"Спартак" пропускает первым, выходит вперед в счете, но все же упускает победу в супердерби с ЦСКА - 2:2!

  • Эта статья в архиве

ЦСКА и «Спартак» разошлись миром в столичном супердерби – 2:2!




Впрочем, нет… Справедливости ради надо признать, что до мира на поле было все-таки далековато. Да и «Спартаку» опять пришлось отыгрываться. И он опять отыгрался…

И, как же правы оказались все те, кто ожидал от супердерби ЦСКА - «Спартак» не просто футбола, но и игры страстей, нервов, эмоций, которые, конечно же наложились на тактические ходы команд, на индивидуальные и командные действия игроков! Никакого равнодушия или желания с первых минут попытаться прощупать соперника за счет неспешной игры и попыток дождаться какой-то ошибки соперника, которую можно было бы и использовать. А гол, пусть даже единственный в таких поединках вполне способен решить судьбу всей встречи.

Внутренний нерв матча очень быстро стал выплескиваться наружу, когда арбитр Карасев начал раздавать желтые карточки. Уже на 8-й минуте предупреждение было вынесено Промесу. Думаю, что Квинси зря на эмоциях задел ногой Рошу, который рухнул на поле. Недисциплинированное поведение, но не больше того, хотя Карасев и просматривал этот эпизод на ВАР, видимо, из-за потенциальной красной карточки. Которой, конечно же, не было. Что ж, Промес пропустит следующий матч. Пока только и всего. К сожалению, в игре лучший бомбардир нашего чемпионата в первом тайме был не слишком ярок. Бесспорно, на него было обращено внимание соперников, возможно где-то Промеса и пытались как-то провоцировать, зная эмоциональный характер Квинси… В какой-то степени армейцам удалось по большому счету выключить Промеса из той игры, к которой он привык. Никаких мало-мальски свободных зон, постоянное соперничество на грани фола. А к тому же, футболисты ЦСКА очень быстро после срыва своих контратак возвращались назад. У спартаковцев наоборот переход с мячом через середину поля получался каким-то замедленным. И ошибок было немало в передачах, и в скоростях красно-белые все же уступали армейцам. Что не могло не сказаться.

Гильермо Абаскаль после потери травмированного Умярова был вынужден перестроить и оборону, и полузащиту. В опорную зону ожидаемо перешел Литвинов, а пару Джикия в центре защиты составил Мевля. Не скажу, что эти перемены усилили команду, особенно это касалось Мевля, который, к сожалению, в целом не готов играть на таком уровне. Он, к слову, и упустил Чалова, открывшего счет. Правда, там случилась какая-то суматошная ситуация, когда сразу трое футболистов оказались лежащими на поле, но судья игру не остановил, а заброс на Чалова Мевля не уловил и проиграл ему в скоростном рывке. Удар нападающего ЦСКА был точен.

Спартак пропускает первым, выходит вперед в счете, но все же упускает победу в супердерби с ЦСКА - 2:2!
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

В том, что Абаскаль постарается сделать замены в составе «Спартака» сразу же в перерыве, можно было не сомневаться. Так и случилось. Сели на скамейку Мевля и Литвинов, а вышли Зиньковский и Маслов. Так для «Спартака» все выглядело надежнее. Зиньковский вскоре это и доказал, получив передачу от Маслова и послав мяч по невероятной траектории в ворота ЦСКА – 1:1. «Спартак» опять вылезал из труднейшего положения, пропустив первым… А пятью минутами позже уже быстрая атака спартаковцев завершилась слаженной игрой Промеса и Соболева. Квинси на скорости собрал вокруг себя троих соперников, отдал пас убегавшему Соболев и тот ворвался по сути в пустую в штрафную площадь армейцев. Удивительно, но, если в первом тайме игроки ЦСКА очень быстро создавали у своих ворот численное преимущество, во втором команду словно подменили. То есть, она словно потеряла скорость. Чем быстрая атака «Спартака» конечно же не могла не воспользоваться. Что касается Абаскаля, то он лишний раз подтвердил то, что умеет делать своевременные замены.

Другой вопрос, что оборона спартаковцев еще одну свою ошибку все же совершила. Вроде бы и не было особой опасности воротам Селихова, но передача Облякова на Чалова оказалась недосягаемой для все обороны красно-белых. Мог, думается, перехватить мяч Денисов, но не дотянулся и Чалов сделал свое дело, забив второй мяч в игре – 2:2. Что ж. Скорее счет по игре. В первой половине интереснее и опаснее был ЦСКА, во второй активнее и результативнее «Спартак».

Ждем продолжения этой серии теперь уже во втором круге. А пока – красно-белые выходят на чистое второе место в таблице, что уже неплохо!

Читайте также:
0 / 0
3526 102
Футбольные новости
169 2

«Манчестер Юнайтед» объявил о трансфере Балебы из «Брайтона» за €81,6 млн

Полузащитник Карлос Балеба подписал контракт с английским «Манчестер Юнайтед», ...

413 3

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов оценил судейство в РПЛ после ЧМ-2026

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов оценил судейство в Альфа-Банк РПЛ после ...

515 18

Гришин: «Кисляка можно заменить в ЦСКА, если он уедет в Турцию, то сделает правильный выбор»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин высказался об информации, что «Бешикташ» готов ...

378 6

Игдисамов: «Приятно оставить свою фамилию в истории ЦСКА, тем более идти сразу за таким мэтром, как Газзаев»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов ответил на вопрос о сравнении с бывшим ...

481 12

Футболист Матеус Рейс тренируется в общей группе ЦСКА перед матчем РПЛ с «Акроном»

Защитник ЦСКА Матеус Рейс тренируется в общей группе перед гостевым матчем ...

192 2

Хомуха: по результату у ЦСКА всё нормально, но к игре есть вопросы

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха оценил игру армейского клуба на старте ...

188 0

Кирьяков: травма Баринова? В ЦСКА есть молодые игроки, которых не боятся ставить

Экс-нападающий сборной России и «Динамо» Сергей Кирьяков ответил на вопрос, ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.6%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
41.5%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.9%
Затрудняюсь ответить
3%
Популярное
12874 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17869 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

19080 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

7012 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

9376 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

Сейчас обсуждают