«Спартак» остается в чемпионской гонке, несмотря на два разных тайма в Ростове

«Спартак» продолжает оставаться в лидерах чемпионата, претендуя в том числе и на титул.



Можно с этим утверждением соглашаться, можно не соглашаться, но ситуация в турнире сейчас такова, что отсутствие полной стабильности в игре свойственно сегодня не только спартаковцам, за что я их критиковал после матча с «Ахматом», но и остальным лидерам. Теряет очки действующий чемпион «Зенит», идущий впереди «Краснодар» хотя и оторвался на пять очков, чемпионской игры тоже не показывает. Впрочем, в следующее воскресенье в Санкт-Петербурге краснодарцы могут опровергнуть мои слова, победив «Зенит» на его поле. Либо «Зенит», обыграв гостей, во многом ликвидирует нынешний отрыв «Краснодара». Два очка преимущества – это не пять. Ничья? Ну, так это тоже потеря очков, хотя и выгодная сегодня команде Мурада Мусаева.

Ну, и теперь пришла пора поговорить о шансах «Спартака». Красно-белые после неудовлетворительного первого тайма в «Ростове», во втором раскрылись в своем умении подавлять соперника как индивидуальными качествами своих игроков, так и слаженным командным действием. Спартаковский пресс может быть разной силы и интенсивности, но свою пользу все равно приносит. Тем более, что хозяева заканчивали матч вдесятером. И здесь сразу два слова про удаление Сутормина после фола на Маркиньосе. Пожалуй все в этом случае объясняет Владислав Радимов, оценивший фол игрока «Ростова»: «Если ты катишься, зная, что открытыми шипами будет красная карточка, ну, убирай ты ноги!». Как опытный в прошлом игрок, Радимов прекрасно понимал степень возможной угрозы и травмы от такого немотивированного ничем удара.

Понимал в отличие, видимо, от некоторых наших арбитров: Сергея Лапочкина и Игоря Федотова, которые ссылались на то что в момент удара нога Маркиньоса была на весу. И, тем самым произошло смягчение удара: «Здесь мне не хватает, - считает Федотов, чтобы нога Маркиньоса была опорной, и еще вопрос в месте контакта. Травму игрок «Спартака» не получил, да и вряд ли мог. Критерии есть и на красную, и на желтую»… При таких объяснениях бывших арбитров, остается только выдохнуть, помня, что Маркиньос в момент удара Сутормина держал ногу на весу. Выйдет Маркиньос на следующую игру в ближайшую пятницу против махачкалинского «Динамо» или нет - вопрос открытый. Предварительный диагноз: контузия большеберцовой кости и мягких тканей голени.

В критериях, о которых упомянул Федотов, судьям сейчас придется разбираться более тщательно. Погода постоянно меняется, где-то поля удовлетворительного качества, где-то приходится убирать снег в перерыве, как на игре ЦСКА и московского «Динамо». То есть, риск получения травм возрастает. Не говорю уже о возросшей борьбе за каждое очко. И вполне справедливо, что на ближайшем заседании КДК удаление Сутормина будет рассмотрено с формулировкой «за серьезное нарушение правил с учетом травматического случая, который был зафиксирован в протоколе матча». Все-таки разница между теоретическими размышлениями о критериях на красную или желтую карточку и реальной травмой, которая может вывести из строя одного из лидеров команды – разница есть и существенная, не правда ли? И речь тут идет не просто о частном случае, который касается «Спартака» и «Ростова». Финиш чемпионата приближается, так что каждый подобный случай может стоить слишком дорого как для игрока, так и для его команды.

И еще, что касается игры в Ростове и победы красно-белых. Главному тренеру спартаковцев Деяну Станковичу опять пришлось решать вопросы стартового состава, поскольку решили не рисковать здоровьем защитника Дуарте, у которого побаливает колено. Бабич был дисквалифицирован и получалось, что при одной несомненной кандидатуре на место в центре обороны – Литвинове, вторую надо было найти с наибольшей пользой для дела. Из двух давно и мало игравших – Чернова и Абены Станкович выбрал Абену. В комментариях по этому поводу, кандидатура Абены у болельщиков энтузиазма не вызвала, но Станкович не раз уже объяснял, почему он поступает так, а не иначе. Вот и на сей раз он все расставил по местам: «Можно смотреть на этот выбор с разных сторон. Порой я принимаю хорошие решения, порой - не очень. Но я вижу ребят каждый день, общаюсь с ними. Исходя из всего этого я и принимаю решения по составу. Превыше всего - «Спартак»! А потом уже все остальное».

Добавлю от себя. Бабич в этом чемпионате пропускал всего лишь два матча. Оба - против «Ростова». И вот тогда, в первом круге в Москве в центре обороны вышли как раз Абена и Литвинов. «Спартак» победил – 3:0. Главный тренер не мог не держать это в голове, определяя стартовый состав. 3:0 получилось и сейчас. Абена мне, например, понравился своими надежными, аккуратными и дисциплинированными действиями, Комличенко именно он во многом «выключил» из игры. Весьма прилично сыграл Денисов, однажды даже реально спасший команду от гола. Рябчук сделал голевой пас на Мартинса. В середине поля конечно выделялись Умяров, который становится одним из лидеров «Спартака» и Мартинс, готовый продавить любую оборону соперника. Кстати, еще раз напомню, что именно Станкович всегда верил в этих двух игроков, считая, что разговоры про их неэффективность в «Спартаке» лишены всякого смысла. Надо просто видеть их потенциал и уметь раскрыть его. Очень полезен был Барко, сделавший, кстати, передачу с углового на Умярова, после чего спартаковцы открыли счет. Ну, а потом и сам забил с передачи Угальде.

Кстати, лучший бомбардир чемпионата вышел на замену только на последние полчаса. Станкович решил поставить на его место в старте Ливая Гарсию. Пока этот вариант не впечатляет. Наверное нужно время для адаптации, только вот, как бы это не обернулось снижением атакующей мощи спартаковцев. Гарсия пока не забивает вовсе, Угальде перестал забивать в том числе. Опять говорю об этой проблеме, потому что с Угальде это происходит четвертый матч подряд. Слишком много для лучшего бомбардира.

Возможно Угальде действительно хотят летом продать. Но, во-первых, ставкой на Гарсию Станкович рискует ослабить группу атаки на финише сезона, а во-вторых, в таких условиях и цена на Угальде может упасть. Если он перестанет забивать вовсе... Впрочем, это наши теоретические рассуждения, как у судей с красными и желтыми карточками. А на практике Станкович отвечает за результат вместе с командой. Так что будем наблюдать за игрой «Спартака» и дальше. И надо, конечно, в пятницу обыгрывать махачкалинское «Динамо».



«Спартак» остается в чемпионской гонке, несмотря на два разных тайма в Ростове
Фото ФК "Спартак"

Читайте также:
3.7 / 3
2621 59
Футбольные новости
142 3

Комличенко согласовал трёхлетний контракт с «Локомотивом» — источник

Николай Комличенко согласовал трёхлетний контракт с «Локомотивом».

232 6

«Челси» разгромил «Бетис» и выиграл Лигу конференций

Лондонский «Челси» одержал крупную победу над «Бетисом» из Севильи в финальном ...

293 9

"Буду лучшим бомбардиром в РПЛ" - Вагнер Лав о потенциальном возвращении в Россию

Бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» заявил, ...

657 10

ЦСКА намерен стать чемпионом России в следующем сезоне, заявил Глебов

Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов заявил «Матч ТВ», что план команды на следующий ...

340 3

Ташуев готов приступить к работе в новом клубе

Покинувший пост главного тренера «Ахмата» Сергей Ташуев заявил «Матч ТВ», что ...

646 14

"Кисляка не отпустят из ЦСКА". Тарханов прокомментировал слухи об интересе "Спартака"

Бывший главный тренер ЦСКА Александр Тарханов в разговоре с Legalbet раскритиковал ...

Голосование

Разделяете ли мнение руководства "Спартака" оставить Деяна Станковича главным тренером?

Да, сейчас это правильное решение
45%
Скорее - да, потому что нового еще надо найти
17.2%
Не думаю, что "Спартак" при Станковиче будет прогрессировать
29.1%
Нет, потому что хотелось бы видеть более опытного и стабильного тренера. А не менять его каждый год
8.6%
Популярное
6817 517

«Зенит» не чемпион

Постскриптум к черной субботе.

21157 285

ЦСКА на пьедестале. Отличное начало, Марко!

Армейцы обыграли "Пари НН" и завоевали бронзовые медали РПЛ 2024/25.

2708 217

«Краснодар» стал чемпионом России, крупно обыграв московское «Динамо» в последнем туре

Завершился матч 30-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

2125 159

СЭ: Судьи чаще ошибались в пользу «Спартака» и против «Динамо» и «Зенита»

В 240 матчах чемпионата России-2024/25 судейские бригады допустили 88 ошибок (не включая ...

3651 158

Грустное столетие "Зенита"

Юбилей.

Сейчас обсуждают