Председатель КДК РФС Артур Григорьянц сообщил, что комитет решил оштрафовать защитника ЦСКА Виллиана Рошу на 50 тысяч рублей за интервью, в котором футболист назвал нападающего «Спартака» Александра Соболева «клоуном».
После игры между армейцами и красно-белыми, которая состоялась 21 мая, Роша в интервью бразильскому журналисту Фабио Алейшо назвал Соболева «клоуном и нехорошим человеком».
— Мы возбудили дело по интервью Роше СМИ, — передает слова Григорьянца корреспондент. — Мы отложили вопрос и направили письмо в Бразилию в университет Сан-Паулу на кафедру спортивного права, чтобы нам дали заключение по высказыванию Роши. Футболист не смог принять участие в заседании, но оно было не необходимо. Мы получили заключение от специалиста по спортивному праву, доктора наук института Сан-Паулу по вопросам спортивного права и лингвистики.
«Спартак» тоже представил дополнительные документы, мы приняли во внимание, но это сторона процесса. В основном руководствовались заключением из Бразилии. Мы задавали вопрос, использовал ли Роша слово «клоун». В заключении написано, что да, использовал. Но в заключении объяснили, что это не оскорбление, а оценка намерения спортсмена про совершении странных жестов во время игры.
Когда мы рассматривали спор Федотова и Абаскаля, то там один тренер называл другого клоуном. Есть объект и субъект дела. В данном случае слово «клоун» было использовано в другом контексте. То есть, «для меня его поведение сравнимо с клоуном». При этом, в заключении написано, что выражение возможно было грубым и оценочным. Мы посчитали, что в данной ситуации публичный человек Роша не должен как спортсмен высказывать такие мысли. За неспортивное поведение Роша оштрафован на 50 тысяч рублей.
В матче «Спартак» — ЦСКА Роша и Александр Соболев получили красные карточки за демонстрацию оскорбительного жеста. Позднее КДК РФС признал несправедливым удаление защитника ЦСКА и отменил игроку красную карточку, Соболев был дисквалифицирован на 4 игры.
Московский «Локомотив» сыграл вничью с ЦСКА в матче 5‑го тура чемпионата ...
Кристиан из «Крузейро» получил предложения из Европы, в том числе от российского ...
Бывший нападающий «Зенита» Юри Алберто, играющий за «Коринтианс», может начать ...
Судейский департамент РФС разобрал судейские решения в матчах 23-го тура РПЛ, в том ...
Полузащитник «Ростова» Константин Кучаев заявил, что «Спартак» играл в более ...
Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарёв оценил игру воспитанника Фёдора Чалова ...
Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам входит в шорт-лист кандидатов на пост ...
Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".
И вновь судейский вопрос.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...
По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.
Апрель «Зенита»
"Ростов" - "Спартак": прогноз на матч 24-го тура РПЛ
Источник: «Зенит» проявляет интерес к 25-летнему бразильскому полузащитнику «Крузейро» Кристиану
Хайкин — о получении гражданства Норвегии: «Очень‑очень счастлив, долго этого ждал»
Челестини сделает одно изменение. Кто сыграет за ЦСКА против "Сочи"
Сергей Карасёв – главный судья матча МИР РПЛ «Зенит» – «Краснодар»