Ханси Флик мог возглавить сборную России вместо Черчесова

  • Эта статья в архиве

Немногие помнят сейчас, что именно Флик являлся в 2016 году (после отказа Леонида Слуцкого продолжить работу в связи с провалом на Евро-2016) одним из серьезных претендентов на пост главного тренера сборной России для Кубка конфедераций и ЧМ-2018.

Важно — Флик не просто был в каких-то списках. Его кандидатуру лоббировала так называемая «партия иностранцев» из окружения Виталия Мутко — сторонники идеи, что отечественная тренерская школа просто не способна выполнить задачу государственной важности. Это был интересный ход одного близкого к Мутко и правда очень умного человека — словно Петр Первый, он всегда считал лучшей дорогой окно в Европу, где есть чему поучиться и есть кого позвать к нашим русским ванькам-дуракам для повышения их уровня. Предполагалось также, что Флик, готовый к работе на новом уровне в другой стране и в роли тренера, мог принести с собой не только стильные рубашки, но и всевозможный опыт развития футбола из Германии, которая на тот момент считалась суперпередовой.

Еще раз — из всех иностранцев основным был Флик (кажется, также упоминался Лоран Блан).

Но Флика в тот момент никто особо не помнил и не знал. Все выглядело изящно, небанально, не слишком дорого, но несколько авантюрно. Однако причиной отказа от идеи с его приглашением стало не это. Сверху пришел сигнал — возглавить сборную великой страны на домашнем турнире должен свой человек. Наш. Россиянин. По схожей причине, кстати, свернулась идея с Курбаном Бердыевым — где-то в высоких кабинетах посчитали, что будет не совсем верно, если после игр с Саудовской Аравией и Египтом представлять образ России всему миру станет мрачный человек в кепчонке, с четками, через слово повторяющий «Слава Аллаху». Кроме того, возможно, в тайне ото всех Мутко делал прямое предложение возглавить сборную еще одному сильному российскому кандидату. Но, скорее всего, это был хитрый ход, намеренный обман, и из этого ожидаемо ничего не вышло.

***

Читайте также:
0 / 0
7681 4
Футбольные новости
54 1

Гол Винисиуса Жуниора помог «Реалу» обыграть «Бенфику» и выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов

Окончен ответный стыковой матч раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в ...

162 8

«ПСЖ» сыграл вничью с «Монако» и вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов

Завершился ответный матч раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

670 27

ЦСКА: давайте не завышать ожидания

О ЦСКА за три дня до первого матча года.

526 11

«ПСЖ» — «Монако»: Сафонов выйдет в стартовом составе

25 февраля «ПСЖ» примет на своем поле «Монако» в ответном стыковом матче плей-офф ...

257 3

Официально: тульский "Арсенал" примет "Локомотив" в Химках

Матч Пути регионов ФОНБЕТ Кубка России между тульским "Арсеналом" и московским ...

417 4

Непомнящий: «Балтика» должна дать бой «Зениту»

Бывший главный тренер «Балтики» Валерий Непомнящий поделился ожиданиями от ...

649 2

Таранов: Караваев не будет усилением для ЦСКА

Бывший защитник московского ЦСКА Иван Таранов оценил возможный переход игрока ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
44.7%
Хорошо
41.7%
Удовлетворительно
6.8%
Плохо
6.8%
Популярное
11262 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

33958 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

14902 208

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

13927 199

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

22343 176

Челестини определился со стартовым составом ЦСКА?

Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.

Сейчас обсуждают