"Спартак": Разгром в Питере

  • Эта статья в архиве

«Спартак» разгромно проиграл «Зениту» - 1:7.




Никакого происшествия, все закономерно. «Зенит» мог забить и больше...

Помнится, после игры «Спартака» с «Лестером», удалось какое-то время пообщаться с патриархом российского тренерского цеха – Юрием Семиным. Спросил Юрия Павловича: могли или нет красно-белые сыграть лучше, насколько справедлив был тот результат? Семин, в присущей ему манере, разделяя слава на отдельные паузы, произнес: «Понимаешь, англичане предсказуемо сильнее оказались в индивидуальном плане. У «Лестера» были футболисты, каких у «Спартака» не нашлось. Это многое объясняет»...

То, что случилось со «Спартаком» в Питере, можно было бы объяснить такими же словами. Но тогда в матче Лиги Европы у красно-белых хотя бы обнаружился характер. Сейчас и это красно-белые, похоже, оставили в раздевалке. Ни характера, ни тактики, ни техники. Ни вообще какого-то понимания того, что надо делать в матчах с таким соперником, как вообще играть? Ведь «Зенит», подчас глубоко отступая на свою половину поля, с одной стороны отдавал мяч сопернику, а с другой ставил перед гостями обычную задачу, которую они оказались неспособны решить: кружить с передачами поперек и назад можно, только вот толку от такого владения мячом никакого. А любой перехват, любая контратака «Зенита» сразу ставила оборону спартаковцев в тупик.

Спартак: Разгром в Питере

Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Опорная зона красно-белых просела сразу, поскольку Литвинов пытался что-то делать сам по себе, Зобнин по-прежнему далекий от своей формы, ничем помочь не мог. Так что не случайно сразу после перерыва его сменил Игнатов. Да и в принципе, средняя линия, которая могла бы как-то организовать игру, в «Спартаке» давно уже отсутствует как класс. Несмотря на смену тактических схем и игроков. Фланги в виде Айртона и Мозеса не помогали ни при обороне, ни при атаке. Айртон, на мой взгляд, в принципе неузнаваем в этом сезоне. Его эффективность постоянно падает. Что толку от его попыток убежать вперед, если они не получаются, а назад он просто не успевает (или не очень стремится) возвращаться.

Атака? Вы помните ее в этом матче? Я- нет. Наконец, растерянный вратарь Максименко, который, к сожалению, перестал расти как вратарь, совершая странные ошибки, которые говорят о его внутренней неуверенности. Только вот заменить его сейчас в команде, похоже, некем. Что еще? Растерянная оборона, которая, словно заранее испугалась самого выезда в Питер и так и не поняла до конца, что можно было противопоставить, скажем, индивидуальному мастерству Азмуна или Клаудиньо (вспомним слова Юрия Семина). «Зенит» успевал организованно отходить назад, быстро переходил в атаку, а у спартаковцев зияли пустоты между линиями. Причем, в каком уже матче – не сосчитаешь.

«Зенит» сначала предсказуемо попытался нагружать правый фланг в обороне «Спартака» через Рассказова. Но, встретив сопротивление и подстраховку, команда изменила тактику. Дважды, к примеру, Ракицкий делал нацеленную передачу в штрафную, куда врывался Азмун и в прыжке головой «вбивал гвоздь». Можно ли было понять в какой-то момент, что Азмун стал играть именно так? Думаю, что да. В «Спартаке» никто, видимо, не понял. В тренерском штабе, видимо, тоже… Как и то, что против Азмуна надо было искать какие-то нестандартные действия. Что-то придумать, чтобы противостоять этому, на мой взгляд одному из лучших, если не лучшему игроку этого сезона в Премьер-лиге. Впрочем, разбирать все голы, забитые в ворота «Спартака» сейчас, думаю, нет необходимости. Разве что про очередную потерю в составе надо вспомнить. Это я про удаление Кофрие…

Запомнились слова, сказанные в перерыве матча Промесом: «Честно говоря, я не понимаю, что происходит. 0:4 после первого тайма в дерби… Трудно объяснить, что с нами случилось. Я не узнаю команду. Тяжело играть, когда нам залетает в каждом матче по три-четыре мяча. Я сейчас не хочу никого обвинять. Сейчас надо говорить о том, что на кону стоит честь «Спартака»… Сам Промес в начале второго тайма один мяч и отквитал. «Зенит» тут же прибавил и забил пятый гол, словно показывая всем, что на поле по сути была одна команда. Которая играла. Что было со второй? Если уж Промес не мог понять, что происходит, то… То второй вроде, как и не было. Кто в «Спартаке» будет разбираться с этой ситуацией, как разбираться и станут ли вообще это делать? В конце концов срывы случаются со всеми, какие-то провалы в игре – тоже. Но я еще некоторое время назад написал, что на одном характере играть весь сезон, пытаясь спасти матчи, невозможно. Нельзя. Еще нужна игра. А еще то, о чем вспомнил Промес в перерыве. В матче с «Зенитом» не оказалось ни характера, ни мастерства, ни игры. Ну, и какая честь при 1:7? Печально, если не сказать больше…

Читайте также:
0 / 0
9228 204
Футбольные новости
0 0

«Оренбург» сам проиграл матч, в первом тайме должен был забивать стопроцентные моменты» — тренер «Динамо» Личка

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка в эфире «Матч ТВ» заявил, что футболисты ...

95 0

«Поражение от «Динамо» — одно из самых обидных в сезоне» — футболист «Оренбурга» Оганесян

Футболист «Оренбурга» Степан Оганесян в беседе с «Матч ТВ» назвал поражение от ...

199 7

"Зенит" - "Рубин". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть петербургский матч 21-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

72 0

«Раньше мы такие матчи упускали, а сейчас вытерпели» — Фомин о победе над «Оренбургом»

Полузащитник московского «Динамо» Даниил Фомин заявил «Матч ТВ», что ...

80 0

Деограсия о поражении «Оренбурга» от «Динамо»: «Футбол иногда может быть несправедлив»

Главный тренер «Оренбурга» Давид Деограсия заявил в эфире «Матч ТВ», что его ...

528 11

"Динамо" одержало победу над "Оренбургом"

В Оренбурге прошел матча перенесенного 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

176 0

В «Арисе» высказались о будущем Кокорина в клубе

Директор по маркетингу «Ариса» Алексей Дозорцев сообщил, что будущее форварда ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.1%
ЦСКА
35.6%
Спартак
14.9%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10636 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11220 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2991 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2966 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7279 179

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают