Мурад Мусаев: «Предложения из РПЛ были. Но мне сердце подсказало: попробуй в «Сабахе» все изменить»

Мы продолжаем разговор с российским тренером Мурадом Мусаевым, который сейчас работает в азербайджанском клубе «Сабах».



- Мурад, из «Краснодара» вы пришли в команду, которая находилась в конце таблицы чемпионата Азербайджана.

- Была последней…

- Не хочу сказать, что вы попали в этакое футбольное болото. Тем не менее - без надежды на титулы, на еврокубки. Все нужно начинать сначала. И, раз уж вы все говорите начистоту… Не было ли ощущения, что вы можете здесь закиснуть, как тренер?

- Если здраво рассуждать… Были такие риски. Никто особо и не понял: зачем, мол, он сделал это? И, если бы моя новая команда не стала подниматься наверх, показывать другую игру, то все бы могли сказать: Мусаев плохой тренер, он не может работать. Он в Азербайджане идет на последнем месте. Да, риски были. Очень большие риски в моем решении. Но в тот момент я, думаю, просто послушал свою интуицию. Все, что я сделал, возможно, трудно объяснить. Многие старшие коллеги говорили: дождись зимней паузы, будут предложения из РПЛ.


Мурад Мусаев: «Предложения из РПЛ были. Но мне сердце подсказало: попробуй в «Сабахе» все изменить»

"Краснодар" Мусаева против "Спартака". Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Слышал, что предложения у вас и были.

- В целом так и получилось. В декабре мне позвонили, просили о встрече, я отказал, обещал руководству «Сабаха» отработать минимум до конца сезона. В этом сезоне тоже получил три интересных предложения. И все-таки сердце мне подсказало: попробуй, здесь можно все изменить. Плюс, мне в Азербайджане сразу дали гарантии, что будут приобретаться футболисты, улучшаться финансирование, материально-техническая база. Я поверил руководителям. С первого своего матча, с первой тренировки я увидел, что все сделал правильно. Такой хотя бы пример. Если взять тот момент, когда я пришел в команду и посчитать до конца чемпионата, то по набранным очкам мы бы шли вторыми. Не смогли попасть в еврокубки, потому что из восьми матчей в первом круге набрали одно очко всего. Но в целом мы уже сразу начали играть на уровне первой тройки команд. И в этом сезоне мы досрочно стали вторыми, попали в еврокубки, продолжаем развиваться. И команда, и клуб. На следующий сезон уже есть большие планы. Намерены сделать еще шаг вперед в вопросах инфраструктуры, комплектования. Да, риски были огромные, но я принял решение…

«Уже на первой тренировке я увидел запредельную отдачу игроков «Сабаха»»



- Работая в «Краснодаре», вы строили его, исходя из своих представлений о технико-тактической модели игры. Вы приходите в «Сабах», где уровень футболистов, при всем к ним уважении, был все-таки иным. И не было того опыта, что у краснодарского клуба. Насколько сложным оказалось перенести все накопленное вашим тренерским опытом в «Сабах», поднять уровень игроков в азербайджанской команде? Насколько серьезен был уровень задач, которые вы хотели решить?

- Давайте опять вернемся в «Краснодар»... Когда я туда пришел, там был уникальный подбор футболистов: Мамаев, Перейра, Каборе, Газинский, Классен, Ари… Такого сочетания игроков, возможно, не было тогда в России ни у кого. А, если заглянуть подальше: Широков, Измайлов… Это уникальные футболисты, которые могли бы исполнять краснодарский стиль: игра пяткой, пропуски мяча, стеночки. Я считаю, что даже сейчас в РПЛ это мало кто может повторить. И, на мой взгляд, «Краснодар» до сих пор не может компенсировать потерю тех футболистов. Конечно, твой стиль, твою игру во многом определяют исполнители, которые есть в твоем распоряжении. Я прекрасно понимал, что в «Сабахе» другой набор футболистов. Но, если они поверят в мои идеи и будут хорошо работать, тогда я точно был бы уверен, что у меня все получится.

- Поверили, получается?

- Когда уже на первой тренировке я увидел запредельную самоотдачу, желание прогрессировать, уходить с последнего места, я понял, что все будет нормально. Да, возможно мы не сможем играть пятками, но мы сделали чуть-чуть другой стиль. Это игра с давлением, быстрым прессингом, с флангами, полуфлангами. И мне кажется, что «Сабах» сумел сохранить черты моего футбола. Больше скажу. Появилось что-то новое, чего не было в других моих командах... Знаете, Гвардиола играл в «Барселоне» «тики-таку» и, что он сейчас играет в «Манчестер Сити»? Не потому, что «Манчестер Сити» хуже «Барселоны». Просто там другие футболисты. Им подходит другой футбол. Так и в «Сабахе». По пробегу, по ускорениям, по торможениям, рывкам они работают не хуже краснодарцев. Да, рисунок игры немного другой. Но есть какие-то свои сильные стороны, на чем мы и играем. Не пытаясь копировать «Краснодар». Это нельзя и в России сейчас сделать, потому что нужны соответствующие люди.

- Как думаете все-таки, почему игроки вам сразу поверили?

- Конечно, они знали, что я до этого работал в «Краснодаре». Я знал, что многие следили за игрой этого клуба. Даже сейчас, встречая кого-то на улице, узнаешь от них, что многие азербайджанцы болели за «Краснодар». Им нравилась игра команды, да и имя мое, фамилия довольно распространенные здесь. Но тут в чем дело… Конечно, хорошо, что игроки «Сабаха» слышали или видели, как играл «Краснодар» с моим участием. А остальное я должен был заслужить своей работой: тренировками, установками. Это новая команда и я должен был принести в нее много новой информации: как ты хочешь играть, какие требования на каждой позиции, как обороняться, атаковать. Так начинается большая работа. С показа по видео переходить на поле. И работать, работать… Здесь я уже должен был завоевать уважение игроков, расположить к себе своим профессионализмом и работой. Чтобы футболисты понимали: если они будут хорошо тренироваться, результат придет.

- А в чем была главная проблема команды, которая шла на последнем месте?

- Если быть честными, то «Сабах» для Азербайджана это не тоже самое, что, скажем, нынешнее «Торпедо» для РПЛ. «Сабах», например, занимал и пятые места в чемпионате. То есть, возможности команды подняться выше – были. И не хочу обидеть предыдущего тренера, говоря, что при нем все было плохо, а я вот такой хороший пришел и все исправил. У меня нормальные возможности по меркам Азербайджана и в первый сезон команда особенно не менялась. Да, зимой сделали три-четыре трансфера, но и до зимы с теми людьми, которые были мы стали чаще показывать качественный футбол. Пришли и победы.

«Я часто общаюсь с Борисом Игнатьевым и Гаджи Гаджиевым. Это глыбы в российском футболе!»



- Вы как-то говорили, что застали команду в плохом психологическом состоянии.

- А как иначе, если после первых восьми матчей на старте, она проиграла семь и один завершила вничью? Но я вам скажу так: я уже здесь полтора года и каждый день пытаюсь поменять психологию игроков. А она в футболе один из важнейших факторов. Вы не представляете себе, как мы начинали играть против «Карабаха», признанного лидера азербайджанского футбола! Футболисты испытывали просто такой страх, какое-то чрезмерное уважение к сопернику... Но это же игра! Я тогда был очень зол!

- Недавно вы их обыграли в матче чемпионата.

- Скольких усилий стоило прийти к такому результату! Я показывал теорию, готовясь к «Карабаху», говорил, что они такие же люди, как и мы. Да, они сильные, хорошо играют в Европе, но вот здесь у них есть проблемы, здесь есть… Помнится, первый матч при мне мы проиграли «Карабаху» - 1:5. Потом еще раз – 0:1, 3:4, затем – три ничьи и вот совсем недавно мы победили. Все были этому рады. И даже появилось некоторое опустошение что ли. Давно этого хотели и ждали. Всех уже обыгрывали, кроме «Карабаха». Теперь сделали и это. Психология меняется. Мы уже не боимся этого соперника. Да, может где-то они нас еще переигрывают, играют с давлением. Однако страха уже нет. Вот в чем дело. Что будет дальше – посмотрим. Очень многое будет зависеть от трансферов. А мы все-таки немного ограничены в возможностях. «Сабах» только в начале пути, в отличие от «Карабаха», который выстраивался годами.

- Сейчас в РПЛ крайне сложно бороться с питерским «Зенитом». У него более серьезные возможности, нежели у других клубов лиги. Я не знаток азербайджанского футбола, но не исключаю, что такая же ситуация и у вас сейчас. «Сабах» может стать вторым и на следующий сезон, как в нынешнем, и через сезон… Не возникнет ли у вас, у человека очень чутко переживающего неудачи, как пишут о вас, этакое чувство творческого тупика?

- Творческого тупика… Об этом не нужно думать. Надо идти вперед шаг за шагом. И просто стараться делать свою работу еще лучше. В футболе разное случается. Травмы, судейские ошибки, которые могут склонить чашу весов в ту или иную сторону. Для себя я должен понимать самое главное: надо много, максимально много работать. С руководством клуба у меня полное взаимопонимание и я вижу, что они тоже хотят сделать шаг вперед в плане развития.

- Вы, как тренер, в чем-то прибавили для себя за последние полтора года работы в новом клубе?

- Я точно знаю, что двигаюсь вперед. Развитие есть. Я хорошо и спокойно проанализировал те три года в «Краснодаре». Понял, что там можно было сделать лучше и, придя в «Сабах», начал добиваться чего-то нового. Это очень интересный опыт.

- Слышал, что вы постоянно общаетесь с известными российскими футбольными специалистами: Борисом Игнатьевым, Гаджи Гаджиевым... Российский футбол остается интересен для вас? Вы готовы со временем вернуться?

- Борис Петрович и Гаджи Муслимович – это глыбы в российском футболе. Не только как тренеры, но и как личности. У нас давно сложились хорошие отношения. Они всегда могут помочь мне своим советом. А, где я окажусь завтра или послезавтра? Я не знаю. Разве я знал полтора года назад, что буду работать в Азербайджане?

- И все же?

- Готов ли когда-нибудь вернуться в российский клуб? Когда-то я конечно вернусь...

Читайте также:
0 / 0
2380 5
Футбольные новости
129 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

309 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

289 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

161 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

308 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

322 5

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

436 10

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10787 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11439 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3100 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3077 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4007 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают