Немногие помнят сейчас, что именно Флик являлся в 2016 году (после отказа Леонида Слуцкого продолжить работу в связи с провалом на Евро-2016) одним из серьезных претендентов на пост главного тренера сборной России для Кубка конфедераций и ЧМ-2018.
Важно — Флик не просто был в каких-то списках. Его кандидатуру лоббировала так называемая «партия иностранцев» из окружения Виталия Мутко — сторонники идеи, что отечественная тренерская школа просто не способна выполнить задачу государственной важности. Это был интересный ход одного близкого к Мутко и правда очень умного человека — словно Петр Первый, он всегда считал лучшей дорогой окно в Европу, где есть чему поучиться и есть кого позвать к нашим русским ванькам-дуракам для повышения их уровня. Предполагалось также, что Флик, готовый к работе на новом уровне в другой стране и в роли тренера, мог принести с собой не только стильные рубашки, но и всевозможный опыт развития футбола из Германии, которая на тот момент считалась суперпередовой.
Еще раз — из всех иностранцев основным был Флик (кажется, также упоминался Лоран Блан).
Но Флика в тот момент никто особо не помнил и не знал. Все выглядело изящно, небанально, не слишком дорого, но несколько авантюрно. Однако причиной отказа от идеи с его приглашением стало не это. Сверху пришел сигнал — возглавить сборную великой страны на домашнем турнире должен свой человек. Наш. Россиянин. По схожей причине, кстати, свернулась идея с Курбаном Бердыевым — где-то в высоких кабинетах посчитали, что будет не совсем верно, если после игр с Саудовской Аравией и Египтом представлять образ России всему миру станет мрачный человек в кепчонке, с четками, через слово повторяющий «Слава Аллаху». Кроме того, возможно, в тайне ото всех Мутко делал прямое предложение возглавить сборную еще одному сильному российскому кандидату. Но, скорее всего, это был хитрый ход, намеренный обман, и из этого ожидаемо ничего не вышло.
***
Защитник «Краснодара» Илья Вахания сравнил свои усы с усами голкипера ...
Полузащитник «Родины» Леон Мусаев рассказал «Матч ТВ», как воспринял победу ...
Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров заявил «Матч ТВ», что ...
Полузащитник «Краснодара» Магомед Оздоев в беседе с «РБ Спорт» высказался об игре ...
Бывший глава Республики Дагестан Сергей Меликов в беседе с «РБ Спорт» высказался о ...
Футбольный агент Владимир Кузьмичёв высказался по факту перехода албанского ...
Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» объяснил, почему «Зенит» проиграл ...
Данные Bobsoccer.
Сегодня 0:0 на армейской арене.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
В ЦСКА подтвердили, что рассматривали Марцела Личку на пост главного тренера
"Зенит", что это было
"Зенит" - "Родина". Смотрим и обсуждаем
Орлов о поражении «Зенита»: «Меня поразила самоуспокоенность питерцев»
Оздоев: «Зенит» играл с «Родиной» на 40% возможностей, а во втором тайме вообще бросил