«Спартак» и Шюррле: что дальше?

  • Эта статья в архиве

Исследование «Бобсоккера»




Фото: Олег Бухарев

Борис Игнатьев, заслуженный тренер страны

- Конечно, надо знать и понимать, как Шюррле готовился к этому сезону в новой для себя стране, в новой лиге. Да, он чемпион мира, но это было когда-то – в Бразилии. Уже свыше пяти лет прошло. Для спорта и футбола, в частности, большой срок… Почему он сейчас не выглядит лидером команды? Знаете, так бывает. Когда игрок приезжает в новый клуб, ему поначалу хватает на свежести, на своем накопленном багаже сыграть несколько матчей на своем хорошем уровне. Он, помнится, и первый мяч забил за «Спартак» довольно быстро. Другое дело, что постоянно играть так без крепкой базы практически невозможно. Базы, прежде всего, функциональной, физической. И, если ты не готовился серьезно к новому сезону, фундамента не заложил, то спортивная форма будет плавать. Ты можешь сыграть очень прилично, а потом провалить следующий матч. Или начнешь выдавать какие-то отрезки, эпизоды – не более того. А может и все пойти в таком, я бы сказал, «шаркающем» режиме. Я думаю, что он в таком режиме сегодня и находится. А выдавать стабильные хорошие матчи на каком-то протяженном отрезке времени без основы, без специально подготовки практически невозможно.

Кто-то играет, проведя полноценную подготовку к сезону, кто-то по разным причинам, например, из-за травмы, не успел этого сделать. И разницу в игровой форме, в уровне работоспособности мы видим. Организм не обманешь. Может ли Шюррле ликвидировать свои проблемы в подготовке за зиму? Конечно, может. В любом клубе знают, как это сделать. Закладывается база аэробно-атлетической подготовки, скоростно-силовой и так далее… Нужно время. Ставить крест на этом игроке бесспорно нельзя. 29 лет – это не тот возраст, когда уже надо думать о завершении карьеры. Хотя, возможно, в подготовке Шюррле и есть какие-то нюансы, связанные именно с его возрастом. Бывают разные случаи. Вроде бы и форму человек набрал хорошую, но, все равно физиологически испытывает какие-то проблемы, чтобы играть на необходимом стабильно-высоком уровне. Так что картину его нынешних возможностей должен знать и понимать тренерский штаб «Спартака».

Сергей Шавло, заслуженный мастер спорта


- Я помню, когда Андре пришел в команду, все обрадовались такому пополнению. Он не просто был чемпионом мира, Шюррле выступал в известных немецких и английских клубах. В «Спартак» приехал из «Фулхэма», к примеру. Он там и забивал, как и во всех командах, за которые играл прежде: «Челси», «Боруссия»… То есть, у Шюррле уже был приличный опыт выступлений за серьезные команды в сильных чемпионатах. Это закалка на все года. Очень обнадежили первые игры, когда в Шюррле увидели лидера команды. Заводил партнеров, отдавал передачи, забил первый мяч. Что случилось потом?.. То ли травма повлияла, то ли какая-то болезнь? Пропустил пару матчей чемпионата. Проблемы в игре Шюррле стали видны. Сейчас ему, конечно, тяжело догонять партнеров, хотя видно, что он старается. В этом ему отказать нельзя. Чего-то в игре не хватает. Возможно, что он никак не найдет свою позицию на поле. Не исключаю, что для него лучше быть все-таки инсайдом. Хотя это разговоры со стороны. Тренерскому штабу и Доменико Тедеско виднее, как использовать Шюррле. Все-таки он находится под ежедневным контролем, так что игровая форма Шюррле, степень готовности футболиста - Тедеско, думаю, хорошо ясны.

Надо учитывать еще и такой факт, как сыгранность с определенными партнерами. Тедеско в команде сравнительно недавно и он тоже искал определенный состав, стабилизировал игру команды. А когда меняются партнеры, то любому игроку приходится приспосабливаться к складывающимся новым обстоятельствам. Мы же видели, например, что в иной позиции стал играть Бакаев. Тоже были различные мнения: правильно или нет сделал Тедеско. Но Бакаеву нравится новая роль, он и пас результативный отдает, и сам забивает, даже в сборную попал. В некоторых играх, кстати, мне нравилось его взаимодействие с Шюррле. Что-то просматривалось интересное… Я думаю, что и с Шюррле ситуация выправится. Он квалифицированный игрок, этого у Андре не отнять. И, конечно, он принесет пользу команде. Просто надо понимать, что человек, даже будучи в звании чемпиона мира, попал в совершенно иную обстановку, уже на старте чемпионата переживший смену тренеров, тактических схем – один погоду не сделает. И уровень выносливости у него уж не такой, как у Зобнина или Крала. Но Шюррле очень опытный футболист, хотя сейчас скорее игрок момента. Отдать, забить он еще может. Его высокое техническое оснащение никуда не делось. Надеюсь, что пару оставшихся игр он проведет на уровне, а зимой сможет эффективно подготовиться к возобновлению сезона, подтянуть свои физические кондиции.

Александр Владыкин, эксперт Бобсоккер.ру


- Не могу сказать, что у меня были завышенные ожидания с приходом Шюррле. Но посмотреть на его адаптацию в новом чемпионате, кардинально отличающемся от тех, где он уже выступал, было интересно. Не ожидал, что в начале сезона он начнет играть так активно, постоянно заводить партнеров, что-то подсказывать, показывать. Почему не ожидал? Потому что, на таком драйве в столь приличном возрасте стабильно выполнять именно такую энергозатратную работу на поле, долго нельзя. Так и вышло. То, что Шюррле пропустил какую-то часть подготовительного цикла – уже известно. И это быстро сказалось. Олег Кононов наверняка хотел использовать приход игрока в звании чемпиона мира по полной программе. Шюррле мог многому научить, стать этаким проводником его идей в игре. Но не стал.

Начались проблемы у команды в целом, у тренера, а потом и у игрока. Травма, какая-то болезнь. Говорили о простуде, но что-то за этими словами скрывалось другое, что действительно мешало Шюррле показывать свой уровень. Возможно, Кононов рискнул, возможно, и Шюррле не рассчитал свои возможности, будучи неподготовленным к сезону. В такой ситуации и травмы быстро тебя находят, и прочие болезни, и психологическое состояние начинает «гулять». Хотя я не раз слышал, что Андре очень позитивный человек, он действительно хочет помочь «Спартаку», хочет показать все, что у него есть и честно отработать свой контракт. Не знаю, правда, насколько ему действительно комфортно в нашем чемпионате. От этого тоже многое зависит.

Кто-то уже считает, что Шюррле не заиграет в «Спартаке». Мне кажется, что пока это преждевременное суждение. Если он сам готов работать, тренироваться, играть, то за зиму может ликвидировать нынешние проблемы в подготовке. Если действительно речь идет только об этом. Так что, не будем спешить с выводами. Чемпионы мира, игроки с таким опытом к нам приезжают не каждый день. И это тоже надо ценить и понимать.

Борис Тосунян, главный редактор "Бобсоккер.ру"

- Помнится, в начале сентября я, пообщавшись с германскими коллегами, сделал вывод, что новичок «Спартака» Андре Шюррле излечился от былых травм и теперь готов в полную силу помогать «Спартаку». Почему я обратился тогда к помощи компетентных в этом вопросе знакомых? Просто был удивлен, что «Боруссия» так легко отдала нам такого большого мастера. Почему дортмундский клуб сам его не использует? - задавался я вопросом, наблюдая за его оригинальными действиями на поле. Может, есть какая-то скрытая травма? Но меня успокоили, сказали, что этот сложный период, связанный с травмами, у него позади. Я и правда перестал волноваться, после чего даже назвал в своей заметке легионера из Германии главной находкой летнего трансферного периода 2019 года в нашей стране. Тогда он блистал на поле и радовал спартаковских болельщиков своими результативными действиями. Но вскоре все изменилось.

Коллеги, как мы увидели из дальнейших событий, были правы, старые болячки вроде больше не дают о себе знать. Но мои собеседники, оказывается, забыли тогда предупредить о другом. А вот сейчас, когда я их спросил, как же так, почему он на себя не похож в последних матчах, высказали предположение. Оказывается, Шюррле полувегетарианец. Стал он им, как я понял, вынужденно, так как такое питание ему необходимо, чтобы нейтрализовать определенные проблемы. Речь идет о чем-то психологическом. Ничего серьезного, просто надо соблюдать строгую диету, чтобы полностью поправиться. Так у нас в ходе обсуждения возникло предположение, что на фоне длительного бронхита недуг активизировался , а поддержать организм в трудный период из-за ограничений в питании оказалось сложно.

Словом, вполне возможно, что именно эта цепь событий и начала сказываться на том, что мы теперь не узнаем на поле чемпиона мира прошлых лет. Кроме того, он сам, похоже, психологически в один момент был не в лучшем состоянии, поэтому в своем нашумевшем интервью, которое он дал на родине, где лечился от бронхита, выглядел не слишком оптимистичным. Пришлось даже его агенту успокаивать почитателей таланта чемпиона мира, мол, не беспокойтесь, Шюррле еще поиграет. Потенциал у него и правда есть, в него надо верить, он ещё, как мне кажется, поможет. Перед глазами до сих пор стоят его выступления в дебютных матчах за «Спартак», в ходе которых новичок демонстрировал интересные идеи. Лично у меня есть уверенность, что после зимней паузы он наберется сил, и мы еще увидим много оригинального в его исполнении.

Читайте также:
0 / 0
3400 70
Футбольные новости
39 0

Вратарь "Зенита" Кержаков: «Хочется взять реванш у "Оренбурга"»

Вратарь «Зенита» Михаил Кержаков ответил на вопросы журналистов перед матчем с ...

170 1

Семак прокомментировал отмену гола Кассьерры в матче со "Спартаком"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак высказался об отмене гола Матео Кассьерры в ...

80 0

Тренер "Зенита" Семак: "„Оренбург“ в весенней части — одна из лучших команд"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак высказался о предстоящем сопернике команды.

219 4

Три клуба РПЛ сыграют с «Партизаном» в Москве в июле

«Партизан» принял приглашение из России провести турне из трех товарищеских ...

351 6

Мацуев сравнил трансферы «Спартака» и «Зенита»: «Педро — талант. Угальде с ним и сравнивать нельзя»

Народный артист России и болельщик «Спартака» Денис Мацуев в разговоре с «СЭ» ...

571 18

Тимур Гурцкая: Дзюба уходит из «Локомотива», это не фейк

Футбольный агент Тимур Гурцкая подтвердил информацию о том, что российский ...

282 4

Агент Селюк считает, что Абаскаль не провалился в «Спартаке»

Агент Дмитрий Селюк высказался в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
40.5%
Спартак
9.9%
Балтика
5.4%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9089 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1585 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9888 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3028 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают