Немногие помнят сейчас, что именно Флик являлся в 2016 году (после отказа Леонида Слуцкого продолжить работу в связи с провалом на Евро-2016) одним из серьезных претендентов на пост главного тренера сборной России для Кубка конфедераций и ЧМ-2018.
Важно — Флик не просто был в каких-то списках. Его кандидатуру лоббировала так называемая «партия иностранцев» из окружения Виталия Мутко — сторонники идеи, что отечественная тренерская школа просто не способна выполнить задачу государственной важности. Это был интересный ход одного близкого к Мутко и правда очень умного человека — словно Петр Первый, он всегда считал лучшей дорогой окно в Европу, где есть чему поучиться и есть кого позвать к нашим русским ванькам-дуракам для повышения их уровня. Предполагалось также, что Флик, готовый к работе на новом уровне в другой стране и в роли тренера, мог принести с собой не только стильные рубашки, но и всевозможный опыт развития футбола из Германии, которая на тот момент считалась суперпередовой.
Еще раз — из всех иностранцев основным был Флик (кажется, также упоминался Лоран Блан).
Но Флика в тот момент никто особо не помнил и не знал. Все выглядело изящно, небанально, не слишком дорого, но несколько авантюрно. Однако причиной отказа от идеи с его приглашением стало не это. Сверху пришел сигнал — возглавить сборную великой страны на домашнем турнире должен свой человек. Наш. Россиянин. По схожей причине, кстати, свернулась идея с Курбаном Бердыевым — где-то в высоких кабинетах посчитали, что будет не совсем верно, если после игр с Саудовской Аравией и Египтом представлять образ России всему миру станет мрачный человек в кепчонке, с четками, через слово повторяющий «Слава Аллаху». Кроме того, возможно, в тайне ото всех Мутко делал прямое предложение возглавить сборную еще одному сильному российскому кандидату. Но, скорее всего, это был хитрый ход, намеренный обман, и из этого ожидаемо ничего не вышло.
***
Бывший полузащитник «Ливерпуля» Стивен Джеррард отреагировал на победу «ПСЖ» в ...
Стал известен итоговый состав сборной Алжира на чемпионат мира по футболу-2026.
Стал известен окончательный состав сборной Чехии на предстоящий чемпионат мира.
Переговоры между московским «Динамо» и голкипером Андреем Лунёвым о продлении ...
Грузинский вингер «ПСЖ» Хвича Кварацхелия признан лучшим игроком Лиги чемпионов ...
Пресс-служба «Ливерпуля» объявила об уходе центрального защитника Ибраимы ...
Французский «ПСЖ» планирует в ближайшее время прислать официальное предложение ...
Чего ждать этим летом.
Актуально о ЦСКА.
Что известно на сегодняшний день.
Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.
Алексей Попов: Кузяев — провальный трансфер для «Рубина»
"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов
Кварацхелия признан лучшим игроком сезона в Лиге чемпионов
Зоран Тошич оценил кандидатуру Дмитрия Игдисамова на пост главного тренера ЦСКА
Агент Чельцов: «ПСЖ» купит Батракова за € 25 млн, зарплата игрока составит € 5-6 млн