Немногие помнят сейчас, что именно Флик являлся в 2016 году (после отказа Леонида Слуцкого продолжить работу в связи с провалом на Евро-2016) одним из серьезных претендентов на пост главного тренера сборной России для Кубка конфедераций и ЧМ-2018.
Важно — Флик не просто был в каких-то списках. Его кандидатуру лоббировала так называемая «партия иностранцев» из окружения Виталия Мутко — сторонники идеи, что отечественная тренерская школа просто не способна выполнить задачу государственной важности. Это был интересный ход одного близкого к Мутко и правда очень умного человека — словно Петр Первый, он всегда считал лучшей дорогой окно в Европу, где есть чему поучиться и есть кого позвать к нашим русским ванькам-дуракам для повышения их уровня. Предполагалось также, что Флик, готовый к работе на новом уровне в другой стране и в роли тренера, мог принести с собой не только стильные рубашки, но и всевозможный опыт развития футбола из Германии, которая на тот момент считалась суперпередовой.
Еще раз — из всех иностранцев основным был Флик (кажется, также упоминался Лоран Блан).
Но Флика в тот момент никто особо не помнил и не знал. Все выглядело изящно, небанально, не слишком дорого, но несколько авантюрно. Однако причиной отказа от идеи с его приглашением стало не это. Сверху пришел сигнал — возглавить сборную великой страны на домашнем турнире должен свой человек. Наш. Россиянин. По схожей причине, кстати, свернулась идея с Курбаном Бердыевым — где-то в высоких кабинетах посчитали, что будет не совсем верно, если после игр с Саудовской Аравией и Египтом представлять образ России всему миру станет мрачный человек в кепчонке, с четками, через слово повторяющий «Слава Аллаху». Кроме того, возможно, в тайне ото всех Мутко делал прямое предложение возглавить сборную еще одному сильному российскому кандидату. Но, скорее всего, это был хитрый ход, намеренный обман, и из этого ожидаемо ничего не вышло.
***
Кирилл Набабкин и Александр Рязанцев пополнили тренерский штаб молодёжной ...
25 июня 2026 года в Доме футбола состоялось заседание исполкома РФС.
«Зенит» вновь связался с нападающим «Трабзонспора» Фелипе Аугусто после ...
Исполком Российского футбольного союза (РФС) избрал Александра Мирзояна первым ...
«Йокогама» объявил о продлении контракта с нападающим Кадзуеси Миурой.
Бронзовый призер чемпионата Европы Юрий Жирков ударил соперника по лицу во время ...
Бывший полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо в интервью «СЭ» ответил на вопрос о своем ...
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.
Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.
Новости армейской команды.
«Зенит» показал возвращение Вендела в расположение клуба на сборы
В Италии подтвердили интерес «Наполи» к вингеру «Зенита» Луису Энрике
Набабкин и Рязанцев стали тренерами молодёжной команды ЦСКА
«Зенит» вновь связался с Аугусто из «Трабзонспора» и предложил оклад в € 2,5 млн — 61saat
Капитан «Зенита» Дуглас Сантос получил 1,6 млн новых подписчиков после матча Бразилии на ЧМ-2026