По играм «Спартака» и «Динамо», старейшего столичного дерби, болельщики в нынешнем сезоне вряд ли успели соскучиться.
Это будет уже пятая официальная встреча старых соперников в нынешнем сезоне. «ВТБ Арена» ждет всех в 19.30 по московскому времени.
Но в любом случае поклонникам красно-белых, как и бело-голубых, будет интересно увидеть: смогут ли динамовцы хоть один раз в нынешней серии матчей победить спартаковцев. Пока красно-белые, как говорится, нашли «свою» команду. Три кубковых поединка и три победы – 3:0, 3:2, 2:1, ничья в первом круге чемпионата – 2:2. Даже в матче Зимнего кубка РПЛ, который состоялся в начале февраля, спартаковцы одержали минимальную победу – 2:0. И, обратите внимание, все игры были результативные. Получается, что и в воскресенье 11 мая на «ВТБ Арене» нам стоит ждать не только бескомпромиссный футбол, но и голы. Тем более, что команды в турнирной таблице разделяет всего лишь одно очко. А догонять и тем, и другим надо ЦСКА, который тоже совсем рядом. К тому же у армейцев впереди поединок с лидером – «Краснодаром» в субботу. Так что в этом туре таблица может приобрести иной вид все в той же борьбе за тройку призеров.
Накануне предстоящего дерби спартаковцы провели свой далеко не лучший матч против «Факела», а динамовцы, благодаря дублю Гладышева вырвали победу у «Крыльев Советов». На бровке поля у бело-голубых был уже не Марцел Личка, а Ролан Гусев. Эмоций у него хватало не меньше, чем у наставника спартаковцев Деяна Станковича в Воронеже. Правда, результаты получились разные. Спартаковцы в последнее время, а точнее после зимней паузы, очень неубедительно выглядят в первом тайме, особенно в первые полчаса, не могут эффективно играть против плотной обороны соперника. Но Станкович считает, что эти проблемы решаемы: «Мы в подобных ситуациях словно исчезаем на поле. Но я обязательно найду решение проблемы, потому что это сильно вредит команде, клубу, болельщикам. Мы не можем позволять себе того, что было в матче с «Рубином», махачкалинским «Динамо», «Акроном»... Того, что случилось в первом тайме в Воронеже». Сказано правильно, осталось подтвердить эти слова делами.
А Ролан Гусев, который сейчас временно исполняет обязанности главного тренера, после матча с «Крыльями» произнес в раздевалке прямо-таки пламенную речь, на эмоциях подбирая правильные, а главное, очень нужные слова перед предстоящим дерби со «Спартаком»: «Настраиваемся (на игру со «Спартаком») не в раздевалке, а уже сейчас... Я не знаю, какие слова подобрать… Мы обязаны выйти и ее (команду соперника) обыграть. Думайте об этой команде каждый день, думайте!.. Давайте, всё, готовимся!..». А уже чуть позже, в интервью Sport 24, он откровенно добавил: «Лично для меня эта команда («Спартак») всегда была одним из главных раздражителей. Мне с детства прививали, что «Спартак» - главный соперник». Вполне себе откровенно и без лишних слов.
Перед предстоящим дерби динамовцы получили подарок от КДК РФС, который отменил красную карточку Карраскаля, полученную в матче с «Крыльями Советов». Посчитали, что судья Буланов ошибочно удалил игрока. Ситуация сама по себе в какой-то степени даже анекдотична. Карраскаль в игровом эпизоде отмахнулся от соперника и попал ему в лицо. Посмотрели эпизод с помощью ВАР и арбитр показал динамовцу красную. Показал бы желтую, ВАР бы не стал вмешиваться. А желтая стала бы у колумбийца четвертой и матч со «Спартаком» он бы пропускал. Но в итоге – ни красной, ни желтой и Карраскаль может играть.
Что в «Спартаке»?.. Станкович в Воронеже в силу известных обстоятельств (травмы, искусственное поле) не выпустил ряд игроков стартового состава. В результате мы увидели на поле после замен Хлусевича, который, кстати спас спартаковцев от гола в конце матча, Чернова, Абену, которые в основном проводят время в команде на скамейке запасных. В воротах вместо Максименко второй раз в чемпионате вышел Помазун.
Будут ли изменения в матче с «Динамо»? Будут. Хотя бы потому, что Литвинов, второй раз в нынешнем чемпионате получивший красную карточку, на поле не выйдет. Значит, мы можем увидеть пару центральных защитников Бабич-Дуарте. Скорее всего. Непонятно, будет ли готов к матчу защитник Денисов. Если не успеет восстановиться, опять на фланге может появиться Зобнин. Ну, или придется посмотреть какие-то варианты с Хлусевичем... Если опять поберегут Максименко, то Помазун вновь окажется на боевом посту. Но в матче с «Динамо» работы у него в таком случае будет явно больше, нежели в поединке с «Факелом».
В любом случае время до дерби еще есть. Хотя и немного. А после поединка с динамовцами у «Спартака» 15 мая игра в финале Кубка страны по Пути регионов с «Ростовом». И тут тоже легко никому не будет.
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Бывший футболист ПФК ЦСКА Дмитрий Кузнецов ответил на вопрос, смогут ли армейцы ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак отреагировал на троллинг петербургского ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак отреагировал на признание ...
Атакующий футболист «Зенита» и сборной России Андрей Мостовой, который летом был ...
Молодежка одержала важную победу в выездном матче.
Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао саботирует переговоры с главным ...
Бывший защитник ЦСКА Иван Таранов поделился ожиданиями от матча «Локомотива» с ...
Известный российский специалист Андрей Мовсесьян назначен на должность ...
В субботу армейцы возобновляют чемпионат России матчем с "Локомотивом".
Российский тренер Александр Григорян в эфире «Матч ТВ» заявил, что сборная России ...
Петербуржцы вступают в важную стадию сезона.
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил, что в центре полузащиты его ...
Дмитрий Кузнецов оценил шансы ЦСКА на чемпионство в нынешнем сезоне РПЛ
ЦСКА без Мойзеса. Что решит Челестини, где сыграет Круговой?
Семак не обижается, что «Зенит» называют сборной Бразилии: «Проще писать всякую ерунду»
Карпов: нападающий ЦСКА Мусаев мог перейти в «Бешикташ» летом
Семак о признании «Зенита» самым популярным клубом России: «Нужно понимать, кто проводит опрос и у кого спрашивают»