Сергей Шавло: "ЦСКА - "Спартак" - это дерби. Какой там фейр-плей?.."

  • Эта статья в архиве

Завтра 19 октября «Спартак» играет в Воронеже с Факелом».




Это будет встреча на Кубок России. В своей группе красно-белые уже одержали три победы подряд, так что завтра они могут досрочно оформить путевку в следующий этап турнира. В каком составе красно-белые выйдут на этот матч знает только тренерский штаб, но, скорее всего, главный тренер Гильермо Абаскаль проведет определенную ротацию после трудного дерби с ЦСКА, состоявшегося в субботу. Обычно в Кубке в воротах выходит Максименко, появляются Рассказов, Классен... Есть смысл поставить в старте Промеса и Хлусевича, которые из-за четвертой желтой карточки не смогут выйти на поле в следующем туре чемпионата страны 23 октября против «Химок». И там, видимо, без Промеса мы увидим в атаке пару Соболев – Николсон...

А пока минувшее дерби не оставляет нас. Вот и с заслуженным мастером спорта России, экспертом Bobsoccer.ru Сергеем Шавло мы вспомнили об «огненном» поединке ЦСКА – «Спартак».

- Сергей Дмитриевич, если не секрет, что вам понравилось в действиях «Спартака», а, что не очень?

- Понравилось? Ну, прежде всего то, что в очередной раз после 0:1 исправили ситуацию и едва не выиграли. Показали характер. Второй тайм стали играть так, как должны были в первом. Но, видимо, поначалу мешали какие-то сильные эмоции. Они порой просто зашкаливали. Подготовка к дерби, судя по всему, была очень серьезная, настрой – тоже. Поэтому, к моему сожалению, поначалу преобладал не футбол, а эмоции. Были ошибки… Я, кстати, не согласен с мнением главного тренера ЦСКА Владимиром Федотовым, который сказал на послематчевой пресс-конференции, что у ЦСКА была уйма моментов до перерыва, точнее говоря его словами, «миллион предпосылок», чтобы забить. Был действительно опасный момент, когда Денисов выносил мяч с ленточки ворот. А остальные моменты? Это, как принято говорить, подходы, не более того. Но, они были и у «Спартака». Можно посмотреть видео опасных ситуаций в первом тайме, там все очевидно. Зобнин, Соболев, Квинси – каждый по-своему угрожал… Движение мяча в большей степени наблюдалось у «Спартака». Да и в целом где-то после минут 27-ми первого тайма спартаковцы выровняли игру. Начали приходить в себя.

- Не поздновато?

- Да, к тому моменту «Спартак» уже пропустил… А, поздновато или нет? Может быть все это было связано с тем, что в обороне появился новый игрок – Мевля. И этому сочетанию – Литвинов, Мевля, Джикия потребовалось какое-то время на то, чтобы разобраться с ситуацией.

- Литвинов все-таки был выдвинут скорее на позицию Умярова, который пропускал игру. Хотя время от времени опускался и ниже.

- Дело в том, что на мой взгляд, не было такой установки, чтобы только Мевля играл с Джикия в центре защиты вдвоем. Литвинов по возможности им помогал. Но «дырка» все равно образовалась. И в какой-то момент получилось так, что Мевля остался против быстрого Чалова, который и убежал. Возможно на это и был расчет. Федотов знает Мевлю и уверен, что подсказал на установке, как надо действовать против него…

Из того, что не понравилось? Не было в первом тайме вообще дальних ударов по воротам ЦСКА. Спартаковцы старались зайти в штрафную, чтобы наладить игру, но не получалось. После замен игра преобразилась. Зиньковский попробовал ударить, не входя в штрафную площадь, и забил с левой. Красиво забили и второй мяч. Это не могла не понравиться. Но вот противоположная ситуация: когда ЦСКА сравнивал счет. Обыграли ведь, как любителей. Сначала трое игроков дали возможность армейцу сделать передачу, пятились, пятились... Это просто непостижимо. А, потом никто не помешал Чалову пробить. И это была по сути единственная на памяти опасная атака ЦСКА к тому моменту. Ну, и показалось, что Селихов в этой ситуации мог бы выйти на перехват, поскольку мяч летел вроде бы не так быстро. Однако, главную ошибку совершили те, кто позволил сделать передачу.


Сергей Шавло: ЦСКА - Спартак - это дерби. Какой там фейр-плей?..

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

- В чем все-таки на ваш взгляд причина того, что спартаковцы уже в третьей встрече подряд в чемпионате первыми пропускают, а потом героическими усилиями вынуждены отыгрываться?

- Бывает… Особенно тогда, когда команда часто атакует, не может забить, а потом в контратаке пропускает. Но тут уже третий раз подряд получается. Хотя, в каждом из этих матчей сюжет до пропущенного гола складывался по-разному. С ЦСКА… Ну, выбей Рома Зобнин мяч за линию и нет вопросов. К сожалению, как говорят, «в картишках нет братишков». Здесь тоже самое. Дерби. Какой там фейр-плей?..

- Второй нюанс. Замены Гильермо Абаскаля часто срабатывают. Это тренерское умение или везение что ли?

- Он хорошо видит игру и может вовремя перестроить команду. Это очевидно. Он не придерживается тупо какой-то одной системы. Делает замены, перестраивает игру, дает новые задания. Тот же Зиньковский должен был вроде бы выйти налево, а он вышел направо. Почему раньше его не выпускали? Наверное, есть для этого основания.

- Тайное оружие тренера?

- Он уже не тайна. Зиньковского изучают, думаю, очень внимательно. Может обыграть, пробить. Все это уже у него есть. Кто-то считает, что он должен больше работать в обороне. Я так не считаю. Если игрок больше пользы приносит впереди, забивает, отдает, то нет смысла его гонять далеко в оборону. Я помню, как еще Бесков спрашивал Лобановского: зачем ты Блохина гоняешь назад?

- И?..

- Лобановский ответил просто: такая у меня система. Пусть бегает. Хотя Олег свое дело впереди делал, а в обороне особо не утруждался. Доходил до центра поля и все. У него силы должны были впереди быть, чтобы забивать… Так и тут, думаю.

Читайте также:
0 / 0
2710 33
Футбольные новости
154 2

Источник: Юрану звонили из «Лукойла»

Иван Карпов докладывает.

130 0

Лантратов: «После удаления у «Рубина» «Локомотив» сумбурно играл, не получилось додавить»

Вратарь «Локомотива» Илья Лантратов в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

256 2

Защитник «Спартака» признался, что Абаскаль чуть не заплакал на прощании с командой

Защитник «Спартака» Никита Чернов рассказал, как в команде прошло прощание с ...

337 5

«Рубин» в меньшинстве сыграл вничью с «Локомотивом» в матче 25‑го тура РПЛ

Казанский «Рубин» на своем поле сыграл вничью с московским «Локомотивом» в матче ...

288 7

Густаво Мантуан: "К матчу с «Оренбургом» нужно быть максимально готовыми — ​физически и ментально"

Атакующий полузащитник «Зенита» — ​о победе в Краснодаре, о новом друге по имени ...

187 3

Источник: «Барселона» хочет приобрести полузащитника «Лейпцига» Дани Ольмо

Полузащитник «Лейпцига» Дани Ольмо может вернуться в «Барселону», сообщает ...

193 1

Тренер «Рубина» Кузьмин рассказал, где дисквалифицированный Рахимов будет смотреть матч против «Локомотива»

Тренер «Рубина» Олег Кузьмин в эфире «Матч ТВ» рассказал, где ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
42.1%
Спартак
10.3%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9170 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1629 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5655 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9944 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

1435 174

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают