"Спартак" и Николсон. Уход - не выход. Надо играть и забивать

  • Эта статья в архиве

Завтра «Спартак» начинает новый кубковый сезон.




Для него он ответственен и интересен в той же мере, сколь и чемпионат. Все-таки красно-белые начинают групповой турнир в статусе обладателей Кубка, а к тому же у нового главного тренера спартаковцев Гильермо Абаскаля после первых успешных туров в чемпионате страны, явно проснулся аппетит к серьезным успехам. Впрочем, в этой связи будет бесспорно интересна очная встреча «Спартака» и «Зенита», которая состоится уже 4 сентября. Вокруг этой игры немало прогнозов разного свойства, как и предположений всякого рода. «Зенит» бесспорно силен, хотя порой складывается впечатление, что бразильские звезды начинают «просыпаться» только тогда, когда им становится интересен либо счет, либо соперник. То есть, просыпается «инстинкт зверя». Футбольного, конечно…

«Спартак» и вовсе во многом еще непонятен. Конечно, его результативность удивляет. Эту команду, если она заводится и у нее начинает все получаться, остановить бывает очень трудно. Но, вполне реально, что и показала дисциплинированная и грамотная игра «Динамо» против красно-белых. К тому же, меня, по правде говоря, беспокоит игра обороны «Спартака». Почему-то до сих пор, даже когда футболисты красно-белых «раздергивают» соперника на части, не покидает ощущение, что сзади у нее по-прежнему, если не все, то очень многое, что называется «на тоненького».

Много примеров этому приводить не буду, достаточно вспомнить недавний поединок спартаковцев против «Факела», когда воронежцы открыли счет в первом тайме. То, что творилось перед этим голом в штрафной площади «Спартака» трудно было назвать грамотными, четкими и главное - хладнокровными действиями футболистов обороны. А уж когда хозяева забивали мяч… Даже опытнейший Джикия не усмотрел и оставил соперника за своей спиной в то время, как его партнеры просто не успевали закрывать опасную зону. Да и непонятно было, кто в данной ситуации отвечал за эту позицию. Может действительно, защитникам «Спартака» надо поменьше увлекаться подключениями в атаку в ущерб обороне? Потому что, «Факел» - это «Факел», а «Зенит» - это «Зенит». Да и «Динамо» показало на примере гола Тюкавина, что расслабляться с грамотными соперниками чревато.

Игры на Кубок дают Гильермо Абаскалю возможность проводить ротацию состава. Беспокоиться за спортивный результат, думаю, не стоит, поскольку даже третье место в группе, где помимо самарцев есть «Зенит» и все тот же «Факел», дает возможность продолжать борьбу, встав на «Путь регионов». Да и дальше, если я правильно сумел разобраться в новой формуле турнира, команды РПЛ при хорошей игре могут приобретать соперников классом ниже. Так что, даже не знаю, что лучше: стараться занимать первые два места в своей группе и дальше оставаться среди клубов РПЛ или опуститься на третью строчку, попав в среду тех, кто играет в Первой лиге, либо еще ниже по классу?

Спартак и Николсон. Уход - не выход. Надо играть и забивать

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Что касается возможной ротации… Сегодня в СМИ появилась любопытная информация о том, что футбольный агент Ненад Портега, представляющий интересы спартаковского нападающего Шамара Николсона, обратился к болельщикам клуба с просьбой спросить у руководства «Спартака», в том числе у главного тренера Абаскаля, беспокоит ли их будущее Николсона в команде? По правде говоря, не припомню ничего подобного в своей журналистской практике. По крайней мере, в российском футболе. Хотя, если это так и было, то беспокойство Портеги понять можно. Николсон, вернувшись в «Спартак» после летнего отпуска, прочно сел в резерв и выходит на поле только на замену. Времени получает мало (в Воронеже он так и остался сидеть на скамейке), голов не забивает. Возможно тот факт, что Николсон, которым какое-то время назад якобы вдруг заинтересовались в Турции, решил напомнить о себе именно таким весьма распространенным для футбольных агентов образом. Мол, мною интересуются и другие, если вы не хотите видеть меня на поле… Если так, то не сработало. Генеральный директор клуба опроверг эту информацию, а Николсон в Воронеже на поле не вышел.

Не буду заниматься конспирологией. Возможно, все гораздо проще, нежели какие-то трения между игроком и тренером. Абаскаль – тренер и только он по итогам тренировочной работы может делать выводы о том, кого ставить в состав, а кого – нет. До последнего времени многие удивлялись, например, почему Абаскаль не ставит в стартовый состав Зиньковского. Сначала тот говорил: потому что в команде 11 футболистов, потом добавил, что есть Мозес, затем – что держит Зиньковского до второго тайма, поскольку он может выйти и усилить игру. Сейчас Мозеса нет, Зиньковский опять выходит на замену, но это нормальный вариант. Тренер видит состав не так, как болельщики или специалисты вне этой команды. Обсуждать его решения? Пожалуйста. Решать, кто должен играть? Сегодня только Абаскаль.

Допускаю, что приход Кейта Бальде всерьез обеспокоил окружение Николсона и его самого, потому что понятно: Бальде брали для усиления команды. Что остается делать Николсону, который почувствовал усиление конкуренции в атаке? Ничего, тренироваться, а выходя на замены – играть так, чтобы дать понять тренеру, что он по-прежнему нужен. А, если его вдруг выпустят на поле в матче на Кубок или в чемпионате – забивать голы. Он же нападающий. Какой вариант еще можно подсказать? Уход из команды - это, думаю, не выход. Надо выигрывать конкуренцию.

Читайте также:
0 / 0
5466 39
Футбольные новости
278 14

АЕК Николича разгромно проиграл «Райо Вальекано» в 1/4 финала Лиги конференций

Завершился первый матч 1/4 финала Лиги конференций сезона-2025/2026, в котором ...

395 1

«Он больше профессионал, чем Вендел». Бубнов — о Мойзесе и ситуации с Челестини

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о защитнике ЦСКА Мойзесе и ...

901 28

«Никогда в жизни его не переплюнет». Бубнов сравнил Акинфеева и Сафонова

Футбольный эксперт Александр Бубнов сравнил голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева и ...

1856 26

Представитель Руиса отправился в Москву для общения с ЦСКА

Агентство Best of You Sports сообщило, что они начали переговоры о будущем колумбийского ...

153 0

«Ливерпуль» объявил об уходе Эндрю Робертсона по окончании сезона

«Ливерпуль» на официальном сайте объявил об уходе 32-летнего крайнего защитника ...

500 6

Источник: «Краснодар» проявляет интерес к форварду «Уфы» Ортису

Как стало известно Metaratings.ru, «Краснодар» вышел на рынок в поисках альтернативы ...

1153 11

«Выход Помазуна надломил «Зенит»: Кирьяков оценил кубковый матч и даже вспомнил свой промах против киевского «Динамо»

Футбольный эксперт Сергей Кирьяков поделился мнением о победе «Спартака» над ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
32%
4-е
21.2%
5-е
19.7%
6-е
14.1%
Выше 3-го
6.3%
Ниже 6-го
6.7%
Популярное
13641 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

30398 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3109 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

5800 231

"Зенит" уступает дорогу в Кубке достойному сопернику

По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.

8701 219

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

Сейчас обсуждают