"Спартак" меняет главного тренера. Любимая тема

  • Эта статья в архиве

С утра разного рода СМИ выясняют: так уходит Руй Витория или остается?

Точнее говоря, хочет остаться?


На самом деле – все это и грустно, и смешно. Руководство клуба находит специалиста в Португалии, который брал там трофеи, в частности, с «Бенфикой». Человека уговаривают, привозят в Москву, возможно дают какие-то гарантии для плодотворной работы, ставят серьезные цели, поскольку приближается столетие клуба. Подписывают контракт до лета 2023 года. Витория собирает свой тренерский штаб. Думаю, что в какой-то степени договаривается по списку игроков, необходимых игроков ради усиления команды. Говорит о необходимости иметь в идеале два состава, поскольку спартаковцам после известного перерыва придется играть в еврокубках.

Что там ему наобещали или не наобещали – сказать трудно. Мы с вами все это усиление видели. Да и в самом клубе постоянно происходили какие-то события, которые затрагивали менеджеров всех уровней. Шла то ли чистка кадров, то ли сокращение бюджетной ведомости. Потом стали проскальзывать фразы о том, что, мол, столетие клуба не в этом сезоне, а в следующем. То есть, играем дальше, как можем и с кем можем. «Спартак» с Виторией и играл. Никто не думал, руководство клуба в первую очередь, что Витория со «Спартаком» вдруг возьмет и выйдет из очень сильной группы в Лиге Европы. Проблема… Но, поражение в Сочи, судя по всему, взбодрило противников Витории. В чемпионате всего лишь 9-ё место. Это плохо. Надо расставаться…


Спартак меняет главного тренера. Любимая тема

Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Матч в Сочи мы тоже с вами видели. И, ради справедливости, надо сказать, что счет 0:3 ну, никак не по игре. Хотя, это футбол, как принято сейчас говорить. И так действительно бывает. С другой стороны – игровых проблем в команде хватало. Нестабильность, слабая реализация создаваемых моментов, отсутствие налаженной комбинационной игры, отсутствие равноценной стартовому составу более-менее адекватной скамейки. Витория посмотрел в деле за 18 туров 26 игроков, которые появлялись на поле. Как и у Тедеско после такого же количества матчей. Стал подпускать более молодых футболистов, поскольку без какого-то резерва играть дальше было бы уже невозможно. Травмы, дисквалификации… Слишком большое напряжение по ходу сезона. При том, что ушел в аренду Крал, потом Мирзов, которые поначалу выходили в каждом матче. Травмировался уже после первого тура Мелкадзе. Неровно и нечасто выходил Хендрикс, еще реже – Кутепов.

Потом новая серьезная потеря – Понсе. Он хоть что-то забивал. А чем занимался Ларссон, лучший бомбардир прошлого сезона? И, почему тогда Витория уходит, а Ларссон остается? Множество вопросов к Соболеву. С новым контрактом появилась и новая игра этого нападающего? Без забитых мячей, кроме пенальти... На мой взгляд в обороне дела налаживаются понемногу. Или так показалось на фоне игры других линий? В середине поля – множество «дыр». Впереди, в атаке – беда. И в то же время при Витории начинает вновь играть Селихов, ставший героем концовки сезона. Литвинов, Игнатов все чаще выходят в основном составе. Пробуют себя Денисов, Мельников, Влад. Шитов…

Не берусь за какой-то основательный анализ работы Витории. 18 туров – это по большому счету ничто. Очень многое становится боле понятным после зимней паузы, когда наши команды выходят из длинного отпуска, в течение которой успевают набирать форму, опять терять ее, опять набирать… А история с тренером «Спартака» официально еще висит в воздухе. Кто-то усиленно лоббирует Паоло Ваноли, кто-то сообщает, что Руй Витория не согласен с увольнением и отказывается подписывать бумаги о расторжении контракта. Потом все это опровергают. Что там происходит на самом деле?

И все же, Витория молодец, боец. Наверное, знает, свои права и обязанности. Что выполнил, а, что нет. Есть ли понимание по этим пунктам у руководства клуба? Большой вопрос. Тут скорее всего момент вкусовщины. Теперь хотим вот этого тренера. А этого больше не хотим. А по поводу задач. Не далее, как вчера, генеральный директор клуба Евгений Мележиков озвучил в СМИ цели команды на будущее. «Мы их, наверное, немного скорректируем. Безусловно, остается задача пройти 1/8 финала Лиги Европы и выйти в финал Кубка России, а также зона еврокубков в чемпионате». И далее. «Наши результаты в Лиге Европы позитивные. Была задача выйти в 1/16, а вышли в 1/8 - это достижение команды. Что касается промежуточных итогов чемпионата России, то мы оцениваем их как неудовлетворительные. Да, были позитивные моменты, обидные проигрыши…. Было отсутствие удачи…. Но можно констатировать факт - в чемпионате России команда нестабильна».

Если судить по вбросам инсайдеров разного рода, то «Спартак» готов приобрести ряд новых футболистов. Про Хлусевича или Свинова не говорю, потому что их приход анонсировал сам «Спартак». А вот Безушков, Классен, Боженов…. Интересно, Витория или уж тем более Ваноли в курсе этого усиления? Или же с Ваноли, если он все же придет, будет та же самая история, что и с Витория? Тем более, в сезон столетия надо входить с новыми идеями.

В свое время, будучи в командировке в Мадриде в конце 90-х, я как-то на досуге приобрел известный футбольный журнал Don Balón. И там на обложке были опубликованы лица всех главных тренеров мадридского «Атлетико», которых, как перчатки успел поменять сумасбродный президент клуба Хесус Хиль. Обложка выглядела познавательно: те, тренерские лица, кто начинал при Хиле уходили глубже в тень, другие, приближаясь к нашему времени, выглядели посветлее. На тот момент история с поиском нужного и, возможно, единственного специалиста, который устроил бы в первую очередь Хиля, еще не закончилась.

Обложка с тренерами «Спартака» последних лет двадцати, думаю, получилась бы не менее познавательной и яркой. Хоть книгу пиши…

Читайте также:
0 / 0
6844 114
Футбольные новости
17 0

Игорь Семшов: Переход Пиняева в английские клубы невозможен

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в разговоре с «РБ Спорт» ответил на ...

37 0

Николай Шпилевский: В «Арисе» идет общение по будущему Кокорина

Отец главного тренера «Ариса» Николай Шпилевский в разговоре с «РБ Спорт» ...

124 0

Самые дорогие стопперы приехали в Бразилию из… России

Сразу двое засветившихся в РПЛ центральных защитников вошли в символическую ...

79 1

Чернов: «Неправильно, что болельщики начали травить Лещука после матча со «Спартаком»

Защитник «Спартака» Никита Чернов поддержал вратаря «Динамо» Игоря Лещука, ...

77 0

Селюк: Пиняев в АПЛ – полный бред, ему подойдет Испания, я бы смог его пристроить

Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал информацию об интересе ...

185 5

В «Манчестер Сити» отреагировали на слухи об интересе к Сергею Пиняеву

Источник в английском «Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к ...

290 3

"Краснодар" и "Факел" объявили составы на матч РПЛ

Стали известны стартовые составы "Краснодара" и "Факела" на матч 25-го тура МИР ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.2%
ЦСКА
40.7%
Спартак
9.3%
Балтика
5.1%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9104 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1600 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5615 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9901 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3054 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают