Вредоносная футбольная стенка.

Такой защитный приём в футболе возник сразу у футболистов ещё 150 лет назад.

И вот до сих пор вредит футболу, тормозит его прогресс. Пора этот приём запретить. Очень давно пора!

Почему же стенка – это вред? Футболисты и болельщики привыкли к стенке и не замечают её вреда. А ведь она должна входить в блок нарушений правил, потому что снижает возможность забить гол прямым ударом в ворота.
А на каком основании футболисты команды нарушителя имеют сейчас право , нарушив правила, снижать степень наказания за нарушение, выставляя стенку из игроков? Почему им разрешают это делать!? Этим они помогают вратарю успешней отбить мяч, летящий от штрафного удара? Так не нарушайте правила игры в футбол! И штрафные удары не будут назначать судьи за подлую игру.

Надо строже наказывать игрока за небрежность или подлость, чтобы ему было неповадно нарушать правила, а стенка, наоборот, снижает степень наказания, делая нарушение ВЫГОДНЫМ делом для команды, а раз выгодно , то и будет делаться ПОСТОЯННО, провоцируя всё новые и новые нарушения правила.
Ведь при нарушении правил внутри штрафной площадки, когда исполняется пенальти, никому и в голову не приходит выставить стенку из игроков, защищающих ворота. А почему на подступах к штрафной, когда до ворот гораздо дальше, разрешается ставить стенку из игроков, значительно снижая степень наказания за нарушение? Не логично!

А разве логично, когда нападающий обыграл защитников и мчится к воротам соперников, где перед ним только ОДИН вратарь, но после нарушения правил его остановили.
Требуется пробивать штрафной, а перед ним уже в стенке стоить …чуть ли не вся команда соперников!? Это уже грубое нарушение логики и справедливости!
До нарушения – один игрок-вратарь, а после нарушения – от двух до 10-ти игроков - это и не логично, и не справедливо!.

Фактически стенки работают на уменьшение числа голов. А ведь именно увеличения голов хотят болельщики. Да и футболисты наступающей команды мечтают загнать мяч в ворота.

Фактически из-за нарушений правил главная цель в футболе превращается не в забивание как можно больше голов, а в защите ворот от голов, не гнушаясь нарушениями правил. Или даже … при помощи нарушений правил! И очень часто игра заканчивается при унылых О:О или при счете 0:1, 1:1, 2:1 вместо радостных для болельщиков 5:6, 7:8, 8:9!

Увы, но сегодня вовсю доминирует, не атакующий футбол, а унылый защитный вариант футбола. И всё по правилам! Но стоит чуть-чуть изменить эти правила, и футбол превратится в атакующий. И это без всяких дополнительных финансовых затрат.
А сделать это надо так.

1. Запретить футбольную стенку.

2. Сделать нарушения правил НЕВЫГОДНЫМ для нарушения. (Сейчас футболистам выгодно УМЫШЛЕННО нарушать правила, и эти нарушения комментаторы называют тактическим фолом, тактическим ФУТБОЛЬНЫМ приёмом! Это надо же так извратить суть футбола, что вместо ОСУЖДЕНИЯ мерзости нарушителя превратили подлость …в обыденность, в нужность для футбола!?)

3. Вместо стенки надо освободить пространство между штангами ворот и точкой пробития штрафного удара от игроков защиты.

4. Кроме вратаря соперников первым на мяче со штрафного обязан быть коллега бьющего! Т.е., запретить команде нарушителя бороться за этот ПЕРВЫЙ пас мяча. Нарушитель оторвал соперника от мяча, именно поэтому он обязан теперь со стороны наблюдать за приёмом мяча соперником.( А то, что получается сейчас: у нападающего отняли мяч с НАРУШЕНИЕМ, а после штрафного он должен снова бороться, чтобы получить его? Не логично и не справедливо!)

Таким образом, запрет на стенку позволит сделать много полезных дел для футбола: футбол становится атакующим, нарушения становятся невыгодными для команды, растёт нравственность игроков, которые перестают хамить и подличать, возрастает число голов, торжествует умение играть честно, растёт мастерство дриблинга и чистоты отбора мяча.

Согласен, что сиё предложение пробить в жизнь сверх трудно, если даже авторитет знаменитого Пеле в этой теме вот уже 23 года не может пробить стену тупых чинуш!

Но может быть, найдутся умные российские арбитры, которые смогут реализовать это предложение на практике. Смогут добиться от новаторов Ф И ФА разрешения на опытное внедрение этого предложения в практику жизни. (Сначала с молодежных чемпионатов)

Поддержите это предложение и Вы, самые активные и толковые бобсоккерцы, подписав это письмо в РФС. (Как – я подскажу)




8 марта 2002, 18:59

Будет польза футболу от запрета стенки?

ДА
19%
Размышляяю
23.8%
НЕТ
57.1%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
2 / 8
4397 130
Футбольные новости
187 2

СЭ: «Локомотив» сделал Дмитрию Баринову финальное предложение по контракту и ждет ответа игрока

По имеющимся данным, «Локомотив» сделал футболисту Дмитрию Баринову очередное ...

94 1

Черчесов про VAR: «Ошибок меньше не стало, но раздражаешься больше»

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов раскритиковал систему VAR.

344 6

Горшков: «Краснодар» и ЦСКА – основные соперники «Зенита»

Бывший полузащитник «Зенита» Александр Горшков поделился мнением о чемпионской ...

174 5

СМИ: Тео Бонгонда вернулся в общую группу «Спартака» и имеет шанс сыграть с «Динамо»

Как стало известно, 30-летний конголезский нападающий «Спартака» Тео Бонгонда ...

918 8

Агент Дивеева: Интерес к Игорю есть, переход возможен

Футбольный агент Олег Еремин рассказал «РБ Спорт», что интерес от других клубов к ...

402 1

Челестини — о номинации Алеррандро на премию Пушкаша: «У него гол был красивее, чем у Ямаля»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини прокомментировал номинацию нападающего ...

399 4

Думбия: «Если бы появилась возможность, вернулся бы в ЦСКА»

Бывший нападающий ЦСКА Сейду Думбия в беседе со Sport24 рассказал о своем последнем ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
45.5%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
9.1%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
45.5%
Популярное
4216 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

14819 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

15810 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

10797 226

Важнейшая неделя ЦСКА

О последних событиях и грядущих сражениях.

Сейчас обсуждают