Вредоносная футбольная стенка.

  • Эта статья в архиве

Такой защитный приём в футболе возник сразу у футболистов ещё 150 лет назад.

И вот до сих пор вредит футболу, тормозит его прогресс. Пора этот приём запретить. Очень давно пора!

Почему же стенка – это вред? Футболисты и болельщики привыкли к стенке и не замечают её вреда. А ведь она должна входить в блок нарушений правил, потому что снижает возможность забить гол прямым ударом в ворота.
А на каком основании футболисты команды нарушителя имеют сейчас право , нарушив правила, снижать степень наказания за нарушение, выставляя стенку из игроков? Почему им разрешают это делать!? Этим они помогают вратарю успешней отбить мяч, летящий от штрафного удара? Так не нарушайте правила игры в футбол! И штрафные удары не будут назначать судьи за подлую игру.

Надо строже наказывать игрока за небрежность или подлость, чтобы ему было неповадно нарушать правила, а стенка, наоборот, снижает степень наказания, делая нарушение ВЫГОДНЫМ делом для команды, а раз выгодно , то и будет делаться ПОСТОЯННО, провоцируя всё новые и новые нарушения правила.
Ведь при нарушении правил внутри штрафной площадки, когда исполняется пенальти, никому и в голову не приходит выставить стенку из игроков, защищающих ворота. А почему на подступах к штрафной, когда до ворот гораздо дальше, разрешается ставить стенку из игроков, значительно снижая степень наказания за нарушение? Не логично!

А разве логично, когда нападающий обыграл защитников и мчится к воротам соперников, где перед ним только ОДИН вратарь, но после нарушения правил его остановили.
Требуется пробивать штрафной, а перед ним уже в стенке стоить …чуть ли не вся команда соперников!? Это уже грубое нарушение логики и справедливости!
До нарушения – один игрок-вратарь, а после нарушения – от двух до 10-ти игроков - это и не логично, и не справедливо!.

Фактически стенки работают на уменьшение числа голов. А ведь именно увеличения голов хотят болельщики. Да и футболисты наступающей команды мечтают загнать мяч в ворота.

Фактически из-за нарушений правил главная цель в футболе превращается не в забивание как можно больше голов, а в защите ворот от голов, не гнушаясь нарушениями правил. Или даже … при помощи нарушений правил! И очень часто игра заканчивается при унылых О:О или при счете 0:1, 1:1, 2:1 вместо радостных для болельщиков 5:6, 7:8, 8:9!

Увы, но сегодня вовсю доминирует, не атакующий футбол, а унылый защитный вариант футбола. И всё по правилам! Но стоит чуть-чуть изменить эти правила, и футбол превратится в атакующий. И это без всяких дополнительных финансовых затрат.
А сделать это надо так.

1. Запретить футбольную стенку.

2. Сделать нарушения правил НЕВЫГОДНЫМ для нарушения. (Сейчас футболистам выгодно УМЫШЛЕННО нарушать правила, и эти нарушения комментаторы называют тактическим фолом, тактическим ФУТБОЛЬНЫМ приёмом! Это надо же так извратить суть футбола, что вместо ОСУЖДЕНИЯ мерзости нарушителя превратили подлость …в обыденность, в нужность для футбола!?)

3. Вместо стенки надо освободить пространство между штангами ворот и точкой пробития штрафного удара от игроков защиты.

4. Кроме вратаря соперников первым на мяче со штрафного обязан быть коллега бьющего! Т.е., запретить команде нарушителя бороться за этот ПЕРВЫЙ пас мяча. Нарушитель оторвал соперника от мяча, именно поэтому он обязан теперь со стороны наблюдать за приёмом мяча соперником.( А то, что получается сейчас: у нападающего отняли мяч с НАРУШЕНИЕМ, а после штрафного он должен снова бороться, чтобы получить его? Не логично и не справедливо!)

Таким образом, запрет на стенку позволит сделать много полезных дел для футбола: футбол становится атакующим, нарушения становятся невыгодными для команды, растёт нравственность игроков, которые перестают хамить и подличать, возрастает число голов, торжествует умение играть честно, растёт мастерство дриблинга и чистоты отбора мяча.

Согласен, что сиё предложение пробить в жизнь сверх трудно, если даже авторитет знаменитого Пеле в этой теме вот уже 23 года не может пробить стену тупых чинуш!

Но может быть, найдутся умные российские арбитры, которые смогут реализовать это предложение на практике. Смогут добиться от новаторов Ф И ФА разрешения на опытное внедрение этого предложения в практику жизни. (Сначала с молодежных чемпионатов)

Поддержите это предложение и Вы, самые активные и толковые бобсоккерцы, подписав это письмо в РФС. (Как – я подскажу)




8 марта 2002, 18:59

Будет польза футболу от запрета стенки?

ДА
19%
Размышляяю
23.8%
НЕТ
57.1%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
4464 130
Футбольные новости
109 3

«Трабзонспор» со счётом 4:0 разгромил «Галатасарай», У Салаха хет-трик, Батраков сыграл

Завершился матч 6-го тура турецкой Суперлиги сезона-2026/2027, в котором встречались с ...

69 1

Четыре клуба обратились в ЭСК по итогам 8-го и 9-го туров РПЛ

Как стало известно «СЭ», «Зенит» обратился в ЭСК с просьбой рассмотреть два ...

100 0

«Интер» ушел от поражения в матче чемпионата Италии с «Ромой»

«Интер» сыграл вничью с «Ромой» в матче пятого тура чемпионата Италии.

164 1

«Брайтон» разгромил «Арсенал» в матче чемпионата Англии

«Брайтон» с крупным счетом переиграл лондонский «Арсенал» в матче пятого тура ...

857 14

Хомуха назвал четыре клуба, которые будут сражаться за титул в РПЛ

Известный отечественный специалист Дмитрий Хомуха назвал клубы, которые будут ...

903 20

Экс-спортдиректор ЦСКА Корнеев оценил работу клуба в летнее трансферное окно

Экс-спортдиректор ЦСКА Игорь Корнеев оценил работу армейского клуба в летнее ...

412 14

Хомуха — об игре ЦСКА: «В тренерском штабе Игдисамова собраны люди, которые знают, как добиваться результата»

Бывший капитан ЦСКА Дмитрий Хомуха заявил «Матч ТВ», что армейцы находятся в ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
23.4%
Средний
20.7%
Нормальный
27.3%
Высокий
7.9%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27729 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21462 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

6958 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

9257 266

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

5640 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают