"Спартак" проигрывает в Ростове. По делу...

  • Эта статья в архиве

«Спартак» проиграл в Ростове – 2:4.




Счет крупный, но к сожалению, он - по игре.

Одним из главных вопросов для наставника спартаковцев Гильермо Абаскаля перед матчем в Ростове стал вопрос кадровый. Череда травм выбила из команды ряд основных футболистов. Так что перед игрой с серьезным соперником тренерскому штабу пришлось изрядно поломать голову. Впрочем, в целом основа выглядела вполне боеспособной, даже вратарь Селихов вернулся в стартовый состав, а вот с резервом дела обстояли еще сложнее. Как выяснилось перед матчем, в заявку не были внесены Бальде и Николсон. Глава пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов объяснил их отсутствие так: «У Кейта Бальде - недомогание. У Шамара Николсона - небольшое повреждение. Оба не попали в заявку по решению тренерского штаба».

Не будем пока подвергать сомнению именно такую версию отсутствия новичка команды Бальде и одного из лучших спартаковских бомбардиров минувшего сезона Николсона. Хотя и невооруженным глазом было видно, что Бальде приехал далеко не в лучшей форме, а Николсон… Что происходит с ним? Разговоров вокруг этого форварда хватает, однако тур идет за туром, а он по-прежнему совсем не похож пока на прежнего Николсона. Ну, и еще одно замечание по резерву красно-белых в Ростове – это присутствие группы молодых игроков, что вполне объяснимо в нынешней кадровой ситуации: Мелешин, Иванников, Вит. Шитов, Волков… Во втором тайме Абаскаль изменения в состав вносил, только вот изменить ситуацию на поле они не смогли.

Спартак проигрывает в Ростове. По делу...

Фото: официальный сайт "Ростова"

Что по игре? Легкой она не ожидалась, так оно и вышло. Интересно было то, что обе команды не особенно стремились к тому, отойти назад, оценить обстановку и постараться сыграть на контратаках. Спартаковцы выглядели поактивнее, заставляя хозяев поля чаще обороняться и терять мяч. Да и в целом, если смотреть на цифры владения мячом, они были на стороне спартаковцев. Впрочем, куда важнее другие цифры – на табло, а вот они после первых сорока пяти минут оказались уже на стороне «Ростова» - 2:1. Правда, «Спартак» открыл счет и сделал это Промес, который сейчас действительно находится в очень приличной форме. Передачу Промесу сделал Рыбус, Квинси на лету обработал мяч и точно ударил – 1:0. Тут все было сделано на индивидуальном мастерстве. А, что касалось мастерства командного, то здесь у спартаковцев вскоре стали проскальзывать очевидные проблемы.

Как-то ушел в тень Соболев, средняя линия в целом играла вроде бы старательно, только эффективность от таких действий была слабоватой. В итоге – и впереди острота пропала, и в опорной зоне команда постоянно проседала. Как следствие – голы ростовчан. Еще до перерыва Полоз, приняв передачу от Комличенко, нанес красивый и точный удар метров с 19-ти. Далековато вроде бы, причем это зона ответственности опорников, но Полозу в этой ситуации никто не помешал. Спустя пять минут уже Уткин бил примерно с такого же расстояния и опять сделал это без помех со стороны спартаковцев. 2:1 повел «Ростов» и с таким раскладом команды ушли на перерыв.

Интересно было понять, что предпримет в этой паузе спартаковский тренер Гильермо Абаскаль. Но, видимо, особых идей, как изменить ситуацию на поле высказано не было, а, если они и прозвучали, то их воплощение так и не было осуществлено. Разве что несколько неожиданно Абаскаль выпустил на поле через пять минут после перерыва Пруцева. Почему именно так, а не в перерыве, сказать трудно, но Денисов сел на скамейку. Что могла изменить эта замена? Трудно сказать, потому что ростовчане продолжали забивать, а игра спартаковцев окончательно разладилась. Поначалу какой-то нервный розыгрыш мяча вблизи своих ворот Селихова и Рыбуса, после чего ростовчане проводят комбинацию и Комличенко забивает третий мяч. Затем Рыбус получат желтую за нарушение в штрафной площади, пенальти и Полоз делает счет 4:1. Этот перевес в забитых мячах был уже совсем неприличным. И хорошо, что вскоре Соболев головой с подачи Джикия провел один ответный гол – 4:2.

Почему ничего такого не получалось раньше? Видимо, этот вопрос так и останется висеть в воздухе. Возможно, что отсутствие в составе ряда основных игроков все-таки нанесло спартаковскому «кораблю» такую брешь, что в игровом, что в психологическом плане, что от красивой, размашистой и порой даже веселой, слаженной игры красно-белых сейчас остается только воспоминание. Как будут складываться дела у «Спартака» дальше – неизвестно. Одно понятно: теперь у Гильермо Абаскаля начнется очень серьезная работа по построению коллектива, который должен не только залатать «пробоины», полученные в Ростове, но и удержаться на плаву. То есть, играть и набирать очки.

Читайте также:
0 / 0
4163 55
Футбольные новости
0 0

Чанов: осенью ЦСКА порадовал, но весной в РПЛ провалились

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов оценил результаты армейцев по итогу ...

655 8

Источник: Наир Тикнизян может заменить Дугласа Сантоса в «Зените»

По информации издания «Мяч.Ру», представители петербургского «Зенита» провели ...

1088 74

«Зенит» летом намерен сделать «Локомотиву» предложение по Батракову - источник

Как стало известно «СЭ», «Зенит» в летнее трансферное окно намерен сделать ...

1568 37

"Не надо оскорблять команду" - Акинфеев ответил Пономарёву

Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев ответил в своём телеграм-канале бывшему игроку ...

298 5

Мамаев: даже третье место ЦСКА позволило бы занести сезон в актив с натяжкой

Бывший полузащитник ЦСКА Павел Мамаев высказался о результатах «армейцев» в ...

543 7

Матеус Рейс — о первых месяцах в ЦСКА: «Это был непростой период. Но я многому научился и вырос как игрок»

Бразильский защитник ЦСКА Матеус Рейс высказался о своём периоде в московском ...

571 14

Сандро Шварц и «Динамо» обсуждают контракт с зарплатой € 2,4 млн в год - источник

Немецкий тренер Сандро Шварц обсуждает с «Динамо» зарплату в € 2,4 млн в год.

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
31%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
21%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
23%
Популярное
13505 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

15397 530

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

14836 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

26749 466

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

4872 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают