Сергей Шавло: «Для меня очевидно, что в «Спартаке» не хватает «дядьки», кроме Промеса»

  • Эта статья в архиве

Разговор о «Спартаке»



Мы обсуждаем итоги выступления команды перед зимней паузой с заслуженным мастером спорта России, бывшим генеральным директором красно-белых, экспертом Бобсоккер.ру Сергеем Шавло.

- Сергей Дмитриевич, в первой части нашего интервью вы упомянули про необходимость контакта тренера с лидерами команды. Контакт, конечно, необходим. Но все-таки Абаскаль второй сезон в команде. Почему же результаты не улучшаются, а наоборот снижаются?

- Результаты снижаются из-за нестабильной игры. Это очевидно. Меньше забиваем, больше пропускаем. Очков меньше. Стабильно забивает один Квинси, хотя и не так много, как в прошлом году. Соболев забил совсем мало. Мощь нападения снизилась. Не должны были проигрывать тому же «Уралу» на выезде, с «Ахматом» играли плохо. Вот так и теряли очки. А прибавьте их и совсем другая картина. И не будем забывать про интриги с ведущими игроками. С Джикия, с Соболевым… Команда смотрит на все это, она понимает, что происходит. Мозес играет не так, как раньше. Мартинс последний матч с «Крыльями Советов» хорошо провел, а прежде выглядел не очень. Хотя он долго не играл из-за травмы. Вот так и возникает вопрос: почему нет постоянства в игре на какой-то определенный и достаточно продолжительный отрезок времени? То сыграют, то – нет.

- Чем можно объяснить тот факт, что «Спартак» очень слабо стал выступать в гостях? Смотрите: две победы, ничья и сразу пять поражений! Разница мячей – 10:15… Чуть ли не половина была забита в Казани – четыре мяча. А во второй части гостевых матчей станет больше.

- В гостях нужно показывать свою мощь в нападении. А мы не можем забить. В восьми встречах на выезде 10 голов – это мало для успеха. Хуже того, забили два «Уралу» в гостях и не смогли удержать. То есть, мы позволяем сопернику где-то нас добивать, если так можно выразиться. В самой концовке пропустили два гола – 2:3. Ну, и прибавьте эти два гола к четырем забитым в Казани – получается шесть мячей. А всего десять. В Краснодаре – ноль, в Самаре – то же самое, в Воронеже ноль. Не забиваем, проседаем в обороне и получаем голы в свои ворота. Нарушение дисциплины, тактические и технические ошибки. И для меня очевидно, что в команде нет какого-то «дядьки», который мог бы потребовать что-то. Кроме Квинси, возможно.

- Вроде бы налаживается понемногу игра в обороне.

- Это есть, что-то вырисовывается. Оттуда идут подсказки от Бабича, допустим. И с ним Дуарте стал выглядеть увереннее. У него уже нет таких провалов, которые вы видели раньше. Бабич ему подсказывает, они понемногу сыгрываются. В средней линии появилась пара Литвинова с Пруцевым. Они держат сейчас центр средней линии. И, что интересно: с «Крыльями» Литвинов по болезни не вышел, появился Умяров и тоже сыграл уверенно.

- Появляется стабильность в опорной зоне?

- Возможно и так. Посмотрим дальше. Средняя линия – это центральная ось, спинной мозг команды. Эта ось должна быть стабильна. От вратаря, двух центральных защитников, через хавов к центральному нападающему… И, если здесь все в порядке – команда играет на хорошем уровне. А, когда мы проседали в центре обороны, в опорной зоне у спартаковцев всегда возникали проблемы. Поэтому и пропускали, к сожалению, такие голы.

- Есть такой еще важный момент в совместной работе игроков и тренерского штаба: это определение для каждого игрока наиболее эффективной для него позиции на поле. Мы все прекрасно помним историю с Литвиновым, когда его из опорной зоны убирали в оборону. Или вот с «Крыльями» Мартинс вышел на фланге и был гораздо интереснее, нежели на месте опорника.


- Мартинс поначалу, когда пришел к нам, играл в центральной зоне как разрушитель. Против «Крыльев» он больше играл правым хавом. Оттуда и гол забил, сместившись в центр штрафной площади. Он и к атакам подключался вместе с Денисовым. И обратите внимание: Мартинс, даже получив травму, все равно успевал отходить назад. Вот, что важно. Когда футболист действует дисциплинированно, успевает отходить и перекрывать зоны – это одно. А когда скопом все бегут вперед и не успевают возвращаться – возникают проблемы. Так было и в Грозном, и на Урале, в Воронеже… И еще один момент. Даже, когда Мартинс вдруг не успевал вернуться или просто уходил вперед, подключаясь к атаке, Пруцев и Умяров успевали зону Мартинса перекрывать. Если вдруг что… Это важная вещь, когда успевают перекрывать фланги слева и справа. Тогда не возникает опасность в случае потери мяча быстрой контратаки соперника. А мы что видели нередко: Хлусевич, обладая более высокой скоростью, успевает возвращаться назад, а Мартинс это делал не всегда. Хотя и в игре с самарской командой возникали проблемы. Хорошо, что игроки «Крыльев», забивая, попадали в положение вне игры. Бабич старался подчищать, Максименко хорошо играл. Когда команда как единое целое, тогда и игра идет. А, когда все разрозненно: один там, другой там, потерял мяч – стоит, проиграл борьбу – тоже стоит, передача неточная, каждый второй пас – чужому. Так и подвисаем…

- А ведь «Спартак» всегда прежде отличала качественная игра в средней линии.

- В том-то и дело. Потому и легче было играть обороне, поскольку нагрузка на нее была меньше. Средняя линия не отдавала мяч, нагнетала, забивала, взаимодействовала с нападающими. Вот в чем была важность игры спартаковцев, командной стратегии. А сейчас, к сожалению, средняя линия забивает мало, отдает мало. А, если это получается лучше, команда уже выглядит по-другому.

Окончание следует

Сергей Шавло: «Для меня очевидно, что в «Спартаке» не хватает «дядьки», кроме Промеса»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3351 37
Футбольные новости
2029 42

Арбитр Федотов оценил судейство Карасёва в матче «Ростов» — ЦСКА

Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о работе ...

615 20

Батраков возглавил рейтинг самых дорогих футболистов РПЛ по версии CIES

Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков возглавил рейтинг оценочной ...

694 2

Массовая драка произошла в Первой лиге после матча «Родина» — «Факел»

Встреча московской «Родины» и воронежского «Факела» в рамках 10-го тура Лиги PARI ...

1448 42

Арбитр Федотов объяснил, почему Мешков не назначил пенальти в ворота «Зенита»

Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о решении ...

312 1

Дмитрий Парфенов: «Особых раздумий у меня не было. «Торпедо» — большой клуб с великой историей»

Главный тренер московского «Торпедо» Дмитрий Парфенов в интервью пресс-службе ...

1017 11

Арбитр Федотов высказался о судействе в матче «Динамо» — «Спартак»

Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о работе ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.1%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.1%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
11%
Мне всё равно
45.2%
Популярное
24080 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

19439 453

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

18710 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

9055 351

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

5476 301

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

Сейчас обсуждают