Товарищеские матчи. Клубы

"Спартак": от исхода матча в Грозном зависит очень многое. В том числе и трансферы

  • Эта статья в архиве

В ближайшее воскресенье «Спартак» завершит нынешний футбольный сезон.




В 14.00 в Грозном красно-белым предстоит встретиться с «Ахматом». В это же время начнутся и другие поединки тура. В частности, «Локомотив» сыграет на своем поле с «Уралом». Для спартаковцев исход собственного матча в Грозном так же важен, как и игра в Черкизово. Пока в турнирном плане победа над «Химками» мало что изменила. Второе место при определенных обстоятельствах может занять и «Спартак», и «Локомотив». Спартаковцы гораздо ближе к серебру и соответственно к участию в Лиге чемпионов, поскольку в матче с «Ахматом» им будет достаточно и ничьи. А вот поражение в Грозном и победа «Локомотива» в Черкизово даст возможность выйти на второе место железнодорожникам.

Впрочем, давайте исходить из наиболее благоприятного плана для красно-белых. И «Ахмат», и «Урал» в этих играх будут биться разве что за престиж. Против «Спартака» все играют с особым подъемом, а «Урал», если что, запишет в свой актив успешный матч против нового обладателя Кубка страны. В турнирной таблице ни «Ахмату», ни «Уралу» уже ничего не грозит. Выше не поднимутся, в опасную зону не упадут. Так что турнирные расклады тут предельно ясны.

У «Спартака» в этом матче точно не будет нападающего Понсе, который во встрече с «Химками» получил четвертое предупреждение. Сезон для него завершен. Для остальных, а точной информации по состоянию здоровья ряда футболистов пока нет, он продолжается. Впрочем, еще больше тумана в трансферных делах красно-белых. Это касается как главного тренера, так и игроков. Понятно, что до открытия трансферного окна времени еще предостаточно и никто ни о каких планах рассказывать особенно не намерен. Тем более официальные источники клуба. Иная ситуация с позицией главного тренера. В «Спартаке» вроде бы пообещали все сказать 16 мая. Зато СМИ уже по косточкам разобрали португальского специалиста по имени Руй Виториа. Разобрали и пока забыли. Может уже нечего рассказывать, а может и вовсе не он заменит Доменико Тедеско на этом посту?

Спартак: от исхода матча в Грозном зависит очень многое. В том числе и трансферы

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Пока молчат одни, говорят другие. Сейчас любая фамилия может вызвать всплеск эмоций у болельщиков «Спартака» да и не только у них. Тем более, если сослаться на какого-то иностранного журналиста. С Руй Виториа так, например, и было. И в этой тишине телеграм-канал BlackMirror опубликовал свой список претендентов на место главного тренера, сообщил о возможных трансферных планах клуба, о зарплатах игроков. Слив произошел масштабный. Вопрос один: насколько вся эта информация соответствует действительности? В клубе уверяют, что её достоверность вызывает вопросы. Глава комитета по аудиту и вознаграждениям «Спартака», супруга владельца красно-белых Леонида Федуна Зарема Салихова и вовсе категорически опровергла все эти сообщения: «Опубликованные анонимными источниками документы не имеют отношения к клубной стратегии «Спартака». Это делается специально перед важными играми команды, чтобы внести дисбаланс. В прошлый раз такое было перед матчем с ЦСКА. Думаю, если внимательно всё проанализировать, не трудно догадаться кому это может быть выгодно», - заявила она.

Кому как, а мне, честно говоря, не слишком интересно: кому это выгодно и почему выгодно. «Спартак» в нашей стране слишком популярный клуб и любое упоминание о нем, тем более о внутренней кухне, вызовет несомненный интерес. Правдива будет эта информация или нет. Или же - насколько сможет такая информация внести упомянутый дисбаланс. Ну, это смотря какая психика у того или иного футболиста. Величина зарплат конечно тема заманчивая и она в любом коллективе стала бы темой для обсуждения. В футбольных клубах – тем более. И особенно среди жен футболистов. С разговорами на эту тему мне не раз приходилось сталкиваться в общении с тренерами. Так что внести дисбаланс могут разве что они, спросив своих мужей, почему по данным СМИ их благоверный получает меньше других. С другой стороны, «Спартак» как играл, так и играет. А разговоры про зарплаты, контракты как возникали внутри что «Спартака», что других команд, так и будут возникать. Это житейское дело.

Что касается списка трансферов игроков… Обсуждать имена иностранцев, которые находятся на примете у спартаковцев, даже нет смысла, поскольку набросать их в качестве возможных вариантов можно хоть сейчас десятка полтора. И что из этого? С кем-то из них ведутся переговоры, кто-то заинтересован в переезде в «Спартак»? Нет такой точной информации. После чемпионата фамилии будут всплывать одна за другой. Обычная история. Придуманные трансферы, не придуманные… Зато будет что обсуждать болельщикам: нравится – не нравится. И это тоже нормально. Футбол – такой вид спорта, что он интересен как по ходу сезона, так и в межсезонье. Какие позиции нужно усилить? Якобы и эти темы обсуждались в стратегии развития «Спартака», о чем и поведал уже упомянутый телеграмм-канал. Но позиции очевидные. Тут и крайние защитники, и центральные, и опорники, и качественная «десятка». Тем более, что грядет участие в еврокубках. Тем более, что нового главного тренера клуб берёт, как я понимаю, и под новые более высокие цели и задачи. А как иначе в год 100-летия «Спартака»?

Обсуждать можно многое. Деньги на покупку нужны. Часть из них «зарыта» в том числе в продаже кого-то из основных футболистов. Неосновные игроки дорого не стоят. Но вот нужно ли расставаться, допустим, с Ларссоном, Кралом, Жиго? Это вопрос, потому что в любом случае необходима качественная замена. Что касается российских футболистов… Я позвонил ряду футбольных агентов, чтобы узнать их мнение по поводу возможного приобретения того или иного игрока, который находится в опубликованном списке. Скажу так: единодушно мои собеседники согласились с тем, что пригодились бы красно-белым Мухин из «Локомотива», Захарян из «Динамо», Самошников из «Рубина». Еще был добавлен Жемалетдинов из «Локо», по поводу которого якобы спартаковский клуб ведет переговоры. Но опять-таки. Это всего лишь разговоры и ничего более. Месяц назад мне рассказывали об интересе «Спартака» к братьям Миранчукам. Сегодня в этом вопросе тишина. Хотя трансферы как раз тишину и любят...

Впрочем, давайте сначала дождемся завершения чемпионата, расставим все точки там, где они должны стоять. От исхода матча в Грозном зависит очень многое. И потом начнем покупать-продавать. Так оно будет веселее, на мой взгляд. И правильнее.

Читайте также:
0 / 0
10988 113
Футбольные новости
0 0

Сумеет ли ЦСКА нанести первое поражение Роберту Морено? Прогноз на матч с "Сочи"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 22-го тура Мир РПЛ "Сочи" - ЦСКА.

23 0

Черевченко: «Уливляюсь, откуда с каждым разом всплывает информация про меня и московское «Торпедо»

Бывший главный тренер «Локомотива» Игорь Черевченко опроверг информацию о ...

41 1

РПЛ переведет пострадавшим от теракта по миллиону рублей за каждый гол в 22-м туре

РПЛ проведет акцию в поддержку пострадавших от теракта в «Крокусе».

290 2

В ЦСКА назвали «странным инсайдом» информацию о продлении контракта с Федотовым

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал информацию ...

232 0

Шкурин - самый дорогой футболист польской лиги среди игроков из стран постсоветского пространства

Редакция портала Transfermarkt провела промежуточное обновление рыночных ...

259 5

Назначены комментаторы на матчи 22-го тура РПЛ

Стали известны имена комментаторов, которые будут работать на матчах 22-го тура Мир ...

153 2

В Уругвае готовы сыграть со сборной России

Президент Уругвайской ассоциации футбола Начо Алонсо подтвердил, что велись ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.5%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14551 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1676 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15927 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10619 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1351 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают