Без права на ошибку: "Спартак" бросает вызов "Зениту"

В Москве заметно похолодало, зато на поле в игре «Спартака» и «Зенита» наверняка будет жарко!



Завтра на «Лукойл Арене» в 19.45 по московскому времени начнется поединок лидеров чемпионата. И исход встречи может серьезно повлиять на итоговое распределение мест в таблице на финише турнира. Конечно, впереди еще немало матчей и потери очков могут случиться у любой команды, однако даже в психологическом плане победа одного из соперников и поражение другого наверняка скажется и на его игре в последующих турах.

Встреча первого круга в Санкт-Петербурге завершилась нулевой ничьей, но мы помним, что на поле хватало единоборств, жестких столкновений и, как следствие, желтых и даже красных карточек. А «Зенит» играл оставшиеся полчаса вдесятером, поскольку был удален Эракович. Загадывать, как сложится ход предстоящего матча вряд ли реально, вряд ли какая-то из команд сразу же попытается раскрыть свои карты. А вот дальше все будет зависеть от того, как начнет складываться сюжет поединка.

«Спартаку» крайне необходима в этом поединке победа, чтобы вновь догнать «Зенит». Команда после серии побед провела неудачный матч с «Рубином», затем с трудом выиграла у резервного состава «Акрона» в Кубке страны. Правда, и у спартаковцев состав был смешанный, поскольку тренерский штаб красно-белых наверняка имел ввиду перед игрой в Самаре предстоящую встречу с «Зенитом». Кого мы можем увидеть в стартовом составе спартаковцев на «Лукойл Арене»?

Есть ощущение, что главный тренер Деян Станкович, учитывая значимость поединка и, исходя из последних тренировочных занятий, то есть, нынешней формы игроков, вряд ли будет настроен на какие-то дополнительные сюрпризы. Есть проверенные и мотивированные футболисты, которые наверняка знают, как действовать в столь напряженной игре. Нюансы в выборе состава? Они всегда есть.

Давайте посмотрим на возможный стартовый вариант, начиная с обороны. Вратарская позиция наиболее стабильна. Даже в кубковой игре место в воротах Станкович доверил не Помазуну, а Максименко. Оборона. Здесь сразу же встает вопрос центральной пары защитников. Дуарте, которого явно наигрывали в паре с Бабичем, был удален в матче с «Рубином» и этот поединок пропустит. Любопытно, что и в матче первого круга Дуарте пропускал игру в Питере, так как был не совсем здоров. И тогда по флангам расположились Денисов и Рябчук, а в центре вышли Бабич и Литвинов. Вполне вероятно, что Станкович использует этот же вариант и на сей раз, поскольку других наиболее стабильных замен что ли попросту не просматривается. Чернов после зимней паузы еще не выходил на поле, а экспериментировать с другими игроками на этой позиции крайне рискованно, учитывая, что и на спартаковских флангах обороны «Зенит» может создать проблемы хозяевам поля.

В игре первого круга в центре поля «Спартак», помнится, выставлял Умярова (он был дисквалифицирован на недавний кубковый матч), Мартинса, Барко… В Самаре против «Акрона» Мартинс был конечно хорош, забил пару мячей, а вот в игре первого круга по признанию тренерского штаба «Спартака» игрок немного завелся, стал излишне возбужденным, получил желтую карточку и Станкович заменил его еще до перерыва, выпустив Зобнина. Что касается Пруцева, который провел весь матч в Самаре, то против «Зенита» он вышел только на оставшиеся 20 минут, вместо Умярова, также «висевшего» на желтой. Как Станкович сформирует середину поля на сей раз? Это вопрос, который скорее касается выбора среди Мартинса и Пруцева. Они игроки разного плана, так что подумать тренерам есть над чем.

Ну и атака. Скорее Станкович оставит впереди Угальде на острие, Маркиньоса и Бонгонду на флангах. Опять-таки – проверенный вариант, да и на сегодняшний день никто из них не слабее новичков – Солари и Гарсии, которым еще предстоит как следует притереться к командной игре красно-белых. Футболисты они видимо неплохие, но и спешить с их вводом в игру в таких матчах вряд ли нужно, так как на сегодня это все-таки вносит небольшой дисбаланс в действия игроков «Спартака». Пока что разницу они не делают. Значит – надо набраться терпения. А по ходу матча в случае необходимости каждый из новичков всегда может выйти.



Без права на ошибку: Спартак бросает вызов Зениту
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
4 / 4
790 20
Футбольные новости
292 5

ЦСКА возьмет в матче с «Акроном» три очка, Дзюба не сможет забить армейцам, считает Пономарев

ЦСКА надежно действует в обороне и наладил игру в атаке, поэтому «красно‑синие» ...

271 2

"Набранные "Химками" 20 очков - это чудо". Артига о задержках зарплаты в клубе

Главный тренер "Химок" Франк Артига прокомментировал слухи о том, что в команде на ...

146 1

Вратарь «Химок» Кокарев заявил, что у него есть претензии к игре защитников в матче РПЛ с «Ахматом»

Голкипер «Химок» Никита Кокарев остался недоволен действиями защитников ...

99 0

Дэвид Мойес вышел на третье место по числу званий тренера месяца в АПЛ, догнав Гвардиолу

Наставник «Эвертона» Дэвид Мойес вышел на третье место по числу выигранных званий ...

116 1

Голкипер «Химок» Кокарев признан лучшим футболистом матча РПЛ с «Ахматом»

Вратарь подмосковных «Химок» Никита Кокарев признан лучшим футболистом матча ...

146 1

Махачкалинское «Динамо» и «Крылья Советов» объявили стартовые составы на матч 21‑го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы махачкалинского «Динамо» и самарских «Крыльев ...

403 15

«Химки» и «Ахмат» сыграли вничью в РПЛ, Зорин забил в свои и в чужие ворота

Завершился матч 21-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2024/2025, в котором ...

Голосование

Хватит ли у "Спартака" сил и возможностей стать чемпионами?

Да, почему нет?
21.8%
Очень трудная задача. Может быть не в этом, а в следующем сезоне
13.9%
Если "Спартак" будет стабилен в своей игре как на финише первой части сезона - то, да
30.2%
"Краснодар" возможно обойти, а "Зенит" - вряд ли.
32.2%
Популярное
5178 455

Страсти по Венделу

«Зенит» и его команда.

4072 237

Валерий Нененко: Я лично слышал выкрики болельщиков «Факела» в адрес Вендела

Бывший главный тренер «Факела» Валерий Нененко оценил возможное решение КДК РФС ...

3944 228

Опасные гастроли «Зенита» в Воронеже

По следам первого весеннего выезда.

5276 223

Появилось видео скандального эпизода в матче "Факел" - "Зенит"

На 65-й минуте матча 20-го тура РПЛ «Факел» — «Зенит» (0:2) произошел инцидент, который ...

Сейчас обсуждают