Ханси Флик мог возглавить сборную России вместо Черчесова

  • Эта статья в архиве

Немногие помнят сейчас, что именно Флик являлся в 2016 году (после отказа Леонида Слуцкого продолжить работу в связи с провалом на Евро-2016) одним из серьезных претендентов на пост главного тренера сборной России для Кубка конфедераций и ЧМ-2018.

Важно — Флик не просто был в каких-то списках. Его кандидатуру лоббировала так называемая «партия иностранцев» из окружения Виталия Мутко — сторонники идеи, что отечественная тренерская школа просто не способна выполнить задачу государственной важности. Это был интересный ход одного близкого к Мутко и правда очень умного человека — словно Петр Первый, он всегда считал лучшей дорогой окно в Европу, где есть чему поучиться и есть кого позвать к нашим русским ванькам-дуракам для повышения их уровня. Предполагалось также, что Флик, готовый к работе на новом уровне в другой стране и в роли тренера, мог принести с собой не только стильные рубашки, но и всевозможный опыт развития футбола из Германии, которая на тот момент считалась суперпередовой.

Еще раз — из всех иностранцев основным был Флик (кажется, также упоминался Лоран Блан).

Но Флика в тот момент никто особо не помнил и не знал. Все выглядело изящно, небанально, не слишком дорого, но несколько авантюрно. Однако причиной отказа от идеи с его приглашением стало не это. Сверху пришел сигнал — возглавить сборную великой страны на домашнем турнире должен свой человек. Наш. Россиянин. По схожей причине, кстати, свернулась идея с Курбаном Бердыевым — где-то в высоких кабинетах посчитали, что будет не совсем верно, если после игр с Саудовской Аравией и Египтом представлять образ России всему миру станет мрачный человек в кепчонке, с четками, через слово повторяющий «Слава Аллаху». Кроме того, возможно, в тайне ото всех Мутко делал прямое предложение возглавить сборную еще одному сильному российскому кандидату. Но, скорее всего, это был хитрый ход, намеренный обман, и из этого ожидаемо ничего не вышло.

***

Читайте также:
0 / 0
7681 4
Футбольные новости
563 6

Вагнер Лав: "Я в отличной форме!"

Как я рад видеть его в Москве!

173 0

Агкацев вошёл в топ-10 самых дорогих вратарей не из топ-5 лиг

Вратарь «Краснодара» Станислав Агкацев попал в список 10 самых дорогих вратарей ...

532 3

Источник: Михаил Галактионов раздумывает над уходом из «Локомотива»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов раздумывает над тем, чтобы ...

675 6

«Рубин» объявил о переходе 24-летнего итальянского форварда Эдди Сальседо на правах свободного агента

Состав «Рубина» пополнил 24-летний нападающий Эдди Сальседо, перешедший в наш клуб ...

665 6

«Извините, но он никакой»: Смородская отреагировала на тренерскую отставку в РПЛ

Экс-президент «Локомотива» Ольга Смородская высказалась об ушедшем из ...

517 2

Баранник: на сегодня молодые ребята ЦСКА выглядят сильнее, чем у «Локомотива»

Бывший полузащитник «Зенита» Дмитрий Баранник высказался о неудачном старте ...

336 6

Петрушин: важно, как ЦСКА будет играть весной, часто у них пропадает результат

Бывший главный тренер «Динамо» Алексей Петрушин оценил старт нового сезона РПЛ ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
23.9%
Средний
21.2%
Нормальный
26.7%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
11059 281

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

10905 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

13875 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

7845 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6188 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают