«Спартак» и Деян Станкович: кто кого не понимает?

  • Эта статья в архиве

«Спартаку» остается провести три матча в чемпионате и один или два в Кубке страны.



Почему «один или два», думаю, понятно, потому что в случае победы в финале регионального Кубка над «Ростовом» 15 мая, предстоит суперфинал с «Зенитом» или ЦСКА, которые должны определить сильнейшего на Пути РПЛ.

Концовка сезона с одной стороны предельно проста с точки зрения логистических маршрутов: все оставшиеся игры спартаковцев пройдут в Москве и только один выезд – в Самару. С точки зрения турнирной борьбы в чемпионате и ясности в том, на что наиграл «Спартак» в обоих турнирах – тоже вроде бы все понятно. Предел мечтаний болельщиков сегодня – это третье место в чемпионате. О первом уже забыли, о втором тоже нет смысла строить прогнозы, поскольку «Краснодара, если даже не станет чемпионом, уже набрал больше очков, нежели это теоретически может сделать «Спартак». Надеяться, что можно отыграть шесть очков у «Зенита», опередив еще и ЦСКА?..

А вот с третьей позицией далеко не все ясно. ЦСКА на очко впереди, «Динамо» на очко сзади. На всякий случай напомню, что у красно-белых остаются встречи с «Динамо» (в гостях), с «Крыльями советов» (в гостях), с «Химками» (на своем поле). У ЦСКА график такой – «Краснодар» (дома), «Локомотив» (в гостях), «Пари НН» (дома). Видимо во многом ситуация в споре за бронзу может решиться после первых двух матчей армейцев. У «Динамо» - «Спартак» и «Акрон» на своем поле, затем заключительный выезд в Краснодар. Можете сами прикинуть шансы той или иной команды из этой тройки. На мой взгляд, у спартаковцев они выглядят предпочтительнее. На бумаге. Как на поле? Это большой вопрос.

Сейчас игра спартаковцев во многом, если внимательно почитать послематчевые интервью главного тренера Деяна Станковича, представляет собой загадку как для болельщиков, так и порой для тренерского штаба. Не буду долго копаться в архивных высказываниях, возьму для примера только один вопрос и фразу из ответа Станковича после игры в Воронеже.

- Как так вышло, что в меньшинстве (после удаления Литвинова в середине первого тайма) «Спартак» смотрелся лучше, чем в равных составах?

- Если честно, мне тоже так показалось... Я много раз задавал этот вопрос футболистам. И не только сегодня. Потому что ты готовишь определенный план на игру, изучаешь соперника, обсуждаешь нюансы... А потом, когда случается такое, мы оказываемся не готовыми...

Сложно обсуждать такие высказывания, поскольку речь идет о каких-то нестыковках в том, что хочет тренер видеть на поле от своих игроков, что он пытается им донести в тактическом плане и, что в итоге получается. То есть, это все дела внутренние. И кто там в большей степени кого не понимает – нам со стороны не разобрать. Но ясно другое: «Спартак» очень средне играет после зимней паузы. Победы чередуются с поражениями или ничьими. Всего 14 очков из 27 возможных в девяти матчах. Считайте, только 50 процентов. С таким результатом, графиком следования по турнирной таблице трудно претендовать на что-то серьезное. И это еще конкуренты спартаковцев помогают им держаться в претендентах на призовое место, так как и они не отличаются твердой поступью.

«Спартаку» очень важно успешно провести заключительные игры сезона. Попытаться выиграть Кубок страны, занять третье место… И тогда можно будет многие вещи рассматривать с более оптимистических позиций. В первую очередь - судьбу главного тренера Станковича в команде, пребывание ряда игроков в «Спартаке», трансферную политику. Если заключительные матчи не сложатся, то вопрос замены главного тренера может быть поднят. Для «Спартака» это, к сожалению, обычная история. Нет нужных результатов – нет прежних менеджеров. Хотя и при отсутствии результатов можно рискнуть и оставить все, как есть, доверившись каким-то оптимистическим планам нынешних руководителей команды.

Впрочем, я все-таки забегаю немного вперед. Игры с «Динамо» 11 мая и «Ростовом» 15 мая уже могут изменить тональность этого разговора.



«Спартак» и Деян Станкович: кто кого не понимает?
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3716 73
Футбольные новости
1 0

Игрок "Зенита" Барриос: «Если бы не футбол, одному Богу известно, что бы со мной было»

Полузащитник «Зенита» Вильмар Барриос рассказал, как его изменила Россия за семь ...

27 1

Тюкавин назвал карьеру Дзюбы фантастической: «Не знаю, получится ли вообще у меня его догнать»

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин считает карьеру форварда Артема Дзюбы ...

11 0

Кисляк: В первом тайме сборная Намибии держалась очень здорово

Полузащитник сборной России и ЦСКА Матвей Кисляк оценил победу над командой ...

53 0

Тренер сборной Намибии назвал высоким уровень сборной России

Главный тренер сборной Намибии Коллин Бенджамин подвёл итоги BETBOOM матча с Россией ...

74 1

Карпин похвалил сборную Намибии на фоне скучной игры Ирана

Футболисты сборной Намибии в товарищеском матче порадовали желанием играть в ...

189 1

Футболист Намибии выделил одного игрока сборной России после поражения с разгромным счетом 0:6

Футболист сборной Намибии Деон Хотто высказался о поражении от национальной ...

71 0

Алексей Миранчук вошёл в топ-20 игроков по матчам за сборную России

Алексей Миранчук вышел в стартовом состав национальной команды BETBOOM ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.5%
Низкий
24.6%
Средний
21.4%
Нормальный
25.5%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
5358 295

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2108 122

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

16494 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

Сейчас обсуждают