"Спартак" приглашает нового главного тренера. Надолго ли?

  • Эта статья в архиве

Смена главного тренера в «Спартаке» прошла очень быстро.




Едва итальянец Паоли Ваноли закрыл за собою дверь клуба, как в нее постучался испанец Гильермо Абаскаль. Кто-то из моих коллег посчитал не просчитанный никем вариант с приглашением Абаскаля чуть ли не достижением «Спартака». Мол, все быстро, тихо и никто из инсайдеров ничего не знал. Да, операция по замене была проведена в плане организации практически образцово. Только это совсем не главный аргумент при смене главного тренера. Для меня куда важнее, чтобы этот специалист действительно что-то из себя представлял и мог в недалеком будущем принести пользу команде. Впрочем, спортивный директор спартаковцев Лука Каттани, который пожелал остаться в клубе, считает 33-х летнего Абаскаля «одним из самых многообещающих тренеров Европы». Говорят, что он даже ученик Унаи Эмери. Но, что нам ученик, когда и сам учитель в свое время пробыл в «Спартаке» всего ничего.

Можно, конечно, поверить в талант Абаскаля, правда, как мы уже не раз убеждались, представители, менеджеры, руководители «Спартака» могут говорить все, что угодно, только вот через какое-то время выясняется, что по той или иной причине тот, на которого вроде бы так рассчитывали, оказывается не тем, кого ожидали увидеть. Руй Витория поработал полгода, неожиданно для многих вывел «Спартак» с первого места в сложной группе Лиги Европы в следующий этап турнира, но чем-то не понравился хозяевам клуба. Паоло Ваноли взял с командой Кубок России, остался десятым в чемпионате и по семейным причинам решил не возвращаться в Россию. Ожидаемо. Было на него давление со стороны по поводу работы в России в нынешнее непростое время или нет, теперь это уже не столь важно. Когда-то и Доменико Тедеско так затосковал по дому, по семье, что поменял «Спартак» на клуб Бундеслиги.

Спартак приглашает нового главного тренера. Надолго ли?

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Закрытым пока остается вопрос, который, впрочем, нет-нет, да и поднимают в СМИ: продолжит ли руководить клубом непосредственно сам Леонид Федун? Несмотря на возникшие финансовые проблемы. Возможно, что ответ на этот вопрос прояснится в ближайшее время, но это не факт, конечно. Почему я затронул этот вопрос? Просто потому, чтобы уяснить, кто приглашал в клуб Абаскаля? По первым словам Луки Каттани о новом главном тренере пока не понятно, какое участие принимал спортивный директор клуба. И принимал ли в принципе?

Да, времена сейчас не лучшие в плане приглашения иностранных тренеров, однако руководство «Спартака» опять пошло по пути поиска иностранца. Нашли. То, о чем сейчас пишут об Абаскале, представляя его как специалиста, пока мало, о чем говорит. Ясно только, что вроде бы и добивался каких-то быстрых результатов, приходя на короткое время, и потом быстро отправлялся куда-то назад. Чем этот тренер, если он спасал «Лугано» от вылета и в итоге спас, а затем занял второе место с «Базелем», однако почему-то был отправлен тренировать молодежный состав, так не нравился руководителям клубов? Наверное, теперь это предстоит понять нам. Сколько пробудет Абаскаль в «Спартаке» не знает никто. Зато мы знаем, что уже 9 июля предстоит игра с «Зенитом» за Суперкубок России. А затем и старт чемпионата страны. И очень интересно, в каком составе соберутся красно-белые. Тут и из аренды люди вернутся, и иностранцы должны подъехать из отпуска, и новички. Ну, и конечно, свой русскоязычный состав. Успеет ли Абаскаль разобраться, кто есть кто и как будет жить «Спартак» дальше? А нам еще только предстоит понять: на что именно спартаковская команда с новым главным тренером может рассчитывать?

Читайте также:
0 / 0
4009 48
Футбольные новости
1323 9

Дивеев: Соболев — лучший нападающий России, если брать результативность

Защитник сборной России Игорь Дивеев в беседе с «РБ Спорт» назвал лучшего ...

2269 6

Экс‑игрок ЦСКА Рядно: «Пытался выйти на контакт с Челестини, но были непонятки»

Экс‑футболист ЦСКА Михаил Рядно в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал, почему ему не ...

344 0

Marca раскрыла позицию Даниэля Ольмо и «Барселоны» по поводу интереса «Баварии» к игроку

Полузащитник «Барселоны» Даниэль Ольмо не намерен переходить в «Баварию», а ...

7407 6

ЦСКА, "Динамо" и "Краснодар" продолжат беспроигрышные серии. Прогноз на 10-й тур РПЛ

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 10-го тура Альфа-Банк ...

238 0

Анхель Торрес: Трансфер экс-капитана «Реала» Даниэля Карвахаля в «Хетафе» сорвался

Бывший защитник и капитан мадридского «Реала» Даниэль Карвахаль не подпишет ...

477 6

«Твоя история навсегда останется в памяти». Роналду обратился к Месси

Нападающий сборной Португалии и «Аль-Насра» Криштиану Роналду обратился к ...

445 0

«Мне было ужасно неловко попросить у него сфотографироваться». Вега — о Месси

Защитник петербургского футбольного клуба «Зенит» Роман Вега поделился ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
24.6%
Средний
21.5%
Нормальный
25.3%
Высокий
7.3%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
8242 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2856 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

2573 140

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают