Герман ЗОНИН: Хватит строить потемкинские деревни в сборной

  • Эта статья в архиве

От редакции: ФУТБОЛ. На стол новому президенту РФС


Патриарх отечественного футбола Г.Зонин считает, что спортивные варяги мешают воспитывать отечественных мастеров.
Легендарный наставник, приведший в 1972 году «Зарю» к сенсационной победе в чемпионате СССР и возглавивший в следующем сезоне «Зенит», даже в 92 года не теряет интереса к футболу, всегда пристально следит за жизнью питерского клуба и сборной России. Патриарх отечественного футбола всегда охотно делится со «Спорт уик-эндом» своим видением путей развития. И на сей раз он вернулся к тревожащей его теме смены спортивного гражданства футболистами. Мэтр считает, что главным в зимнее межсезонье будет вопрос о новом президенте РФС, поэтому хочет напомнить единственному кандидату Александру Дюкову, что Виталий Мутко, по мнению ветерана, совершил в свое время большую нравственную и идеологическую ошибку, выступив активным сторонником смены спортивного гражданства перед Олимпиадой в Сочи. А вот владелец «Краснодара» Сергей Галицкий поступил, по мнению Г. Зонина, честнее и патриотичней, стал противником натурализации игроков для футбольной сборной.

Герман ЗОНИН: Хватит строить потемкинские деревни в сборной

- Сборная России под руководством Станислава Черчесова сыграла в новом турнире Лига наций неплохо. Да, результат мог быть лучше, эксперты, как всегда, находят огрехи в игре, но в целом можно порадоваться подвижкам в мастерстве игроков, - начал Герман Семенович. - Однако меня настораживает и возмущает всё возрастающая тенденция привлечения в национальную команду натурализованных спортсменов. Вот уже шестеро воспитанников не нашей страны сражаются за ее честь в сборной. Черышев вырос на испанском футболе, Фернандес, Гилерме, Ари - на бразильских полях, Нойштедтер и Рауш - на немецких. Командное мастерство растет, скажете вы. Так давайте выдадим российские паспорта ещё десятку мастеровитых иностранцев - и команда наша совсем классно заиграет! Глядишь, так и реально до финала чемпионата мира по футболу дотянемся. А любой трезвомыслящий специалист скажет, что в реальности развитие нашего футбола замерло на месте. Что мы на самом деле строим? Потёмкинскую деревню? Пускаем пыль в глаза народу и всему миру? Когда научимся воспитывать своих мастеров?

Мастерство спортсмена - чьё достижение?

- Но ведь натурализованные иностранцы законно стали нашими гражданами, следовательно, народ вправе гордиться их успехами в сборной?

- Но воспитала, подготовила их для большого футбола ведь вовсе не наша страна. Так чье же это спортивное достижение? Зарубежные воспитанники - это достижение тренеров и отличной организации футбольной жизни других государств. То есть не российское достижение! Мы соревнуемся с зарубежными странами, кто вырастит более мастеровитых футболистов, которые принесут нам медали - и вдруг используем чужих воспитанников в своей сборной. Почему? Где логика? Коль правил, как вы говорите, не нарушаем - значит, что-то главное в самих правилах не отрегулировано.
По-моему, мы переступаем в каком-то плане мораль, рушим сам смысл понятия «национальная сборная страны». Да и сам смысл международных соревнований в целом, если в составе даже не один, а несколько натурализованных спортсменов.

- Сейчас жизнь так складывается, что люди меняют не только города, но и страны, гражданство. Что же им, не играть потом в сборных?

- Да пусть играют - путь в их родные сборные открыт! Пусть не спешат менять гражданство! Наши хоккеисты ведь не меняют своё гражданство на канадское и не лезут в их сборную.
Воспитанники бразильского футбола Диего Коста выступает за сборную Испании, а АРИ - за Россию, а воспитанники испанского футбола Черышев и Месси выступают за Россию и Аргентину, где логика? Это простой каприз спортсменов, который позволяется несовершенными правилами. В нарушении смысла международных правил!

А наши натурализованные бразильцы получают российские паспорта, по-моему, из-за того, что их в национальную сборную на родине не приглашают. Вот и пробиваются в нашу. Да еще и клубы им помогают, чтобы преодолеть лимит на легионеров. Вовсе не спортивные это критерии: жиденькая связь с новой страной есть, а спортивной связи нет. Хитрое «спортивное гражданство» вдруг появилось, создали накатанную дорожку, чтобы спортсмену быстренько получить гражданство и поскорей внедрить его в сборную новой страны.
Это «спортивное гражданство», как раковая опухоль, расползается по всему миру, извращая смысл международных соревнований, превращая их в фарс.

Почему дурно пахнут хитрые победы

- Пять лет назад Виктор Ан завоевал три личные золотые медали, но эти награды в неофициальном зачёте зачтены российскими. Вы тоже здесь видите подлог? Паспорт-то у него уже с нашим триколором.

- А кто вырастил этого спорт­смена, довел его до мирового рекордсмена? Это достижение не нашего спорта, а южнокорейского, следовательно, по логике - эти медали должны принадлежать Южной Корее, а не нашему государству. Каково же наше достижение в этих медалях? Чиновники пригласили зрелого мастера уже с двадцатью рекордами к нам, пригрели, обласкали и... дали ему паспорт. Дали ему возможность тренироваться за государственный счёт. Увы, но это «достижение» совсем не спортивное. Это благотворительность к чужому воспитаннику - и только. Не дали парню пропасть для спорта. А он в благодарность и медали даже выиграл! Но для России - это нечестные награды, хитро украденные у Южной Кореи. Подмена. Жульничество.

Неужели логика функционеров от спорта такова: нечестные деньги не пахнут? А нечестные спортивные победы, знаете, как воздух вокруг не озонируют. Для государства - это позор: загребать жар чужими руками. Тем более для нашей огромной державы! Чуждая нам идеология западных стран, по наглому грабивших колонии. И функционерам позор, показатель их слабости, неумения или нерадения.

- Тогда почему руководители федераций все равно организуют получение российских паспортов для нужного иностранца?

- Значит, им это хоть и позорно, но всё равно выгодно! Потому что добытые таким нечестным способом награды застят глаза болельщикам и высшему руководству страны. Истинная выгода для спортивных чиновников - возможность ничего не делая в воспитании отечественных спортсменов, остаться у руля руководства федераций.

Воспитывать своих отечественных чемпионов - очень долгое и муторное дело. Гораздо проще проявить ловкость и дать паспорт зарубежному мастеровитому спортсмену, которого воспитали более успешные тренеры. В советское время и в недавние российские 90-е такое даже в голову не могло прийти. Но если все останется на таком уровне, то рухнет система воспитания своих атлетов. Спорт­сменам будет некуда стремиться, если руководство заманивает паспортами в страну готовых иностранцев и отчитывается их достижениями и рекордами.

Честное достижение нашего футбола - это российские опытные воспитанники современной сборной: Акинфеев, Игнашевич, Дзюба, Самедов. Из молодых - Головин, Кузяев, Ерохин, братья Миранчуки. Это реальный уровень нашего футбола, хоть и ниже многих зарубежных стран, зато - честный и правдивый!

- Куда деться - болельщики искренне радуются победами натурализованных спортсменов, считая их законными.

- Повторюсь: блеск медалей ослепляет нравственность. «Ура! Наши победили!» А на самом деле - и не «наши», а спортивные варяги. Фантик, то есть паспорт, действительно наш, а сама конфетка-то - чу-жа-я...
Эту дыру в международных правилах надо срочно ликвидировать. Наша страна позиционирует себя, как самая честная и благородная, поэтому надо срочно запретить так называемое «спортивное гражданство», выгодное только небольшой группке спортивных нечестных чиновников и позорящее великую державу.

Честно - только доморощенные!

- Как залатать такую прореху в правилах? Что Вы предлагаете?

- Главным критерием отбора кандидатов в сборные должна стать спортивная составляющая, а именно: доморощенный спортсмен своей страны до определённого возраста - в футболе до 21 года. И никаких смен гражданств для сборных всех стран мира - родителей не меняют по своему усмотрению!
Доморощенный включает сразу два критерия: родная страна (паспорт) и спортивное воспитание родной страны, а этнос отпадает совсем.

Корешки (бабушки и дедушки, отец и мать), оказавшиеся в новой стране или оставшиеся в родной, тоже перестают работать на критерий отбора, потому что не родня играет за сборную страны, а сам воспитанник, натуральный житель страны. Хотя родственники могут болеть за своих отпрысков и радоваться их достижениями… у своих телевизоров. И не только родственники могут им гордиться, но и весь его этнос! Так, если бы Дениса Черышева пригласили в сборную Испании, то все россияне гордились бы им только за то, что он просто туда пробился. А за Виктора Ана и сейчас болели все этнические корейцы - южные, северные и нашей страны.

По-моему болгарская провидица Ванга как-то сказала: «Россия - это империя духа!» Так давайте соберёмся с духом и скажем твердое «нет» спортивному гражданству! Идеология любого государства должна быть такой: «Честь имею!» Тогда исчезнет дыра в международных правилах, и все чиновники сразу будут поневоле честными. А неумелые, но честные, подадут в отставку. Или их попросят это сделать - ведь «не по Сеньке шапка».

- Международная ассоциация легкоатлетических федераций временно запрещала спортсменам менять спортивное гражданство.

- Это первая ласточка, хоть и очень робкая. Ведь через год эта ассоциация сняла свой запрет. Однако это лишний раз доказало, что законы международных спортивных федераций выше законодательств любых стран, раздающих паспорта выгодным иностранцам.
Так пусть именно наша страна (в лице ОКР и федераций) решительно станет флагманом в этом вопросе. Это и будет нашим благородным ответом международным спортивным организациям, спекулятивно запретившим нашим честным спортсменам выступать на Олимпиадах в Рио-де-Жанейро и южнокорейском Пхенчхане.

Просмотров: 670

Вы против натурализованных в сборных ?

Да
42.1%
Размышляю
0%
Нет
57.9%
Читайте также:
0 / 0
1078 15
Футбольные новости
365 1

Трюк Ренана в Бразилии не прокатил

Защитник «Зенита» Роберт Ренан, играющий на правах аренды за «Интернасионал» из ...

251 2

«Наполи» готов втрое увеличить зарплату Хвиче Кварацхелии

В руководстве «Наполи» планируют продлить контракт с грузинским вингером Хвичей ...

205 4

Новый стадион «Факела» готов более чем на 70%, сообщил губернатор Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что новый стадион ...

157 2

Радченко: на игру с «Зенитом» придёт полный стадион, который поможет «Крыльям Советов»

Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Радченко поделился мнением о грядущем матче ...

97 1

Тошич: победа над Сербией — дополнительный стимул для российского футбола

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич высказался о сборной России после ...

282 2

Вышедший из тюрьмы Алвес устроил вечеринку, продлившуюся до пяти часов утра — СМИ

Бывший защитник сборной Бразилии и «Барселоны» Дани Алвес, 25 марта вышедший из ...

183 6

Президент «Урала»: «Ничья со «Спартаком» нас не устраивает, нам некуда отступать»

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что турнирная ситуация обязывает ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14577 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1694 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15956 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10639 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1371 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают