"Спартак" намерен договориться с Джикия и ждет прогресса от Угальде

  • Эта статья в архиве

Сегодня «Спартак» начал свою утреннюю тренировку с поздравлений в адрес Романа Зобнина.



Бежит время, Роману уже 30! И поздравляли его в том числе, как вице-капитана команды. В другой раз не стал бы акцентировать внимания на этой детали, но сейчас есть нюанс.

Капитаном в «Спартаке» по-прежнему считают Георгия Джикия, несмотря на то, что он не играл в чемпионате всю вторую половину первой части турнира, а сейчас вместе с руководством клуба и своим агентом занят выяснением своего будущего в «Спартаке». Точнее говоря, личным контрактом. Джикия летом может стать свободным агентом и это уже другая история, а, если «Спартак» продлит контракт с нынешним капитаном, то Джикия, как и его агент Вадим Шпинёв хотели бы видеть этот договор не урезанным на порядок. Или, если вспомнить слова Джикия: «Глупо будет говорить, что мне все равно, какие условия мне предложат. Этот контракт будет определяющим. Мне уже 30 лет. В финансовом плане он будет одним из самых значимых».

Эта история в последнее время стала, пожалуй, главной, когда речь заходит о «Спартаке». Высказались все заинтересованные лица, вплоть до председателя совета директоров клуба Александра Матыцина. Из последних разговоров хотел бы остановить внимание на паре эпизодов из совсем недавнего интервью генерального директора Олега Малышева.

Первый эпизод: «Я не хотел бы комментировать конкретные слова каких-то агентов. Это было бы излишне. На все подобные вопросы хотел бы ответить, что мы с Георгием в нормальных рабочих отношениях, мы обсудили все вопросы и приняли решение по дальнейшему сотрудничеству. Он остается в клубе, будет играть и, надеюсь, еще поможет «Спартаку». Про агентов могу сказать: что бы они ни говорили, это московский «Спартак». И в московском «Спартаке» агенты не могут ставить условия и ультиматумы ни в основной команде, ни в какой-либо другой».

Звучит довольно убедительно, хотя, как будут в дальнейшем развиваться отношения футбольных агентов и руководства клуба – все-таки не очень понятно. Тем более, что есть вопросы по возрожденному «Спартаку-2», в котором немало игроков агента Павла Андреева. Как в главном «Спартаке», кстати. Было видно по видео записи, что разговор на эту тему стал не слишком приятен Малышеву, хотя он и попытался находить веские аргументы для того, чтобы убедить представителей СМИ в том, что ситуация выглядит не столь драматично что ли. Правда в итоге подтвердил, что действительно большое количество футболистов Андреева будет играть за «Спартак-2». Ну, и дальше опять слова о том, что футбольные агенты не смогут диктовать условия «Спартаку».

Касательно Джикия и его будущего в клубе могу от себя сказать одно: не думаю, что на той встрече, когда все заинтересованные лица сели и поговорили, вопрос был закрыт. Скоро возобновится чемпионат и главный тренер Гильермо Абаскаль опять начнет делать выбор между капитаном, который сидит в резерве и Дуарте. Позиция Бабича вряд ли подвергается сомнению. Если он здоров, то будет играть. Дуарте наверняка тоже. Тем более, что он прибавил с приходом Бабича и пониманием того, что Абаскаль больше доверяет именно ему. Так что продолжение истории с контрактом Джикия, видимо, еще предстоит.

Что касается эпизода номер два из интервью Олега Малышева. Это о трансфере Угальде: «Очень хочется верить, что этот футболист еще будет прибавлять - он достаточно молодой. Я очень надеюсь, что его трансферная стоимость тоже будет расти». Напомню, что на Transfermarkt стоимость игрока равнялась 5 млн евро. «Спартаку» он, видимо, обошелся почти в три раза дороже. Конечно, если Угальде начнет прогрессировать, а его новая команда станет добиваться титулов в России, может быть на Угальде и обратят внимание зарубежные клубы. Но я как-то сомневаюсь, что ему смогут дать ту зарплату, которую дал «Спартак». Ну, и главное, что приходится признавать: прогресс тех, кто приходил в команду в последние годы совсем неочевиден. В этой ситуации про Тиля за 15-18 миллионов даже вспоминать как-то неудобно. Ну, или про Педро Роша за 12 миллионов. Хотя, по моему мнению, Тиль все-таки был профессионалом, готовым становиться лучше и отрабатывать потраченные на него деньги…

А в остальном, «Спартак» продолжает сборы в Эмиратах, тренируется, 14 февраля сыграет с «Кайратом» в рамках зимнего кубка РПЛ. Мы следим за подготовкой красно-белых к возобновлению сезона.

Спартак намерен договориться с Джикия и ждет прогресса от Угальде
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
10151 95
Футбольные новости
148 1

Гвардиола — о самом сильном сопернике в карьере: «Это не «Реал»

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола после вылета из Лиги чемпионов от ...

93 1

Гришин: «Зенит» будет явным фаворитом в матче Кубка России против махачкалинского «Динамо»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что считает ...

194 0

Сенегал может обжаловать в CAS решение о техническом поражении в финале Кубка африканских наций — СМИ

Представители Футбольной федерации Сенегала могут обжаловать решение о ...

689 0

Матвей Сафонов высказался о победе «ПСЖ» в 1/8 финала Лиги чемпионов: «Скажем честно, у «Челси» не было ни одного 100% момента»

Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов прокомментировал разгромную победу над ...

1606 9

Мостовой: если ЦСКА не выиграет у «Динамо» Мх, Челестини, наверное, уволят

Экс-полузащитник «Спартака» и сборной России Александр Мостовой рассказал, ...

3340 0

Мостовой высказался о ЦСКА после разгромного поражения от «Краснодара»

Бывший полузащитник сборной СССР и России Александр Мостовой в беседе с Vprognoze.ru ...

1351 4

Масалитин: ЦСКА приехал в Краснодар просто отбиваться

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин высказался о поражении ЦСКА от ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
39.8%
Хорошо
36.7%
Удовлетворительно
11.2%
Плохо
12.4%
Популярное
11286 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

13293 664

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

15384 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

11867 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

6651 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

Сейчас обсуждают