Сергей Шавло: В матче с "Легией" спартаковцам надо обязательно забивать

  • Эта статья в архиве

Завтра «Спартак» играет с польской «Легией» в Лиге Европы.




Так уж получилось, что матч в Варшаве может стать самым важным для красно-белых в этом году. Конечно, кто-то со мной наверняка поспорит и может быть даже найдет еще более важный поединок, но у меня свои аргументы. Во-первых, спартаковцы в очень трудном для себя 2021-м могут претендовать на выход в весеннюю часть Лиги Европы. Прекрасно помню, какие прогнозы были в отношении спартаковцев перед стартом: «зачем играть, сначала надо укрепиться», «набросают полную авоську» и так далее.

Да, ситуация сегодня такова, что игра в Польше может как поднять «Спартак» в групповом турнире, так и оставить команду на последнем месте, лишив всех европейских надежд. Так что значимость результата лишний раз объяснять, думаю, не надо. Как и расклад сил накануне завтрашнего игрового дня. Мы уже о турнирной ситуации в нашей группе писали не раз. Другое дело, что никто и подумать не мог, что именно ответный поединок с «Легией» окажется столь важным. А вот о значении потерянных очков в первой встрече в Москве говорили еще сразу после того матча, когда красно-белые в концовке уступили со счетом 0:1. Хотя дома надо было, конечно, побеждать.

Ну, и второй важнейший момент – это судьба главного тренера Руя Витории в «Спартаке». То, что совет директоров, о чем пишут многие СМИ, намерен собраться в середине декабря – это, по сути, очевидный факт. Обычно промежуточные или окончательные итоги сезона подводятся по таким датам. А 13-го декабря спартаковцы играют заключительный матч чемпионата страны в нынешнем году – против «Сочи». Не знаю, будет ли решена на совете директоров судьба Витории или нет. Если между собой руководители клуба договорились о том, что две игры с «Легией» и «Сочи» уже ни на что не влияют в будущей отставке португальского специалиста – это одно, а, если все будет зависеть от результатов оставшихся матчей – другой разговор.

Сергей Шавло: В матче с Легией спартаковцам надо обязательно забивать

Автор фото: Олег Бухарев, Bobsoccer.ru

О том, какие проблемы испытывает «Спартак» с составом на финише года, я писал уже не раз. В таком случае вполне можно порассуждать в двух словах, кто сможет появиться на поле в Варшаве. Рассуждаем вдвоем - с экспертом Бобсоккер.ру, заслуженным мастером спорта Сергеем Шавло.

- Сергей Дмитриевич, в обороне все достаточно стабильно: вратарь Селихов, защита Джикия, Жиго, Айртон, Кофрие. А как вам показался Денисов, который отыграл матч с «Ахматом»?

- Для первого раза все 90 минут… Мальчишка, на мой взгляд, сыграл весьма удачно. В остальном, если игроки прилетят без повреждений, должны выйти те, кого вы назвали. Денисов ведь заменял с «Ахматом» Кофрие, который почувствовал дискомфорт, у него было повреждение на тренировке.

- В средней линии не будет Литвинова, который пропускает матч после трех желтых карточек. Зато выйдет Умяров, не игравший с «Ахматом».

- Это очень неплохо, потому что в полузащите у нас возникали кадровые проблемы. Дальше кто? Вернулся в состав Зобнин, если готов играть Хендрикс, то появится он. С «Ахматом» Хендрикс побыл первые 60 минут. Поначалу действовал вполне нормально, а затем немного подустал. Все-таки давно не играл, потому и стал ошибаться.

- Умяров выйдет опорником?

- Это как решит главный тренер. Обычно он играет в этой зоне, хотя в последних матчах выдвигался повыше, накрывал соперника, прессинговал в районе штрафной площади соперника. Особенно это было заметно в его матчах в молодежной сборной… Дальше - Мозес, Промес

- А Бакаев?

- Его могут поставить слева и выдвинуть повыше. Справа, видимо, Мозес. Народ в принципе есть, главное правильно всех расставить, как говорил Константин Бесков. Есть еще и Игнатов, который в состоянии сыграть слева. Не думаю, что Айртон будет часто подключаться по флангу, поскольку надо обезопасить и свои ворота, значит придется внимательней и дисциплинированнее играть в своей оборонительной зоне. Айртону важно обойтись без ляпов. Кстати, не надо забывать, что это и шанс для поляков. Им победа нужна не меньше, чем «Спартаку». И тут важно, чтобы судьи не накосячили. С другой стороны, у спартаковцев есть уже опыт игр на выезде с «Лестером», с «Наполи». Главное, надо все-таки забить, а с этим у нас в последнее время сложновато.

- К тому же не будет дисквалифицированного Соболева, травмированных Ларссона, Понсе…

- Это, конечно, осложняет игру впереди. Думаю, что Витория поставит впереди Промеса, он был активен с «Ахматом», забил. Но ему нужно будет помогать. Выздоровел Мелкадзе... Многое будет зависеть от той расстановки, которую изберет Руй Витория. Какую тактику выберет команда, посмотрим. Что касается «Легии», то она скорее всего станет больше играть в атакующем плане.

Читайте также:
0 / 0
2248 15
Футбольные новости
5 0

Российская бригада арбитров отработает финал женского кубка Саудовской Аравии

В четверг, 28 марта, на Кингдом Арене в Эр-Рияде пройдёт финал женского кубка ...

40 0

Гусев о детском футболе: «Поменял бы многое, на 80%. Диву даешься, кто тренирует детей: не умеют обработать мяч»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

42 0

Заместитель спортивного директора «Ювентуса»: «Мы не ведем никаких переговоров с «Локомотивом» по Митаю»

Заместитель спортивного директора «Ювентуса» Джованни Манна заявил, что клуб не ...

84 1

Бушманов: у «Сочи» будет шанс подловить ЦСКА при игре от обороны

Бывший защитник ЦСКА Евгений Бушманов поделился ожиданиями от матча «армейцев» с ...

147 1

Павел Кукуян рассудит "Динамо" и "Ростов", Казарцев назначен на игру "Сочи" - ЦСКА

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

142 1

Тренер ЦСКА Федотов — об Акинфееве: Игорь Владимирович — это легенда

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов высказался о капитане и голкипере армейцев ...

231 6

Александр Медведев: Дениса Черышева нет и не будет в списке кандидатов для усиления «Зенита»

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев заявил, что петербургский ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.9%
Зенит
38%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14547 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1673 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15924 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10617 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1342 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают