"Спартак" приглашает нового главного тренера. Надолго ли?

  • Эта статья в архиве

Смена главного тренера в «Спартаке» прошла очень быстро.




Едва итальянец Паоли Ваноли закрыл за собою дверь клуба, как в нее постучался испанец Гильермо Абаскаль. Кто-то из моих коллег посчитал не просчитанный никем вариант с приглашением Абаскаля чуть ли не достижением «Спартака». Мол, все быстро, тихо и никто из инсайдеров ничего не знал. Да, операция по замене была проведена в плане организации практически образцово. Только это совсем не главный аргумент при смене главного тренера. Для меня куда важнее, чтобы этот специалист действительно что-то из себя представлял и мог в недалеком будущем принести пользу команде. Впрочем, спортивный директор спартаковцев Лука Каттани, который пожелал остаться в клубе, считает 33-х летнего Абаскаля «одним из самых многообещающих тренеров Европы». Говорят, что он даже ученик Унаи Эмери. Но, что нам ученик, когда и сам учитель в свое время пробыл в «Спартаке» всего ничего.

Можно, конечно, поверить в талант Абаскаля, правда, как мы уже не раз убеждались, представители, менеджеры, руководители «Спартака» могут говорить все, что угодно, только вот через какое-то время выясняется, что по той или иной причине тот, на которого вроде бы так рассчитывали, оказывается не тем, кого ожидали увидеть. Руй Витория поработал полгода, неожиданно для многих вывел «Спартак» с первого места в сложной группе Лиги Европы в следующий этап турнира, но чем-то не понравился хозяевам клуба. Паоло Ваноли взял с командой Кубок России, остался десятым в чемпионате и по семейным причинам решил не возвращаться в Россию. Ожидаемо. Было на него давление со стороны по поводу работы в России в нынешнее непростое время или нет, теперь это уже не столь важно. Когда-то и Доменико Тедеско так затосковал по дому, по семье, что поменял «Спартак» на клуб Бундеслиги.

Спартак приглашает нового главного тренера. Надолго ли?

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Закрытым пока остается вопрос, который, впрочем, нет-нет, да и поднимают в СМИ: продолжит ли руководить клубом непосредственно сам Леонид Федун? Несмотря на возникшие финансовые проблемы. Возможно, что ответ на этот вопрос прояснится в ближайшее время, но это не факт, конечно. Почему я затронул этот вопрос? Просто потому, чтобы уяснить, кто приглашал в клуб Абаскаля? По первым словам Луки Каттани о новом главном тренере пока не понятно, какое участие принимал спортивный директор клуба. И принимал ли в принципе?

Да, времена сейчас не лучшие в плане приглашения иностранных тренеров, однако руководство «Спартака» опять пошло по пути поиска иностранца. Нашли. То, о чем сейчас пишут об Абаскале, представляя его как специалиста, пока мало, о чем говорит. Ясно только, что вроде бы и добивался каких-то быстрых результатов, приходя на короткое время, и потом быстро отправлялся куда-то назад. Чем этот тренер, если он спасал «Лугано» от вылета и в итоге спас, а затем занял второе место с «Базелем», однако почему-то был отправлен тренировать молодежный состав, так не нравился руководителям клубов? Наверное, теперь это предстоит понять нам. Сколько пробудет Абаскаль в «Спартаке» не знает никто. Зато мы знаем, что уже 9 июля предстоит игра с «Зенитом» за Суперкубок России. А затем и старт чемпионата страны. И очень интересно, в каком составе соберутся красно-белые. Тут и из аренды люди вернутся, и иностранцы должны подъехать из отпуска, и новички. Ну, и конечно, свой русскоязычный состав. Успеет ли Абаскаль разобраться, кто есть кто и как будет жить «Спартак» дальше? А нам еще только предстоит понять: на что именно спартаковская команда с новым главным тренером может рассчитывать?

Читайте также:
0 / 0
4009 48
Футбольные новости
1875 19

«Это просто ужас. Это не по‑мужски». Андрей Тихонов — о поведении Джона Кордобы

Многократный чемпион России в составе «Спартака» Андрей Тихонов в эфире «Матч ТВ» ...

708 5

«Галатасарай» победил «Коджаэлиспор», Батраков вышел на замену и отдал голевой пас

Завершился матч 5-го тура турецкой Суперлиги сезона-2026/2027, в котором встречались ...

607 7

Алексей Батраков отдал первую голевую передачу за «Галатасарай» в матче с «Коджаэлиспором»

Российский полузащитник Алексей Батраков отметился первой голевой передачей в ...

2050 79

«Краснодар» избежал поражения в матче РПЛ с «Акроном» благодаря голу в концовке

Завершился матч 8-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

684 22

Максименко заявил, что никогда не рассматривал переход в европейский клуб

Вратарь московского "Спартака" Александр Максименко заявил, что никогда не ...

561 6

«Манчестер Сити» в меньшинстве обыграл «Манчестер Юнайтед»

«Манчестер Сити» одержал победу над «Манчестер Юнайтед» в матче 4-го тура ...

818 18

Дмитрий Кузнецов: Кто вспомнит, как играл ЦСКА, если клуб станет чемпионом? Игра забывается, а результат остается

Бывший игрок ЦСКА и экс-тренер «Рубина» Дмитрий Кузнецов в разговоре с «РБ Спорт» ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.2%
Низкий
21%
Средний
20.5%
Нормальный
28.8%
Высокий
8.6%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
16014 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

23462 444

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

43029 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19623 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9618 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают