"Играли, как дети"

  • Эта статья в архиве

«Спартак», проиграв «Уфе», потерял второе место



Играли, как дети
Фото: Олег Бухарев.
Твиттер красно-белых предложил болельщикам команд, которые вступили в новую Суперлигу: «Если вам нужен новый клуб, за который можно болеть, то всегда готовы вам помочь».
В жизни всегда должно быть место шутке. Иначе - просто скучно. Впрочем, со «Спартаком» скучно не бывает. Болельщики красно-белых это прекрасно знают. В клубе праздничные дни отмечаются по своим заранее известным датам, как, например, вчерашнее 99-летие. А вот дни печальные приходят сами по себе. И нередко они почему-то совпадают с теми самыми днями рождения, юбилеями, другими разного рода торжественными мероприятиями. В эти дни положено играть по-особому, выкладываться, показывать свой уровень и мастерство, чтобы порадовать народ. Ну, хотя бы тот, который собрался на трибунах. Но какой уже раз что-то идет не так…

«Спартак» сейчас не готов к Лиге чемпионов, точнее к игре на этом уровне. Конечно, делать столь безрадостные выводы даже после такой бездарной игры, какую спартаковцы продемонстрировали в матче с «Уфой», может быть и преждевременно. Однако сама команда дает повод говорить об этом. И она, и ее главный тренер, который вчера публично и впервые заметил на послематчевой пресс-конференции: «Я всегда защищаю своих игроков. Но сегодня делать этого не буду и сказал об этом ребятам в раздевалке. Нет никакого смысла говорить о тактике, потому что сегодня у нас не было никакой базы: ни концентрации, ни голода до победы».

Еще Тедеско сделал вывод, что команда играла, как дети. Что не было агрессии, эмоций. А еще он попросил прощения у болельщиков. Скажет ли какие-то слова болельщикам команда, ее игроки? Может в клубе и придумают какую-то акцию публичного покаяния. Но народу нужны не слова, а дела. Это и так ясно. Я допускаю, что команда может собраться и с другим, совершенно другим настроем выйти на дерби с ЦСКА. И победить, и заставить забыть матч с «Уфой». И, может быть, многие, очень многие простят футболистов. Но, во-первых, предстоящий матч еще надо выиграть, а, во-вторых, есть ощущение, что в «Спартаке» жизнь сейчас течет не так, как полагается в большом клубе. Который к тому же, пусть даже в шутку, пытается призывать на свою сторону болельщиков действительно великих клубов. И великих не в прошлом, а в настоящем.


Я уже не раз говорил о том, что Тедеско, которого, как и любого главного тренера, не могу оторвать от самой сути команды. От ее повседневной жизни. Почему он перестал выходить на связь со СМИ перед играми – не знаю. Это, в принципе, его дело или клуба. Но была ведь какая-то традиция. Почувствовать, чем дышит команда накануне игры, что думает главный тренер. Сейчас этого нет и в помине. Почему? Потому что Тедеско собрался домой и лишь внешне пытается сохранить тот же драйв от пребывания в команде, от работы, что было у него ранее? А остались только эмоции на бровке?

Да, игроки «Спартака» провели очень слабый матч и счет 0:3 еще не в полной мере отображает все происходившее на поле. Я могу понять ситуацию, когда более сильная команда пытается взломать «автобус» на протяжении всего поединка, но так и не сделать этого. Бывает. Только ведь «Уфа» так выглядела в первом тайме. В концовке которого сумела даже забить свой гол. А во втором-то гости просто переиграли «Спартак». Они действовали более уверенно, чаще убегали в контратаки, даже не стеснялись контролировать мяч и всю ситуацию на поле. А «Спартак» выглядел беспомощно. Конечно, Айртон, Джикия и Соболев – важные игроки для «Спартака». Но так развалиться без них?..

Не думаю, что дело только в их отсутствии. Беспомощно кружить вокруг выстроенной обороны «Уфы», делать передачи поперек поля и назад, совершать массу ошибок, не пытаться найти хоть какие-либо варианты для того, чтобы прорвать оборону соперника… Мы все это видели в худшие дни команды, когда болельщики только мечтали о месте в призовой тройке. И вот опять... Что дальше? Контратака «Уфы», несколько футболистов бросают свои позиции и атакуют одного игрока, а мяч оказывается у другого, у Мрзляка, которого вообще никто не держит. А еще раньше он отдал мяч Камилову в ситуации, когда одни спартаковцы остались за спиной у уфимца, а другие пятились к своим воротам. Как говорится, «свободная касса». Забивай, не спеши…

Тедеско впервые, можно сказать, публично отрекся от игры команды. Конечно, можно и нужно критиковать своих игроков, хотя тренеры часто не хотят, что называется, «выносить сор из избы». Но в этот вечер слишком уж отчетливо было видно и тактическое неумение, о чем тренер не захотел говорить, и отсутствие характера, класса у команды, которая вроде бы поговаривала бороться за чемпионство. Почему нет? Не столь уж сильный у нас чемпионат, чтобы заранее кому-то отдавать титулы. Но для этого нужно самим играть подобающим образом.

Что произошло в одночасье с командой, которая совсем недавно выдала впечатляющий отрезок побед и забитых мячей? Или не в одночасье? А, допустим, с того момента, когда Тедеско объявил о своем уходе? Что так нестабильно играют те, кто может показывать совсем другой футбол? Отчего такой перепад в игре, как будто бы футболисты уже ничего не хотят. И, кто из больших игроков может прийти в команду в новом сезоне, если она в лучшем случае успевает вскочить на поезд Лиги УЕФА? Да и то это сейчас не факт. После таких матчей, как с «Уфой». Есть «Рубин», «Динамо», ЦСКА, «Сочи»… Все рядом, все дышат в спину.

СМИ все дни перед этой игрой то и дело подбрасывали имена новых главных тренеров в «Спартаке». Более того, из клуба даже послышалось, что, вроде как, и вариант продолжения контракта с Тедеско еще вполне себе жизнеспособен. То есть, то ли в клубе подхватили идею «поиграть» фамилиями, то ли еще что… А, тут приехала «Уфа», и поломала все «игрушки». Придется теперь искать новые или уходить из этой «песочницы». Пора наконец что-то делать с курсом развития клуба. Фраза Тедеско: «Мы играли, как дети», хороша для заголовка в СМИ. Не более того. Может в «Спартаке», как в клубе это тоже сегодня понимают? А не просто ждут извинения перед болельщиками от игроков. Слова извинения мы научились произносить, осталось научиться играть.

Читайте также:
0 / 0
2569 48
Футбольные новости
391 22

Федотов ответил на вопрос, кого хочет видеть в соперниках по финалу Кубка - "Зенит" или "Спартак"

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов после победы над "Балтикой" в ответном матче ...

322 0

Тренер ЦСКА прокомментировал выход в финал Кубка России

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов подвел итоги матча с "Балтикой" в полуфинале ...

1022 28

Чалов и Файзуллаев решают. ЦСКА добил "Балтику" дуплетом за две минуты

Армейцы вновь обыграли калининградцев и вышли в финал Пути РПЛ Кубка России

849 28

ЦСКА уверенно победил «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

283 7

Агент Барбоза: Дзюба чувствует, что ему нужен новый вызов, поэтому хочет переехать в Китай

Португальский агент Паулу Барбоза высказался о возможном переходе российского ...

257 4

Властимил Петржела: «Спартаку» надо признать, что он слаб, и начать с нуля развитие клуба

Бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением ...

321 2

Гендиректор «Байера» рассказал о стратегии клуба на ближайшее время

Генеральный директор леверкузенского «Байера» Фернандо Карро рассказал о ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.8%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.8%
Все - вместе с руководством клуба
38.9%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.7%
Популярное
8771 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1414 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5408 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9627 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4522 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают