«Спартак» и Деян Станкович: кто кого не понимает?

«Спартаку» остается провести три матча в чемпионате и один или два в Кубке страны.



Почему «один или два», думаю, понятно, потому что в случае победы в финале регионального Кубка над «Ростовом» 15 мая, предстоит суперфинал с «Зенитом» или ЦСКА, которые должны определить сильнейшего на Пути РПЛ.

Концовка сезона с одной стороны предельно проста с точки зрения логистических маршрутов: все оставшиеся игры спартаковцев пройдут в Москве и только один выезд – в Самару. С точки зрения турнирной борьбы в чемпионате и ясности в том, на что наиграл «Спартак» в обоих турнирах – тоже вроде бы все понятно. Предел мечтаний болельщиков сегодня – это третье место в чемпионате. О первом уже забыли, о втором тоже нет смысла строить прогнозы, поскольку «Краснодара, если даже не станет чемпионом, уже набрал больше очков, нежели это теоретически может сделать «Спартак». Надеяться, что можно отыграть шесть очков у «Зенита», опередив еще и ЦСКА?..

А вот с третьей позицией далеко не все ясно. ЦСКА на очко впереди, «Динамо» на очко сзади. На всякий случай напомню, что у красно-белых остаются встречи с «Динамо» (в гостях), с «Крыльями советов» (в гостях), с «Химками» (на своем поле). У ЦСКА график такой – «Краснодар» (дома), «Локомотив» (в гостях), «Пари НН» (дома). Видимо во многом ситуация в споре за бронзу может решиться после первых двух матчей армейцев. У «Динамо» - «Спартак» и «Акрон» на своем поле, затем заключительный выезд в Краснодар. Можете сами прикинуть шансы той или иной команды из этой тройки. На мой взгляд, у спартаковцев они выглядят предпочтительнее. На бумаге. Как на поле? Это большой вопрос.

Сейчас игра спартаковцев во многом, если внимательно почитать послематчевые интервью главного тренера Деяна Станковича, представляет собой загадку как для болельщиков, так и порой для тренерского штаба. Не буду долго копаться в архивных высказываниях, возьму для примера только один вопрос и фразу из ответа Станковича после игры в Воронеже.

- Как так вышло, что в меньшинстве (после удаления Литвинова в середине первого тайма) «Спартак» смотрелся лучше, чем в равных составах?

- Если честно, мне тоже так показалось... Я много раз задавал этот вопрос футболистам. И не только сегодня. Потому что ты готовишь определенный план на игру, изучаешь соперника, обсуждаешь нюансы... А потом, когда случается такое, мы оказываемся не готовыми...

Сложно обсуждать такие высказывания, поскольку речь идет о каких-то нестыковках в том, что хочет тренер видеть на поле от своих игроков, что он пытается им донести в тактическом плане и, что в итоге получается. То есть, это все дела внутренние. И кто там в большей степени кого не понимает – нам со стороны не разобрать. Но ясно другое: «Спартак» очень средне играет после зимней паузы. Победы чередуются с поражениями или ничьими. Всего 14 очков из 27 возможных в девяти матчах. Считайте, только 50 процентов. С таким результатом, графиком следования по турнирной таблице трудно претендовать на что-то серьезное. И это еще конкуренты спартаковцев помогают им держаться в претендентах на призовое место, так как и они не отличаются твердой поступью.

«Спартаку» очень важно успешно провести заключительные игры сезона. Попытаться выиграть Кубок страны, занять третье место… И тогда можно будет многие вещи рассматривать с более оптимистических позиций. В первую очередь - судьбу главного тренера Станковича в команде, пребывание ряда игроков в «Спартаке», трансферную политику. Если заключительные матчи не сложатся, то вопрос замены главного тренера может быть поднят. Для «Спартака» это, к сожалению, обычная история. Нет нужных результатов – нет прежних менеджеров. Хотя и при отсутствии результатов можно рискнуть и оставить все, как есть, доверившись каким-то оптимистическим планам нынешних руководителей команды.

Впрочем, я все-таки забегаю немного вперед. Игры с «Динамо» 11 мая и «Ростовом» 15 мая уже могут изменить тональность этого разговора.



«Спартак» и Деян Станкович: кто кого не понимает?
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
3 / 2
3598 73
Футбольные новости
354 7

Тяпушкин: «Если Челестини оставить ещё на год, ЦСКА станет чемпионом»

Бывший вратарь ЦСКА Дмитрий Тяпушкин высказался о работе главного тренера ...

208 0

«Все мотивированы и хотят стать чемпионами» — футболист «Зенита» Нино

Футболисты петербургского «Зенита» мотивированы выиграть чемпионат России, ...

237 2

Семак — о победе над «Кайратом»: «Удалось дать больше игрового времени молодым футболистам»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак остался доволен победой ...

517 10

Семак — о пенальти в матче с махачкалинским «Динамо»: «Согласен, такие 11‑метровые не должны ставить»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что пенальти, назначенный в матче ...

206 0

Футболист «Кайрата» Мартынович — об игре с «Зенитом»: «Первый раз в карьере добирался на матч 25 с половиной часов»

Футболист казахстанского «Кайрата» Александр Мартынович рассказал, что ...

1345 22

Источник: Мостовой станет одним из самых высокооплачиваемых российских футболистов в РПЛ, а Сантос может уехать

Мостовой станет одним из самых высокооплачиваемых российских футболистов в РПЛ, ...

1964 24

Вагнер Лав и ЦСКА. Прекрасная история с продолжением?

Эксперт Bobsoccer сегодня передал огромный привет легенде армейского клуба.

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.2%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.5%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.3%
Популярное
94077 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

10290 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3350 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4830 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

20493 211

Источник назвал подробности конфликта Мойзеса и Челестини

Журналист Иван Карпов рассказал подробности конфликта между защитником ЦСКА ...

Сейчас обсуждают