21 сентября в ЦСКА вышел на работу новый исполнительный директор.
Им стал Савва Шипов — заместитель Орешкина по министерству экономического развития (2016-2020 года).
После ухода с гос-службы экс-чиновник трудился в Уралхиме на месте замгендира. Там он занимался вопросами цифровой трансформации компании, поиском новых ниш для развития бизнеса и созданием новых цифровых продуктов и сервисов. Сейчас Шипов изучает состояние дел в клубе.
Зона его ответственности в ЦСКА это: взаимодействие с органами государственный власти (GR), планирование, управление и контроль финансовой составляющей деятельности организации, проекты цифровизации, содействие в HR-политике.
Параллельно формируется новый орган управления клубом заместо ушедшего в небытие совета директоров — Правление ЦСКА. Первым его членом станет армейский гендир Бабаев, а вторым как раз таки Шипов.
Правление будет состоять из 7 человек, и именно эти люди будут осуществлять реальное управление клубом. О переходе части полномочий от гендира к этому органу — Карп писал в конце июля.
Теперь по новым акционерам. Тут ничего особо интересного, кроме фигуры Балановича из Тринфико (один из трех владельцев), чья компания Баланс Эссет Менеджмент стала партнером ЦСКА. Дам небольшую справку по нему от The Person:
— С октября 1993 работает в «ТРИНФИКО».
— Организовал с нуля отдел, выполняющий операции на FOREX, срочном рынке (брокерство и доверительное управление), рынке акций России, рынке векселей и взаимозачетов.
— Занимался управлением проектов группы акционерного капитала, поиском и организацией сделок по приобретению «нового» бизнеса по заказу крупного российского пищевого холдинга.
— Проводил реструктуризацию задолженности предприятий, весь спектр сделок по слиянию M & A (скупка долгов, арбитраж, PR, вопросы с органами местного управления, сотрудничество с заказчиком и пр.).
— С 2005 года занимает должность управляющего и генерального директора ООО «ТРИНФИКО». В числе его обязанностей общий менеджмент компании, управление блоком маркетинга и продаж. Также занимается курированием блока «Недвижимости», проводит экспертизу в сфере структурирования сделок и девелопмента, осуществляет развитие и управление ЗПИФ. Реализовал в разных регионах РФ более 100 успешных проектов.
— Умеет решать сложные нестандартные проблемы, быстро подстраивается под требования рынка и законодательства. Обладает стратегическим мышлением, проектной ориентированностью и способностью четко понимать финансовые риски.
—
Добавлю от себя, что Баланович — это не новый хозяин ЦСКА, а управляющий активами. Человек, без которого закрытый паевой инвестиционный фонд не может функционировать, чтобы обеспечивать доходность и окупаемость футбольного клуба (за счет работы с недвижимостью). Примечательно, что у такого фонда есть срок, на который он формируется — от 3 до 15 лет с возможностью пролонгации.
Но это всего лишь детали работы механизма. В действительности приход Балановича на жизнедеятельности ЦСКА почти никак не скажется. Главное сейчас — это новый орган правления и люди, которые туда попадут. Первые двое: Бабаев и Шипов. Юрич, понятное дело, близкий Гинера. Савва — очевидно человек из команды Орешкина. Жутко любопытно, кем окажутся остальные пять!?
«Шальке» на официальном сайте объявил о новом контракте с нападающим Эдином ...
Камерунский вингер Муми Нгамале определился с новым клубом после ухода из ...
Известный агент и футбольный эксперт Тимур Гурцкая рассказал, почему сорвался ...
Футбольный агент Тимур Гурцкая критически оценил ситуацию с переходом вратаря ...
Журналист Осман Алтунтерим в интервью Odds.ru высказался относительно ...
Бывший защитник сборной России и московского «Динамо» Роман Нойштедтер завершил ...
"Марсель" интересовался защитником Даниловым из ЦСКА, сообщает Анар Ибрагимов.
Еще о трансферах ЦСКА.
Данные Bobsoccer.
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Про трансферы.
Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.
"Марсель" интересовался защитником ЦСКА Даниловым
Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана
В Турции считают, что Батраков не стоит 20 млн евро: «Кисляк лучше»
Гурцкая рассказал, почему сорвался трансфер Жуана Сантоса из «Гёзтепе» в ЦСКА.
«Нарушение честной истории». Гурцкая раскритиковал нашумевший трансфер Латышонка