"Спартак" ушел от поражения в Грозном. 1:1 - счет по игре

  • Эта статья в архиве

«Спартак» отыгрался в матче с «Ахматом» после гола Мозеса- 1:1


То, что главный тренер спартаковцев Гильермо Абаскаль будет придерживаться именно того стартового варианта состава, что наигрывал на предсезонных сборах, что мы видели в матче за Суперкубок России, было в принципе понятно. Точный вариант, если иметь ввиду наши предположения, мог разниться в деталях. Так и произошло. Селихов в старте. Знакомая оборона, где Хлусевич по мнению тренерского штаба все-таки пока что выиграл конкуренцию у других футболистов, находившихся в запасе. В средней линии сразу же вышел на поле Зиньковский, которого мы привыкли видеть только со второго тайма. Ну, и самая большая, пожалуй, неожиданность – это отсутствие в стартовом варианте Соболева. Главный тренер красно-белых решил в Грозном поставить на пару Промеса с Николсоном, хотя Николсон все же был выдвинут заметно вперед. Видимо, Николсон за последнюю неделю убедил Абаскаля в своей готовности. Что же касается Промеса, то его игра перед началом чемпионата вызывала уважение: агрессивность, умение создавать и реализовывать опасные ситуации у ворот соперника, наконец, забитые мячи. Сажать его в запас при таком настрое и эффективности в игре, было бы, конечно, несколько странно.

Не сказать, что жаркая погода в Грозном как-то «прибила» команды, однако некая активность соперников все-таки была лишена главного: остроты при завершении атак. В первом тайме до того, как был открыт счет, можно было сосчитать лишь по одному эпизоду, когда команды действительно могли открыть счет. Но сначала после удара Трошечкина хорошо сыграл Селихов, а немного позднее Денисов выдал пас Николсону, тот убежал один на один с вратарем хозяев поля, однако мяч в итоге упустил. В остальном шла совершенно «ничейная» игра. Много двигался справа в атаке Зиньковский, менее заметен был Промес, который больше отвечал за левый фланг, а Николсон так вообще выглядел не в лучшей форме.

Почему Абаскаль не выпустил в стартовом варианте Соболева, которого наигрывал в предсезонный период непонятно. Впрочем, с начала второго тайма Соболев Николсона все-таки сменил. Что же касается Промеса, то, возможно, ему больше хотелось играть в позиции сдвоенного центра? Спартаковцы нередко атаковали с флангов, этим отмечался несколько раз Зиньковский, однако при подачах в штрафную площадь «Ахмата» преимущество хозяев в количественном плане было очевидным. Почему спартаковцы не очень активно шли в штрафную, так же было непонятно. Получается, что вопросов по игре команды уже в первом тайме накопилось немало.

И это мы еще не касались эпизода в концовке тайма, когда с поля был удален левый защитник Рыбус. На мой взгляд достаточно опытный польский футболист повел себя неверно. Да, получил желтую за то, что старался не дать пройти с мячом сопернику, придерживая того за майку. Арбитр дал свисток, а недовольный Рыбус отбросил почему-то мяч в сторону. Судья показал вторую желтую, которая отправила Рыбуса в раздевалку. Играть-то оставалось всего ничего, но спартаковцы не устояли. Розыгрыш углового закончился точным ударом Тимофеева головой. Так «Ахмат» повел в счете, а судья Безбородов сразу же отправил соперников в раздевалку.

Спартак ушел от поражения в Грозном. 1:1 - счет по игре

Фото: ФК "Спартак"

«Спартак» старался «зацепиться» за игру, Абаскаль попытался в свою очередь ожидаемо добиться перелома заменами во втором тайме. Долго ничего не получалось. Активнее стал действовать Промес, очень неплохо вошел в игру Мозес, которого так долго ждали в команде после паузы между чемпионатами. И Мозес показал, что при желании он может на очень многое. Сначала, что называется, «на свежачка» продемонстрировал отличную обводку нескольких соперников, а потом, чуть позднее, нанес отличный удар по воротам «Ахмата», сравняв счет.

Что еще? Был эпизод противоборства Соболева с вратарем Шелия. Могло показаться, что Шелия получит красную за удар по ноге нападающего «Спартака». Безбородов даже побежал смотреть ВАР, но в итоге усмотрел только желтую. Зачем тогда бегал, если ВАР, как известно, не специалист по желтым? Не его это дело. А Безбородов вполне мог показать красную вратарю. Но не показал, а матч в итоге завершился вничью – 1:1. Вопросов по игре спартаковцев осталось немало, хотя делать какие-то глубокие выводы по первой игре чемпионата слишком рано. Все еще впереди.

Читайте также:
0 / 0
3255 86
Футбольные новости
210 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

334 8

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

242 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

1129 25

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

337 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

143 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

238 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9145 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1619 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5637 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9926 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3087 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают