Председатель КДК РФС Артур Григорьянц сообщил, что комитет решил оштрафовать защитника ЦСКА Виллиана Рошу на 50 тысяч рублей за интервью, в котором футболист назвал нападающего «Спартака» Александра Соболева «клоуном».
После игры между армейцами и красно-белыми, которая состоялась 21 мая, Роша в интервью бразильскому журналисту Фабио Алейшо назвал Соболева «клоуном и нехорошим человеком».
— Мы возбудили дело по интервью Роше СМИ, — передает слова Григорьянца корреспондент. — Мы отложили вопрос и направили письмо в Бразилию в университет Сан-Паулу на кафедру спортивного права, чтобы нам дали заключение по высказыванию Роши. Футболист не смог принять участие в заседании, но оно было не необходимо. Мы получили заключение от специалиста по спортивному праву, доктора наук института Сан-Паулу по вопросам спортивного права и лингвистики.
«Спартак» тоже представил дополнительные документы, мы приняли во внимание, но это сторона процесса. В основном руководствовались заключением из Бразилии. Мы задавали вопрос, использовал ли Роша слово «клоун». В заключении написано, что да, использовал. Но в заключении объяснили, что это не оскорбление, а оценка намерения спортсмена про совершении странных жестов во время игры.
Когда мы рассматривали спор Федотова и Абаскаля, то там один тренер называл другого клоуном. Есть объект и субъект дела. В данном случае слово «клоун» было использовано в другом контексте. То есть, «для меня его поведение сравнимо с клоуном». При этом, в заключении написано, что выражение возможно было грубым и оценочным. Мы посчитали, что в данной ситуации публичный человек Роша не должен как спортсмен высказывать такие мысли. За неспортивное поведение Роша оштрафован на 50 тысяч рублей.
В матче «Спартак» — ЦСКА Роша и Александр Соболев получили красные карточки за демонстрацию оскорбительного жеста. Позднее КДК РФС признал несправедливым удаление защитника ЦСКА и отменил игроку красную карточку, Соболев был дисквалифицирован на 4 игры.
Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин в разговоре с корреспондентом «РБ ...
Представители бразильского вингера «Фламенго» Эвертона пытались продать ...
Нападающий тольяттинского «Акрона» и лучший бомбардир в истории российского ...
Известный футбольный агент Тимур Гурцкая предположил, что «Спартак» в зимнее ...
Московское «Динамо» сделало предложение «Ботафого» о покупке 90% прав на ...
Как утверждают южноамериканские СМИ со ссылкой на информацию бразильского ...
Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич предположил, что условия контракта, ...
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Минувшей ночью.
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
«Палмейрас» не оставляет попыток подписать защитника «Зенита»
Гурцкая — о «Спартаке»: найдут зимой € 20-25 млн на двух новых игроков
Как трансфер Баринова изменит ЦСКА?
«Думаю, условия контракта, предложенные еще старым руководством «Локомотива», оскорбили статус и авторитет Баринова» — Генич
Кто на выход в ЦСКА