"Спартак": завтра начинается второй сбор. Видны ли контуры команды?

Уже завтра «Спартак» начнет второй зимний сбор, который продлится до 11 февраля.



На сей раз команда соберется в Абу-Даби. Здесь же красно-белые примут участие в зимнем турнире РПЛ, где выступят также «Сочи», «Ростов» и «Краснодар». Первая игра – 2 февраля с клубом «Ростов». Думаю, что будет интересно посмотреть поединки этого турнира. Все-таки на втором сборе, как правило, подавляющее большинство игроков находятся в расположении команды и, если кто-то и не выходит на поле, то только по медицинским показателям. Главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль, подводя итоги первого сбора в интервью «СЭ», заметил: «Было непросто, команда находилась под нагрузками. У нас были очень интенсивные тренировки, особенно на второй неделе. Было и по две тренировки в день. В этих матчах мы играли под нагрузками, нам не хватало свежести, мы это понимали. Мы довольны этим периодом. Пришло время, чтобы распределять нагрузки по-другому. Будем двигаться дальше». В целом – обычная ситуация.

Если коротко по главным событиям: два контрольных матча и две победы, на сборе все, кроме Промеса, который в лучшем случае присоединится к команде на третьем сборе в Турции. Пока тренируется в Москве. Не принимали участие в играх Селихов, Умяров, Мартинс и Мозес. Здесь тоже все понятно. Игроки вместе с командой, но пока медики не советовали им выходить на поле. Как я и писал ранее, в такой ситуации торопиться не надо. Кстати, Абаскаль это и подтвердил.

В матчах принимали участие ряд молодых футболистов. Один из них - Мелешин забил решающий мяч в поединке с болгарским «Ботевом». В какой степени и кого именно Абаскаль начнет и далее вовлекать в состав «Спартака» - увидим. После долгого отсутствия наконец-то заиграл Бальде. Однозначного впечатления о нем составить сложно. Смещался по передней линии, хотя больше действовал слева. Пока пробуется с разными партнерами впереди. С «корабля на бал» попал другой новичок – защитник Дуарте. Но видно, что он в принципе в неплохой форме. Разве что по природе ему не хватает физической мощи. Для центрального защитника (левого, как в случае с Дуарте или правого – не важно) это, на мой взгляд, не плюс. Тем более в современном футболе. Жиго на этой позиции смотрелся значительно мощнее физически. Впрочем, игра покажет, что к чему. Да и для игры в центре обороны нужна не только физическая мощь. Прибывший вместе с Дуарте в клуб защитник Тавареш пока на поле не показывался. Но у него и травма была серьезной.

Абаскаль, как это и планировалось, думаю, постарался максимально использовать в минувших играх всех, кто был готов на все 100 процентов с физической точки зрения. Делать какой-то разбор по отдельным игрокам пока явно преждевременно. Понятно лишь, что выбор по позициям и линиям у Абаскаля есть. Так что где-то на третьем сборе, когда, возможно, к игре можно будет подпустить всех прежде травмированных, а также Промеса, если он все-таки приедет в Турцию, ситуация станет более очевидной.

Спартак: завтра начинается второй сбор. Видны ли контуры команды?

Фото: spartak.com

Причем, напомню, что тренерский штаб оказался в непривычной ситуации, когда поначалу красно-белых надо будет готовить к играм на Кубок с «Локомотивом», учитывая, допустим, отсутствие Соболева и Николсона в атаке, Селихова в воротах, Джикия в обороне, который имеет две желтые карточки. Кстати, в чемпионате Джикия пропустит игру с «Уралом», поскольку у него четыре предупреждения. Впрочем, в воротах в кубковой игре мы наверняка увидим Максименко, ряд вопросов по комплектованию обороны остается в связи с приходом Дуарте и Тавареша. Правда, форма Тавареша пока неясна. В средней линии думаю, что скоро вернется Мартинс. Должен окончательно восстановиться и Умяров. Здесь пока тоже игроков хватает. На кого будет опираться Абаскаль и кого на каких конкретных позициях мы увидим? Возможно, что «Спартак» и присматривал в трансферное окно какого-то опорника, однако пока все осталось по-прежнему. Да и трансферная кампания для клуба уже закрыта.

В атаке целая россыпь игроков. Так что я бы говорил скорее о группе атаки, куда кроме чистых нападающих типа Соболева, Бальде, Николсона, надо включать и Мозеса, и Зиньковского, и Промеса... Либо тех, кто еще моложе. Скажем Мелешина… Какая из линий на сегодняшний день выглядит целостней и стабильнее? Здесь можно и порассуждать, что я и предлагаю сделать посетителям нашего портала Bobsoccer.ru.

Какая из линий "Спартака" видится вам наиболее стабильной и готовой к продолжению сезона?

Вратарская позиция
12.5%
Оборона
4.5%
Полузащита
15.9%
Атака
55.7%
Надо бы укрепить еще ряд позиций
11.4%
Читайте также:
5 / 2
4070 49
Футбольные новости
4 0

Юран — про Севикяна: «Эдгар — талантливый парень, но поспешил на полгода. Я с удовольствием его верну»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов ...

126 4

"Конечно это провал" - Селюк о переходе Марио Фернандеса в «Зенит»

Известный российский агент Дмитрий Селюк в беседе с Vprognoze.ru назвал провальным ...

65 4

Юран: «Меня возмущает система осень-весна. Летом хорошая погода, нужно играть — а у нас перерыв. Где логика?»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 высказался о проблемах ...

99 1

"Спартак" постарается преподнести "Уралу" сюрприз в атаке. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 22-го тура Мир Российской ...

333 2

«Печальное зрелище». Лунев сравнил чемпионаты Азербайджана и России

Вратарь азербайджанского клуба «Карабах» Андрей Лунев рассказал, что его ...

151 0

Юран: «Наверное, Мостовой и Шалимов глубже всех понимают футбол. Захочет Сашка на стажировку — пожалуйста»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов взять ...

209 6

Агент Ренана: грустно, что «Интернасьонал» не подержал Роберта после промаха в решающем пенальти

Агент Фернандо Гарсия, представляющий интересы защитника «Зенита» Роберта ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14617 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1729 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16031 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1413 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1491 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают