Ханси Флик мог возглавить сборную России вместо Черчесова

  • Эта статья в архиве

Немногие помнят сейчас, что именно Флик являлся в 2016 году (после отказа Леонида Слуцкого продолжить работу в связи с провалом на Евро-2016) одним из серьезных претендентов на пост главного тренера сборной России для Кубка конфедераций и ЧМ-2018.

Важно — Флик не просто был в каких-то списках. Его кандидатуру лоббировала так называемая «партия иностранцев» из окружения Виталия Мутко — сторонники идеи, что отечественная тренерская школа просто не способна выполнить задачу государственной важности. Это был интересный ход одного близкого к Мутко и правда очень умного человека — словно Петр Первый, он всегда считал лучшей дорогой окно в Европу, где есть чему поучиться и есть кого позвать к нашим русским ванькам-дуракам для повышения их уровня. Предполагалось также, что Флик, готовый к работе на новом уровне в другой стране и в роли тренера, мог принести с собой не только стильные рубашки, но и всевозможный опыт развития футбола из Германии, которая на тот момент считалась суперпередовой.

Еще раз — из всех иностранцев основным был Флик (кажется, также упоминался Лоран Блан).

Но Флика в тот момент никто особо не помнил и не знал. Все выглядело изящно, небанально, не слишком дорого, но несколько авантюрно. Однако причиной отказа от идеи с его приглашением стало не это. Сверху пришел сигнал — возглавить сборную великой страны на домашнем турнире должен свой человек. Наш. Россиянин. По схожей причине, кстати, свернулась идея с Курбаном Бердыевым — где-то в высоких кабинетах посчитали, что будет не совсем верно, если после игр с Саудовской Аравией и Египтом представлять образ России всему миру станет мрачный человек в кепчонке, с четками, через слово повторяющий «Слава Аллаху». Кроме того, возможно, в тайне ото всех Мутко делал прямое предложение возглавить сборную еще одному сильному российскому кандидату. Но, скорее всего, это был хитрый ход, намеренный обман, и из этого ожидаемо ничего не вышло.

***

Читайте также:
0 / 0
7681 4
Футбольные новости
0 0

«Спартак» — «Краснодар»: стартовые составы команд на матч 26-го тура РПЛ-2025/2026

Сегодня, 23 апреля, состоится матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором ...

241 8

Судейский департамент РФС объяснил, почему Левников не поставил пенальти в ворота «Краснодара» в матче с «Балтикой»

Судейский департамент Российского футбольного союза (РФС) сообщил, что арбитр ...

79 1

Президент НОК и министр спорта и молодежи Италии заявили, что сборная не заслуживает участия в чемпионате мира‑2026

Президент Национального олимпийского комитета Италии Лучано Буонфильо и ...

157 9

Гуменник оценил шансы «Зенита» на чемпионство

Чемпион России по фигурному катанию и болельщик «Зенита» Пётр Гуменник оценил ...

158 5

Нагорных: «Локомотив» сегодня — самая народная команда и надежда российского футбола»

Председатель совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных в интервью «СЭ» ...

621 41

Ужесточение лимита на легионеров встретило единогласный отпор клубов РПЛ

Клубы МИР Российской Премьер-Лиги (РПЛ) единогласно выступили против против ...

1408 72

ЦСКА едет в гости к разогнавшемуся "Рубину". Что придумает Челестини?

В субботу армейцы сыграют в Казани.

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
41.2%
"Зенит"
34.4%
"Локомотив"
0.7%
"Балтика"
6.9%
ЦСКА
11%
"Спартак"
5.8%
Популярное
8616 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

14910 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

11395 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32047 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8102 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают