Фабио Челестини: Такие очки стоят в два раза дороже

Пресс-конференция главного тренера после победы над «Крыльями»



— Фабио, как вы оцените сегодняшнюю игру?

— Чтобы выигрывать такие матчи, необходимо много усилий. Не всегда получается ярко играть, забивать четыре и больше мячей. Это делать особенно сложно, когда соперник обороняется вдесятером. Обычно «Крылья» идут в прессинг на половине поля соперника, а сегодня они не выходили дальше тридцати метров от своих ворот. Нам было сложно, не хватало игры 1 в 1, розыгрыша стенок и забросов за спину. Матч был крайне сложным, но его надо было выигрывать. Эти очки стоят в два раза дороже. Я хорошо знаю футбол и понимаю, что команда не всегда будет показывать блестящий футбол. И в подобных матчах с такими соперниками важно побеждать, поэтому доволен игрой.

— В первом тайме у армейцев многое не получалось в атаке. Почему так?

— С такими командами это всегда сложно. Я помню матчи с «Балтикой», которая тоже играет по схеме 5-4-1, также действовал и «Ростов». В Сочи была подобная ситуация, и победить было тоже тяжело. Понятно, что в матчах с более играющими командами нам проще отобрать мяч и строить свою игру. А с теми, кто играет только на контратаках, сложнее.

— Как вы анализируете соперника?


— Стараемся смотреть максимальное количество матчей, особенно против тех соперников, которые играют, как мы. Вчера я сказал футболистам, что «Крылья» отличаются от других команд. Я смотрел матч против «Краснодара», где они активно играли, шли 1 в 1, входили в штрафную соперника и таким образом забивали голы. Поэтому я сказал ребятам, что у этой команды есть желание играть. Но сегодня они были более прагматичны, оборонялись и шли атаковать на контратаках. В 80% случаев мы не знаем, как будет играть соперник, поэтому мы были готовы ко всем возможным вариантам: низкий блок, средний блок, прессинг.

— Гол армейцев в этой игре забил Матвей Лукин. Почему сегодня в старте вышел именно он, а не Жоао Виктор?


— Это всегда сложный выбор. Я оценил сильные стороны футболистов и решил, что в этой игре Матвей Лукин сможет составить лучшую пару Игорю Дивееву.

— Сегодняшняя предматчевая программа была посвящена 35-летию Игоря Акинфеева в ПФК ЦСКА. Не было ли у вас мысли выпустить его в концовке игры, чтобы стадион мог приветствовать капитана?

— Ситуация в последние минуты игры была не столь спокойная. Поэтому, честно говоря, я не думал о замене вратаря. Конечно, мне хотелось бы, чтобы Игорь смог принять участие в этой встрече, но с учетом травмы это было невозможно. Надо быть профессионалами: мы соревнуемся, нам нужны три очка. А у Акинфеева еще много лет впереди — можем отметить его сорокалетие (улыбается).

— Как судейство повлияло на исход матча?


— Я не комментирую судейство. Мне без разницы, повлияло оно или нет. Это не моя работа.

— Не считаете ли вы, что «Крылья Советов» играли слишком грубо?


— Мне очень нравится тренер «Хетафе» Хосе Бордалас, потому что его команды играют в стиле очень мощной обороны. Они много фолят, и это является частью плана на игру. Если ты дашь Круговому, Облякову, Глебову пойти вперед, не нарушая на них правила, ты проиграешь матч. Так что когда ты не можешь остановить игроков разрешенными способами, ты прибегаешь к запрещенным. Я представитель старой школы, и мне нравится футбол из прошлого — там иногда судья может свистнуть, а иногда может не свистнуть фол.

— Какие позиции, на ваш взгляд, нужно усиливать клубу в ближайшее трансферное окно?


— Трансферное окно закрылось совсем недавно, так что дайте мне период спокойствия. Есть руководство клуба, есть спортивный директор, и они знают, что надо делать. А мне надо выигрывать следующий матч.

— Сегодня во втором тайме было больше навесов. Почему приняли решение действовать так?


— В первом тайме мы старались делать много передач, но соперник был свежим, поэтому наша команда не смогла вскрыть оборону. Было всего несколько удачных моментов: например, стенка Кисляк — Глебов или несколько других забросов. Я сказал игрокам в перерыве: "Мы знали, что так будет, поэтому надо больше идти 1 в 1, провоцировать соперника, подавать и бить по воротам, входить в штрафную, перемещать мяч с фланга на фланг. И тогда команда соперника должна устать". В последние десять минут первого тайма у нас уже были моменты, поэтому нам надо было продолжать давить на соперника, зарабатывать пенальти, угловой. Во втором тайме мы начали лучше это делать.

— Как удалось поддержать Славу Торопа после игры с «Локомотивом»?


— В каждый предыгровой день мы проводим теоретическое занятие, где вместе со Славой разбираем его действия. В игре с «Акроном» он раздавал много коротких передач. Нам бы хотелось всегда разыгрывать мяч коротким пасом от ворот, но это не всегда возможно, и иногда приходится делать длинные передачи. И это то, что мы пытаемся улучшать в его игре. И всякий раз, когда он может выйти коротко, он это делает. Мы ему помогаем на тренировках, воспроизводя эти ситуации, а также анализируем с помощью видео каждый игровой эпизод, разбирая, где и как стоило играть. Но он однозначно хорошо прогрессирует, и эти матчи важны ему для набора опыта.

— Как оцените игру Родриго Вильягры?

— Я им доволен. Это третий матч Родриго за неделю, и это после девяти месяцев без официальных игр. Жалко, что его гол отменили — это был бы замечательный подарок Родриго и команде. Гол сделал бы его еще раскованнее и увереннее. Он провел хороший матч.

— Фабио, как думаете, почему Лукин побежал праздновать свой гол к вам?

— Не знаю, думаю, об этом надо просить Матвея (улыбается). Накануне игр мы проводим индивидуальные теоретические разборы с игроками. Перед этой игрой они были у Гайича, Торопа, Мойзеса и Лукина. Это очень важная, хоть и незаметная часть рабочего процесса. Мы разбирали, что произошло в матче с «Локомотивом». Беседа была жесткая, но это идет на благо команды. И Матвей — фантастический человек. После разговора он бы мог подумать, что не сыграет, потому что предыдущий матч в чемпионате был не самым лучшим в его исполнении. Так что я расцениваю его жест после гола как благодарность за помощь.

— Как бы вы прокомментировали игру нападающих?

— Сегодня я выпустил обоих. Мы стараемся помогать нападающим разными способами. Пока что, действительно, у нас немало забивают защитники. Но для команды самое главное, чтобы кто-то забил, нас это устраивает. Надеемся, что у наших нападающих начнется белая полоса. Нам нужны их голы. Когда мы играем против команд, прижимающихся к воротам, важно иметь нападающего-киллера, который сможет подобрать мяч и забить. Таких матчей будет много: команды из нижней части таблицы не будут прессинговать нас на нашей половине, им нужны очки. В играх с подобными командами нас не всегда смогут спасти штрафные или угловые. Так что нам нужен футболист атаки, который будет забивать. Этого можно добиться, давая игровое время нашим нападающим. Алеррандро много забивал в Бразилии и должен делать это тут.

— Сильно ли на игре сказывается отсутствие травмированного Матеуса Алвеса?

— Очевидно, что в наших матчах этот футболист делает многое в атаке. Он может помочь выходя как в старте, так и на замену. Думаю, что у нас есть достаточно игроков. Можно Кисляка и Облякова поставить чуть выше, и это нам тоже может помочь. Так что отсутствие Алвеса влияет, но до определенной черты. А дату возвращения Матеуса пока назвать не могу. Надеемся, он вернется после ноябрьской паузы.

— Между Кириллом Глебовым и Николаем Рассказовым из «Крыльев Советов» произошел очень эмоциональный эпизод. Будете ли вы отдельно разговаривать насчет него с Кириллом?


— Я пока не пересматривал эпизод. Как уже сказал, я представитель старой школы. Футбол — контактный и очень эмоциональный спорт. Что происходит на поле, происходит на поле. Я не буду отдельно разговаривать с Глебовым насчет этого эпизода. Такие вещи могут случаться, но это меня не беспокоит.

Читайте также:
5 / 4
1731 9
Футбольные новости
21 0

«Арсенал» и «Бавария» обеспечили себе участие в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА

Во вторник, 9 декабря, состоялись первые девять матчей в рамках 6-го тура общего ...

3963 3

«Бедолагу реально же бьют». Первак – о симуляциях Кордобы

Бывший президент «Спартака» Юрий Первак в беседе с Vprognoze.ru высказался о симуляциях ...

638 26

Губерниев уверен, что больше половины болельщиков поддерживают ужесточение лимита в РПЛ

Известный комментатор Дмитрий Губерниев в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...

1321 8

«Спорить не о чем». Генич — об удалении защитника ЦСКА Мойзеса в матче с «Краснодаром»

Известный футбольный комментатор Константин Генич прокомментировал удаление ...

16208 29

СМИ: Четыре клуба РПЛ хотят подписать форварда «Спартака» Антона Заболотного

Как стало известно, к нападающему «Спартака» Антону Заболотному проявляют ...

935 9

Сергей Шавло: как можно было отдать Пруцева в «Локомотив»? В «Спартаке» он был одним из лучших

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло высказался о выступлениях ...

679 6

РБ Спорт: Ролан Гусев — один из основных кандидатов на пост главного тренера «Динамо». Кандидатуры Тедеева и Талалаева не рассматривают

По имеющейся информации, одним из основных кандидатов на пост главного тренера ...

Голосование

Верно ли назначен пенальти в матче Зенит - Оренбург?

Да
40.2%
Нет
59.8%
Популярное
5548 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

9504 146

Шевелев: ЦСКА ведет работу по покупке нападающего в ближайшее трансферное окно

Главная задача, стоящая перед руководством ПФК ЦСКА на ближайшее зимнее ...

6412 132

«С запасом лучшая команда РПЛ». Генич — после матча «Краснодара» с ЦСКА

Футбольный комментатор Константин Генич поделился эмоциями от просмотра матча ...

1468 114

Михаил Дегтярев выступил за лимит на иностранцев в тренерских штабах клубов РПЛ

Введение лимита на иностранцев в тренерских штабах российских футбольных клубов ...

24465 108

Контракт Баринова с ЦСКА будет рассчитан на три года

По информации «РБ Спорт», Дмитрий Баринов подпишет контракт с ЦСКА сроком на три ...

Сейчас обсуждают