"Спартак" намерен договориться с Джикия и ждет прогресса от Угальде

  • Эта статья в архиве

Сегодня «Спартак» начал свою утреннюю тренировку с поздравлений в адрес Романа Зобнина.



Бежит время, Роману уже 30! И поздравляли его в том числе, как вице-капитана команды. В другой раз не стал бы акцентировать внимания на этой детали, но сейчас есть нюанс.

Капитаном в «Спартаке» по-прежнему считают Георгия Джикия, несмотря на то, что он не играл в чемпионате всю вторую половину первой части турнира, а сейчас вместе с руководством клуба и своим агентом занят выяснением своего будущего в «Спартаке». Точнее говоря, личным контрактом. Джикия летом может стать свободным агентом и это уже другая история, а, если «Спартак» продлит контракт с нынешним капитаном, то Джикия, как и его агент Вадим Шпинёв хотели бы видеть этот договор не урезанным на порядок. Или, если вспомнить слова Джикия: «Глупо будет говорить, что мне все равно, какие условия мне предложат. Этот контракт будет определяющим. Мне уже 30 лет. В финансовом плане он будет одним из самых значимых».

Эта история в последнее время стала, пожалуй, главной, когда речь заходит о «Спартаке». Высказались все заинтересованные лица, вплоть до председателя совета директоров клуба Александра Матыцина. Из последних разговоров хотел бы остановить внимание на паре эпизодов из совсем недавнего интервью генерального директора Олега Малышева.

Первый эпизод: «Я не хотел бы комментировать конкретные слова каких-то агентов. Это было бы излишне. На все подобные вопросы хотел бы ответить, что мы с Георгием в нормальных рабочих отношениях, мы обсудили все вопросы и приняли решение по дальнейшему сотрудничеству. Он остается в клубе, будет играть и, надеюсь, еще поможет «Спартаку». Про агентов могу сказать: что бы они ни говорили, это московский «Спартак». И в московском «Спартаке» агенты не могут ставить условия и ультиматумы ни в основной команде, ни в какой-либо другой».

Звучит довольно убедительно, хотя, как будут в дальнейшем развиваться отношения футбольных агентов и руководства клуба – все-таки не очень понятно. Тем более, что есть вопросы по возрожденному «Спартаку-2», в котором немало игроков агента Павла Андреева. Как в главном «Спартаке», кстати. Было видно по видео записи, что разговор на эту тему стал не слишком приятен Малышеву, хотя он и попытался находить веские аргументы для того, чтобы убедить представителей СМИ в том, что ситуация выглядит не столь драматично что ли. Правда в итоге подтвердил, что действительно большое количество футболистов Андреева будет играть за «Спартак-2». Ну, и дальше опять слова о том, что футбольные агенты не смогут диктовать условия «Спартаку».

Касательно Джикия и его будущего в клубе могу от себя сказать одно: не думаю, что на той встрече, когда все заинтересованные лица сели и поговорили, вопрос был закрыт. Скоро возобновится чемпионат и главный тренер Гильермо Абаскаль опять начнет делать выбор между капитаном, который сидит в резерве и Дуарте. Позиция Бабича вряд ли подвергается сомнению. Если он здоров, то будет играть. Дуарте наверняка тоже. Тем более, что он прибавил с приходом Бабича и пониманием того, что Абаскаль больше доверяет именно ему. Так что продолжение истории с контрактом Джикия, видимо, еще предстоит.

Что касается эпизода номер два из интервью Олега Малышева. Это о трансфере Угальде: «Очень хочется верить, что этот футболист еще будет прибавлять - он достаточно молодой. Я очень надеюсь, что его трансферная стоимость тоже будет расти». Напомню, что на Transfermarkt стоимость игрока равнялась 5 млн евро. «Спартаку» он, видимо, обошелся почти в три раза дороже. Конечно, если Угальде начнет прогрессировать, а его новая команда станет добиваться титулов в России, может быть на Угальде и обратят внимание зарубежные клубы. Но я как-то сомневаюсь, что ему смогут дать ту зарплату, которую дал «Спартак». Ну, и главное, что приходится признавать: прогресс тех, кто приходил в команду в последние годы совсем неочевиден. В этой ситуации про Тиля за 15-18 миллионов даже вспоминать как-то неудобно. Ну, или про Педро Роша за 12 миллионов. Хотя, по моему мнению, Тиль все-таки был профессионалом, готовым становиться лучше и отрабатывать потраченные на него деньги…

А в остальном, «Спартак» продолжает сборы в Эмиратах, тренируется, 14 февраля сыграет с «Кайратом» в рамках зимнего кубка РПЛ. Мы следим за подготовкой красно-белых к возобновлению сезона.

Спартак намерен договориться с Джикия и ждет прогресса от Угальде
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
10151 95
Футбольные новости
8 0

Георгий Мелкадзе: Чувствуется, что Сафонов и Головин — игроки другого уровня

Нападающий сборной России Георгий Мелкадзе в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

84 1

Гурцкая объяснил, почему Карпин не любит говорить о периоде работы в «Динамо»

Известный футбольный агент Тимур Гурцкая в беседе с «РБ Спорт» высказался о ...

65 0

СМИ: "Ростов" добирался на автобусе до Перми на матч женской Суперлиги

"Ростов" добирался на автобусе до Перми на матч женской Суперлиги: клуб не нашел ...

136 4

Глушаков: «Настораживает, что это вторая ошибка Сафонова за последнее время»

Бывший полузащитник «Спартака» Денис Глушаков рассказал, что думает о ...

208 12

Сафонов: «Думаю, тот, кто забил из Никарагуа, будет рассказывать, что играл против меня»

Вратарь сборной России Матвей Сафонов прокомментировал пропущенный гол от ...

373 39

Пономарев предрек чемпионство «Зениту» в нынешнем сезоне РПЛ

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев в разговоре с корреспондентом «Спорт ...

316 12

Колосков: «По потенциалу ЦСКА был готов бороться за первое место»

Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков в ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.6%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.4%
Популярное
93843 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

10213 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3314 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4775 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

Сейчас обсуждают