Смена главного тренера в «Спартаке» прошла очень быстро.
Едва итальянец Паоли Ваноли закрыл за собою дверь клуба, как в нее постучался испанец Гильермо Абаскаль. Кто-то из моих коллег посчитал не просчитанный никем вариант с приглашением Абаскаля чуть ли не достижением «Спартака». Мол, все быстро, тихо и никто из инсайдеров ничего не знал. Да, операция по замене была проведена в плане организации практически образцово. Только это совсем не главный аргумент при смене главного тренера. Для меня куда важнее, чтобы этот специалист действительно что-то из себя представлял и мог в недалеком будущем принести пользу команде. Впрочем, спортивный директор спартаковцев Лука Каттани, который пожелал остаться в клубе, считает 33-х летнего Абаскаля «одним из самых многообещающих тренеров Европы». Говорят, что он даже ученик Унаи Эмери. Но, что нам ученик, когда и сам учитель в свое время пробыл в «Спартаке» всего ничего.
Можно, конечно, поверить в талант Абаскаля, правда, как мы уже не раз убеждались, представители, менеджеры, руководители «Спартака» могут говорить все, что угодно, только вот через какое-то время выясняется, что по той или иной причине тот, на которого вроде бы так рассчитывали, оказывается не тем, кого ожидали увидеть. Руй Витория поработал полгода, неожиданно для многих вывел «Спартак» с первого места в сложной группе Лиги Европы в следующий этап турнира, но чем-то не понравился хозяевам клуба. Паоло Ваноли взял с командой Кубок России, остался десятым в чемпионате и по семейным причинам решил не возвращаться в Россию. Ожидаемо. Было на него давление со стороны по поводу работы в России в нынешнее непростое время или нет, теперь это уже не столь важно. Когда-то и Доменико Тедеско так затосковал по дому, по семье, что поменял «Спартак» на клуб Бундеслиги.

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Закрытым пока остается вопрос, который, впрочем, нет-нет, да и поднимают в СМИ: продолжит ли руководить клубом непосредственно сам Леонид Федун? Несмотря на возникшие финансовые проблемы. Возможно, что ответ на этот вопрос прояснится в ближайшее время, но это не факт, конечно. Почему я затронул этот вопрос? Просто потому, чтобы уяснить, кто приглашал в клуб Абаскаля? По первым словам Луки Каттани о новом главном тренере пока не понятно, какое участие принимал спортивный директор клуба. И принимал ли в принципе?
Да, времена сейчас не лучшие в плане приглашения иностранных тренеров, однако руководство «Спартака» опять пошло по пути поиска иностранца. Нашли. То, о чем сейчас пишут об Абаскале, представляя его как специалиста, пока мало, о чем говорит. Ясно только, что вроде бы и добивался каких-то быстрых результатов, приходя на короткое время, и потом быстро отправлялся куда-то назад. Чем этот тренер, если он спасал «Лугано» от вылета и в итоге спас, а затем занял второе место с «Базелем», однако почему-то был отправлен тренировать молодежный состав, так не нравился руководителям клубов? Наверное, теперь это предстоит понять нам. Сколько пробудет Абаскаль в «Спартаке» не знает никто. Зато мы знаем, что уже 9 июля предстоит игра с «Зенитом» за Суперкубок России. А затем и старт чемпионата страны. И очень интересно, в каком составе соберутся красно-белые. Тут и из аренды люди вернутся, и иностранцы должны подъехать из отпуска, и новички. Ну, и конечно, свой русскоязычный состав. Успеет ли Абаскаль разобраться, кто есть кто и как будет жить «Спартак» дальше? А нам еще только предстоит понять: на что именно спартаковская команда с новым главным тренером может рассчитывать?
В 12-м туре Альфа-Банк Российской Премьер-лиги на общедоступном ТВ будет ...
Завтра армейцы начнут подготовку к супердерби.
Итог конфликта Криштиану Роналду и Жорже Жезуша в сборной Португалии получился ...
«Аугсбург» и «Вердер» изучают кандидатуру голкипера «Спартака» Александра ...
Бывший главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий высказался о футбольном эксперте ...
Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что футболистам петербургского ...
Представители московского «Спартака» почтили память жертв трагедии, которая ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
ЦСКА после "Динамо" и перед "Спартаком"
Нападающий ЦСКА Лусиано Гонду пропустит дерби со "Спартаком" из-за дисквалификации
Генич рассказал, что «Зенит» просил называть Лусиано Гонду по имени, а ЦСКА — нет
Бекао: удивлён, что болельщики ЦСКА возненавидели меня после перехода в «Удинезе»
Леонид Слуцкий о Бубнове и Александре Мостовом: «Они фрики, всерьёз на них обидеться нельзя»