"Спартак" и Фернандо: верим-не верим

  • Эта статья в архиве

Сегодня поутру спартаковские болельщики с интересом стали обсуждать информацию о возвращении 27 летнего полузащитника Фернандо.

Из Китая в «Спартак».


Фото: Олег Бухарев
Конечно, с серьезным видом рассматривать то, что официально не подтверждено самим клубом, вроде бы не имеет никакого смысла. Но, на дворе празднование Нового года, достоверной информации, как говорится, «кот наплакал», тем более из команд Премьер-лиги. У них еще даже отпуск не закончился. И все же. Конечно, хочется услышать хотя бы какую-то благую весть из «Спартака»: кем усилился или на крайний случай, от кого избавился. Пусть временно. Тем более, что список кандидатов ухода в аренду, пусть и весьма краткий, болельщики активно обсуждали еще в конце прошлого года.

И тут – новость о Фернандо, которого «Спартак» минувшим летом проводил в Китай со словами: «Спасибо, брат!». Ну, и сам Фернандо написал прощальное письмо, в котором благодарил болельщиков, команду… Все, как положено. Кстати, в информации, опубликованной на официальном сайте спартаковцев, черным по белому было сказано: «Спартак» и «Бэйцзин Гоань» согласовали условия перехода полузащитника Фернандо в китайский клуб». Именно перехода, а не аренды. А именно об аренде вдруг сообщил Transfermarkt.ru. Залезаю в свой архив, нахожу фразу генерального директора Томаса Цорна, которая в конце июля минувшего года звучала так: «…Хотелось бы поблагодарить обоих бразильцев (Фернандо и Луиза Адриано – прим. авт.) за годы, проведенные в «Спартаке». С ними связана столь долгожданная золотая страница в истории клуба. Но сегодня мы строим новую команду, которой нужна свежая кровь. Важно отметить, что эти трансферы не были бы возможны без желания самих игроков. В случае с Фернандо обычно говорят, что это было предложение, от которого нельзя отказаться – слишком уж хорошие финансовые условия китайский клуб предложил игроку. Для «Спартака» это тоже историческая сделка – она вошла в тройку по объему вырученных денег наряду с продажами Куинси Промеса и Романа Павлюченко…».

И вот, спустя пять месяцев, а даже не полгода, СМИ поспешили сообщить о возвращении Ферандо именно в «Спартак». Опять-таки, новость немного странная и «Спартаком» никак не подтвержденная. Почему? Потому что, это возможно, обычная выдумка. Так? Решил узнать мнение на этот счет ряда известных в футбольном мире людей: агентов игроков и функционеров. И спросил: не странно ли, что клуб заявил в свое время о продаже, а сейчас выясняется, что это была полугодичная аренда? Такое возможно? Мнения неожиданно разделились…

Одни уверенно заявили, что вся эта информация фейк и никакой аренды не было. А, если Фернандо не понравился китайскому клубу, то китайцы вправе оставить бразильца у себя или искать для Фернандо другую команду. То есть, договариваться с тем же «Спартаком» о покупке игрока. Была ли опция выкупа футболиста у китайцев? Нет, если красно-белые сразу сообщили о продаже футболиста. Но теперь вдруг стали появляться сообщения о том, что контракт с Фернандо действует у спартаковцев аж до 2021 года!.. Так ли это? Кстати, подписывали соглашение в 2016 году вместе с футболистом тогдашний генеральный директор Сергей Родионов вместе с главным тренером Дмитрием Аленичевым.

Что утверждали другие мои собеседники? Да, говорили, все может быть. Для СМИ, мол, клубом была в свое время дана одна информация, а тонкости остались в тени. Вот и всплыли сейчас в виде догадок и слухов. А один известный футбольный агент даже завершил наш разговор вспомнившейся ему фразой: англичане уходят и не прощаются, а мы прощаемся и не уходим… Насколько эти слова имеют отношение к Фернандо сказать трудно. Повторяю: Новый год, информации нет, а народ новостей ждет. И, что в этих новостях сейчас, правда, а, что ложь, скоро узнаем.

13 января спартаковцам вылетать на первые сборы. И к тому времени станет понятно: кто ушел и попрощался, а кто – даже попрощавшись, может еще вернуться.

Верите ли вы в возвращение Фернандо?

Да
29.1%
Нет
36.8%
Сейчас чего только не прочитаешь
28.2%
Фернандо? Ну, как сказать...
6%
Читайте также:
0 / 0
4615 51
Футбольные новости
0 0

«Спартак» обратился в ЭСК РФС по трём моментам после дерби с ЦСКА

Глава пресс-службы московского «Спартака» Дмитрий Зеленов рассказал, что клуб ...

123 1

Дерби "Спартак" - "Локомотив" и встречу "Динамо" - "Зенит" покажет телеканал "Матч ТВ"

Стало известно расписание трансляций матчей 26-го тура Мир Российской ...

196 3

МФЛ - Ахмат – ПФК ЦСКА - 2:4

Молодежная команда ПФК ЦСКА одержала волевую победу над сверстниками из ...

286 23

Медина: «Спартак» заслуживал победы в дерби, судья мог назначить пенальти

Полузащитник «Спартака» Хесус Медина высказался о матче 21-го тура Российской ...

85 2

«Мы уже четвертую игру проигрываем сами себе, не знаю, что сказать. Удача отвернулась» — игрок «Факела» Квеквескири

Полузащитник «Факела» Ираклий Квеквескири после матча МИР РПЛ против «Крыльев ...

288 4

Глава РФС Дюков: «Диалог с УЕФА на паузе, есть возможность смены конфедерации»

Президент РФС Александр Дюков рассказал о работе по возвращению российских ...

68 0

Личка: «Поддерживаем Шунина как первого номера «Динамо», но Лещук конкурирует с ним»

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка рассказал «Матч ТВ», что голкипер Антон ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
33.3%
Спартак
14.3%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10759 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11422 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3079 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3063 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3749 216

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают