Журналист Карпов: Заместитель Орешкина по минэкономразвития Шипов — стал исполнительным директором ЦСКА

  • Эта статья в архиве

21 сентября в ЦСКА вышел на работу новый исполнительный директор.


Им стал Савва Шипов — заместитель Орешкина по министерству экономического развития (2016-2020 года).

После ухода с гос-службы экс-чиновник трудился в Уралхиме на месте замгендира. Там он занимался вопросами цифровой трансформации компании, поиском новых ниш для развития бизнеса и созданием новых цифровых продуктов и сервисов. Сейчас Шипов изучает состояние дел в клубе.

Зона его ответственности в ЦСКА это: взаимодействие с органами государственный власти (GR), планирование, управление и контроль финансовой составляющей деятельности организации, проекты цифровизации, содействие в HR-политике.

Параллельно формируется новый орган управления клубом заместо ушедшего в небытие совета директоров — Правление ЦСКА. Первым его членом станет армейский гендир Бабаев, а вторым как раз таки Шипов.

Правление будет состоять из 7 человек, и именно эти люди будут осуществлять реальное управление клубом. О переходе части полномочий от гендира к этому органу — Карп писал в конце июля.

Теперь по новым акционерам. Тут ничего особо интересного, кроме фигуры Балановича из Тринфико (один из трех владельцев), чья компания Баланс Эссет Менеджмент стала партнером ЦСКА. Дам небольшую справку по нему от The Person:

— С октября 1993 работает в «ТРИНФИКО».
— Организовал с нуля отдел, выполняющий операции на FOREX, срочном рынке (брокерство и доверительное управление), рынке акций России, рынке векселей и взаимозачетов.
— Занимался управлением проектов группы акционерного капитала, поиском и организацией сделок по приобретению «нового» бизнеса по заказу крупного российского пищевого холдинга.
— Проводил реструктуризацию задолженности предприятий, весь спектр сделок по слиянию M & A (скупка долгов, арбитраж, PR, вопросы с органами местного управления, сотрудничество с заказчиком и пр.).
— С 2005 года занимает должность управляющего и генерального директора ООО «ТРИНФИКО». В числе его обязанностей общий менеджмент компании, управление блоком маркетинга и продаж. Также занимается курированием блока «Недвижимости», проводит экспертизу в сфере структурирования сделок и девелопмента, осуществляет развитие и управление ЗПИФ. Реализовал в разных регионах РФ более 100 успешных проектов.
— Умеет решать сложные нестандартные проблемы, быстро подстраивается под требования рынка и законодательства. Обладает стратегическим мышлением, проектной ориентированностью и способностью четко понимать финансовые риски.


Добавлю от себя, что Баланович — это не новый хозяин ЦСКА, а управляющий активами. Человек, без которого закрытый паевой инвестиционный фонд не может функционировать, чтобы обеспечивать доходность и окупаемость футбольного клуба (за счет работы с недвижимостью). Примечательно, что у такого фонда есть срок, на который он формируется — от 3 до 15 лет с возможностью пролонгации.

Но это всего лишь детали работы механизма. В действительности приход Балановича на жизнедеятельности ЦСКА почти никак не скажется. Главное сейчас — это новый орган правления и люди, которые туда попадут. Первые двое: Бабаев и Шипов. Юрич, понятное дело, близкий Гинера. Савва — очевидно человек из команды Орешкина. Жутко любопытно, кем окажутся остальные пять!?

Читайте также:
0 / 0
3478 36
Футбольные новости
236 1

«Фламенго» готовится потребовать 1 млн. долларов после ухода Жерсона в «Зенит»

В бразильском клубе считают, что не должны прощать штраф за ущерб имиджу и ...

230 0

"Фламенго" не имеет ни одного официального предложения по Уэсли - Лео Жозе

"Фламенго" оценил трансфер 21-летнего лифтбека Уэсли в 30 млн.

567 5

Семака поставили в известность, что сделка по Жерсону закрыта - Касагранде

Сделка по трансферу 28-летнего полузащитника "Фламенго" Жерсона закрыта и игрок в ...

230 2

Тюкавин — об отказе переходить в «Зенит»: «Болельщики бы не простили — с давлением я бы точно не справился»

Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин рассказал об отказе ...

268 2

«Мне рассказывали, что в лонг-листе «Спартака» на позицию центрфорварда притаился… Дзюба!» — комментатор Шнякин

Футбольный комментатор Дмитрий Шнякин опубликовал в своем телеграм-канале ...

1440 1

Натхо: я всегда говорил, мои четыре года в ЦСКА, возможно, были лучшими в карьере

Бывший полузащитник ЦСКА, а ныне игрок «Партизана», Бибрас Натхо высказался о ...

3092 4

Талалаев: «Попробуйте поймать малышей ЦСКА. Всем клубам будет тяжело»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ему ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
36.8%
Оптимист
16%
Реалист
31.6%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
8863 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10141 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

15910 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

19708 134

Контракт Садулаева с ЦСКА будет рассчитан на три года

Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...

Сейчас обсуждают