"Спартак" пропускает первым, выходит вперед в счете, но все же упускает победу в супердерби с ЦСКА - 2:2!

  • Эта статья в архиве

ЦСКА и «Спартак» разошлись миром в столичном супердерби – 2:2!




Впрочем, нет… Справедливости ради надо признать, что до мира на поле было все-таки далековато. Да и «Спартаку» опять пришлось отыгрываться. И он опять отыгрался…

И, как же правы оказались все те, кто ожидал от супердерби ЦСКА - «Спартак» не просто футбола, но и игры страстей, нервов, эмоций, которые, конечно же наложились на тактические ходы команд, на индивидуальные и командные действия игроков! Никакого равнодушия или желания с первых минут попытаться прощупать соперника за счет неспешной игры и попыток дождаться какой-то ошибки соперника, которую можно было бы и использовать. А гол, пусть даже единственный в таких поединках вполне способен решить судьбу всей встречи.

Внутренний нерв матча очень быстро стал выплескиваться наружу, когда арбитр Карасев начал раздавать желтые карточки. Уже на 8-й минуте предупреждение было вынесено Промесу. Думаю, что Квинси зря на эмоциях задел ногой Рошу, который рухнул на поле. Недисциплинированное поведение, но не больше того, хотя Карасев и просматривал этот эпизод на ВАР, видимо, из-за потенциальной красной карточки. Которой, конечно же, не было. Что ж, Промес пропустит следующий матч. Пока только и всего. К сожалению, в игре лучший бомбардир нашего чемпионата в первом тайме был не слишком ярок. Бесспорно, на него было обращено внимание соперников, возможно где-то Промеса и пытались как-то провоцировать, зная эмоциональный характер Квинси… В какой-то степени армейцам удалось по большому счету выключить Промеса из той игры, к которой он привык. Никаких мало-мальски свободных зон, постоянное соперничество на грани фола. А к тому же, футболисты ЦСКА очень быстро после срыва своих контратак возвращались назад. У спартаковцев наоборот переход с мячом через середину поля получался каким-то замедленным. И ошибок было немало в передачах, и в скоростях красно-белые все же уступали армейцам. Что не могло не сказаться.

Гильермо Абаскаль после потери травмированного Умярова был вынужден перестроить и оборону, и полузащиту. В опорную зону ожидаемо перешел Литвинов, а пару Джикия в центре защиты составил Мевля. Не скажу, что эти перемены усилили команду, особенно это касалось Мевля, который, к сожалению, в целом не готов играть на таком уровне. Он, к слову, и упустил Чалова, открывшего счет. Правда, там случилась какая-то суматошная ситуация, когда сразу трое футболистов оказались лежащими на поле, но судья игру не остановил, а заброс на Чалова Мевля не уловил и проиграл ему в скоростном рывке. Удар нападающего ЦСКА был точен.

Спартак пропускает первым, выходит вперед в счете, но все же упускает победу в супердерби с ЦСКА - 2:2!
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

В том, что Абаскаль постарается сделать замены в составе «Спартака» сразу же в перерыве, можно было не сомневаться. Так и случилось. Сели на скамейку Мевля и Литвинов, а вышли Зиньковский и Маслов. Так для «Спартака» все выглядело надежнее. Зиньковский вскоре это и доказал, получив передачу от Маслова и послав мяч по невероятной траектории в ворота ЦСКА – 1:1. «Спартак» опять вылезал из труднейшего положения, пропустив первым… А пятью минутами позже уже быстрая атака спартаковцев завершилась слаженной игрой Промеса и Соболева. Квинси на скорости собрал вокруг себя троих соперников, отдал пас убегавшему Соболев и тот ворвался по сути в пустую в штрафную площадь армейцев. Удивительно, но, если в первом тайме игроки ЦСКА очень быстро создавали у своих ворот численное преимущество, во втором команду словно подменили. То есть, она словно потеряла скорость. Чем быстрая атака «Спартака» конечно же не могла не воспользоваться. Что касается Абаскаля, то он лишний раз подтвердил то, что умеет делать своевременные замены.

Другой вопрос, что оборона спартаковцев еще одну свою ошибку все же совершила. Вроде бы и не было особой опасности воротам Селихова, но передача Облякова на Чалова оказалась недосягаемой для все обороны красно-белых. Мог, думается, перехватить мяч Денисов, но не дотянулся и Чалов сделал свое дело, забив второй мяч в игре – 2:2. Что ж. Скорее счет по игре. В первой половине интереснее и опаснее был ЦСКА, во второй активнее и результативнее «Спартак».

Ждем продолжения этой серии теперь уже во втором круге. А пока – красно-белые выходят на чистое второе место в таблице, что уже неплохо!

Читайте также:
0 / 0
3526 102
Футбольные новости
529 47

Глава РПЛ назвал спорным судейство Казарцева в матче ЦСКА — «Спартак»

Глава Российской Премьер-Лиги Александр Алаев назвал спорным судейство Василия ...

134 2

Александр Пискарев: «При Слишковиче у «Спартака» изменился командный дух»

Нападающий красно-белых первой половины 70-х годов в беседе с Bobsoccer.ru высоко оценил ...

99 4

Александр Алаев: в РПЛ шикарная чемпионская гонка, спасибо Рахимову!

Президент РПЛ Александр Алаев высказался о чемпионской гонке в нынешнем ...

216 3

Гарик Харламов: Главное, чтобы «Краснодар», отправляя деньги, не перепутал, какому конкретно Безрукову

Известный юморист Гарик Харламов отреагировал на слова футболиста «Рубина» ...

64 0

«Предварительно матч сборных России и Белоруссии пройдет в Минске 7 июня» — зампред БФФ Василевич

Первый заместитель председателя Белорусской федерации футбола Андрей ...

104 1

«У «Зенита» есть слабые места, не проигрывающих команд не существует». Силкин — о матче с «Динамо» в РПЛ

Бывший главный тренер московского «Динамо» Сергей Силкин в разговоре с Legalbet ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.6%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10756 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11419 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3076 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3059 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3639 210

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают