Борис Игнатьев: "Тренерам не надо отталкивать талантливых юношей"

  • Эта статья в архиве

В перерыве на матчи сборных, российские юноши разных возрастов проводили товарищеские матчи.



Молодежная команда U-21 сегодня завершает турне по Уругваю. Своими впечатлениями от выступления молодежки поделился эксперт Бобсоккер.ру, заслуженный тренер РСФСР, под руководством которого юношеская сборная СССР выиграла чемпионат Европы в 1988 году, Борис Игнатьев.

- Борис Петрович, я знаю, что вы постоянно внимательно просматриваете все матчи с участием наших юношей разных возрастов. Что скажете по игре нашей молодежки?

- Да, я видел и эти матчи, и те, что молодежная команда играла в турне по Бразилии осенью прошлого года. Успеваю увидеть и те поединки наших юношеских команд разных возрастов, что сейчас проводятся со сверстниками разных стран. И очень хорошо, что РФС находит возможность в непростых сегодняшних условиях находить соперников для наших сборных всех возрастов: от U-14 до U-21.

- Да, тут и Бразилия, Уругвай, Турция, Буркина-Фасо, Сербия…

- Молодежную сборную осенью отправляли в турне по Бразилии, сейчас – по Уругваю. В Бразилии мы две встречи сыграли вничью, в двух победили. Сейчас две победы уже есть. Это та практика, которая столь необходима нашим молодым футболистам. Игры показывают, что мы не зашли в тупик, не топчемся на месте в непонимании того, что нужно делать дальше. Во всех возрастных группах наши сборные одерживают победы – это так. Но я не стану переоценивать результаты сыгранных матчей. Мы понимаем уровень соперников и стараемся верно оценивать и наши победы, и то, в каком направлении следует двигаться дальше. Все-таки наш футбол остается я бы сказал в полузакрытом состоянии и это тоже нельзя не понимать.

- Турне молодежной команды по Уругваю проходит успешно. Мы победили в двух матчах, причем сборную хозяев обыграли со счетом 1:0. А я напомню, что уругвайцы чемпионы мира среди молодежных команд.

- Да, они впервые победили в этом турнире для игроков не старше 20 лет летом прошлого года. Но, дело в том, что та сборная уже ушла по возрастному цензу. У юношей постоянно происходит такая ротация. Сегодня они выступают в сборной за один возраст, завтра переходят в другую возрастную категорию. Все переходят или нет – это уже зависит от уровня индивидуальных способностей футболистов. Так что у уругвайцев по сути новая команда. Но, во-первых, молодежные сборные Уругвая всегда на очень хорошем счету в мире, а во-вторых, мы увидели, что сегодня российские юноши сильнее хозяев поля. И сильнее намного с точки зрения организации командной игры. Да и в индивидуальном плане ряд наших футболистов выглядел очень неплохо. Я беру тут не только матч со сборной Уругвая, а и с клубом «Насьональ», который мы обыграли 7:2.

- Кого из футболистов молодежки вы бы могли выделить?

- Я бы так сказал: что мне нравится в целом… Прежде всего – спортивная ответственность. Мы побеждаем, потому что хотим этого добиться. В команде чувствуется рука тренера – Ивана Шабарова. Он находит пути воздействия на игроков и заставляет их, скажу так, иметь совесть, надевая майку сборной. То есть, соответствовать ей. Это первое. Второе – игровая дисциплина. У Шабарова удачно сочетается в команде групповое и командное взаимодействие футболистов с проявлением индивидуальных качеств. Кого бы я мог выделить? Понравился Салтыков из Самары. Он и в чемпионате страны оставляет хорошее впечатление, и в сборной. Ему, видимо, донесено когда и где он должен проявлять свои лучшие качества, индивидуальное мастерство, которое он вкрапливает в командные действия, не ломая общие направления команды как таковой и он это выполняет. Понравились центральный нападающий Быковский из «Спартака», включенный в последний момент в сборную, полузащитники Дмитриев из «Урала», Кучугура из «Краснодара»…

- Не случайно попросил вас отметить кого-то индивидуально. У нас еще с советских времен принято делать ставку в основном на команду, забывая часто при этом о воспитании индивидуально интересных игроков. Потому ведущие клубы страны, особенно в постсоветское время, даже имея вроде бы развитую структуру воспитания молодых футболистов, в своих первых командах стараются опираться на купленных за рубежом легионеров.

-Такая проблема есть. Что касается сборной страны, то у нее какие задачи? Главная – это поддержать престиж российского футбола, добиваться побед на разных уровнях. Но пути-то есть разные. Тут существует очень тонкая грань, которую нередко тренеры переходят в угоду результата, говоря: у меня есть талантливый игрок, но он не будет играть, потому что не даст результата.

- Что вы имеете ввиду?

- Что… В сборную просматриваются разные игроки, существует конкуренция… И вот в выборе на конкретную позицию есть более мощный, более физически готовый, нежели, допустим, футболист, не выделяющийся своей физической мощью, помоложе, но перспективнее и талантливее, если смотреть на перспективу. Кого поставит тренер? Того, который помощнее, потому что он сегодня может дать результат. И вот тут важно не оттолкнуть от себя более талантливого на перспективу парня, который через какое-то время сможет раскрыть свой значительно больший потенциал. А как не оттолкнуть? Давать ему какое-то время в составе: минут 15, допустим. Я с такими ситуациями в юношеском футболе встречался часто. И видел, как тренер порой умом-то все понимал, кто интереснее из двух игроков, кто может вырасти в мастера, но в перспективе, а сердце ему подсказывало: сегодня ради результата надо брать того, кто постарше, физически крепче. Но юношеские сборные для того и существуют, чтобы они оставались этакой площадкой для индивидуально интересных игроков, от которой можно было бы отталкиваться, совершенствуя свое мастерство, развивая его, переходя на следующий более высокий уровень.

Борис Игнатьев: Тренерам не надо отталкивать талантливых юношей
Фото: РФС

Читайте также:
0 / 0
9047 1
Футбольные новости
293 3

Экс-игрока ЦСКА и «Спартака» Медину предлагают клубам из Казахстана и РПЛ - СМИ

Как стало известно Metaratings.ru, 28-летнего парагвайского экс-вингера ЦСКА и ...

245 3

Игорь Денисов о работе в СШОР «Зенита»: «Тренирую ребят и получаю от этого удовольствие»

Бывший капитан «Зенита» Игорь Денисов рассказал «СЭ» о работе в СШОР ...

1020 4

В «Сочи» объяснили отсутствие Максима Мухина на сборе в Турции

В пресс-службе «Сочи» объяснили отсутствие опорного полузащитника Максима ...

256 7

Государственный министр по вопросам спорта и волонтерства ФРГ заявила об отказе бойкотировать ЧМ-2026 в США

Государственный министр по вопросам спорта и волонтерства ФРГ Кристиане ...

2608 73

В марте "Краснодар" вновь будет провоцировать, но нынешний ЦСКА к этому готов

По следам первого матча армейцев на предсезонном соревновании.

446 6

Бубнов отреагировал на заявление главы ФИФА Инфантино о возможном допуске россиян

Футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал высказывание президента ...

618 4

Александр Гришин: Баринов усилит ЦСКА, а трансфер Вильягры можно назвать ошибкой

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в беседе с «РБ Спорт» поделился ожиданиями ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
15.6%
Нет. Мартинс останется
40.6%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
43.8%
Популярное
6235 429

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

18468 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

16392 237

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

5805 218

"Зенит" - "Динамо": смотрим стартовый матч Зимнего Кубка РПЛ

Смотрим и обсуждаем стартовый матч "Зенита" в WINLINE Зимнем Кубке РПЛ.

12861 201

Все о новичках на сборе ЦСКА

Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.

Сейчас обсуждают