Грустное столетие "Зенита"

  • Эта статья в архиве

Юбилей.



В Петербурге облачно с прояснениями. И дождь под стать настроению - небесная канцелярия тоже переживает за Санкт-Петербург. Остаюсь при своём мнении: ничего страшного не произошло, все живы, здоровы, праздник все равно состоится, пусть и на другой улице. Надо уметь радоваться за конкурентов, добившихся успеха в честной борьбе. С победой, "Краснодар"! Жму руку, недооцененный, как дюжина других талантливых воспитанников петербургского футбола, Сергей Петров, в 2009 году выигравший турнир молодёжных составов клубов РФПЛ. Кто ответит за потерянное для "Зенита" поколение?

Потрясла реакция некоторых москвичей на серебро "Зенита". Никогда не понимал истерики врывающегося в свадебный зал бывшего жениха действующей невесты "Не доставайся же ты никому". Болеют не против. Болеют за.

Ну а "Зенит"... Поверьте, "Зенит" справится, что вечером подтвердили мне друзья из клуба. Переживает за петербуржцев и замечательный Александр Низелик, которого вчера поздравил с Днём рождения.

-Мы очень расстроены тем, что "Зенит" не смог стать чемпионом. Но это футбол, "Краснодар" заслужил свой успех, - ответил мне тренер "Фиорентины".

Блестящий, адекватный комментарий преданного родному городу человека.

Убежден, в "Зените" сделают правильные выводы. Признают ошибки тренерского штаба (а они, естественно, были), проанализируют деятельность трансферного комитета, обсудят целеполагание. Если ЦСКА явил футбольному миру блестящую молодёжь, почему этого уже 15 лет не могут сделать в "Зените"? Увы, на мой неоднократно повторяющийся вопрос о собственных воспитанниках в клубе так и не нашли адекватного ответа.

"Зенит" упустил момент, когда можно было пожертвовать сиюминутным результатом ради эффектной, эмоциональной, атакующей игры, показывать которую могли местные мальчишки при поддержке Мантуана, Педро, Луиса Энрике. "Зенит" погнался за титулами, но забыл о том, что не всё в этом мире измеряется количеством трофеев. А коль ставка сделана на пополнение клубного музея, то и работать следует по европейским лекалам, со спортивным директором, анализом рисков и, в очередной раз повторю, вниманием к молодёжи. Пока же даже укомплектованный под завязку 2012 год Академии проигрывает финал Кубка Бурчалкина не хватающему звезд с неба, но предельно мотивированному и амбициозному "Алмаз-Антею". И это уже не разовый случай.

И тем не менее юбилей у нас никто не отнимет. Еду на "Газпром Арену" повидаться со старыми друзьями - Денисовым, Кержаковым, Чухловым, Ломбертсом, Файзулиным, Малафеевым и многими, многими другими людьми, писавшими ярчайшие страницы зенитовской истории. Жизнь продолжается, переживал "Зенит" и более сложные времена. Все вместе переживём и временное отступление, после которого обязательно начнётся новое восхождение. Так было. Так будет. Вот увидите.

Грустное столетие Зенита
Фото: ФК Зенит.

Читайте также:
0 / 0
5195 158
Футбольные новости
38 0

Смородская — о Батракове: «Невероятный футболист! И на поле он работает лучше Ямаля»

Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков обладает большим ...

37 0

«Нижний Новгород» одержал 10 побед подряд во всех турнирах

«Нижний Новгород» одержал 10-ю победу подряд во всех турнирах, обыграв ...

54 0

Лукин: давно не обыгрывали «Краснодар» в гостях — пора это исправлять

Футболист ЦСКА Матвей Лукин поделился ожиданиями от предстоящего матча 14-го тура ...

227 2

Игдисамов — о потасовке в матче "Оренбург" - ЦСКА: «У нас есть второй матч, и мы встретим их здесь как надо»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов, комментируя потасовку в матче 13‑го тура ...

55 0

Адиев: «Краснодару» стоит давать больше игрового времени Боселли

Российский тренер Магомед Адиев после поражения «Краснодара» от «Родины» (1:2) в 13-м ...

69 0

Люк Уилкшир: не советовал бы Тюкавину переходить в другой клуб РПЛ

Бывший игрок «Динамо» Люк Уилкшир заявил, что не хотел бы видеть нападающего ...

302 2

Турецкая пресса — о дубле Батракова: «В его футболке словно спрятался Мертенс»

Выступление бывшего игрока "Локомотива" Алексея Батракова в матче Лиги чемпионов ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
63.9%
"Динамо"
3.5%
ЦСКА
16.7%
"Спартак"
4.9%
Очень трудно сказать
11.1%
Популярное
11104 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

18471 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6886 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

8111 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15790 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают