О "Спартаке", решении ФИФА, проблеме легионеров и матче за Суперкубок России

  • Эта статья в архиве

«Спартак» приступил к работе на предсезонном сборе.

Пока в неполном составе.

Но, это не единственное событие, которое так или иначе затрагивает команду и клуб. ФИФА приняла новое решение о приостановке трудовых договоров иностранных специалистов и футболистов, которое напрямую касается российского футбола в целом и «Спартак», в частности. Ну, и после короткой паузы, когда вроде бы все успокоились в страстях по Суперкубку России, руководители «Зенита» и красно-белых обменялись новыми словесными обвинениями. Складывается впечатление, что в этой истории еще, как говорится, не вечер. Впрочем, обо всем немного по порядку.

Сегодня у нового главного тренера спартаковцев Гильермо Абаскаль запланирована первая тренировка. Короче говоря, знакомство с командой. Медицинское обследование прошли все. Оно, в частности, показало, что у капитана команды Джикии полностью залечился глаз, который беспокоил его какое-то время. Защитник Маслов может тренироваться в общей группе. Часть иностранных игроков, которая находится не в расположении «Спартака», поддерживает связь с медицинским штабом и также проходит осмотры. Кстати, новый главный врач команды Кирилл Козлов пояснил, что полностью вопрос оперирования игроков в каких-то ситуациях, то есть их пребывания в иностранных клиниках по примеру прошлых лет, пока еще не решен. Однако ясно, по словам Козлова, что определенного рода травмы, заболевания, могут лечиться в нашей стране не хуже, чем за рубежом...


О  Спартаке, решении ФИФА, проблеме легионеров и матче за Суперкубок России

Автор фото: Олег Бухарев, Bobsoccer.ru

Что касается решения ФИФА... Процитирую его главную часть: Бюро Совета ФИФА приняло решение продлить правила временного найма, установленные в Положении о статусе и переходе игроков (RSTP), с целью эффективной помощи игрокам, клубам и тренерам, пострадавшим от войны в Украине.
Решение следует за поправками RSTP, одобренными Бюро Совета 7 марта 2022 г. и 16 марта 2022 г., которые обеспечили срочную правовую определенность и ясность по ряду важных нормативных вопросов.
В соответствии с положениями RSTP, утвержденными Бюро Совета, если клубы, входящие в Украинскую ассоциацию футбола (УАФ) или Российский футбольный союз (РФС), не достигнут взаимного соглашения со своими иностранными игроками и тренерами до или 30 июня 2022 г., и если иное не согласовано в письменной форме, эти игроки и тренеры будут иметь право приостановить действие своих трудовых договоров со своими клубами до 30 июня 2023 г.

Эти положения дают игрокам и тренерам возможность тренироваться, играть и получать зарплату, защищая при этом украинские клубы и облегчая отъезд иностранных игроков и тренеров из России...
Сегодня это все говорит та же международная федерация футбола, которая многие годы, до прихода нового руководства, гордилась своей независимостью в принятии решений и даже в определенной степени дистанцировалась от событий политического характера. Подчеркивая при этом, что она, например, категорически против вмешательств государственных органов в дела местных футбольных федераций. Сегодня ФИФА в ряде случаев, особенно политического характера, как говорится, пытается «бежать впереди паровоза».

Не буду рассматривать возможные последствия этого «исторического» решения ФИФА, напомню только, что этим новым правилом, конечно, могут воспользоваться легионеры «Спартака». Если захотят. Они или их агенты, допустим. Правда, пока никаких сенсаций в этом плане мы не наблюдаем. Почти со всеми всё пока ясно. Повторю - почти…Скажем Ларссон не намерен возвращаться из аренды в Москву. Он это сказал вполне отчетливо. Хотя, зачем он здесь нужен? В минувшем сезоне до ухода в аренду Ларссон всем своим видом показывал, что ему неинтересен ни клуб, ни его болельщики. Ни одного забитого мяча в чемпионате прошлого сезона – лучший показатель такого настроения нападающего.

Тиль и Крал, уверен готовы остаться за рубежом в поисках очередного иностранного клуба. «Спартак» хочет их оставить у себя, но они-то как раз могут воспользоваться решением ФИФА. Тем более, что "Фейеноорд" вроде бы решил сразу же предложить Тилю возможность остаться в клубе еще на один сезон. Впрочем, нет необходимости перечислять всех тех, кто играл в аренде за рубежом, поскольку их и отправили туда, чтобы они не сидели на лавке запасных в «Спартаке». Куда больше интересует судьба тех, кто провел минувший сезон в команде. Промес вернулся из Африки и уезжать не собирается. Кофрие здесь также все хорошо, хотя и ходят слухи о том, что руководство «Спартака» может пристроить его в аренду. Агент Мартинса уверяет, что игрок не собирается никуда уезжать. Как и Николсон, что подтвердил агент этого нападающего. Пока непонятна до конца позиция Мозеса. Ходили разговоры, что он какое-то время назад хотел вернуться в Англию. Не получилось. Английская премьер-лига тогда вроде бы заблокировала переход Виктора Мозеса в «Бернли». Что будет сейчас? Трудно сказать, хотя терять этого футболиста не хотелось бы даже на один сезон, разрешенный решением ФИФА. Впрочем, уверен, что в ближайшие дни мы узнаем больше информации на эту тему...

Ну, и, что касается Суперкубка России и матча между «Спартаком» и «Зенитом». Понятно, что РФС своим решением о проведении матча в Санкт-Петербурге поставил не точку, а многоточие. Точку надо было ставить куда раньше, причем в регламенте. Чтобы все было прописано, как говорится, «от и до». Но сделано этого не было, так что лишний раз встал вопрос о некомпетентности этой организации в решении отдельных вопросов. Суперкубок и так-то ничего не представляет из себя в соревновательном плане. Он даже не давал возможности получать клубам какую-то выгоду для игр в еврокубках. В этом сезоне судьба подарила матч «Спартака» и «Зенита». Пусть даже команды будут ослаблены отсутствием ряда ведущих футболистов. Об этом, кстати, тоже заранее никто не подумал, назначая дату. Но, сейчас-то дело доходит уже до словесной пикировки генеральных директоров «Спартака» и «Зенита». И каждый обвиняет другого во лжи.

Почему именно такое решение принял РФС, его руководитель Дюков уже объяснял. Более того, на пресс-конференции он заметил, что «критерий нейтральности никогда не учитывался при том, где этот матч проводить». А учитывалась ли ситуация, когда в споре двух непримиримых на сегодня соперников (причем руководство клубов, думаю, непримиримо подчас больше, нежели сами футболисты) выбор делается в пользу одной из команд? Проведите тогда два матча. И в Питере, и в Москве. Найдите сроки. У вас целый сезон впереди. Никаких еврокубков и матчей сборных. А уж, если принцип нейтральности не учитывался никогда, тогда к чему эти слова руководителя РФС на той же пресс-конференции: «Три города претендовали на проведение Суперкубка: Петербург, Казань, Нижний Новгород, все города были достойны для проведения…». Или Казань и Нижний Новгород не подпадают под принцип нейтральности? Подпадают, конечно. Понятно, что их никто и не собирался рассматривать всерьез.

Все смешалось в этом футбольном доме…

Читайте также:
0 / 0
5429 182
Футбольные новости
26 1

Будет ли реванш за поражение в первом круге? «Динамо» - «Зенит». Как это было

РПЛ, 26-й тур. «ВТБ Арена». 28 апреля. 19.15

53 1

Роман Орещук: Если «Зенит» потеряет золото, это станет сенсацией

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук прокомментировал чемпионскую ...

359 3

Определяющее дерби для Федотова: как заменить Дивеева, Рошу, Файзуллаева и переломить эмоции «Спартака»?

Дивеев, Роша и Файзуллаев пропустят матч со «Спартаком»

377 9

Промеса ищут российские судебные приставы из-за долгов его компании

Квинси Промес разыскивается судебными приставами России из-за долгов.

98 1

СМИ: будущее Почеттино в «Челси» зависит от того, попадет ли команда в еврокубки

Будущее Маурисио Почеттино в должности главного тренера лондонского «Челси» во ...

271 4

«Урал» — «Ростов»: стартовые составы команд на матч 21-го тура РПЛ

В матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся екатеринбургский «Урал» и ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.6%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10699 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11352 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3043 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3024 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6314 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают