"Спартак": Промес, Глушаков и фанаты

  • Эта статья в архиве

Продолжаем говорить о «Спартаке» в уходящем году и вспоминать наиболее знаковые события, связанные с красно-белыми.




Уход Промеса

В августе 2014-го Квинси Промес появился в «Спартаке». Сначала была большая пресс-конференция, где он скромно сидел с другим игроком, только что подписавшим контракт с красно-белыми. С Романом Широковым. К ним и было разное внимание СМИ. Один – перешедший в свои 33года на правах свободного агента, легко узнаваемый, с весомым досье, другой – казавшийся совсем мальчишкой, моложе Широкова на одиннадцать лет. От Широкова ждали многого, от Промеса… Его тогда просто никто не знал. И вот судьба... Широков задержался в «Спартаке» ненадолго, Промес начал забивать в первом же сезоне, а вскоре стал одним из лидеров команды, самым ярким легионером спартаковцев последних лет.

«Братуха» удивительно быстро вошел в коллектив, заражал окружающих своей улыбкой, приветливостью и разговорами о том, что в «Спартаке» он готов играть столько, сколько потребуется. Он и играл, и забивал. 135 матчей, 66 голов, 34 результативные передачи. Прекрасные показатели для крайнего атакующего полузащитника! Быстрый, легкий, с неплохим дриблингом. Может быть, Промес менее ярко смотрелся в международных матчах, но в них и вся спартаковская команда не особенно преуспевала.

В начале нынешнего сезона разговоры о том, что Промес может покинуть наш чемпионат и вместе с ним «Спартак» стали усиливаться. По этой или по другой причине, но и сам Квинси все-таки изменился. Перестал забивать, чаще брал игру на себя, хотя и без особого успеха. В матче 5-го тура против «Динамо», который оказался последним для Промеса в «Спартаке», он все же забил свой первый и прощальный гол в этом сезоне. С пенальти...

«Спартак» в итоге получил неплохие деньги, продав Промеса в «Севилью», а болельщики понимали: с уходом Промеса команда многое потеряет. Может быть, ему и нужен был новый вызов, однако в испанской «Севилье» Промес пока чувствует себя не так уверенно и легко, как в «Спартаке». На поле выходит нечасто, не забивает, и, разве что, отметился не далее, как вчера в полицейских сводках, сев нетрезвым за руль авто.
Что будет дальше с «братухой», посмотрим. Может отправится в аренду, перейдет в другой клуб или освоится в «Севилье», несмотря на серьезную конкуренцию? Или даже вернется когда-нибудь в «Спартак», где ему было так хорошо? Хотя это вряд ли…

Глушаков и фанаты

История взаимоотношений капитана «Спартака» и частью фанатского движения красно-белых известна всем и каждому, кто хоть немного следит за спартаковской командой. Потому нет никакого смысла восстанавливать хронологию этого конфликта, протестных выступлений фанатов с требованием убрать Глушакова из «Спартака», несмотря на неизменную поддержку Глушакова его партнерами по команде, руководством клуба. Новый главный тренер спартаковцев Олег Кононов еще в конце ноября открыто заявил, что «тему с Глушаковым пора заканчивать». И ни разу не дал повода в публичных разговорах хоть как-то усомниться относительно того, что он продолжает поддерживать капитана спартаковцев.

Откровенно обиделся на Глушакова бывший главный тренер Массимо Каррера, переведя его и Ещенко в дубль. Пришедший на смену итальянскому специалисту Рауль Рианчо, словно поддерживая негласно Карреру, то ставил, то не ставил Глушакова. А уже после того, как испанец был уволен из команды, в первом же интервью он сказал, что Глушаков, мол, много бегает по полю. Но бегает, как курица без головы. А нужно не бегать больше, а думать. Правда, высказывал Рианчо и противоположное мнение: «Пока я здесь, на поле будут выходить те футболисты, которых хочу я, а не против которых будут свистеть. Глушаков – это игрок «Спартака» и он будет играть в «Спартаке». А когда меня здесь не будет, пусть делают, что хотят. И мне не важно, что с трибун свистят». Вот так…

А с трибун действительно свистели, на трибунах вывешивали баннеры оскорбительного содержания, какие-то фанаты выбегали на поле, пытаясь, видимо, тем самым показать свое недовольство присутствием Дениса на поле. Ну, и самого народа на трибунах спартаковского стадиона как-то поубавилось. Отразилась ли на посещаемости неприязнь к капитану команды и к позиции руководства «Спартака», не проявившего солидарность с частью самых непримиримых фанатов или просто на улице стало холодно и неуютно, сказать сложно. Возможно, все вместе, потому что пустоты зияли как на фанатских секторах, так и на центральных трибунах.

Ну, а сам конфликт с Глушаковым постепенно перетек в плоскость его семейных отношений, что уже к самой игре не имело никакого отношения. Хотя между делом Денис только что успел сдать экзамен на тренерскую лицензию категории «А» и отдельные СМИ заговорили, что он желает возглавить «Спартак». В недалеком будущем… Загадывать ничего нельзя, но игрок и тренер – это совершенно разные профессии. И, главное, что в профессии тренера ответственность человек начинает нести не только за себя и за свои поступки, но и отвечать за коллектив, во главе которого он окажется. А это уже совсем другая история…

Может ли Промес вернуться в "Спартак"?

Нет, все в прошлом
30.5%
Все может быть
39%
Скорее он не удержится в "Севилье", чем вернется в "Спартак"
26.8%
Читайте также:
0 / 0
1958 41
Футбольные новости
36 0

Сергей Семак: «Информация о серьезной травме Марио Фернандеса не соответствует действительности»

Накануне выездного матча с «Крыльями Советов» главный тренер «Зенита» Сергей ...

60 0

Георгий Черданцев сообщил, что экс‑главный тренер сборной России Черчесов получил «интересное предложение»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев сообщил, что бывший главный ...

37 0

Полузащитник «Вильярреала» Даниэль Парехо дал совет Винисиусу

Полузащитник «Вильярреала» Даниэль Парехо рассказал, что думает о нападающем ...

401 4

Команда ЦСКА в полном составе

Актуальная информация из команды.

257 0

«Самый быстрый футболист». Захарян рассказал, против кого тяжелее всего играть

Российский полузащитник «Реала Сосьедад» Арсен Захарян рассказал, против кого в ...

80 0

Рахимов отказался назвать «Ахмат» принципиальным соперником: будет «общий» матч

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов перед матчем 22-го тура РПЛ против «Ахмата» ...

245 9

В лучшем случае "Крылья" проиграют "Зениту" 0:2. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 22-го тура Мир Российской ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.3%
Зенит
37.4%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14525 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1655 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15902 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7727 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10606 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают