Журналист Карпов: Заместитель Орешкина по минэкономразвития Шипов — стал исполнительным директором ЦСКА

  • Эта статья в архиве

21 сентября в ЦСКА вышел на работу новый исполнительный директор.


Им стал Савва Шипов — заместитель Орешкина по министерству экономического развития (2016-2020 года).

После ухода с гос-службы экс-чиновник трудился в Уралхиме на месте замгендира. Там он занимался вопросами цифровой трансформации компании, поиском новых ниш для развития бизнеса и созданием новых цифровых продуктов и сервисов. Сейчас Шипов изучает состояние дел в клубе.

Зона его ответственности в ЦСКА это: взаимодействие с органами государственный власти (GR), планирование, управление и контроль финансовой составляющей деятельности организации, проекты цифровизации, содействие в HR-политике.

Параллельно формируется новый орган управления клубом заместо ушедшего в небытие совета директоров — Правление ЦСКА. Первым его членом станет армейский гендир Бабаев, а вторым как раз таки Шипов.

Правление будет состоять из 7 человек, и именно эти люди будут осуществлять реальное управление клубом. О переходе части полномочий от гендира к этому органу — Карп писал в конце июля.

Теперь по новым акционерам. Тут ничего особо интересного, кроме фигуры Балановича из Тринфико (один из трех владельцев), чья компания Баланс Эссет Менеджмент стала партнером ЦСКА. Дам небольшую справку по нему от The Person:

— С октября 1993 работает в «ТРИНФИКО».
— Организовал с нуля отдел, выполняющий операции на FOREX, срочном рынке (брокерство и доверительное управление), рынке акций России, рынке векселей и взаимозачетов.
— Занимался управлением проектов группы акционерного капитала, поиском и организацией сделок по приобретению «нового» бизнеса по заказу крупного российского пищевого холдинга.
— Проводил реструктуризацию задолженности предприятий, весь спектр сделок по слиянию M & A (скупка долгов, арбитраж, PR, вопросы с органами местного управления, сотрудничество с заказчиком и пр.).
— С 2005 года занимает должность управляющего и генерального директора ООО «ТРИНФИКО». В числе его обязанностей общий менеджмент компании, управление блоком маркетинга и продаж. Также занимается курированием блока «Недвижимости», проводит экспертизу в сфере структурирования сделок и девелопмента, осуществляет развитие и управление ЗПИФ. Реализовал в разных регионах РФ более 100 успешных проектов.
— Умеет решать сложные нестандартные проблемы, быстро подстраивается под требования рынка и законодательства. Обладает стратегическим мышлением, проектной ориентированностью и способностью четко понимать финансовые риски.

—
Добавлю от себя, что Баланович — это не новый хозяин ЦСКА, а управляющий активами. Человек, без которого закрытый паевой инвестиционный фонд не может функционировать, чтобы обеспечивать доходность и окупаемость футбольного клуба (за счет работы с недвижимостью). Примечательно, что у такого фонда есть срок, на который он формируется — от 3 до 15 лет с возможностью пролонгации.

Но это всего лишь детали работы механизма. В действительности приход Балановича на жизнедеятельности ЦСКА почти никак не скажется. Главное сейчас — это новый орган правления и люди, которые туда попадут. Первые двое: Бабаев и Шипов. Юрич, понятное дело, близкий Гинера. Савва — очевидно человек из команды Орешкина. Жутко любопытно, кем окажутся остальные пять!?

Читайте также:
0 / 0
3478 36
Футбольные новости
5 0

Главный тренер «Барселоны» Флик высказался об Алексее Батракове

Главный тренер «Барселоны» Ханс-Дитер Флик поделился мнением о российском ...

202 8

Масалитин: приятная неожиданность, что ЦСКА включился в борьбу за золото

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался о лидерстве ЦСКА в ...

1564 1

"Спартак" вновь уверенно победит "Родину", ЦСКА поквитается с "Ростовом". Прогноз на 4-й тур Кубка России

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 4-го тура группового ...

2154 14

"Спартак" не проиграл в Самаре. И это единственный утешительный плюс

«Спартак» после десятого тура мог выйти на первое место, а в итоге замыкает ...

1855 54

Генич: пока для ЦСКА складывается идеальная картина мира

Футбольный комментатор Константин Генич высказался по итогам матча 10-го тура ...

1406 19

Гусев ожидает сюрпризов в дерби ЦСКА и "Динамо"

Бывший тренер "Динамо" Ролан Гусев поделился ожиданиями от предстоящего ...

1153 9

Гусев восхитился голом Облякова в матче ЦСКА: давно таких не видел в РПЛ

Бывший полузащитник ЦСКА Ролан Гусев высоко оценил выступление Ивана Облякова в ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.8%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
23.6%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
30.6%
Популярное
9511 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

10295 178

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

3674 176

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

3214 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

Сейчас обсуждают