Станкович нашел подход к каждому игроку «Спартака». Это дорогого стоит

Диалоги в паузе



Заслуженный мастер спорта России, эксперт Бобсоккер.ру Сергей Шавло рассуждает об игре средней линии «Спартака».

- Сергей Дмитриевич, относительно недавно мы не раз с вами говорили о том, что полузащита спартаковцев постепенно стала не столь заметной в организации командной игры красно-белых. С приходом нового главного тренера Деяна Станковича и новых футболистов, ситуация изменилась коренным образом в лучшую сторону. Вы согласны?

- Да, мы не раз с вами говорили о необходимости усиления игры средней линии. Она не была слабой, но, по моему мнению, тон в игре задает именно средняя линия, она имеет непосредственное влияние на исход любого матча. Она составляет, держит своего рода баланс между обороной и атакой. От футболистов средней линии требуется как хорошая игра в обороне, так и в атаке, когда полузащитники подключаются к созидательной деятельности в командных действиях. Они могут отдавать голевые передачи, забивать. Это своего рода мозг команды.

- И, по сути, каждый игрок средней линии несет на себе очень серьезную нагрузку.

- Как правило, он всегда на виду. Помните, сколько критиковали Умярова? Но я считал, что это игрок достойный, его потенциал виден и ему только нужно было прибавить в индивидуальных качествах. Когда в команду пришел главным тренером Деян Станкович, сам в прошлом известный футболист средней линии, он быстро разобрался в таких футболистах, как тот же Умяров. Видимо, дал ему конкретные указания, в чем нужно прибавить, чтобы он не распылялся, а сосредоточился на игре в своей зоне, где бы Наиль мог стать хозяином положения: отбирал мячи, отдавал партнерам, начиная атаку. Этим он сейчас и занимается, став ведущим футболистом на протяжении матчей семи-восьми, наверное. Играет стабильно и на высоком уровне.

- В последнее время прибавил в игре Мартинс, сделал дубль в кубковом матче, затем против «Зенита» в чемпионате. То есть, он сейчас заметно выигрывает конкуренцию с Пруцевым, которого Станкович также не упускает из виду и в последнее время ставит в состав практически регулярно.

- Мое мнение о Пруцеве не изменилось, он достойный игрок. Но в данное время преимущество над ним действительно имеет Мартинс. Потому что в атаке он более опасен. Пруцев может выполнять большой объем работы, он достаточно умный футболист, готов начать атаку, получив мяч от защитников, но в атаке Мартинс имеет преимущество.

- С приходом Солари, думаю, появилась конкуренция и на флангах. Тем более, что аргентинец, по словам Станковича, игрок универсальный.

- Будет интересно посмотреть за его игрой, где он, например, сможет наиболее хорошо проявить себя. Слева сейчас очень активен Маркиньос. Он как пчела, успевает и впереди, и сзади. Много двигается. Отнимает мяч, передает, делает голевые передачи. Бонгонда? Он играет в ту игру, которую от него ждали. Был период, когда он никак не мог забить, потом в конце первого круга забил сразу четыре мяча. В Кубке забил «Акрону». Так что вот эти четверо: Умяров, Мартинс, Маркиньос, Бонгонда плюс конечно же Барко, они связывают полузащиту с атакой и непосредственно с Угальде – это настоящий атакующий потенциал «Спартака», который и определяет исход матчей, делает результат. У команды появился атакующий стиль, и в то же время такие действия группы атаки позволили в какой-то степени разгрузить линию обороны. Да, ее по-прежнему время от времени поругивают, но по наименьшему количеству пропущенных мячей мы входим в первую четверку. Такого, на мой взгляд, давно не было. А по забитым голам идем вторыми.

- «Спартак» сейчас реально претендует не только на место в лидирующей группе. Он уже в ней не первый день. Команда готова бороться за чемпионский титул. Потому спрошу вас как в прошлом известного спартаковского игрока, много работавшего под руководством столь мыслящего тренера, как Константин Бесков: что мог сделать Станкович за довольно небольшое время, чтобы «Спартак» стал таким, каким мы видим его сегодня?

- Я думаю, что очень многое у Станковича получается потому, что он сам был футболистом, причем довольно известным. Играл в средней линии. Поэтому ему не надо было объяснять, что полузащита – это мозг команды. Он знает, как там настроить игру. Я думаю, что поначалу он просто искал тех игроков, которые могут выполнять его требования.

- Нашел?

- Тут дело не только в том, что он кого-то нашел. Из перечисленных мною все практически в команде уже были. Пришел по просьбе Станковича Маркиньос, которого он хорошо прежде, пришел Барко. Значит с остальными он просто провел конкретную работу, разъяснил, какой футбол в их исполнении он хотел бы видеть. Получается, что смог донести свои мысли до футболистов. «Спартак» стал играть более агрессивно, что мы видели в матче с «Зенитом», например. Спартаковцы не ослабляют прессинг на протяжении всех 90 минут. Команда быстрее играет вперед. А раньше мы видели много поперечных передач, назад. Без этого тоже нельзя, но атака стала доминирующим фактором в игре спартаковцев. Даже крайние защитники начали активнее ходить вперед. Посмотрите на Денисова. Он в последних матчах стал качественнее выглядеть и в подборе, и в передачах партнерам. Я побаивался, что он может испытать сложности в матче с «Зенитом», но он молодец, провел хороший матч. Даже голевую передачу записал на свой счет. То есть, все прибавляют. Это дорогого стоит.

- Новые игроки – Солари и Гарсия, на ваш взгляд, могут принести пользу команде?

- Да, да… Для всего нужно время.



Станкович нашел подход к каждому игроку «Спартака». Это дорогого стоит
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
5 / 3
5762 18
Футбольные новости
74 1

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 20-го тура РПЛ

Подводим итоги двадцатого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...

167 0

СМИ: Хаби Алонсо достиг устной договоренности с «Ливерпулем»

Руководство «Ливерпуля» провело переговоры с бывшим главным тренером «Реала» ...

234 0

Результаты жеребьевки 1/4 финала Кубка Англии

Стали известны четвертьфинальные пары в Кубке Англии-2025/26. Пары 1/4 финала выглядят ...

714 18

Дмитриев — о пенальти в матче «Спартак» — «Акрон»: ногу я успел согнуть, а он упал, заорал

Футболист «Спартака» Игорь Дмитриев в разговоре с капитаном команды Романом ...

228 0

«Реал» включил Почеттино в список кандидатов на замену Арбелоа — ESPN

Мадридский «Реал» включил тренера Маурисио Почеттино в список кандидатов на ...

611 7

Защитник «Спартака» Самошников — о победе над «Акроном»: «Видно, что все силы оставлены на поле»

Защитник «Спартака» Илья Самошников заявил, что для команды было критически ...

708 14

Футболист «Спартака» Умяров: «Столько пропускать - для нас это худшее, что может быть»

Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров в эфире «Матч ТВ» заявил, что недоволен ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
40.6%
Хорошо
39.3%
Удовлетворительно
10.8%
Плохо
9.2%
Популярное
10165 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

26413 431

Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч

Армейцы уступили в Грозном.

6749 345

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

7021 314

ЦСКА уступил "Ахмату" в Грозном

В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.

7883 308

ЦСКА деклассировал "Краснодар"

Армейцы полностью переиграли действующего чемпиона.

Сейчас обсуждают