"Спартак" : Тедеско говорит всем "спасибо". Скажем "спасибо" и ему!

  • Эта статья в архиве

«Спартак» завершил чемпионат страны на втором месте и попал в квалификацию Лиги чемпионов.




Для красно-белых - это событие. Говорю без всякой иронии, хотя понимаю, что мне сейчас могут напомнить все прошлые достижения клуба, титулы и громкое имя как в нашей стране, так и в Европе, когда спартаковцы побеждали очень сильных соперников, и добирались даже до полуфинала Лиги чемпионов. А также до этой стадии в Лиге Европы и Кубке кубков… Но, что делать. Последний раз серебро команда брала почти десять лет назад, а после чемпионского титула в сезоне 2016/17 в тройку призеров попадала только в 2017/18 г.г. Тогда, как известно, выиграли бронзу. А все упомянутые выходы в полуфинал, когда команда стояла в шаге от главного матча того или иного престижного европейского турнира, относятся к 90-м прошлого века. Так что – давно это все было.

И вот сейчас спартаковцы вернулись в европейские кубки. Болельщики клуба к этому достижению красно-белых отнеслись по-разному. Кто-то откровенно радовался, сужу по обсуждениям выступления «Спартака» на нашем сайте, а кто-то и таких совсем немало, откровенно побаивается такого «смелого» шага. Третий квалификационный раунд Лиги чемпионов – это уже весьма серьезные соперники. А, если учесть, что спартаковцы отнюдь не считаются теперь постоянными участниками еврокубков, то и рейтинг их не столь серьезен, чтобы находиться в более выгодном положении, нежели их возможные оппоненты. Так что действительно будет непросто уже на этой стадии турнира.

Кстати, жеребьевка третьего квалификационного раунда состоится 19 июля. То есть, пока не скоро. Мы уже успеем начать свой чемпионат и провести какие-то матчи, что уже неплохо. Все-таки у команды ожидается новый главный тренер, о назначении которого клуб пока, правда, молчит, хотя вроде бы обещал объявить его имя 16 мая. То есть, вчера. Видимо, произойдут и какие-то изменения в составе команды, правда, тут также пока загадывать что-то очень сложно. Ну, если не доверяться слухам, конечно. Итак, жеребьевка в июле, а сами матчи УЕФА намерен провести 3/4 и 10 августа 2021 года. Если спартаковцы пройдут этот этап, то выйдут в раунд плей-офф. Если же этого не удастся сделать, то красно-белые опустятся в групповой этап Лиги Европы. Там же выступит и «Локомотив». Как новый обладатель Кубка России.

Спартак : Тедеско говорит всем спасибо. Скажем спасибо и ему!

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Возвращаясь к участию «Спартака» в еврокубках и ожиданиям болельщиков, замечу, что я всегда был за то, чтобы команда играла в европейских турнирах на постоянной основе. То есть, занимала в чемпионате высокие места, благодаря чему и попадала бы в футбольную Европу. Это не только престиж, это еще и деньги, о чем сейчас постоянно пишут спортивные СМИ Старого континента. Пандемия очень сильно ударила по доходам клубов, не только ведущих, но и тех, кто, благодаря попаданию в еврокубки, сводил концы с концами. За счет зрителей на трибунах, телетрансляций, спонсорских вливаний и так далее. Вот почему, на мой взгляд, конкуренция, а точнее острота борьбы на первых этапах вплоть до попадания в групповые раунды будет на сей раз не просто очень серьезной, но и порой ожесточенной.

Ну, а кроме того, если вновь возвращаться к «Спартаку», постоянный европейский опыт позволяет команде расти, обретать уверенность в своих силах. Конечно, могут и здесь возразить по поводу роста и уверенности, приведя пример «Краснодара», который в текущем евросезоне выступил успешнее всех российских команд, а в чемпионате по сути провалился, заняв десятое место. Но, на мой взгляд, здесь виной всему сказался недостаточный опыт тренерского состава, менеджмента клуба, который не смог правильно выстроить подготовку клуба к условиям игр на нескольких футбольных фронтах. Все-таки наши команды, попадая в весеннюю часть еврокубков, оказываются во многом не готовы к конкуренции на этих этапах после долгой зимней паузы...

Сегодня утром, покидающий «Спартак» Доменико Тедеско, собрал представителей СМИ на «Открытие Банк Арене». Он высказал немало теплых слов в адрес клуба, его руководства, игроков, особенно отметив при этом Джикия, Зобнина и Реброва, помогавших ему в совместной работе. Думаю, что к некоторым словам Тедеско, которые он произнес на этой пресс-конференции мы еще вернемся, а пока приведу в пример следующие: «Если ты боишься ошибиться, боишься давления, лучше не заниматься этой работой…». Это Тедеско сказал о тренерской профессии. Но то же самое можно и напомнить игрокам «Спартака», которые будут выступать в квалификации Лиге чемпионов.

Тедеско сказал «спасибо» всем, кто переживал за «Спартак», игравший под его руководством, болельщики клуба, думаю, скажут «спасибо» и ему, оставляющему красно-белых с серебром чемпионата и выходом на уровень серьезного европейского футбола. История «Спартака» не заканчивается, она продолжается. И, будем надеяться, что в летопись этого великого клуба уже в следующем сезоне будут вписаны новые достижения.

Читайте также:
0 / 0
2866 31
Футбольные новости
0 0

Шунин — о новом контракте с «Динамо»: «Разговоры с руководством есть, но конкретики пока не было»

Вратарь «Динамо» Антон Шунин высказался о ситуации с возможным продлением ...

17 0

Три клуба РПЛ сыграют с «Партизаном» в Москве в июле

«Партизан» принял приглашение из России провести турне из трех товарищеских ...

199 4

Мацуев сравнил трансферы «Спартака» и «Зенита»: «Педро — талант. Угальде с ним и сравнивать нельзя»

Народный артист России и болельщик «Спартака» Денис Мацуев в разговоре с «СЭ» ...

381 6

Тимур Гурцкая: Дзюба уходит из «Локомотива», это не фейк

Футбольный агент Тимур Гурцкая подтвердил информацию о том, что российский ...

219 2

Агент Селюк считает, что Абаскаль не провалился в «Спартаке»

Агент Дмитрий Селюк высказался в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

104 0

Официально: Роман Пилипчук - главный тренер ФК «Челябинск»

Ранее Роман Михайлович работал ассистентом Массимо Карреры, под руководством ...

250 25

Роман Широков: уже слепой понимает, что «Спартаку» не нужен тренер-иностранец

Бывший полузащитник, «Зенита» и «Спартака» Роман Широков высказался об ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.1%
ЦСКА
40.4%
Спартак
10.1%
Балтика
4.6%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9085 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1583 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9888 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3025 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают