«Спартак» проиграл «Ростову» в кубковом матче.
Важность этого поединка для «Спартака» главный тренер красно-белых подчеркнул тем, что выставил по большей части всех тех, кто накануне провел непростой матч с ЦСКА. Разве что Селихов, традиционно защищающий ворота спартаковцев в Кубке, Дуарте в центре обороны, где он составил пару Литвинову, да Николсон на острие атаки вышли на этот раз в стартовом варианте.
Понятно, что появление Николсона вынуждало хозяев поля менять тактическую схему в игре впереди, поскольку самый активный нападающий красно-белых Угальде остался в резерве. Впрочем, подобный вариант игры группы атаки «Спартака» мы уже видели не раз и главное тут было доставить мяч до Николсона, что, как правило, происходит далеко не всегда. Так и в поединке с ростовчанами Николсону приходилось побегать за мячом порой чуть ли не к своей штрафной площади. Хотя фланги спартаковцев, где расположились Маркиньос и Бонгонда, все-таки старались проявлять активность. Правда, все их усилия были не эффективны, за исключением эпизода в конце первого тайма, когда Барко и Бонгонда разыграли мяч, после чего Бонгонда сделал навес на Николсона, но того усадил на поле ростовчанин Мелехин, едва не порвав Николсону майку. Арбитр Казарцев поначалу не усмотрел в этом эпизоде никакого нарушения правил со стороны ростовчанина, но его позвали посмотреть ВАР, после чего судья и показал на «точку». Мяч взял Барко, до того четко выполнявший такие удары, однако на сей раз он пробил не совсем уверенно и вратарь ростовчан мяч отразил.
Команды несколько разбегались к концу первого тайма, а до того было много борьбы, соперники старались прессинговать, бороться за каждый мяч, но какого-то осмысленного футбола в этой игре все же было недостаточно. Разве что после перерыва и те, и друге прибавили в активности, в скорости и эмоциях. А вскоре «Ростову» предоставилась возможность пробить свой пенальти после нарушения Умярова в штрафной площади. В отличие от Барко ростовчанин Мохебби пробил точно.
Надо заметить, что Деян Станкович долго не делал никаких замен и только за пару минут до пенальти в ворота спартаковцев он наконец-то выпустил на поле Виллиана Жозе вместо Николсона и Мангаша вместо Маркиньоса. Могли ли эти замены усилить игру спартаковцев? Вряд ли, учитывая состояние Виллиана Жозе и в целом весьма среднюю игру Мангаша в сезоне. Тем более, что в чемпионате он выходит на поле максимум минут на 15 в концовках встреч.
Понятно, что после пропущенного гола Станкович продолжил делать перемены в составе. Ну, скажем Игнатов, Медина и Зиньковский появились вместо Умярова, Барко и Бонгонда. Но… Конечно, набегавшимся игрокам основы «Спартака», которым в воскресенье играть с «Акроном» в чемпионате, надо было бы отдохнуть. Только вот после этих замен «Спартак» вряд ли мог усилиться по игре. Ну, а после того, как с поля за прямую красную карточку был удален Рябчук, ждать от красно-белых какого-то взрыва качественных перемен было бы совсем странно.
Остается надеяться, что в ответном матче в Ростове 27 ноября спартаковцы проведут более содержательный матч.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Бывший футболист сборной России Владимир Быстров в разговоре с «СЭ» поделился ...
Валерий Овчинников высказался о стычке в матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги ...
Бывший вратарь ЦСКА Валерий Новиков высказался о результатах армейцев в нынешнем ...
Российский специалист Валерий Овчинников отреагировал на неудачное ...
Нападающий «Акрона» Артем Дзюба на сегодняшний день — лучший российский форвард ...
Экс-форвард «Спартака» Роман Павлюченко поделился ожиданиями от ответного ...
Бывший главный тренер «Серик Спора» Сергей Юран в беседе с корреспондентом «РБ ...
Армейцы уступили «Динамо».
Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.
Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.
Черная суббота.
Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".
Быстров считает, что Талалаев одолел бы Челестини на ринге
Овчинников: Челестини повезло, Талалаев сдержался, Кармо пусть сидит в Бразилии
Радимов: «В ЦСКА недовольны увеличением штаба Челестини и его людьми, атмосфера изменилась не в лучшую сторону»
Агент Сауся: «С Владом ничего серьезного, небольшое повреждение. В ближайшее время он вернется»
Батчи: штраф ЦСКА за расизм ничего не изменит, РФС должен применить более серьёзную меру