на практике. Смогут добиться от новаторов Ф И ФА разрешения на опытное внедрение этого предложения в практику жизни. (Сначала с молодежных чемпионатов)

Поддержите это предложение и Вы, самые активные и толковые бобсоккерцы, подписав это письмо в РФС. (Как – я подскажу)




8 марта 2002, 18:59

Будет польза футболу от запрета стенки?

ДА
19%
Размышляяю
23.8%
НЕТ
57.1%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
4464 130
Футбольные новости
0 0

Газзаев считает фактор подготовки ключевым в борьбе за титул в РПЛ

Качество подготовки команд ко второй части сезона станет ключевым фактором в ...

150 1

Дроздов: ЦСКА взял хороших игроков, но фаворитами будут «Зенит» и «Краснодар»

Бывший полузащитник сборной России Юрий Дроздов поделился ожиданиями от второй ...

87 1

Файзулин: Соболев — хороший нападающий, но не знаю, станет ли он основным в «Зените»

Бывший футболист «Зенита» Виктор Файзулин в разговоре с «РБ Спорт» оценил шансы ...

142 0

Зелимхан Бакаев объяснил, почему Митрюшкин стал капитаном «Локомотива»

Нападающий московского «Локомотива» Зелимхан Бакаев объяснил, почему команда ...

220 2

Бабич хочет закончить карьеру в «Спартаке»: «Здесь я себя чувствую очень хорошо и доволен»

Центральный защитник «Спартака» Срджан Бабич заявил о желании завершить карьеру ...

201 0

Тошич: ЦСКА – один из претендентов на победу в РПЛ

Бывший полузащитник ЦСКА Зоран Тошич высказался об интриге в Российской ...

231 4

Владимир Кузьмичев: В «Спартаке» собраны игроки высокого уровня, с интересом буду наблюдать за Карседо

Футбольный функционер Владимир Кузьмичев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
44.7%
Хорошо
42%
Удовлетворительно
6.8%
Плохо
6.5%
Популярное
11224 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

33922 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

14801 208

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

13881 199

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

22286 176

Челестини определился со стартовым составом ЦСКА?

Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.

Сейчас обсуждают