"Спартак" проигрывает в Ростове. По делу...

  • Эта статья в архиве

«Спартак» проиграл в Ростове – 2:4.




Счет крупный, но к сожалению, он - по игре.

Одним из главных вопросов для наставника спартаковцев Гильермо Абаскаля перед матчем в Ростове стал вопрос кадровый. Череда травм выбила из команды ряд основных футболистов. Так что перед игрой с серьезным соперником тренерскому штабу пришлось изрядно поломать голову. Впрочем, в целом основа выглядела вполне боеспособной, даже вратарь Селихов вернулся в стартовый состав, а вот с резервом дела обстояли еще сложнее. Как выяснилось перед матчем, в заявку не были внесены Бальде и Николсон. Глава пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов объяснил их отсутствие так: «У Кейта Бальде - недомогание. У Шамара Николсона - небольшое повреждение. Оба не попали в заявку по решению тренерского штаба».

Не будем пока подвергать сомнению именно такую версию отсутствия новичка команды Бальде и одного из лучших спартаковских бомбардиров минувшего сезона Николсона. Хотя и невооруженным глазом было видно, что Бальде приехал далеко не в лучшей форме, а Николсон… Что происходит с ним? Разговоров вокруг этого форварда хватает, однако тур идет за туром, а он по-прежнему совсем не похож пока на прежнего Николсона. Ну, и еще одно замечание по резерву красно-белых в Ростове – это присутствие группы молодых игроков, что вполне объяснимо в нынешней кадровой ситуации: Мелешин, Иванников, Вит. Шитов, Волков… Во втором тайме Абаскаль изменения в состав вносил, только вот изменить ситуацию на поле они не смогли.

Спартак проигрывает в Ростове. По делу...

Фото: официальный сайт "Ростова"

Что по игре? Легкой она не ожидалась, так оно и вышло. Интересно было то, что обе команды не особенно стремились к тому, отойти назад, оценить обстановку и постараться сыграть на контратаках. Спартаковцы выглядели поактивнее, заставляя хозяев поля чаще обороняться и терять мяч. Да и в целом, если смотреть на цифры владения мячом, они были на стороне спартаковцев. Впрочем, куда важнее другие цифры – на табло, а вот они после первых сорока пяти минут оказались уже на стороне «Ростова» - 2:1. Правда, «Спартак» открыл счет и сделал это Промес, который сейчас действительно находится в очень приличной форме. Передачу Промесу сделал Рыбус, Квинси на лету обработал мяч и точно ударил – 1:0. Тут все было сделано на индивидуальном мастерстве. А, что касалось мастерства командного, то здесь у спартаковцев вскоре стали проскальзывать очевидные проблемы.

Как-то ушел в тень Соболев, средняя линия в целом играла вроде бы старательно, только эффективность от таких действий была слабоватой. В итоге – и впереди острота пропала, и в опорной зоне команда постоянно проседала. Как следствие – голы ростовчан. Еще до перерыва Полоз, приняв передачу от Комличенко, нанес красивый и точный удар метров с 19-ти. Далековато вроде бы, причем это зона ответственности опорников, но Полозу в этой ситуации никто не помешал. Спустя пять минут уже Уткин бил примерно с такого же расстояния и опять сделал это без помех со стороны спартаковцев. 2:1 повел «Ростов» и с таким раскладом команды ушли на перерыв.

Интересно было понять, что предпримет в этой паузе спартаковский тренер Гильермо Абаскаль. Но, видимо, особых идей, как изменить ситуацию на поле высказано не было, а, если они и прозвучали, то их воплощение так и не было осуществлено. Разве что несколько неожиданно Абаскаль выпустил на поле через пять минут после перерыва Пруцева. Почему именно так, а не в перерыве, сказать трудно, но Денисов сел на скамейку. Что могла изменить эта замена? Трудно сказать, потому что ростовчане продолжали забивать, а игра спартаковцев окончательно разладилась. Поначалу какой-то нервный розыгрыш мяча вблизи своих ворот Селихова и Рыбуса, после чего ростовчане проводят комбинацию и Комличенко забивает третий мяч. Затем Рыбус получат желтую за нарушение в штрафной площади, пенальти и Полоз делает счет 4:1. Этот перевес в забитых мячах был уже совсем неприличным. И хорошо, что вскоре Соболев головой с подачи Джикия провел один ответный гол – 4:2.

Почему ничего такого не получалось раньше? Видимо, этот вопрос так и останется висеть в воздухе. Возможно, что отсутствие в составе ряда основных игроков все-таки нанесло спартаковскому «кораблю» такую брешь, что в игровом, что в психологическом плане, что от красивой, размашистой и порой даже веселой, слаженной игры красно-белых сейчас остается только воспоминание. Как будут складываться дела у «Спартака» дальше – неизвестно. Одно понятно: теперь у Гильермо Абаскаля начнется очень серьезная работа по построению коллектива, который должен не только залатать «пробоины», полученные в Ростове, но и удержаться на плаву. То есть, играть и набирать очки.

Читайте также:
0 / 0
4163 55
Футбольные новости
272 5

В «Манчестер Сити» готовятся к уходу Хосепа Гвардиолы

«Манчестер Сити» готовится к тому, что главный тренер Хосеп Гвардиола покинет ...

242 3

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

400 10

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

280 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

1315 28

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

390 3

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

155 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9147 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1619 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5637 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9926 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3087 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают