Александр Мирзоян: Сокращение зарплат в "Спартаке"? Все стороны приняли верное решение

  • Эта статья в архиве

"Спартак" сокращает зарплаты игрокам.



Фото: spartak.com

Известный в прошлом игрок красно-белых, эксперт Бобсоккер.ру Александр Мирзоян по просьбе нашего портала комментирует это решение клуба.

- Александр Багратович, сегодня после обсуждения с руководством клуба, футболисты первой команды «Спартака» приняли решение о том, что готовы пойти на значительное понижение зарплат в связи с приостановкой сезона. Во время самоизоляции, связанной с распространением коронавируса, и до возобновления тренировочного процесса игроки будут получать на 40 процентов меньше. Получается, что они поддержали клуб в этой сложной ситуации.

- Без сомнения. Я считаю, что любая такая договоренность между клубом и игроками – это нормальный процесс. Клуб ведь не говорил о том, что, раз вы не тренируетесь, то и не будете получать зарплату. Да, сложились форс-мажорные обстоятельства, когда обе стороны должны были принять спокойное и взвешенное решение. А то, что первыми подали пример главный тренер Тедеско и его помощники - можно только приветствовать. Значит, в команде есть взаимопонимание между тренерским штабом и футболистами. А всей команды – с руководством клуба. Сокращение на 40 процентов в нынешних условиях – это почти половина зарплаты. Мы сейчас не обсуждаем личные контракты игроков: кто и сколько получает. Тут важнее другое: все стороны верно оценили ситуацию.

- Правда, никто не знает, когда возобновится тренировочный процесс… С другой стороны, игроки тоже понимали, что сейчас дат возобновления чемпионата и даже тренировочного процесса не знает никто. Пока команда отпущена до 4 мая.

- О датах никто и не может ничего говорить. В первую очередь речь идет о здоровье людей. Наверное, кто-то может сказать: вот уедут домой, потеряют форму, долго не будут тренироваться вместе. Но сейчас все находятся в одинаковом положении. А поддержание формы – это чисто профессиональный вопрос. Тренированные люди в тот период времени, что они не будут общаться вместе, с мячом, делать групповые упражнения не могут потерять форму. Я думаю, что когда игроков распускали на каникулы, то в клубе все прекрасно понимали: форму придется поддерживать каждому лично. Индивидуально. И это – вопрос профессионализма каждого. Это такая же работа игрока, как и само участие в матчах. А эти профессионалы тем более живут в нормальных условиях, которые позволяют поддерживать свой определенный уровень. Через какое-то время вернутся, и тренировочный процесс возобновится уже в команде.

- Клуб предоставил возможность легионерам уехать на какое-то время домой. Европейцы улетели в страны, где сейчас тоже не лучшая эпидемиологическая ситуация. А может даже в чем-то и более сложная, чем у нас…По возвращении им, видимо, придется пройти двухнедельный карантин. Это может сказаться на общей работе?

- Понимаете, в чем дело… Пандемия захватила весь мир. Как мы можем гарантировать, что здесь игрокам будет намного безопаснее? У нас сейчас тоже все складывается таким образом, что людей приходится изолировать. Целыми городами, областями… Даже главврач в известной больнице Коммунарки подхватил эту заразу. А у легионеров есть семьи, родители. Наверное, и здесь было принято единое решение. Что тоже нормально, потому что футболисты весь апрель сидели бы в изоляции в Москве. А тут они хотя бы повидаются с родными. Да, по возвращении им придется сесть на двухнедельный карантин. И в этом случае, надеюсь, руководство команды и клуба всё просчитали. Все люди трезвые. Все понимают: надо и самому остаться здоровым, и «не потащить» за собой еще кого-то в случае болезни. Да, сейчас что-то прогнозировать – просто невозможно. Хотя, насколько известно, для УЕФА приоритетным решением остается доигровка этого сезона в национальных чемпионатах.

Читайте также:
0 / 0
1539 1
Футбольные новости
163 2

«Краснодар» обыграл «Факел» и вплотную приблизился к «Зениту» в таблице РПЛ

Сегодня, 19 апреля, прошёл матч 24-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2023/2024, в ...

128 2

«Его жизнь, его карьера». Карпин — о возможном переезде Пиняева в Европу

Главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин отреагировал на ...

267 0

Форвард «Црвены Звезды» Жан-Филипп Крассо интересен клубу из России

Нападающий сербской «Црвены Звезды» и сборной Кот-д'Ивуара Жан-Филипп Крассо ...

201 0

УЕФА дисквалифицировал вратаря "Астон Виллы" Мартинеса на матч 1/2 финала Лиги конференций

Аргентинский вратарь английского футбольного клуба "Астон Вилла" Эмилиано ...

149 1

Футболист "Спартака" Бабич сможет принять участие в матче РПЛ с "Ростовом"

Защитник московского футбольного клуба "Спартак" Срджан Бабич сможет сыграть в ...

222 3

«Витесс» получил штраф в 18 очков и впервые за 35 лет вылетел из Эредивизи

«Витесс» оштрафован на 18 очков независимым лицензионным комитетом Королевского ...

277 4

"Спартак" отправился в Ростов-на-Дону на поезде

Футболисты и тренерский штаб "Спартака" отправились в Ростов-на-Дону на поезде, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43%
ЦСКА
40.5%
Спартак
9.9%
Балтика
5%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9113 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1607 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5623 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9909 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3067 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают