Борис Игнатьев: "Тренерам не надо отталкивать талантливых юношей"

  • Эта статья в архиве

В перерыве на матчи сборных, российские юноши разных возрастов проводили товарищеские матчи.



Молодежная команда U-21 сегодня завершает турне по Уругваю. Своими впечатлениями от выступления молодежки поделился эксперт Бобсоккер.ру, заслуженный тренер РСФСР, под руководством которого юношеская сборная СССР выиграла чемпионат Европы в 1988 году, Борис Игнатьев.

- Борис Петрович, я знаю, что вы постоянно внимательно просматриваете все матчи с участием наших юношей разных возрастов. Что скажете по игре нашей молодежки?

- Да, я видел и эти матчи, и те, что молодежная команда играла в турне по Бразилии осенью прошлого года. Успеваю увидеть и те поединки наших юношеских команд разных возрастов, что сейчас проводятся со сверстниками разных стран. И очень хорошо, что РФС находит возможность в непростых сегодняшних условиях находить соперников для наших сборных всех возрастов: от U-14 до U-21.

- Да, тут и Бразилия, Уругвай, Турция, Буркина-Фасо, Сербия…

- Молодежную сборную осенью отправляли в турне по Бразилии, сейчас – по Уругваю. В Бразилии мы две встречи сыграли вничью, в двух победили. Сейчас две победы уже есть. Это та практика, которая столь необходима нашим молодым футболистам. Игры показывают, что мы не зашли в тупик, не топчемся на месте в непонимании того, что нужно делать дальше. Во всех возрастных группах наши сборные одерживают победы – это так. Но я не стану переоценивать результаты сыгранных матчей. Мы понимаем уровень соперников и стараемся верно оценивать и наши победы, и то, в каком направлении следует двигаться дальше. Все-таки наш футбол остается я бы сказал в полузакрытом состоянии и это тоже нельзя не понимать.

- Турне молодежной команды по Уругваю проходит успешно. Мы победили в двух матчах, причем сборную хозяев обыграли со счетом 1:0. А я напомню, что уругвайцы чемпионы мира среди молодежных команд.

- Да, они впервые победили в этом турнире для игроков не старше 20 лет летом прошлого года. Но, дело в том, что та сборная уже ушла по возрастному цензу. У юношей постоянно происходит такая ротация. Сегодня они выступают в сборной за один возраст, завтра переходят в другую возрастную категорию. Все переходят или нет – это уже зависит от уровня индивидуальных способностей футболистов. Так что у уругвайцев по сути новая команда. Но, во-первых, молодежные сборные Уругвая всегда на очень хорошем счету в мире, а во-вторых, мы увидели, что сегодня российские юноши сильнее хозяев поля. И сильнее намного с точки зрения организации командной игры. Да и в индивидуальном плане ряд наших футболистов выглядел очень неплохо. Я беру тут не только матч со сборной Уругвая, а и с клубом «Насьональ», который мы обыграли 7:2.

- Кого из футболистов молодежки вы бы могли выделить?

- Я бы так сказал: что мне нравится в целом… Прежде всего – спортивная ответственность. Мы побеждаем, потому что хотим этого добиться. В команде чувствуется рука тренера – Ивана Шабарова. Он находит пути воздействия на игроков и заставляет их, скажу так, иметь совесть, надевая майку сборной. То есть, соответствовать ей. Это первое. Второе – игровая дисциплина. У Шабарова удачно сочетается в команде групповое и командное взаимодействие футболистов с проявлением индивидуальных качеств. Кого бы я мог выделить? Понравился Салтыков из Самары. Он и в чемпионате страны оставляет хорошее впечатление, и в сборной. Ему, видимо, донесено когда и где он должен проявлять свои лучшие качества, индивидуальное мастерство, которое он вкрапливает в командные действия, не ломая общие направления команды как таковой и он это выполняет. Понравились центральный нападающий Быковский из «Спартака», включенный в последний момент в сборную, полузащитники Дмитриев из «Урала», Кучугура из «Краснодара»…

- Не случайно попросил вас отметить кого-то индивидуально. У нас еще с советских времен принято делать ставку в основном на команду, забывая часто при этом о воспитании индивидуально интересных игроков. Потому ведущие клубы страны, особенно в постсоветское время, даже имея вроде бы развитую структуру воспитания молодых футболистов, в своих первых командах стараются опираться на купленных за рубежом легионеров.

-Такая проблема есть. Что касается сборной страны, то у нее какие задачи? Главная – это поддержать престиж российского футбола, добиваться побед на разных уровнях. Но пути-то есть разные. Тут существует очень тонкая грань, которую нередко тренеры переходят в угоду результата, говоря: у меня есть талантливый игрок, но он не будет играть, потому что не даст результата.

- Что вы имеете ввиду?

- Что… В сборную просматриваются разные игроки, существует конкуренция… И вот в выборе на конкретную позицию есть более мощный, более физически готовый, нежели, допустим, футболист, не выделяющийся своей физической мощью, помоложе, но перспективнее и талантливее, если смотреть на перспективу. Кого поставит тренер? Того, который помощнее, потому что он сегодня может дать результат. И вот тут важно не оттолкнуть от себя более талантливого на перспективу парня, который через какое-то время сможет раскрыть свой значительно больший потенциал. А как не оттолкнуть? Давать ему какое-то время в составе: минут 15, допустим. Я с такими ситуациями в юношеском футболе встречался часто. И видел, как тренер порой умом-то все понимал, кто интереснее из двух игроков, кто может вырасти в мастера, но в перспективе, а сердце ему подсказывало: сегодня ради результата надо брать того, кто постарше, физически крепче. Но юношеские сборные для того и существуют, чтобы они оставались этакой площадкой для индивидуально интересных игроков, от которой можно было бы отталкиваться, совершенствуя свое мастерство, развивая его, переходя на следующий более высокий уровень.

Борис Игнатьев: Тренерам не надо отталкивать талантливых юношей
Фото: РФС

Читайте также:
0 / 0
9047 1
Футбольные новости
44 0

«Зенит» ожидал официального предложения по Луису Энрике еще вчера - источник

Как сообщает бразильская инсайдерша Раиса Симплисио, «Зенит» ожидает ...

41 0

"Спартак" и "Краснодар" в играх между собой не любят счет 0:0. Уже интересно!

«Спартак» в воскресенье 9 августа проводит очень серьезный матч – против ...

196 1

Карседо: надеюсь, Даку принесёт много пользы «Спартаку», он в отличной форме

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо поделился ожиданиями от ...

927 17

«Расинг» отклонил предложение ЦСКА по Мартирене

«Расинг» отклонил первое предложение ЦСКА по трансферу правого защитника ...

149 2

Гуренко: «Краснодар» не стал слабее из-за потери Кордобы и Сперцяна

Бывший защитник «Локомотива» Сергей Гуренко высказался об игре «Краснодара» в ...

342 3

Бубнов заявил, что «Зениту» повезло в матче Кубка России с «Балтикой»

Футбольный эксперт Александр Бубнов раскритиковал «Зенит» за игру в матче 1-го ...

669 2

Бубнов отреагировал на перформанс болельщиков «Спартака» против трансфера Даку

Футбольный эксперт Александр Бубнов отреагировал на выступление части ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.5%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
3.4%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
30.5%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
20.3%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.3%
Популярное
14961 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

23365 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

8565 270

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

12812 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

4062 246

ЦСКА не смог победить «Крылья Советов» в матче 2-го тура РПЛ, 1:1

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

Сейчас обсуждают