Святая обязанность комментаторов.
1. Комментаторы спортивные и в частности футбольные имеют огромное влияние на аудиторию болельщиков. Кроме спортивных новостей они могут влиять на умонастроение болельщиков, футболистов и даже руководство футболом. Но, увы, они этим не пользуются или пользуются неправильно.
Например, футболист нарушил правило (схватил за футболку соперника, чтоб сорвать атаку), а комментатор сообщает в эфир, что это обычный тактический фол, но при этом часто добавляет, что : « защитник был ВЫНУЖДЕН это сделать», или «а что защитнику оставалось делать?»,то есть, посочувствовать ему. Или посетовать, мол, «зачем он свалил соперника в середине поля, а надо валить его вблизи своей штрафной площадки ( там, где опасность гола наиболее высока!)».
Почему неправильно? Да потому что комментатор обязан осудить футболиста за малую или большую подлость нарушения правил, а комментаторы фактически НЕ замечают подлости в действии игрока или порой даже восхищаются нарушителем, мол, смотрите, как Имярек заряжен на борьбу, он не жалеет ни себя , ни соперника! Вау! (Не жалеть себя – это при нарушении очевидная глупость, а жалеть соперника - .это его обязанность согласно правилам футбола!
По которым игрок не имеет права касаться противника, и это допустимо только в единственном случае – лёгкий толчок плечом в плечо).
Комментаторы исправно выполняют три свои функции: информативную, образовательную и развлекательную, а вот моральную начисто забывают.
2. Каким должен быть современный комментатор?
Задача судьи в поле – пресекать все нарушения футбольных правил, чтобы игра была честной и никто не получал преимущество за счёт нарушений правил. Судья бесстрастен к нарушению : увидел его - свисти!
А комментатор – это эмоциональный и нравственный помощник судьи! Он всегда обязан давать эмоциональную оценку эпизоду с нарушением правила. И именно отрицательную, чтоб болельщики (слушатели) накапливали возмущение и ненависть к нарушителям правил, которые портят красоту футбола. (Эпитеты: подлец, жулик, хулиган, сволочь, негодяй, хитрож...ый, …)
Подлость: Игрок подло сорвал атаку и наступил шипами на голеностоп соперника!
Хитропопый – толкнул соперника рукой, а потом взметнул руки вверх, показывая судье – это не я, он сам запнулся!
Жулик: нарушитель-нападающий хотел забить гол, расчистив себе дорогу толчками и локтями. А защитник нечестно срывает атаку сопернику нарушением правил.
Хулиган - нагло попирает футбольные законы!.
Сволочь - причиняет боль сопернику, ломая его ногу или разбивая колено.
Негодяй – хочет победить нечестно в единоборстве не за счёт мастерства, а за счёт нарушения правил. Неумека!
Главреды, журналисты интернета и газет, создавая рубрики, должны заглавия давать не нейтральные( штрафники или нарушители), а эмоционально окрашенные и хлёсткие, например: футбольные подлецы или футбольные негодяи. Тогда многие нарушители не захотят попасть в такие колонки! Стимул не хамить…
Не просто нейтральное отношение, а горячее негативное отношение к нарушителям футбольных правил. Это будет Ваш вклад в борьбу с нарушителями! Но для этого комментаторы и журналисты должны проникнуться отвращением и возмущением к подлости нарушителей, а не гладить их благодушно по головке. Чтобы такое искреннее отношение шло от сердца и от души.
Наглые нарушения приводят к футболу защитному! Торжествует ВЫГОДА от нарушений. А снижение числа нарушений приведёт к повышению числа голов! Приведёт к футболу атакующему, к гораздо интересному для болельщиков.
Так , например, защитная стенка из футболистов необоснованно снижает суровость наказания и число голов, а если её запретить, то и число голов увеличится, и выгодность нарушения резко понизится!
Друзья, Вы хотите больше голов? Так выйдите из плена привычного и поддержите кампанию по искоренению нарушений правил, дадим бой нарушителям отрицательным отношением к футбольным подлецам и негодяям!
И забудем иностранное слово - ФОЛ, НЕЙТРАЛЬНОЕ для русского уха, заменим его в переводе русским словом – ПОДЛОСТЬ.
Тогда тактический фол станет звучать как тактическая подлость!
Почувствуйте разницу…
Московский «Спартак» постепенно встает на истинный путь, хотя все еще не блещет по ...
Беседа эксперта Bobsoccer с полузащитником ЦСКА после матча с "Пари НН".
Защитник ЦСКА Данил Круговой отреагировал на инцидент с попыткой похищения ...
Руководство «Барселоны» довольно выступлениями нападающего Маркуса Рашфорда, ...
Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков отметил, что «Матч ...
Крайний защитник ЦСКА Данил Круговой отреагировал на слова главного тренера ...
Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев поздравил телеканал «Матч ТВ» с 10‑летием.
Дискуссии на bobsoccer.
Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.
В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.
Размышления перед центральным матчем 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
Футболиста "Зенита" Андрея Мостового пытались похитить в Санкт-Петербурге, ...
Круговой: после матча с «Локо» все «похоронили» Торопа, но он хорошая замена Акинфееву
Игрок ЦСКА Дивеев дал комментарий о справедливости пенальти в матче с «Пари НН»
ЦСКА дома победил «Пари НН» и возглавил турнирную таблицу РПЛ
«Накопали что-то интересное»: Рабинер – о внезапном окончании карьеры судьи Мешкова
Иван Обляков: "Понимали, какого подарка ждет Челестини в день матча ЦСКА"