"Спартак" не проиграл, но и не выиграл - 0:0. Игра с "Ахматом" оставила вопросы

  • Эта статья в архиве

«Спартак» и «Ахмат» разошлись без забитых мячей – 0:0.



Перед игрой с «Ахматом» главный тренер спартаковцев Гильермо Абаскаль заявил: «Никакого особенного значения этот матч не имеет. Нужно принять свои ошибки, работать и исправлять их, а также держать высокую концентрацию и не пропускать такие мячи, как в прошлой игре. «Спартак» должен стараться быть лучше в индивидуальном плане».

Вроде бы все ясно и понятно. Слова Абаскаля должны были показать уверенность тренерского штаба в проведенной накануне работы, равно как и игроков, которые внимательным образом проанализировали недочеты, что они совершили в минувшей встрече с «Зенитом», который, надеюсь, все же должен был иметь значение в отличие от поединка с «Ахматом». Впрочем, почему поединок с «Ахматом» не имел особенного значения спорить с главным тренером нет смысла. В любом случае рассудить всех могла бы сама игра и, в частности, действия «Спартака». Тем более после двух поражений подряд.

Абаскаль остался верен в себе, произведя ряд замен в стартовом составе. Он продолжает по всей видимости искать какой-то оптимальный состав, а потому, к примеру, на сей раз мы увидели в воротах Селихова, который еще ни разу не выходил в нынешнем сезоне, а также Умярова, Зобнина, Бонгонда, вышедших против «Зенита» только на замену. Даже в заявку не попал травмированный Мозес, неубедительный в минувших матчах Медина, а также Игнатов… Что показал новый вариант стартового состава «Спартака» в первом тайме? Практически ничего. Команда выглядела какой-то разрозненной. Отчаянно отбивалась в обороне, по-прежнему проигрывала, как и в ряде других матчей, середину поля, но самое любопытное, что ничего спартаковцы не могли создать и впереди. Разве что Бонгонда пытался на скорости убегать от защитников «Ахмата», в то время как Промес то ли скрываясь от опекунов, то ли по какой-то иной тактической задумке нередко уходил чуть ли не на другой фланг к своему партнеру, а Соболев вообще большую часть времени оставался без мяча. А, как только до него добирался, так тут же вступал в борьбу с игроками «Ахмата», внимательно за ним присматривавшими.

Спартак не проиграл, но и не выиграл - 0:0. Игра с Ахматом оставила вопросы
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

К слову, гости выглядели более быстрыми и настроенными на силовую игру, которая могла бы «продавить» оборону хозяев. И надо сказать, что красно-белые вынуждены были подчиниться этой тактике «Ахмата», стараясь сдерживать во многом атаки «Ахмата», а не организовывать свои. Конечно, попытки контратак были, однако быстро пресекались еще далеко до подступов к штрафной площади «Ахмата».

Второй тайм «Спартак» начал активнее. Да и Абаскаль попытался как-то перестроить игру своей команды, выпустив на поле Игнатова вместе с Литвиновым, вышедшим в опорную зону. И в это же время он убрал с поля Умярова, а также Соболева. Эта замена могла выглядеть неожиданной, однако игра у форварда спартаковцев в этот вечер действительно не получалась. Принесли эти замены что-то реально полезное «Спартаку»? Красно-белые продолжали играть активнее, словно расходуя те силы, которые они почему-то экономили в первом тайме. Но в любом случае явное большинство попыток пробиться к воротам «Ахмата» носили скорее какой-то инерционный характер, рассчитанный скорее на случай, нежели на осмысленные созидательные комбинационные действия.

Где-то минут за 15 до конца встречи Абаскаль убрал с поля и Бонгонда, а заодно и достаточно активного Мартинса. Группу атаки в данном случае должен был возглавить теперь Промес, который в нынешнем сезоне пока выглядит не совсем похожим на себя, а вместе с ним активнее должны были заиграть в таком случае свежие Зиньковский, Игнатов, а возможно и Медина. Чего хватало в концовке поединка, так это эмоций и нервов. Наверное они могли как-то повлиять на итоговый счет матча, но без качественных игровых действий остались вынесенными за скобку счета на табло. А он остался прежним – 0:0. Хотя мог и измениться в самом конце, не выручи спартаковцев Селихов. Тем не менее, соперники впервые в этом чемпионате записали себе ничью. В актив или пассив? Думаю, что тут, в частности, мнения болельщиков «Спартака» и команды могут и разойтись. Тем более, напомню, что Абаскаль никакого особенного значения в этом матче не видел…

Впрочем, так бывает. А вот как будет дальше? Увидим. Во вторник «Спартак» играет на Кубок страны с «Динамо».

Читайте также:
0 / 0
4166 123
Футбольные новости
0 0

Семак заявил об ухудшении судейства

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак ответил на вопрос «СЭ» о судействе в ...

143 2

«Уфа» не явилась на матч со «СКА-Хабаровск», ФНЛ выступила с заявлением

Футбольная национальная лига (ФНЛ) выступила с официальным заявлением в связи с ...

144 0

Россияне в Лиге 1: один отдыхает, другой получает 4/10

Что пишет L’Équipe о россиянах во Франции.

238 2

Дркушич: хотел бы, чтобы Нино остался в «Зените»

Защитник «Зенита» и сборной Словении Ваня Дркушич после победы над ЦСКА (3:1) ...

1021 18

Орлов о победе «Зенита»: «Вот почему Семак отказался от услуг Лусиано»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» оценил игру Игоря Дивеева и Лусиано в ...

758 22

Орлов: «Данилов из ЦСКА — будущее сборной России!»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» оценил игру центрального защитника ...

373 6

«МЮ» может перехватить трансферную цель «Зенита» из Бразилии — Fogaonet

«Манчестер Юнайтед» проявляет интерес к полузащитнику «Ботафого» Данило.

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
23.8%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.3%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.6%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.7%
Популярное
11756 647

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

6990 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7565 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

14902 251

Про «Зенит» и ЦСКА: ожидания и реальность

Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают