Святая обязанность комментаторов.

  • Эта статья в архиве

Святая обязанность комментаторов.


1. Комментаторы спортивные и в частности футбольные имеют огромное влияние на аудиторию болельщиков. Кроме спортивных новостей они могут влиять на умонастроение болельщиков, футболистов и даже руководство футболом. Но, увы, они этим не пользуются или пользуются неправильно.
Например, футболист нарушил правило (схватил за футболку соперника, чтоб сорвать атаку), а комментатор сообщает в эфир, что это обычный тактический фол, но при этом часто добавляет, что : « защитник был ВЫНУЖДЕН это сделать», или «а что защитнику оставалось делать?»,то есть, посочувствовать ему. Или посетовать, мол, «зачем он свалил соперника в середине поля, а надо валить его вблизи своей штрафной площадки ( там, где опасность гола наиболее высока!)».

Почему неправильно? Да потому что комментатор обязан осудить футболиста за малую или большую подлость нарушения правил, а комментаторы фактически НЕ замечают подлости в действии игрока или порой даже восхищаются нарушителем, мол, смотрите, как Имярек заряжен на борьбу, он не жалеет ни себя , ни соперника! Вау! (Не жалеть себя – это при нарушении очевидная глупость, а жалеть соперника - .это его обязанность согласно правилам футбола!
По которым игрок не имеет права касаться противника, и это допустимо только в единственном случае – лёгкий толчок плечом в плечо).
Комментаторы исправно выполняют три свои функции: информативную, образовательную и развлекательную, а вот моральную начисто забывают.

2. Каким должен быть современный комментатор?

Задача судьи в поле – пресекать все нарушения футбольных правил, чтобы игра была честной и никто не получал преимущество за счёт нарушений правил. Судья бесстрастен к нарушению : увидел его - свисти!
А комментатор – это эмоциональный и нравственный помощник судьи! Он всегда обязан давать эмоциональную оценку эпизоду с нарушением правила. И именно отрицательную, чтоб болельщики (слушатели) накапливали возмущение и ненависть к нарушителям правил, которые портят красоту футбола. (Эпитеты: подлец, жулик, хулиган, сволочь, негодяй, хитрож...ый, …)

Подлость: Игрок подло сорвал атаку и наступил шипами на голеностоп соперника!
Хитропопый – толкнул соперника рукой, а потом взметнул руки вверх, показывая судье – это не я, он сам запнулся!
Жулик: нарушитель-нападающий хотел забить гол, расчистив себе дорогу толчками и локтями. А защитник нечестно срывает атаку сопернику нарушением правил.
Хулиган - нагло попирает футбольные законы!.
Сволочь - причиняет боль сопернику, ломая его ногу или разбивая колено.
Негодяй – хочет победить нечестно в единоборстве не за счёт мастерства, а за счёт нарушения правил. Неумека!

Главреды, журналисты интернета и газет, создавая рубрики, должны заглавия давать не нейтральные( штрафники или нарушители), а эмоционально окрашенные и хлёсткие, например: футбольные подлецы или футбольные негодяи. Тогда многие нарушители не захотят попасть в такие колонки! Стимул не хамить…

Не просто нейтральное отношение, а горячее негативное отношение к нарушителям футбольных правил. Это будет Ваш вклад в борьбу с нарушителями! Но для этого комментаторы и журналисты должны проникнуться отвращением и возмущением к подлости нарушителей, а не гладить их благодушно по головке. Чтобы такое искреннее отношение шло от сердца и от души.

Наглые нарушения приводят к футболу защитному! Торжествует ВЫГОДА от нарушений. А снижение числа нарушений приведёт к повышению числа голов! Приведёт к футболу атакующему, к гораздо интересному для болельщиков.
Так , например, защитная стенка из футболистов необоснованно снижает суровость наказания и число голов, а если её запретить, то и число голов увеличится, и выгодность нарушения резко понизится!

Друзья, Вы хотите больше голов? Так выйдите из плена привычного и поддержите кампанию по искоренению нарушений правил, дадим бой нарушителям отрицательным отношением к футбольным подлецам и негодяям!
И забудем иностранное слово - ФОЛ, НЕЙТРАЛЬНОЕ для русского уха, заменим его в переводе русским словом – ПОДЛОСТЬ.

Тогда тактический фол станет звучать как тактическая подлость!
Почувствуйте разницу…

Должны комментаторы осуждать нарушителей правил?

ДА
51.4%
Размышляю
17.1%
НЕТ
31.4%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2434 44
Футбольные новости
1 0

Tuttosport о Влашиче: Абате рассчитывает на хорвата

После кубкового матча с «Каррарезе» итальянская газета Tuttosport отдельно отмечает ...

423 10

«Рубин» не планирует подписывать Дьенга

По информации «Бизнес Online», «Рубин» не планирует подписывать сенегальского ...

611 2

«Агенты объясняли: «Нам сказали не лезть». Швец — о срыве трансферов в «Зенит» и «Спартак» из «Ахмата»

Бывший полузащитник «Ахмата» Антон Швец в интервью Sport24 рассказал о ...

716 3

ЦСКА, "Зенит" и "Спартак" вновь добьются побед. Прогноз на 2-й тур Кубка России

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи второго тура ...

457 5

Григорян: Глушенков сильнее всех бразильцев «Зенита»

Российский тренер Александр Григорян высоко оценил нынешнюю форму ...

1228 16

В ЦСКА рассказали о прощальном матче Вагнера Лава

Генеральный директор футбольного ЦСКА Роман Бабаев сообщил РИА Новости, что ...

1001 15

Барриос — Тюкавину: Переходи в «Зенит», приглашаю

Полузащитник «Зенита» Вильмар Барриос в беседе пригласил форварда «Динамо» ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.8%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.8%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.1%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.4%
Популярное
11942 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

15634 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4626 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

22315 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

9939 285

ЦСКА сегодня

После трех туров армейцы на шестой строчке в таблице РПЛ.

Сейчас обсуждают