Немногие помнят сейчас, что именно Флик являлся в 2016 году (после отказа Леонида Слуцкого продолжить работу в связи с провалом на Евро-2016) одним из серьезных претендентов на пост главного тренера сборной России для Кубка конфедераций и ЧМ-2018.
Важно — Флик не просто был в каких-то списках. Его кандидатуру лоббировала так называемая «партия иностранцев» из окружения Виталия Мутко — сторонники идеи, что отечественная тренерская школа просто не способна выполнить задачу государственной важности. Это был интересный ход одного близкого к Мутко и правда очень умного человека — словно Петр Первый, он всегда считал лучшей дорогой окно в Европу, где есть чему поучиться и есть кого позвать к нашим русским ванькам-дуракам для повышения их уровня. Предполагалось также, что Флик, готовый к работе на новом уровне в другой стране и в роли тренера, мог принести с собой не только стильные рубашки, но и всевозможный опыт развития футбола из Германии, которая на тот момент считалась суперпередовой.
Еще раз — из всех иностранцев основным был Флик (кажется, также упоминался Лоран Блан).
Но Флика в тот момент никто особо не помнил и не знал. Все выглядело изящно, небанально, не слишком дорого, но несколько авантюрно. Однако причиной отказа от идеи с его приглашением стало не это. Сверху пришел сигнал — возглавить сборную великой страны на домашнем турнире должен свой человек. Наш. Россиянин. По схожей причине, кстати, свернулась идея с Курбаном Бердыевым — где-то в высоких кабинетах посчитали, что будет не совсем верно, если после игр с Саудовской Аравией и Египтом представлять образ России всему миру станет мрачный человек в кепчонке, с четками, через слово повторяющий «Слава Аллаху». Кроме того, возможно, в тайне ото всех Мутко делал прямое предложение возглавить сборную еще одному сильному российскому кандидату. Но, скорее всего, это был хитрый ход, намеренный обман, и из этого ожидаемо ничего не вышло.
***
Как стало известно Metaratings.ru, сторона полузащитника «Монако» Александра Головина ...
Как сообщает журналист Андрей Панков в социальной сети Telegram, Александр Головин не ...
Бывший тренер сборной России Леонид Слуцкий в интервью «СЭ» поделился мнением о ...
Новости ЦСКА на данный момент.
Испанский вратарь "Атлетика" Унаи Симон является главным конкурентом ...
Российский тренер Игорь Шалимов в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Матвей Сафонов снова оказался в центре внимания французской прессы.
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.
У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход
Александр Головин не желает перехода в «Спартак» - источник
«Спартак» может предложить Головину контракт на 3-4 года с окладом до 5 млн евро
Арбитр Федотов: момент с Соболевым в конце матча «Зенита» и ЦСКА — сложнейший из возможных
«Монако» ведет активные переговоры о продаже Головина - L'Équipe