Ханси Флик мог возглавить сборную России вместо Черчесова

  • Эта статья в архиве

Немногие помнят сейчас, что именно Флик являлся в 2016 году (после отказа Леонида Слуцкого продолжить работу в связи с провалом на Евро-2016) одним из серьезных претендентов на пост главного тренера сборной России для Кубка конфедераций и ЧМ-2018.

Важно — Флик не просто был в каких-то списках. Его кандидатуру лоббировала так называемая «партия иностранцев» из окружения Виталия Мутко — сторонники идеи, что отечественная тренерская школа просто не способна выполнить задачу государственной важности. Это был интересный ход одного близкого к Мутко и правда очень умного человека — словно Петр Первый, он всегда считал лучшей дорогой окно в Европу, где есть чему поучиться и есть кого позвать к нашим русским ванькам-дуракам для повышения их уровня. Предполагалось также, что Флик, готовый к работе на новом уровне в другой стране и в роли тренера, мог принести с собой не только стильные рубашки, но и всевозможный опыт развития футбола из Германии, которая на тот момент считалась суперпередовой.

Еще раз — из всех иностранцев основным был Флик (кажется, также упоминался Лоран Блан).

Но Флика в тот момент никто особо не помнил и не знал. Все выглядело изящно, небанально, не слишком дорого, но несколько авантюрно. Однако причиной отказа от идеи с его приглашением стало не это. Сверху пришел сигнал — возглавить сборную великой страны на домашнем турнире должен свой человек. Наш. Россиянин. По схожей причине, кстати, свернулась идея с Курбаном Бердыевым — где-то в высоких кабинетах посчитали, что будет не совсем верно, если после игр с Саудовской Аравией и Египтом представлять образ России всему миру станет мрачный человек в кепчонке, с четками, через слово повторяющий «Слава Аллаху». Кроме того, возможно, в тайне ото всех Мутко делал прямое предложение возглавить сборную еще одному сильному российскому кандидату. Но, скорее всего, это был хитрый ход, намеренный обман, и из этого ожидаемо ничего не вышло.

***

Читайте также:
0 / 0
7681 4
Футбольные новости
0 0

"Зенит" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть полуфинал ФОНБЕТ-Кубка России пути регионов между ...

106 1

Глебов о разгроме «Крыльев Советов»: «Легких побед никогда не бывает. У нас получилось забить свои голы, поэтому все закономерно»

Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов заявил «Матч ТВ», что армейцы заслуженно ...

182 3

Защитник ЦСКА Круговой заявил, что хотел бы сыграть с «Зенитом» в финале Пути регионов Кубка России

Защитник ЦСКА Данил Круговой заявил «Матч ТВ», что хотел бы встретиться с ...

68 0

Лунев: Вратари осведомлены о правиле 8 секунд, будут строже к нему относиться

Вратарь «Динамо» Андрей Лунев прокомментировал для «РБ Спорт» эпизод с правилом ...

538 15

"Динамо" - "Краснодар": Кордоба начнет матч на скамейке запасных

Сегодня состоится первый финальный матч Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России между ...

662 8

"Иначе напускает черти что": Пономарев призвал Акинфеева завершить карьеру

В ЦСКА слабые защитники, Акинфееву надо уходить на мажорной ноте, заявил ...

429 18

«ПСЖ» рассматривает вариант с трансфером Батракова этим летом - источник

«ПСЖ» рассматривает вариант с трансфером полузащитника московского ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
33.6%
4-е
20.1%
5-е
20.5%
6-е
13.5%
Выше 3-го
6.1%
Ниже 6-го
6.1%
Популярное
12765 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

30024 271

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

29445 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

4345 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

7869 219

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

Сейчас обсуждают