"Спартак" и "Краснодар" разошлись без обид. Но очки потеряли

  • Эта статья в архиве

«Спартак» и «Краснодар» сыграли вничью 1:1 в довольно равном по сути и эмоциональном по настроению поединке.















Фото: Олег Бухарев.

«Спартак» начал весеннюю часть чемпионата страны очень важным матчем с «Краснодаром». Турнирная ситуация диктовала соперникам необходимость не терять очки, но такого в очном споре не бывает. А с учетом того, что в этом туре уже не добились побед и ЦСКА, и «Локомотив» из группы преследователей «Зенита», важность победы приобретала для каждой из команд еще больший смысл.

Нет, думаю, необходимости в очередной раз говорить о кадровых проблемах спартаковцев, связанных с травмами ряда игроков или уходом футболистов в другие команды в период зимней паузы. Так что состав, который главный тренер Олег Кононов предложил на эту игру выглядел весьма любопытно: Селихов, Рассказов, Боккетти, Джикия (к), Айртон, Зобнин, Гулиев, Ломовицкий, Ханни, Луиз Адриано, Зе Луиш. В резерве остались Максименко, Шитов, Маслов, Гапонов, Комбаров, Мельгарехо, Глушаков, Глушенков, Умяров, Педро Роша, Ташаев, Мелкадзе.

К слову, еще до начала игры стало известно, что «Спартак», получается, потерял своего директора департамента по связям с общественностью и одновременно пресс-атташе клуба Леонида Трахтенберга, который занимал эти посты последние годы. Об этом сам Леонид Федорович заявил в прямом телеэфире, сказав, что уходит по собственному желанию. Он, как руководитель, взял на себя вину за недавний информационный казус, который случился на официальном сайте спартаковского клуба...

«Спартак» начал игру весьма живо, играл в хорошем темпе, переигрывая гостей. Логическим завершением этого преимущества и предложенных скоростей стал гол Зе Луиша уже на 14-й минуте. Он получил пас из глубины поля от Айртона, убежал от своего «сторожа», вышел один на один с вратарем и четко пробил – 1:0. После этого гола логично было предположить, что спартаковцы продолжат свою игру. Но то ли чувство самосохранения, то ли некоторое самоуспокоение, а может и все-таки недостаточная физическая готовность команды, который уже раз сослужили хозяевам плохую службу. А выразилась она в том, что гости через десять минут сравняли счет, прочертив свою атаку таким образом, что защита хозяев просто не разобралась: кто за кого должен был отвечать в этом выпаде краснодарцев. Гости провели быструю атаку слева направо и в итоге последним пытался противостоять удару Перейры фланговый защитник Айртон. Центр обороны оказался отрезан от дел. Удар Перейры был так же точен, как и у Зе Луиша несколько раньше – 1:1.

В целом соперники были равны, инициатива переходила то к одной команде, то к другой, так что никто никого особенно не остерегался. Однако ближе к концу первого тайма спартаковцы все-таки несколько сдали физически и сразу же выявились и другие недостатки командных действий красно-белых: отсутствие четко налаженных связей практически во всех линиях. Что и неудивительно, поскольку после зимней паузы изменений в составе произошло немало, что сказалось и на командных действиях. Незадолго до ухода на перерыв спартаковцев и вовсе спасла стойка, а мяч в сетку ворот гости добивали уже из положения вне игры.
То, что краснодарцы физически выглядели свежее сказалось на их игре и после перерыва. «Спартаку» все труднее было отражать атаки гостей, проигрывая в скорости и быстроте реакции. Так что хозяевам оставалось полагаться в основном на контратаки, пытаясь поймать гостей на какой-то оплошности в обороне. Но каких-то серьезных угроз воротам гостей такая тактика спартаковцев не несла. Пара нападающих опять не ощущала поддержки от игроков середины поля, и в середине второго тайма Олег Кононов поменял Луиза Адриано на Мелкадзе. Бразилец сразу ушел в раздевалку, и было заметно, что делал он это, находясь не в лучшем настроении…

А игра, как и в первом тайме, вновь пошла волнами: то краснодарцы захватывали инициативу, то спартаковцы, но все это частенько происходило без опасных ударов по воротам. Хотя без ошибок в игре защитников, особенно у футболистов «Спартака», как полагается, не обходилось. Однако на счет матча это в итоге не повлияло. Концовка матча выдалась очень жаркой. "Краснодар" мог и забить, попав в перекладину, но в результате справедливая ничья – 1:1.

Читайте также:
0 / 0
3870 173
Футбольные новости
10 0

«Челси» спас ничью в матче с «Астон Виллой», уступая 0:2.ВАР отменил два гола лондонцев

«Челси» в матче 35-го тура чемпионата Англии сыграл на выезде вничью с «Астон ...

39 0

Кобелев: сейчас футболистов не надо настраивать. Может, их ещё в туалет отвести?

Бывший главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев ответил на вопрос, ...

92 1

Экс-тренер сборной дал совет «Спартаку»

Тренер Игнатьев посоветовал «Спартаку» соблюдать игровые принципы

196 4

Люк Уилкшир: Россия на ЧМ-2030? Странно слышать про такие планы

Экс-защитник «Динамо» Люк Уилкшир заявил, что не знает, на чем основывается ...

172 3

"Балтика" — ПФК ЦСКА. Представляем главного судью матча

Главный судья матча "Балтика" — ПФК ЦСКА: Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

279 4

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

428 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10865 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11489 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3146 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3122 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4236 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают