«Спартак»: что это было?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» очень ярко провел три последних матча перед паузой на игры сборных.




Обращает на себя внимание даже не столько количество мячей, что забили спартаковцы, хотя их набралось немало – 13, а, прежде всего то, насколько преобразилась сама игра. Впрочем, одно от другого неотделимо, поскольку забитые мячи не стали свидетельством какого-то везения команды или некоего «особого» отношения судей к «Спартаку». В отношении последнего тезиса даже не собираюсь с кем-то спорить на эту тему, потому что при любой игре, при любом судействе, даже самом нейтральном и беспристрастном, найдутся болельщики, которые посчитают, что красно-белым арбитры благоволили в том или ином эпизоде, матче и так далее… И это тоже нормально, потому что каждый смотрит на игру своими глазами. Болельщика той или иной команды. Это было, есть и будет.

Многие признают, что «Спартак» очень изменился после того, как вернулся от тактической схемы с четырьмя защитниками к более привычной для тренерского штаба Доменико Тедеско с тремя центральными игроками обороны. Что вроде бы более комфортно для футболистов, поскольку Тедеско за редким исключением всегда использовал именно такой тактический вариант. И мы помним, что с измененной тактической концепцией в четыре защитника, спартаковцы после зимней паузы начинали весеннюю часть чемпионата с серии поражений, в том числе и в Кубке страны. Вернувшись к старой схеме, «Спартак» добился ярких побед над «Краснодаром», «Динамо», взяв реванш за поражение в Кубке, над «Уралом», с которым легко практически никогда не бывало.

Но можно ли говорить только о том, что виной такого чудесного переворота в игре спартаковцев стало именно возвращение к старой схеме? Ведь особых предпосылок к такой результативной атакующей игре вроде бы не было. Добавилось всего два новичка – Хендрикс, выходящий, как правило, на замену и в глобальном плане на ситуацию не влияющий, и, конечно же, Промес. Да и Тедеско три матча поле зимней паузы, в том числе с «Краснодаром» и «Динамо» провел на трибуне, а не у кромки поля. Так что фактор его энергетического настроя команды с бровки тут тоже ни при чем. На скамейке находился его помощник Андреас Хинкель, человек более спокойный и на всех пресс-конференциях демонстрировавший несколько отстраненное отношение к тому, что сейчас именно он на время стал центром внимания прессы. Хинкель всем видом показывал, что ничего не изменилось. Что Тедеско по-прежнему руководит всем процессом и потому лучше в глубины тактики «зарываться» не стоит, и все прочее желательно спрашивать у него. То есть, дождаться возвращения Тедеско из дисквалификации.

Тедеско вернулся на бровку поля в матче с «Уралом». Вел он себя вполне адекватно, а на пресс-конференции разговаривал правильными и общими словами. Даже на вопрос о том, не поменяет ли он свое решение завершить работу в «Спартаке», отделался ничего не значащей фразой: «Я просто наслаждаюсь моментом и тем, что я здесь. Больше мне пока нечего сказать». Что это означает, тоже не до конца понятно. То ли Тедеско хочет взглянуть на итоговую таблицу в мае при удачном исходе дела вместе с руководством клуба и тогда (возможно), пересмотреть свое решение об отъезде, после изменения контракта в сторону увеличения зарплаты, то ли еще что… Незадолго до того, как Тедеско прекратил проводить предматчевые пресс-конференции, главный тренер посоветовал прессе впредь вообще не задавать ему вопросов о тактике. Однако, после встречи с «Уралом», вопрос о возвращении к старой схеме все же прозвучал и Тедеско на него охотно ответил. Хотя и общими словами. И, не забыл упомянуть про гибкость игры. Имеется ввиду то, что «Спартак» может теперь при изменении ситуации переходить на различные схемы.

Однако, дело ведь не только в этаком механическом возвращении к старой схеме, которая была критикуема и постоянно давала сбои. Сейчас-то все наоборот. Игроки бегут, продавливают и забивают, разыгрывают какие-то интересные комбинации, стали видны связки, отдельные сочетания, стало ярче проявляться индивидуальное мастерство футболистов. Как-будто сбросили с себя некие «оковы». Ларссон с Соболевым просто штампуют дубли. Даже в середине поля уже не так очевидна пустота, вместо которой это столь важное пространство заполняется осмысленными действиями. Здесь заметно прибавил Крал, который проводит очень серьезную работу, перестав заниматься только в основном оборонительными функциями, наконец, вернулся Промес. И таким образом, после перевода Промеса ближе к центру – на позицию под нападающими со свободой перемещения по всей ширине поля, в «Спартаке» появились вполне очевидные, играющие, думающие, хотя и не без огрехов, наброски, штрихи центральной оси, чего раньше не наблюдалось. Спиной мозг появился. А бесхребетность стала менее очевидна. Не полностью исчезла, но тенденция к исчезновению очевидна! И уверенность появилась, и голы пошли… Причем, команда не успокаивается, даже ведя в счете, совсем уж непривычное для «Спартака» последних лет занятие. Чья это работа? Тренерского штаба? По закону футбола – да, так и должно быть. Но все равно не до конца понимаю пока и того, почему ничего подобного не наблюдалась раньше. При тех же тренерах и почти тех же футболистах.

«Спартак»: что это было?

Фото: Олег Бухарев.

То есть, в атаке, в созидательной деятельности красно-белые стали более походить на уверенную в себе команду, а не на этакого скоростного, прессингующего до поры до времени, пока силы не закончатся или идеи, «всадника без головы». Появилось усиление не только с флангов, но и из середины поля. Впрочем, мы и прежде ведь отмечали контратакующую игру спартаковцев, к которой, что тоже было очевидно, быстро приспособились соперники. И как-то даже странно вроде бы для многих прозвучали слова Промеса по его приезде, который заметил, что надо играть еще быстрее, что при нынешних скоростях ничего серьезного добиться нельзя. И правильно, получается сказал, потому что и скорости другие нашлись, и появились более разумные действия в игре, за которыми последовал результат и место в таблице.

Так что возвращение Квинси, буду надеяться, сказывается самым положительным образом на команде. Партнеры у него новые, а вот сам он не очень изменился. Не хочу сейчас рассуждать о его зарплате, но с возвращением Промеса игра-то изменилась. Не только в нем, конечно, дело, однако импульс эффективным действиям команды он придает. И пусть позиция несколько нестандартной, на мой взгляд, «десятки» для него не столь привычна, сколь игра на фланге с рывками в центральную зону, Промес свое дело делает. А сейчас в перерыве, когда он, вроде бы не спешит никуда уезжать, игрок может и отдохнуть, и привести в норму свое состояние, поскольку играть ему пришлось, что называется «с места в карьер» по прибытии в Россию.

Не готов утверждать, что один футболист – в данном случае Промес, мог что-то резко изменить внутри команды, дать ей другое настроение, играть стабильно, а не с удивительными перепадами, которые трепали нервы болельщикам. Но, видимо, свои плюсы он добавил. И, возможно, именно такого помощника на поле как Промес, Тедеско и его коллегам и не хватало. Нам же после паузы останется посмотреть, как будут развиваться события дальше. Был ли это яркий, но все же непродолжительный эмоциональный и эффективный всплеск в игре команды, за которым опять последуют печально известные «качели»? А, если нет, то мы сможем не только насладиться наблюдением за возрождающимся «Спартаком», который мы когда-то потеряли, но и попытаемся понять: в чем же причины такого преображения?

Может и сам Тедеско что-то однажды прояснит. А потому не хочу пока делать окончательных выводов. Тем более, что впереди матчи и с «Ростовом», и с «Локомотивом», и с ЦСКА, и не только с ними… Но в любом случае, становится интересно.

Читайте также:
0 / 0
12864 56
Футбольные новости
5 0

«Челси» пропустил 57 голов в нынешнем сезоне АПЛ — худший показатель в истории клуба

В перенесенном матче 29-го тура чемпионата Англии «Челси» потерпел разгромное ...

149 2

Ослабленный ЦСКА должен выложиться на 110 процентов. Прогноз на дерби со "Спартаком"

Прогноз эксперта bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 21-го тура МИР Российской ...

88 0

Маурисио Почеттино о разгроме от «Арсенала»: «Челси» сдался после третьего гола. Я очень разочарован»

Главный тренер «Челси» Маурисио Почеттино поделился комментарием после ...

223 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

324 3

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

539 9

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

677 9

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10582 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10930 444

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2960 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2830 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1600 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают